Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ранимость - откуда берется и что с ней делать?

Ранимость - откуда берется и что с ней делать?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 00:13 Ответить с цитатой

прально, платочки стирать лень Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 20:59 Ответить с цитатой

Dezzy, это не я. Я прошла период мести ( в своем сознании). Теперь я понимаю, что откуда берется, и очень часто "никто ни в чем не виноват". Это жизнь.
Поэтому я стараюсь защиться от злых стрел-либо уходом либо ответной реакцией. Но по большому счету людям очень трудно быть чуткими и добрыми.
Короче. Ранимость есть у всех. Просто кто-то бессознательно нашел защитные механизмы, а кто-то нет. Надо укреплять защиты. А ранимы все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 21:10 Ответить с цитатой

Dezzy, нужны защиты! Вот и все. Для кого-то это крестик, талисман. Для кого- воспоминание. Ищи ресурс ( в воспоминаниях). Почитай о защитных механизмах в психологической литературе( Зигмунд и Анна Фрейд)-уход, избегание, рационализация и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 21:13 Ответить с цитатой

Кстати, агрессия-это тоже защита! Но все хорошо в меру
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 21:23 Ответить с цитатой

Мы плачем, потому, что нам больно, Мы смеемся потому, что нам весело ит.д., мы злимся потому что... Кто из психологов это сказал- и я согласно с этим. Слезы это не слабость- а реакция на боль.
Другой ворос, как избежать ранения-зачем кидаться на амбразуру, когда можно найти более безопасные и комфортные методы. Тем более мы не на войне. А понимание того, что у каждого человека свой мир и свои проблемы дает возможность не принимать близко к сердцу каждое слово или поступок.
Dezzy, нет единого психологического пространства, есть только иллюзия этого, у каждого свое понимание и реагирование. Но всем так кажется. Кроме психологам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17674
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 21:02 Ответить с цитатой

про язву.
отдыхала я в пансионате в Репино на Финском заливе по программе "очистка организма" и попутно с другими полезными для здоровья процедурами были у нас психологические семинары с холотропным дыханием, а сначала просто беседы с психологом.
вот он тоже про психосоматику рассказывал... я не против. но такая прямая связь, например, обиды=>слизь в организме - сомнительно как-то. и наш психолог как-то говорит, (мы двоем с женщиной на этих семинарах были) назовите, какую-нибудь свою хроническую болезнь, и я скажу от чего она. и в табличку смотрит. женщина говорит: язва двенадцатиперстной кишки. он: обида на мать.
я говорю: у меня тоже есть обида на мать, почему у меня нет язвы двенадцатиперстной кишки?
тут он на меня злобно посмотрел. говорит, у вас другая проблема сильнее значит. хороший разговор, однако.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2005 21:38 Ответить с цитатой

Невообразимо!
Ой маладца. Про табличку это суперрррр, жаль он знак зодиака не спрашивал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское