Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Эмоции.

Эмоции.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 00:26 Ответить с цитатой

Как их (эмоции) можно контролировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 13:37 Ответить с цитатой

Иногда полезно их контролировать, и я хотела бы этому научиться.
А с другой стороны, зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 15:00 Ответить с цитатой

Сознательные наркоманы тоже когда-то с этого вопроса начинали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 19:31 Ответить с цитатой

- Velanesa - Чтобы дров не наломать.... Чтобы выиграть битву, спор, выдержать испытание.

- skm - И как же они до наркотиков докатились?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 11:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Звёздочка:
- skm - И как же они до наркотиков докатились?


Эмоции контролировали фармацевтическим способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 18:09 Ответить с цитатой

Ну а серьезно? ПСИХОЛОГИ, где вы? ОТЗОВИТЕСЬ!!!! Подскажите какие-нибудь тренинги, помогающие научиться контролировать ЭМОЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это ведь большая проблема большинства женщин. Не знаю уж, как дело с мужчинами обстоит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 22:57 Ответить с цитатой

skm & moisha: красивый ход - про наркоманство как обуздание эмоций! Честно говоря, я, так уж случилось, на такой ход не наталкивался ни разу, блин... Хотя сейчас он видится таким естественным... Классно!

Но ведь, ребята, Звёздочка, кажись, об ИНЫХ способах обуздания спрашивает? Чтобы именно дров не наломать!

Звёздочка: правильно вопрос ставишь! Только, кажется, ты веришь в то, что есть ПРОСТОЙ АЛГОРИТМ решения? Тогда ребята правильно стебаются: простой способ - наркотики самого разного рода. Не обязательно колёса (так называются таблетки психотропные).

Кто-то водку как наркотик, кто-то секс, кто-то работу, кто-то театр, кто-то спорт - всё что угодно можно *** как наркотик, который УВОДИТ от тех эмоций, которые хочется ОБУЗДАТЬ. Я даже когда-то предложил термин helpaholic (русский аналог пока так и не придумаю) - про тех, кто ПОМОГАЕТ ДРУГИМ, чтобы обуздать свои эмоции... Тоже ведь своего рода наркотик, если не в меру...

Постепенно формируется такая область знания - аддиктология как учение о "патологических пристрастиях". Насколько мне известно, всякая аддикция (патологическое пристрастие к чему-либо) рассматривается там именно как способ УХОДА от субъективно непремлемых чувств и эмоций, или эмоционально заряженных мыслей...

Ты же, похоже, хочешь не ИЗБАВИТЬСЯ от тех или иных эмоций, а ОБУЗДАТЬ их. Правильно я тебя понимаю? Кстати, выражение "контролировать эмоции" пришло к нам из англо-саксонской психологии (в первую очередь - американской). И это не очень удачная "калька". Точнее было бы перевести "управлять эмоциями". Хорошее управление предполагает готовность ИМЕТЬ ДЕЛО с тем, чем ты управляешь, ЗАБОТУ о том, чем ты управляешь, УВАЖЕНИЕ к тому, чем ты управляешь, понимание ЦЕННОСТИ того, чем ты управляешь...

Само слово "обуздать" - от "узда", типа, про Коня, да? А хороший хозяин своего Коня холит и лелеет, кормит и чистит, иногда стреноживает, иногда пришпоривает... А главное - ЛЮБИТ! Значит, из твоей постановки вопроса выцтекает непосредственно - хочешь обуздать свои эмоции - начни с того, чтобы их ПОЛЮБИТЬ, НАКОРМИТЬ, ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ...

Рекламы тренингов в инете - дофига и больше, только будь осторожнее, чтобы не напороться на то, о чем skm и moisha предупредили... Из того, что помню - были Life Spring (русская версия - Шаг в Будущее); Сциентология (дианетика Рона Хаббарда); Синтон Коли Козлова... А, вот из старых еще вспомнил Алексейчика, Маленький Принц Аркадия Егидеса... Блин, на самом деле просто дофига и больше! А когда-то была Оргоно-терапия Вильгельма Райха, и Холотропное дыхание (по началу ЛСД) Станислава Грофа...

Блин, Звёздочка - люди, которые это всё делали и делают - классные люди и умницы большие, если не сказать больше! И Фрейд, и Юнг, и Роджерс, И Перлз, и все остальные... Только ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решения твоего вопроса нет НИ У КОГО из замечательных теоретиков и практиков всех времен и народов... Даже, пардон, у таких СУПЕРкрутых и волшебных пацанов как Моисей, Иисус, Магомет, Будда...

Ой, ***, увлёкся...

Короче, Звёздочка - вопрос твой настолько не хил, что не верь тем, кто предложит простое решение в виде тренинга... Хотя звучит вопрос как бы просто...

Читай МНОГО, ходи на разные тренинги, ищи ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, сомневайся во всем, и - ВЕРЬ в то, во что ты веришь...

Если б я верил в реинкарнацию, я б сказал, что ответ на твой вопрос потребует МНОГО ЖИЗНЕЙ...

Удачи тебе!
Задерживайся только там, где почувствуешь
1 - УВАЖЕНИЕ к твоим эмоциям
2 - понимание НЕДОПУСТИМОСТИ их бесконтрольного, необузданного проявления...
3 - веру в Нечто, что Больше, чем ты можешь понять...

Ну, да, ничего нового я тебе не сказал, прости...

Главное, что я хотел тебе сказать - НЕ ВЕРЬ тем, кто скажет, что на твой вопрос есть простые эффективные ответы! Каждый, кто тебе так скажет, будет НАРКОДИЛЕРОМ ... О чем, как я понял, и предупреждают тебя skm и moisha...

Приготовься к непростым поискам и - УДАЧИ ТЕБЕ!!!

[ 03 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:14 Ответить с цитатой

Док, ты меня по-хорошему зацепил
"ЛЮБИТЬ свои эмоции!"
"ЛЮБИТЬ свои эмоции!"
даже как-то радостно стало! правда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:26 Ответить с цитатой

Спасибо, конечно.

Мне один мой друг предлагал в эмоциональном состоянии прежде чем что-либо сказать, сначала до 10 медленно посчитать - тогда я успею хоть немного успокоиться и не наломаю дров.
Пока не получалось - я суперэмоциональная и страстная женщина...

А совсем отказаться от эмоций я не хочу. Считаю, что в этом есть и доля привлекательности. И потом, в некотором смысле эмоциональность - это дар. С ней жизнь наполняется красками.

На самом деле досчитала я как-то до десяти. А потом опять как-то досчитала. В итоге невыплеснутое раздражение накопилось и выплеснулось все разом с такой силой, что любить себя после этого мне было уже трудно.

Может, дело даже не в контроле эмоций а в их правильном распределении? Если ДА, то как это делать???

Свекровь советует мне читать побольше книг - чтиво помогает забыть на время о своих проблемах, успокоиться, пере жить депрессию.

Я почти все время чего-нибудь читаю. Ну и что? - Раздражение-то все равно иногда бурлит во мне.

Мой муж проблему моиего периодического закипания эмоций видит как ОБИДЧИВОСТЬ. Я по этому поводу два года назад в Феодосии даже к пляжному психологу обращалась. Он ключ проблемы увидел в том, что я на самом деле очень даже хорошо все контролирую. Просто я отсеиваю события как достойные обиды и как недостойные обиды. И если мне нужно как-то повлиять на человека, я предъявляю ему обиду.

Может, доля правды в этом и есть, но дело все-таки в КОНТРОЛЕ ЭМОЦИЙ, Я хочу, чтобы окружающим были заметны только те мои эмоции, которые, как мне кажется, им можно показать.

И в то же время, я очень ценю в людях такое качество, как ИСКРЕННОСТЬ.

А вы что по этому поводу думаете? Мне интересно ваше мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Звездочка, представь, что твой коллега, подчиненный или знакомый тебя здОрово подвел, причем уже не в первый раз. Ты закипаешь, ибо тебе нервы помотали изрядно.

Что ты считаешь МОЖНО показывать в данной ситуации, а что нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:50 Ответить с цитатой

Звёздочка - ты умница! Ты говоришь:

"Я хочу, чтобы окружающим были заметны только те мои эмоции, которые, как мне кажется, им можно показать."

Полностью тебя в этом поддерживаю! Нахрена нам проявлять вовне ТО, что не встретит адекватного ОТКЛИКА!!! Нахрена мне говорить что-то Вслух, если я не рассчитываю на понимание важного для меня Чела???

Продолжай в этом же духе. Я ж сразу сказал тебе, что ты на верном пути!

А "пляжного психолога" (кстати, что это такое?) - пошли смело НА Х№Й! Ну, не увидел он твоей искренности, козёл... Ну и госпдь с ним...

К сожалению, среди "психологов" очень много таких, кого хлебом не корми, дай только изобличить человека в манипуляции...

[ 03 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:04 Ответить с цитатой

да-да...
барбитура и тазепам
любимые колёса домохозяек 60-х
после того, как им объяснили, что джин хлебать не по понятиям...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 00:10 Ответить с цитатой

Звезда,

дело в том, что возможно у тебя сложилось впечатление, что одни люди могут контролировать свои эмоции, а других нужно просто научить их контролировать. Это не совсем так. Я бы даже сказал, что это совсем не так.

Правда в том, что одни люди с рождения эмоциональны, а другие безэмоциональны. Это достаточно грубое утверждение и есть масса промежуточных вариантов, но в целом это так.

Ты совершенно правильно заметила, что стоит тебе не сорваться один раз, другой, как в следующий раз у тебя будет взрыв с удвоенной силой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 01:08 Ответить с цитатой

- Кэт-Рин - Если это не близкий мне человек, то самое лучшее, что можно сделать, это показать легкое недовольство, а, может быть, лучше вообще ничего не показывать. Работа есть работа. Там нужно дело делать, а не отношения выяснять.

Только по моему лицу все равно все будет заметно - чего я чувствую, чего я думаю. В этой ситуации я тоже мечтаю научиться контролировать эмоции, скрывать их (если быть точнее).

- DOCTOR - Вы меня поняли. Но дело не только в этом.
У меня очень эмоциональная мама. И в свое время я от этого настрадалась. ОЧЕНЬ не хочу, чтобы мой ребенок тоже страдал. - Я хочу научиться контролировать свои эмоции прежде всего ради него!!!!!!!

- МСС -
У меня была парочка периодов контроля неэмоционального существования: мои попытки контролировать эмоции приводили меня к их полному погашению.

Но такая совершенно неэмоциональная жизнь меня угнетала. Мне хочется быть разносторонней личностью. Я не хочу быть ни только лигиком, ни только творческой тонко чувствующей натурой. Мне хочется обе эти части человеческой натуры совмещать. Поэтому я не хочу совсем отказываться от эмоций - я хочу научиться их КОНТРОЛИРОВАТЬ. Это что, не возможно???...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 13:54 Ответить с цитатой

Звезда,

Контролировать эмоции можно и нужно. Ты же сама сказала, что пару раз тебе это удавалось.
Для начала, нужно определить для себя, когда эмоции нужны, а когда лучше от них "отказаться".
Ты очень правильно заметила, что существует некий постоянный уровень эмоций и если ты где-то эмоции придержала, то где-то их нужно и отпустить.
Здесь нужно искать заменители, чтобы не было прорывов.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 15:18 Ответить с цитатой

МСС, моя свекровь очень хорошо умеет контролировать свои эмоции. Она их не выказывает. Но и у нее они накапливаются. и тогда она знаешь как их выпускает? Она ходит по квартире и хлопает дверьми от шкафов (закрывает их якобы... - это можно сделать и спокойно).

Ну так вот. Я хочу научиться вообще при необходимости окончательно подавлять свои эмоции (чтобы не приходилось ПОТОМ на чем-либо или ком разряжаться).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 21:17 Ответить с цитатой

Не далее как позавчера я столкнулась очередной раз с проблемой невозможности удержать свои чувства на тренинге НЛП.То есть просто разрыдалась как девчонка от...Не буду писать от чего!Короче,после двух попыток наш преподаватель буквально ввел меня в чувство!То есть так ,что я даже не могла заплакать.Это что?Я так понимаю нлп в действии?Проблема осталась пока,но мое отношение пока к ней поменялось.Во всяком случае третий день я думаю на эту тему и не плачу.Мне кажется я нашла для себя выход-научиться этому.И пока это похоже на то,что я научилась контролировать свои эмоции.Пишу "пока" везде,потому как никогда не говорю на будущее,отвечаю только за настоящее.
Кстати,ничего общее с подавлением эмоций это не имеет.Просто взгляд с другой стороны.И вот здесь мне кажется очень важно то,что выше называли алгоритмом.Для меня вот тоже очень важно знать последовательность мельчайших деталей.Просто слова,направления ,теории меня не устраивают.Еще почему я считаю нужным знать этот механизм-у меня есть свое представление о жизни,вряд ли я нуждаюсь в его изменении,но иногда я понимаю,что в нем царит беспорядок,и вот с помощью таких чужих механизмов,формул,чтоли я пытаюсь навести в голове порядок.Проверкой правильности формулы служит мое восприятие:если она для меня как родная,и я думаю:"как это я сама не додумалась ?"или "я же об этом всегда думала!"-то это мое!Так что все же есть какие-то механизмы для контроля эмоций,мне кажется,но выверяются они долгими поисками и проверками на "вшивость".

[ 04 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 03:52 Ответить с цитатой

Звёздочка: ты хочешь научиться "окончательно подавлять свои эмоции (чтобы не приходилось ПОТОМ на чем-либо или ком разряжаться)"???

Опомнись! Эмоции выражают ТВОЁ отношение к происходящему!....

Ты хочешь перестать быть СОБОЙ???

Ну, блин, тут я тебе не помощник, яптэть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 14:07 Ответить с цитатой

Солидарен с Доктором!

Девчонки, эмоции - это неотъемлимая часть Вас и почему Вы решили, что плохая? Мне, например, больше нравятся эмоциональные девушки, а не бесчувственные бревна

Контролируя их в одной ситуации, Вы будет вынуждены, да даже по закону сохранения энергии ( может не совсем уместному здесь), выплескивать их где-то в другом месте.

Контроль в нужном месте - это всякие упражнения по самоконтролю - йога и т.д. А вот выплескивание - здесь нужно искать. Я например, в боулинг шары метаю
Кто-то грушу колотит, кто-то экстримом выплескивает, лыжи, гонки, картинг, американские горки, вообщем все, что щекочет нервы.
В некоторых методиках рекомендуется выезжать в лес и орать во весь голос или песни петь ( можно нецензурные)
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 21:41 Ответить с цитатой

МСС, я начинаю гимнастикой заниматься, но когда я дома и у меня время есть. А если нет ни времени, ни места и люди кругом? А позарез надо???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 13:03 Ответить с цитатой

Позарез надо что?
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 13:33 Ответить с цитатой

Мне кажется,что девушка о том и говорит,что нужно контролировать свои чрезмерные эмоции в разных ситуациях,где их взрыв нанесет только вред.
то МСС
как вам понравится девушка с которой вы придете в театр,а она вдруг громко начнет рыдать над какой-нибудь трогательной сценой?:
я думаю,вы ее срочно пригласите на сеанс )Надо,надо...а насчет йоги-очень правильно,и насчет боулинга и бильярда(очень поддерживаю ),и главное искать искать то,что вам подойдет.Много всего,но не все -ваше.
И еще:может просто друзей нет?Я вот столкнулась с этой проблемой сейчас:муж,дети,а на друзей время не остается,да и интересы у них другие(у них уже взрослые дети)Так что вот ищу обратную связь в форумах и (раньше) в чатах Это тоже выход.На некотрое время Потом еще что-нибудь придумаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Кэт-Рин>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 15:45 Ответить с цитатой

Звездочка, если у тебя есть возможность взять листок бумаги и ручку, когда твои эмоции брыжут через край - бери и рисуй, черкай, можно найти старую ручку или карандаш, чтоб не жалко было испортить. Не надо чего-то конкретного рисовать, пусть таким образом выплескиваются твои нежелательные эмоции. Мне такой метод помогает. Не далее, чем пару часов назад я так разозлилась на то, что не получалось поднять совсем упавшую сеть на работе, и не могла даже получить важную корреспонденцию. Пришлось, к тому же, МНЕ наладкой заниматься, ибо больше некому. Хотелось очень громко и смачно материться, но я ж не могу при подчиненных, да еще мужского полу. Подавлять мне свои эмоции совсем НЕ хотелось, а хотелось выплеснуть.
Почеркала листик...остервенело, успокоилась, потом связалась с нашим дистанционным админом и по телефону мы все наладили.

(глюки какие-то... я стала незарегистрированной...не, явно звезды для техники складываются неудачно )
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 16:30 Ответить с цитатой

Звезда,

1 как только у тебя появятся проблемы с выплеском эмоций, попробуй вот такое упражнение - называется работа с эмоцией или как то так.
Цель максимально ее детализировать. Представь какой она формы, какие у нее края, структура, плотность, цвет, яркость, контрастность, равномерность, окантовка, где находится, откуда она взялась, из чего выросла, каких была размеров, куда она собирается, чего хочет, как чувствуется и что она "говорит", чем можно ее умаслить из того, что сейчас доступно.
Поиграй с ее размерами, месторасположением, со всеми характеристиками, что уже тобой было описаны, перемещай ее по телу.
Начинай ей управлять, уменьшай в размерах, изменяй цвет с черного или серого, как правило, в праздничнй цвет, можо окантовку из бенгальских огней пустить пог контору, уменьшай резкость картинки ,контрастность, размеры и .д.
Если тяжело все это представлять образно придумай мальеньких человечков, которые этим занимаются и помогают тебе. Можно даже руки вытянуть и одновременно с образным уменьшением эмоции, помогать ладонями это делать.

2 Дыхательная гимнастика. Если найду дома, напишу.
3 Насчет рисунка, тоже хороший совет. Можешь кстати нарисовать эмоцию и разрисовывать ее и разговаривать с ней.
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 19:11 Ответить с цитатой

Можно просто спеть от души несколько хороших
песен. Караоке хорошо помогает, серьезно.
А если поешь не одна - еще лучше
Удачи и здоровья !
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское