Автор |
Сообщение |
moishaТехнический директор
Сообщения: 28200 Регистрация: 25.09.2002 Откуда: Moskau
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 01:57 |
|
|
ну ты там это... не падай носом, короче
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 02:00 |
|
|
moisha писал(а): |
ну ты там это... не падай носом, короче |
Носом больно падать))))) постараюсь смотреть под ноги)))
|
|
|
|
|
 |
Зигмунд ФрейдПользователь
Сообщения: 10865 Регистрация: 07.04.2005 Откуда: Из Австрии
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 02:31 |
|
|
Арешка
Цитата: |
Да, сечас пока тяжело одной.
|
Почему одной? У вас нет друзей? Других родственников?
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 02:52 |
|
|
Зигмунд Фрейд писал(а): |
Арешка
Цитата: |
Да, сечас пока тяжело одной.
|
Почему одной? У вас нет друзей? Других родственников? |
У меня есть друзья и родственников предостаточно.
Но знаете, раньше когда я слышала выражение "одиночество в толпе", меня разбирало возмущение - что за надуманная проблема! Теперь я на собственном опыте знаю что это такое. Видимо доросла.
И еще - я в 18 лет из "родительского гнезда" вышла замуж. Прожила почти 9 лет в браке. Когда бабушке стало совсем плохо, я переехала чтобы ухаживать за ней, решение о разводе пришло когда я жила у нее. В этот период я встретила молодого человека, который оказался надежным плечом в той тяжелой ситуации. Когда бабушка умерла мы стали жить вместе. Но как-то не сложилось. Брат украл его телефон. Из сумок с его вещами, которые я приготовила, чтобы он их забрал. За неделю до кражи мы разошлись. Так что я действительно впервые живу одна.
|
|
|
|
|
 |
Зигмунд ФрейдПользователь
Сообщения: 10865 Регистрация: 07.04.2005 Откуда: Из Австрии
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 03:24 |
|
|
Арешка
Цитата: |
За месяц до ее смерти муж, с которым прожили 8 лет, решил со мной развестись, потому что он расхотел иметь детей, а я четыре года до этого "жила" в гинекологичках чтобы они у нас появились! |
Интересная причина для расторжения брака "расхотел иметь детей", т.е. живёт пара счастливых людей, в семье взаимопонимание, друг друга поддерживают, общность планов на жизнь, ну что-то там планируют купить, съездить отдохнуть, планируют детей и т.д. и тут на фоне этой жизни у мужчины пропадает желание иметь детей, ну а после этого уже вроде как и брак не нужен. Так было да?
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 04:28 |
|
|
Зигмунд Фрейд писал(а): |
Арешка
Цитата: |
За месяц до ее смерти муж, с которым прожили 8 лет, решил со мной развестись, потому что он расхотел иметь детей, а я четыре года до этого "жила" в гинекологичках чтобы они у нас появились! |
Интересная причина для расторжения брака "расхотел иметь детей", т.е. живёт пара счастливых людей, в семье взаимопонимание, друг друга поддерживают, общность планов на жизнь, ну что-то там планируют купить, съездить отдохнуть, планируют детей и т.д. и тут на фоне этой жизни у мужчины пропадает желание иметь детей, ну а после этого уже вроде как и брак не нужен. Так было да? |
Нет, конечно не так. За много лет накопилось, вопрос с детьми стал катализатором. В двух словах и не расскажешь. Вот то что вы описали "в семье взаимопонимание, друг друга поддерживают, общность планов на жизнь, ну что-то там планируют купить, съездить отдохнуть, планируют детей" - не совсем так. Игра практически всегда была в одни ворота. Не мои.
Взаимопонимание - пожалуй да. Но понимать одно, а принимать другое.
Муж был вполне обеспеченным человеком, когда мы начали жить вместе. Любил рестораны, был завсегдатаем казино. Через пару лет неудачно вложился, потерял практически все свои деньги. Два года дикой депресии с отыгрышем на мне. Единственное что хорошо - не запил, потому как я в самом начале наших отношений поставила условие - не пить, и он принял для себя "сухой закон".
Видимо тогда я и допустила главную ошибку - уверяла что мне не деньги его важны, а главное чтобы он был жив и здоров.
Он делал несколько попыток встать на ноги. Я как могла помогала ему в бизнесе, от бухгалтерии до работы за прилавком. Но бизнес особых денег не приносил. А я окончив институт, взялась за роль добытчицы в семье. Благо, для бухгалтера сейчас работы непочатый край и зарплаты неплохие.
Поняв это, муж закрыл дело и стал подрабатывать частным извозом на своей машине, не напрягаясь, зарабатывая на сигареты, патроны (он охотник) и на обслуживание машины.
А я разрывалась на трех работах, моталась постоянно к бабушке на другой конец города(у нее рак еще 4 года назад обнаружили), бегала по больничкам сама, даже операцию делала чтобы у нас дети появились. Однажды это произошло. Он был рад и сказал что ему очень нужен ребенок. Но к несчастью оказалась замершая беременность. После, я еще три года проходила всякие обследования. Ничего "глобального" у меня не нашли.
Мы даже через полгода после этой беременности зарегистрировали официально брак, свадьбу сделали настоящую, с белым платьем и лимузином. Потому что хотели чтобы ребенок родился в браке. Вернее я хотела, а он был не против.
Но у нас не было общих планов. Ему всегда все было "до фонаря". Хочешь - занимайся, надо тебе - покупай. А его словно кроме охоты, рыбалки и машины ничего не интересовало. Хотя нет! Еще его ребенок от первого брака.
Его бывшая вся в карьере, так что их ребенок с первого дня совместной жизни оказался практически 5 дней в неделю на моих плечах. А когда ему стало 14-ть, мужу стало интересно с ним общаться не только на уровне сын-отец.
Я последние годы испытывала сильную нехватку внимания со стороны мужа. Пыталась поговорить с ним - бесполезно. На неделе я работала как лошадь,а в выходные он пропадал с сыном то в бильярдной, то в пинг-понг, то футбол. Даже новогодние каникулы мы проводили порознь. Мы встречали новый год, а первого он уезжал на все праздники в деревню.
Сразу оговорюсь - ездила я с ним раньше. Потом перестала. Туда едет толпа его родни и друзей. Его я видела 2 часа отсилы в день. Они постоянно на охоте, в бане или он спит. А я как неприкаянная. Потому стала оставаться дома. Хоть уборкой заняться могла.
Так что трещины были давно. А беда с бабушкой, в которой я осталась один на один, стала той причиной, по кторой я на его предложение разойтись, сказала - давай. (В доме нет воды и канализации, он ни разу не приехал не привез хоть канистру с водой. А мне приходилось каждый день мыть полы и бабушку, и возить постельное белье на стирку из Одинцово в Люберцы)
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 04:42 |
|
|
Хотя я немного лукавлю. Я не сказала - давай разойдемся сразу. Я еще пыталась сохранить семью. Умоляла его не рушить наш брак. Потом было несколько месяцев пограничного состояния. Эдакий гостевой брак. Он даже пообещал сдать анализы, взял у меня деньги на их оплату. Видимо до сих пор сдает))). И еще - он начал постоянно пить пиво. Хотя за долгие годы совместной жизни ни капли спиртного в рот не брал. Поступил в институт под моими уговорами. Это в 38 лет! Прогресс!!!
Но в это время за мной начал ухаживать молодой человек, с которым мы познакомились в интернете, когда я пыталась узнать побольше про химиотерапию. Оказалось что он живет рядом. Потом часто помогал: носил воду, ломал дверь, когда бабушка ее закрыла изнутри и не могла открыть, помогал ее вытаскивать, когда она залезла между диванчиком и стеной и придавила вдобавок себе ногу масляным обогревателем. Неудивительно что у меня к такому человеку появились чувства, более чем дружеские. Тогда я и перестала пытаться сохранить наш брак.
|
|
|
|
|
 |
АлЁна-АлЁнаПользователь
Сообщения: 707 Регистрация: 16.08.2007 Откуда: Казань
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 06:38 |
|
|
Арешка
Я еще раз повторю, что Вас "бьют" за то, что Вы безответны. Хорошо, Ваша потребность в самопожертвовании Вам нравится, пусть.
Но вместе с нею Вы отнимаете у них возможность двигаться самим, думать самим, иметь те неприятности, которые только их. По сути, самопожертвование и тотальный контроль неотделимы.
Вы ничего не добьетесь, кроме унижения.
Я попытаюсь впрямую вопрос еще задать - а что случится, если Вы перестанете "быть хорошей"?
Арешка, Вам корона не жмет?
прежде чем обидеться, подумайте. Если Ваши действия бесполезны и вызывают противление, то есть ли в них смысл?
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 07:01 |
|
|
Может я конечно так описала все, что кажется я вся такая жертва, а он такой гад))) Это не так. Мне тоже нравились такие свободные отношения. Я ведь тоже к нему не была привязана. У меня была та же свобода действий что и у него. Но все до определенного момента. Мы оба перешли на новый уровень. Он пошел в институт, вокруг люди 18-25 максимум лет, у него вторая молодость началась. Он ведь тоже сразу после армии женился, ребенок появился, бизнес. Вобщем сейчас наверстывает упущенное. И если бы я из "благих" намерений всетаки добилась что у нас появился бы ребенок, то мы стали бы для него кандалами и он стал бы еще более несчастным и неуверенным в себе. А когда любишь человека, то можно и отойти в сторону, если мешаешь ему быть счастливым.
Я перестала "быть хорошей. Нашей семьи больше нет.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 07:10 |
|
|
АлЁна-АлЁна писал(а): |
Арешка
Я еще раз повторю, что Вас "бьют" за то, что Вы безответны. quote] что касается родителей - тут хоть давай сдачи хоть не давай, у них вся жизнь буза. Думаете я ни разу не давала сдачи? Еще как. Даже (к моему стыду если честно) когда лет 19 было до банальной драки с матерью дошло. Потом еще года три не могла ее к себе близко подпустить. Вот общаться могу, на таком... чуть теплом уровне. Она ко мне с нежностями, а я от нее как от чумной. Потом с годами вроде отпустило. Сейчас дубль два. Только я с ними прекратила общение полностью. |
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 07:23 |
|
|
Цитата: |
Если Ваши действия бесполезны и вызывают противление, то есть ли в них смысл? |
А кто сопротивлялся? Муж очень быстро привык к такому положению вещей. Ему даже нравилось. Он в свою очередь взял на себя некоторые домашние обязанности, такие как ужин например.
Я помогала ему во всем, потому что любила. И не жалею ни о чем. Я уверена, что в семье любая из сторон, а не только мужчина, должна подставить в беде плечо. В том числе и бюджетное.
Другой вопрос я не получила от него поддержки, которую просила. Так на этом все и решилось. Нежелание иметь детей это так... последняя капля для принятия решения. Было как гром среди ясного неба. Он ведь получается обманывал меня все это время.
Мы остались друзьями. Обид не держим [/code]
|
|
|
|
|
 |
АлЁна-АлЁнаПользователь
Сообщения: 707 Регистрация: 16.08.2007 Откуда: Казань
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 08:38 |
|
|
Арешка
Я ни в коем случае не призываю Вас жалеть о содеянном, я пытаюсь объяснить, что если от Вас требуют невозможного - то смысла Ваши действия не имеют.
Постоянное эмоциональное сгорание в отношениях приведет лишь к тому, что Вы в "войне" проиграете. И все. И обид Вы не держите...
Еще раз поинтересуюсь - Вам корона не жмет?
Арешка, Вы находитесь в тотальной зависимости от Ваших переживаний. А попробуйте выйти за их пределы, и попробуйте понять - а без данных переживаний, без доказательств, что Вы хорошая Вы станете ли плохой-то?
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 17:10 |
|
|
Цитата: |
Арешка, Вы находитесь в тотальной зависимости от Ваших переживаний
|
Обсолютно верное замечание! Я постоянно "завидовала" мужу, как он может сказать на что угодно "нет" и не испытывать при этом угрызения совести. Знаете, а со временем и ко мне это приходит. Только медленно
Видимо меня с младых ногтей учили быть хорошей, быть доброй, сострадательной. Я еще в дестве собирала всех бездомных собак. Я не могу видеть нищих на улице, особенно стариков. У меня сердце слезами обливается. Не думаю что это мои самые худшие качества. Скорее худшее качество - то что я позволяю этим пользоваться по-полной.
Цитата: |
попробуйте понять - а без данных переживаний, без доказательств, что Вы хорошая Вы станете ли плохой-то?
|
Это смотря для кого))) Видимо стала))) У меня вобще серьезная ломка стереотипов переоценка ценностей. Попробывала в новых отношениях быть жесткой и непреклонной в некоторых (!!!) важных для меня вещах. Результат - пришлось выставить из своей жизни, в связи с неадекватной реакцией.
|
|
|
|
|
 |
АлЁна-АлЁнаПользователь
Сообщения: 707 Регистрация: 16.08.2007 Откуда: Казань
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 17:28 |
|
|
Для себя, Арешка, исключительно - для себя. Так плохой или эквивалентной?
|
|
|
|
|
 |
voksaПользователь
Сообщения: 252 Регистрация: 04.09.2007 Откуда: Москва
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 17:52 |
|
|
Арешка писал(а): |
..У меня есть ощущение что моя семья ведет со мной психологический бой на выживание.? |
семья ведет "бой на выживание", а что вы делаете в это время, когда она его "ведёт"?
Цитата: |
..есть младший брат..переодически что-то крадет у своих же родственников..получил условный срок.. |
да, он выбирает это в своей жизни и что?
Цитата: |
.стали портиться отношения с моим м.ч...мы решили разойтись. |
Цитата: |
..решила общаться с матерью только по самым большим праздникам. ..Я опять не стала из-за родителей писать заявление о краже. |
т.е. вы выбрали пореже общаться с мамой и не писать заявление о краже.
Цитата: |
..Я перезвонила матери - сказала, ты своему сыну объясни, что если он меня хоть пальцем тронет - сядет. Мать погнала на меня..отец выхватил у нее трубку и разразился нецензурщиной в мой адрес. Сказали больше не хотят со мной общаться. |
если не знать кто кому кем приходится, а обратить внимание только на слова говорящих, то все участники общения в этих обвинениях и непримиримости одинаковы..
Цитата: |
..Вобщем я стала сиротой за час. |
как именно вы это себе организовали - "стала сиротой за час"?
Цитата: |
Казалось бы - я во всех отношениях права. |
"кажется" вам, что "во всех отношениях правы", а на самом деле как дело обстоит по вашим ощущениям?
Цитата: |
Но поймите меня правильно - я одна, а их трое.
Я единственная говорю не так как они. |
что вы подразумеваете под этими фразами?
Цитата: |
..сейчас нахожусь в очень тяжелом моральном состоянии - год назад на моих руках умер самый дорогой человечек -моя бабуленька...муж, с которым прожили 8 лет, решил со мной развестись...Часть дома, в которой я сейчас живу лишена воды и канализации. Я начала ремонт в надежде..теперь я одна. И у меня нет ни сил ни средств все это закончить. |
да, у вас сейчас не самый лучший период в жизни.
что вас сейчас поддерживает всё же в этой непростой ситуации жизненной?
Цитата: |
..я замыкаюсь, практически заставляю себя общаться с друзьями. |
а зачем вам нужно себя "заставлять" "общаться с друзьями"?
Цитата: |
Работать очень трудно. Сил нет. |
вам трудно работать..сил нет..
а на что именно ушли ваши силы?
Цитата: |
Мне внутри себя очень хочется всех простить, чтобы не оставаться без семьи. |
и что именно вас останавливает в прощении ваших близких?
Цитата: |
Я не умею жить только для себя. |
а для кого именно вы хотите жить?
и что именно мешает вам ценить вашу собственную жизнь и себя саму, просто так, за то, что вы есть?
Цитата: |
делаю ремонт - а для кого? Работаю на трех работах- а зачем? Кому это теперь нужно? |
очень важные вопросы.
действительно, для кого вы всё это делаете и зачем?
Цитата: |
У меня больше никого нет. |
я уверена, что ваши близкие живы.
Цитата: |
Посоветуйте - что мне делать? |
с чем, с кем и что "делать" вы хотите?
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Вс Ноя 11, 2007 23:47 |
|
|
АлЁна-АлЁна писал(а): |
Для себя, Арешка, исключительно - для себя. Так плохой или эквивалентной? |
Нет конечно я не считаю что я плохая. И не испытываю угрызений совести. Я дала достаточно шансов нашим отношениям, но у всего есть предел.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:01 |
|
|
Цитата: |
семья ведет "бой на выживание", а что вы делаете в это время, когда она его "ведёт"?
|
Это очень долгая битва))) Вперемешку - то принимаю его, то сдаюсь, но как правило отступаю в тину или инициирую водяное перемирие.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:14 |
|
|
Цитата: |
..есть младший брат..переодически что-то крадет у своих же родственников..получил условный срок..
да, он выбирает это в своей жизни и что?
|
уже ничего. я много раз давала ему руку чтобы он выбрался, а ему не нужно. это его жизнь. только крадет-то он у меня.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:35 |
|
|
Цитата: |
Цитата:
..решила общаться с матерью только по самым большим праздникам. ..Я опять не стала из-за родителей писать заявление о краже.
т.е. вы выбрали пореже общаться с мамой и не писать заявление о краже.
|
я выбрала крайнюю меру - обезопасить себя, уменьшив общение с матерью! но хватило моего выбора на неделю. Открываю отцу калитку через неделю - стоят оба, с мамой. Ну что мне делать было - закрыть ее и выгнать всех?
А писать заявление на брата - это уж последнее дело. Тюрьма еще никого лучше не делала.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:47 |
|
|
Арешка писал(а): |
Цитата: |
Цитата:
..решила общаться с матерью только по самым большим праздникам. ..Я опять не стала из-за родителей писать заявление о краже.
т.е. вы выбрали пореже общаться с мамой и не писать заявление о краже.
|
я выбрала крайнюю меру - обезопасить себя, уменьшив общение с матерью! но хватило моего выбора на неделю. Открываю отцу калитку через неделю - стоят оба, с мамой. Ну что мне делать было - закрыть ее и выгнать всех?
А писать заявление на брата - это уж последнее дело. Тюрьма еще никого лучше не делала. |
Цитата: |
Цитата:
..Я перезвонила матери - сказала, ты своему сыну объясни, что если он меня хоть пальцем тронет - сядет. Мать погнала на меня..отец выхватил у нее трубку и разразился нецензурщиной в мой адрес. Сказали больше не хотят со мной общаться.
если не знать кто кому кем приходится, а обратить внимание только на слова говорящих, то все участники общения в этих обвинениях и непримиримости одинаковы..
|
я уже дошла в этот вечер "до ручки"! Меня так эти конфликты достали. Это был мой решительный бой!
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 00:57 |
|
|
Цитата: |
..Вобщем я стала сиротой за час.
как именно вы это себе организовали - "стала сиротой за час"?
|
Постояла за себя.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 01:06 |
|
|
Цитата: |
Цитата:
Казалось бы - я во всех отношениях права.
"кажется" вам, что "во всех отношениях правы", а на самом деле как дело обстоит по вашим ощущениям?
|
У меня вобще дурная натура. Я регулярно сомневаюсь в правильности своих решений, поступков. Как с этим бороться не знаю. У меня по сравнению с моей семейкой намного выше планка морали. И я действительно испытываю неудобство, когда приходится класть матюками собственных родителей. Но эти люди простых культурных слов не понимают.
Да и во всем я такая. Решение уже давно принято, а я никак не могу осуществить его, потому что не хочу обидеть, сделать больно, не хочу скандалов (родители постоянно ругались, орали, дрались, у меня на скандалы аллергия).
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 01:10 |
|
|
Цитата: |
Цитата:
Но поймите меня правильно - я одна, а их трое.
Я единственная говорю не так как они.
что вы подразумеваете под этими фразами?
|
У меня в момент написания этих строк было состояние растерянности. Что определяет степень "нормальности" человека? Сравнение его поведения и мышления с нормой большинства. А они большинство. И я одна инакомыслящая.
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 01:22 |
|
|
Цитата: |
да, у вас сейчас не самый лучший период в жизни.
что вас сейчас поддерживает всё же в этой непростой ситуации жизненной?
|
Знаете, не самый лучший - это самое мягкое определение. В день когда бабулечка умерла у меня на руках снесло на несколько месяцев. Теперь я знаю что значит "убитый горем". В тот период меня старался поддерживать мой молодой человек. Большое ему за это спасибо. Он старался контролировать всю мою жизнь, вплоть до мыслей и управлять этимим процессами. И это помогло на том этапе.
Теперь ничего не поддерживает. Треп о проблеме с подругами, родней не в счет. Ни к чему кроме муссирования лишнего негатива не приводит.
Ну разве что пес)))
|
|
|
|
|
 |
АрешкаПользователь
Сообщения: 58 Регистрация: 06.11.2007
|
|
Добавлено: Пн Ноя 12, 2007 01:24 |
|
|
Цитата: |
..я замыкаюсь, практически заставляю себя общаться с друзьями.
а зачем вам нужно себя "заставлять" "общаться с друзьями"?
|
чтоб не оставаться на едине со своими мыслями, отвлекаться.
|
|
|
|
|
 |
|
|