Автор |
Сообщение |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 16:14 |
|
|
Nabo K. писал(а): |
акведук
Вы писали, что у Вас 2 курса богословского института. Почему не закончили обучение? |
Потому что я узнал то что хотел узнать для собственного развития , а большего мне и не надо было. Мне диплом не нужен. Мне их хватает, и ещё плюс один диплом ничего бы не изменил. И потом католический институт не готовит священников, как теологические факультеты университетов например в Германии готовят пасторов для лютеранской церкви, да и священником я не хотел быть. Мне это хорошо известно так как я одно время был прихожанином евангелическо-лютеранской церкви Германии мюнхенского деканата.
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 16:50 |
|
|
travka писал(а): |
акведук писал(а): |
А если нет любви то какое это имеет значение с какой по счету встречи начать заниматься сексом: с первой или десятой, всё равно это будут лишь "Простые движенья"( ВспомнитеТаТу ) как в публичном доме
|
А если есть любовь?
То тогда тоже нет никакой разницы, что и требовалось доказать.
Каменное сердце - пустой звук. Иногда люди прячась от жизни, прячась от чувств и ощущений так же не способны открыть в себе эту способность любить. |
А вы сразу с первой секунды встречи так и распознали :да , это любовь А насчет пустого звука ... более того, могу привести слова Тютчева "Мысль изречённая есть ложь."
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..
* Молчание! (лат.).
|
|
|
|
|
 |
ЭСИПользователь
Сообщения: 133 Регистрация: 23.04.2008
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 18:03 |
|
|
Цитата: |
Да ведь дело не в безопасности секса, а в том что у людей каменеет сердце, они уже становятся неспособными откликнуться на простое человеческое чувство. |
Человек, не имевший близости, не прочувствовавший своё тело, не сможет быть по настоящему нежнен и ласков. И доставить партнёру удовольствие тоже будет проблематично. Особенно актуально для мужиков, иные себя вообще не чувствуют.
Есть даже терапевтические программы по "открытию" собственного тела. Вроде Мастерса и Джонсон.
Из личного опыта: первая проблема, которую мне показал мой психолог, была отсуствием способности слышать собственные чувства и адекватно их выражать. "На пути к автоматизму". И одним лекарств была назначена терапия близкими отношениями. В близости, интиме, человек раскрывается, сбрасывает маски и защиты, это исцеляет. Вам, как верующему человеку, должен быть знаком эффект "пасторского наставления", там ведь тоже терапия, своего рода.
Есть момент, в котором с вами согласен. Говорят, те, кто часто ходит по проституткам или находит спонсорофилок, при этом не имея нормальных отношений, со временем приобретают скотско-циничное отношение к женщинам, теряют способность любить. Но у этого варианта чёткие признаки: механический секс за деньги и нет нормального эмоционального отклика от партнёрши. Либо есть, но "цифровой", не искренний, не натуральный.
Когда двоим хорошо и уютно вместе, отношения бескорыстные, это совсем другое. А, имо, если с первого взгляда вспыхнула страсть, можно и на первом свидании в койку.
|
|
|
|
|
 |
ЭСИПользователь
Сообщения: 133 Регистрация: 23.04.2008
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 18:12 |
|
|
Вы, имо, слишком чёрно-бело оцениваете: либо любовь, либо не любовь. Есть множество промежуточных состояний.
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 18:32 |
|
|
|
|
|
|
 |
NaboПользователь
Сообщения: 3796 Регистрация: 30.10.2005 Откуда: Москва
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:05 |
|
|
акведук писал(а): |
Любовь абсолютно не связана с телом |
С телом связан секс.
Получается, что любовь абсолютно не связана с сексом. Правильно?
Вот что-то в этом не так...
Абсолютность предполагает , как я Вас понимаю, истинность как прямого, так и обратного утверждения. Т.е. Любовь никогда не связана с сексом. И секс никогда не связан с любовью. Я Вас правильно поняла?
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:08 |
|
|
Nabo K. писал(а): |
акведук писал(а): |
Любовь абсолютно не связана с телом |
С телом связан секс.
Получается, что любовь абсолютно не связана с сексом. Правильно?
Вот что-то в этом не так...
Абсолютность предполагает , как я Вас понимаю, истинность как прямого, так и обратного утверждения. Т.е. Любовь никогда не связана с сексом. И секс никогда не связан с любовью. Я Вас правильно поняла? |
Почитайте ссылку на работу Фромма там всё подробно объясняется я устал повторяться
|
|
|
|
|
 |
NaboПользователь
Сообщения: 3796 Регистрация: 30.10.2005 Откуда: Москва
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:09 |
|
|
Я у Вас спрашивала , а не у Фромма... Ссылку прочитаю.
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:13 |
|
|
Nabo K. писал(а): |
Я у Вас спрашивала , а не у Фромма... Ссылку прочитаю. |
"Половое желание может быть внушено не только любовью, но также тревогой и одиночеством, жаждой покорять и быть покоренным, тщеславием, кроме того, потребностью причинять боль и даже унижать. Оказывается, половое желание вызывается или легко сливается с любой другой сильной эмоцией. Из-за того, что половое желание в понимании большинства людей соединено с идеей любви, они легко впадают в заблуждение, что любят друг друга, в то время как речь может идти лишь о физическом влечении.[ Вызванная любовью физическая близость лишена жадности, потребности покорять или быть покоренным, но исполнена нежности. В ином случае единство, которое могло бы быть чем-то большим, чем оргиастическое преходящее слияние, недостижимо. Половое влечение создает на краткий миг иллюзию единства, однако без любви оно оставляет людей такими же чуждыми друг другу, какими они были прежде. Иногда оно заставляет их впоследствии стыдиться и даже ненавидеть друг друга, потому что, когда иллюзия исчезает, они ощущают свою отчужденность еще сильнее, чем прежде. Нежность не означает, как думал З.Фрейд, сублимацию полового инстинкта; это прямой результат братской любви, и она присутствует как в физической, так и в нефизической форме любви. "
Последний раз редактировалось: акведук (Вт Апр 14, 2009 19:18), всего редактировалось 2 раз(а)
|
|
|
|
|
 |
морской котикПользователь
Сообщения: 2285 Регистрация: 05.07.2004
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:13 |
|
|
Э..то есть, по-твоему, душа с телом никак не связана ?
|
|
|
|
|
 |
РонаПользователь
Сообщения: 10308 Регистрация: 11.01.2009 Откуда: Люберцы
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:23 |
|
|
Последний пост Акведука классический пример теоретизирования. Прекрасно, когда и секс, и любовь, и дети, но это нереальная, идеальная жизнь. А в жизни почти никто из нас неидеален. Люди не боги и делают ошибки, лишить человека этого права жестоко. Поэтому пусть идеальные люди ищут идеальную любовь в идеальном мире, а я уж так как-нибудь... по человечески... методом проб и ошибок.
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:31 |
|
|
Рона писал(а): |
Последний пост Акведука классический пример теоретизирования. Прекрасно, когда и секс, и любовь, и дети, но это нереальная, идеальная жизнь. А в жизни почти никто из нас неидеален. Люди не боги и делают ошибки, лишить человека этого права жестоко. Поэтому пусть идеальные люди ищут идеальную любовь в идеальном мире, а я уж так как-нибудь... по человечески... методом проб и ошибок.  |
Один мыслитель заметил по этому поводу "Наши ошибки нас ничему не учат, так как новые ошибки приходят в новом виде" Так что успехов в борьбе с граблями На одни и те же грабли... и т.д.Здесь ничего не поделаешь каждый выбирает свой путь кто следует советам а кто и напролом (Предыдуший пост это выдержка из работы Фромма, Искусство любить, которая как раз наиболее соответствует истине
|
|
|
|
|
 |
I_am_JulyПользователь
Сообщения: 301 Регистрация: 17.03.2009 Откуда: Киев
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:49 |
|
|
акведук писал(а): |
Любовь абсолютно не связана с телом, это состояние души, а не тела |
Вот это вы зря, даже материнская любовь "телесна", дитя, лишенное любви и телесного контакта с любящим взрослым даже отстает в развитии.
Вы уж простите акведук, читая ваши посты, создается впечатление, что чувство любви вам вообще неведомо во всей его чувственной полноте и богатстве. Хотя Вы много теоретизируете на этот счет.
Цитата: |
Предыдуший пост это выдержка из работы Фромма, Искусство любить, которая как раз наиболее соответствует истине |
Это не истина, а всего лишь мнение Фромма, истина о любви врядли открылась даже самому Фромму.
|
|
|
|
|
 |
FloПользователь
Сообщения: 2529 Регистрация: 15.03.2009 Откуда: г. Королёв
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:49 |
|
|
да, ребята, мощно задвинули: два балбеса хотят девок много и сразу, а мы им венчаем тело с душой...О-хо-хо-хоньки, бабоньки,пошла чужие косями разгребать...Которые тоже как бы про любофффф
|
|
|
|
|
 |
ЭСИПользователь
Сообщения: 133 Регистрация: 23.04.2008
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 19:52 |
|
|
Цитата: |
..Нежность не означает, как думал З.Фрейд... |
Когда-нибудь кто-нибудь не менее умный напишет в своей книге "Нежность не означает, как думал Э.Фромм...".
Цитата: |
Любовь абсолютно не связана с телом, это состояние души, а не тела |
Если ответить, что любовь это результат химических реакций и импульсов в мозгу (т.е. относится к процессам в теле), вам, наверное, не понравится...
|
|
|
|
|
 |
NaboПользователь
Сообщения: 3796 Регистрация: 30.10.2005 Откуда: Москва
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 20:35 |
|
|
да... "Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха"...Скрылся за цитатами и ссылками...
Flo
Цитата: |
да, ребята, мощно задвинули: два балбеса хотят девок много и сразу, а мы им венчаем тело с душой...
|
Да, действительно, чёт кауда-то унесло))) Простите, Афтор...
ЭСИ
респект. Вас прям не узнать...
|
|
|
|
|
 |
FloПользователь
Сообщения: 2529 Регистрация: 15.03.2009 Откуда: г. Королёв
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 20:53 |
|
|
[quote="ЭСИ"]
Цитата: |
.З
Если ответить, что любовь это результат химических реакций и импульсов в мозгу (т.е. относится к процессам в теле), вам, наверное, не понравится... |
Да уж, из-за химии любви над бедной белкой поглумились, , тупой обзывали, про мои инстинкты тааааак нехорошо думали!!!!!! Но мы, белки, твердо стоим на своем, и вынюхиваем любимых белков аж из соседнего леса
|
|
|
|
|
 |
РонаПользователь
Сообщения: 10308 Регистрация: 11.01.2009 Откуда: Люберцы
|
|
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 21:08 |
|
|
Поддерживаю белку! Вперёд! В новый лес, за новыми граблями
|
|
|
|
|
 |
SensiblaПользователь
Сообщения: 13090 Регистрация: 21.10.2007
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 02:25 |
|
|
Sensibla писал(а): |
акведук писал(а):
Мадам мне с вами не интересно спорить о Боге у меня два курса католического богословского института
А, страшно стало?
Со своими детсадовскими выкладками.
Про аборигенов-то что? Сдулись? Равно как с трудами по антропологии и Львом Николаевичем?
акведук писал(а):
Вы пробовали играть в пинг-понг с человеком, который не знает как держать ракетку?
Так Вас сразу видно, что Вы не знаете. Куда ни ткни. |
акведук, разве я заявляла, что желаю с Вами споров? Какие споры, если Вы на элементарные вопросы ответить не отвечаете?
А автору-то, полагаете, чтО с Ваших околотеологических размышлений?
AnotherUser, Вы получили что-то от темы или нет?
|
|
|
|
|
 |
travkaПользователь
Сообщения: 2834 Регистрация: 07.06.2007
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 02:54 |
|
|
акведук писал(а): |
"Половое желание может быть внушено не только любовью, но также тревогой и одиночеством, жаждой покорять и быть покоренным, тщеславием, кроме того, потребностью причинять боль и даже унижать.
|
Очень жаль, акведук, что и Фромма Вы читаете не внимательно.
Вот эта фраза "может быть внушено" все таки много решает.
То есть выбор есть всегда.
Да, кстати, опять же по поводу стихов. На этот раз автор другой, но Вы хотите поговорить и о его душевном состоянии?
Стихи кого-бы то ни было, вне зависимости от таланта автора не следует воспринимать как истину в последней инстанции, они ничего не подтверждают.
Это всего лишь взгляд автора на жизнь, который естественно преломлен личным опытом, не более того.
Кому-то созвучны эти стихи, кому-то ближе другие. Что до меня, то мне гораздо более интересен Лермонтов.
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 07:43 |
|
|
I_am_July писал(а): |
акведук писал(а): |
Любовь абсолютно не связана с телом, это состояние души, а не тела |
Вот это вы зря, даже материнская любовь "телесна", дитя, лишенное любви и телесного контакта с любящим взрослым даже отстает в развитии.
Вы уж простите акведук, читая ваши посты, создается впечатление, что чувство любви вам вообще неведомо во всей его чувственной полноте и богатстве. Хотя Вы много теоретизируете на этот счет.
Цитата: |
Предыдуший пост это выдержка из работы Фромма, Искусство любить, которая как раз наиболее соответствует истине |
Это не истина, а всего лишь мнение Фромма, истина о любви врядли открылась даже самому Фромму. |
А вы считаете что любовь например Колчака и Тимирёвой доведенная до масс в фильме Адмирал не была любовью раз там не было секса? А насчет работы Фромма то я как раз полагаю что позиция автора ближе всего к истине , проверенная на моем собственном весьма обширном опыте, а современное потерянное пивное поколение ложно ориентировано относительно любви , одурманенное средствами масс медиа по принципу "Чем бы дитя не тешилось лишь бы политикой не занималось и не думало почему страна в жопе" между глотками пива Клинское "А вы что делаете-Мы? Пиво пьем, Клинское-вот и всё времяпровождение, откуда понимане любви возьмется, если в туалет отлить надо сходить срочно, мочевой пузырь переполнен
Последний раз редактировалось: акведук (Ср Апр 15, 2009 08:10), всего редактировалось 1 раз
|
|
|
|
|
 |
FloПользователь
Сообщения: 2529 Регистрация: 15.03.2009 Откуда: г. Королёв
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 07:57 |
|
|
travka писал(а): |
То есть выбор есть всегда.
Когда речь идет о внушении, выбора может и не быть, спросите у цыганок...
Кому-то созвучны эти стихи, кому-то ближе другие. Что до меня, то мне гораздо более интересен Лермонтов. |
Мама дорогая, да вы ромаааантииииик! Как вы заползли в такую низменную тему про секс?????Хотя с приходом весны все как-то перепуталось... Начинаем о высоком, завершаем пикаперами , спор двух озабоченных приводит на форум Лермонтова...Как говорила Алиса,"все страньше и страньше..."
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 08:05 |
|
|
Опять цитирую Фромма потому что для пивного поколения с разбухшими от энуреза гениталиями надо учиться у него любви, как ребенку ходить
"Но для многих индивидов, чья отчужденность непреодолима иными способами, половое удовлетворение по своим функциям не слишком-то отличается от алкоголизма и наркомании. Оно становится отчаянной попыткой избежать тревоги и страха одиночества, но в результате ведет к еще большему увеличению чувства отделенности, поскольку половой акт без любви никогда не может перекинуть мост над пропастью, разделяющей два человеческих существа. Разве что на краткий миг. Все формы оргиастического союза характеризуются тремя проявлениями: они сильны и даже бурны; они захватывают всего человека целиком – и рассудок, и чувства, и тело; они преходящи и периодичны."
|
|
|
|
|
 |
FloПользователь
Сообщения: 2529 Регистрация: 15.03.2009 Откуда: г. Королёв
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 08:08 |
|
|
[quote="акведук"]
потерянное пивное поколение ложно ориентировано относительно любви
Вы - сами жертва СМИ, поскольку верите в пивное поколение.Мой сын предпочитает текилу И проблемы у них те же, что и у нас (извините, вы в пору молодости альфонсом были, к вам это не относится) - как определиться в жизни, не растерять друзей, найти любимую....А быдло было есть и будет всегда, проблемы их мочевого пузыря мне по фигу
|
|
|
|
|
 |
акведукПользователь
Сообщения: 130 Регистрация: 03.04.2009
|
|
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 08:12 |
|
|
[quote="Flo"]
акведук писал(а): |
потерянное пивное поколение ложно ориентировано относительно любви
Вы - сами жертва СМИ, поскольку верите в пивное поколение.Мой сын предпочитает текилу И проблемы у них те же, что и у нас (извините, вы в пору молодости альфонсом были, к вам это не относится) - как определиться в жизни, не растерять друзей, найти любимую....А быдло было есть и будет всегда, проблемы их мочевого пузыря мне по фигу  |
Мадам, я был в молодости профессиональным спортсменом, тренировался целыми днями, и не мог не только пива попить, но и мороженого поесть, а то чтобы где нибудь зависнуть-то и подавно времени не было ни минуты. И вы лучше ответьте на вопрос была ли любовь у Колчака и Тимирёвой ? И ваш сын это не всё поколение, всё поколение как раз заливается пивом , так что осексе скоро мало к то будет думать, потому что пиво ведет к импотенции
http://theme.orthodoxy.ru/pivo/
|
|
|
|
|
 |
|
|