Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow НЛП

НЛП
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 17:34 Ответить с цитатой

Что скажете насчет нейро-лингвистического программирования?Что-нибудь плохое слышали?Просто я очень этим заинтересовалась,но хочу быть объективной самой с собой.Повторюсь о психологии как науке я практически ничего не знаю...Жду ваших мнений.

[ 14 Января 2003: Сообщение отредактировано: sana ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 21:50 Ответить с цитатой

НЛП-нейро-лингвистическое программирование (в некоторых источниках первое слово пишется слитно).

Роберт Дилтс и Джудит Делозье
"Энциклопедия системного НЛП и Нового кода НЛП"

ЦИТАТА:
__________________________________________________
Нейро-Лингвистическое Программирование (НЛП) – это поведенческая модель, а также набор определенных навыков и техник, созданных Ричардом Бендлером и Джоном Гриндером в начале 1976 года. НЛП — определяемое как исследование структуры субъективного опыта — изучает модели («программы»), которые создаются взаимодействием мозга («нейроны»), языка («лингвистика») и тела. Именно это взаимодействие, с точки зрения НЛП, создает эффективное и неэффективное поведение и ответственно за процессы, обуславливающие как гениальность, так и патологию. Многие из навыков и техник НЛП были получены при помощи наблюдения за выдающимися людьми в различных областях деятельности, включающих психотерапию, бизнес, гипноз, юриспруденцию и образование.

НЛП дает возможность взглянуть внутрь поведенческого контекста и увидеть силы, управляющие поведением, то есть систему мышления, которая позволяет людям действовать эффективно.
__________________________________________________

НЛП имеет дело со структурой субъективного опыта человека: как мы организуем то, что видим, слышим и ощущаем, и как мы фильтруем с помощью органов чувств то, что получаем из внешнего мира. НЛП также исследует то, как мы описываем это в языке и как мы действуем - намеренно или ненамеренно - чтобы получить результат.

На вводном занятии по НЛП наш преподаватель сказал: "это наука о том как построить вашу речь и поведение таким образом, чтобы вас услышали и сделали то, что вам надо."

Конечно, это была завлекаловка, чтобы слушали внимательно, но почему-то это "определение" я запомнила.


Очередь у пивного ларька. Возмущенный возглас:
- Почему не доливаете?
Продавщица, обращаясь к очереди:
- Слышите, мужики? Этот козел хочет, чтобы вам пива не хватило!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 21:55 Ответить с цитатой

А на счет плохого-некоторые говорят, что это модель манипуляции людьми, но...

Надо изучить, примерить на себя, из всего (а уж из любой науки тем более) можно извлечь положительное.

Я, например, просто заинтересовалась этим в университете и стала посещать лекции и семинары. Ни сколько не жалею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 22:17 Ответить с цитатой

Спасибо,ляля.Особенно за анекдот )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шишечка
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 10.01.2003
Откуда: Норильск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 22:57 Ответить с цитатой

(извиняюсь, не по теме) Ты не из Дудинки ли? Или из Норильска?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 23:11 Ответить с цитатой

Нет,если это ко мне-то я из Таллинна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 02:22 Ответить с цитатой

А если ко мне, то я из Мурманска.

Хотя тоже холодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRANCER
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2002
Откуда: МОСКВА
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 18:26 Ответить с цитатой

Какие могут быть мнения...
Лучше сама попробуй нлп.
А потом сама себе ответишь...как оно тебе
Я пробовал мне понравилось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 03:30 Ответить с цитатой

НЛП - не НЛП, плохо - не плохо... Блин, че как маленькие-то? Просто еще один взгляд на психологию человека! Тем, что они изучают, люди занимались задолго до НЛП! Просто кое-кто взял, да и собрал все в кучу, и пошел дальше развивать идею! Вот и все! Пистолет - это плохо или хорошо? Это - смотря в какую сторону повернуть! Так и здесь!

>> "...это наука о том как построить вашу речь и поведение таким образом, чтобы вас услышали и сделали то, что вам надо". Конечно, это была завлекаловка...

Да-да, именно завлекаловка! Гипнотизировать людей, заствить препода поставить пятерку, начальника - повысить зарплату, продавца - сдать вам 500 рублей с пятидесяти... Круто? Хотите научиться? Конечно хотите! Все хотят! А деньги заплатите? Ну тогда приходите!

Фигня это все! В смысле - не НЛП, а "...чтобы они сделали то, что вам надо...". Это уж - как попросите! Как говорится, хороший аргумент и пистолет убеждают гораздо лучше, чем просто хороший аргумент! Это я к тому, что если вы хотите именно "заставить кого-то сделать что-то" то это вам "на другой автобус"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 04:37 Ответить с цитатой

Блинище, Глюк, ты опять написал прально!

Тока ведь пистолет в руках чела, который не понял, что ему НУЖНО - ... это как - между ног у мужика, который Любить Женщину еще не научился...

то ли Любовь начнет через пять минут торжествовать, то ли изнасилование состоится...

Имхо, НЛП как мировоззрение - уёбищный отстой, а как инструмент в руках зрелой личности - класс!

А Гриндер и Бэнглер, имхо, достойные ребята...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 01:37 Ответить с цитатой

НЛП - это набор работающих методик, взятых и систематизированных из разных школ психологии, в частности - Гештальта, Эриксонианского гипноза, Бихевиоризма, Вирджинии Сатир, и д.р., кое что авторы добавили от себя.
Есть достаточно интересные техники, которые я использую. Работают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 14:50 Ответить с цитатой

...насколько я слышал, эти ребята понадёргали отовсюду что смогли
ничего нового не создав самостоятельно
и стали впаривать сие творение, как новую науку
основное назначение науки они не скрывали - впаривать лохам фуфло и разводить оных на бабки
прикладная психология для страховых агентов и бродячих торговцев
"Здрасьте! Я представитель канадской компании!!!"
"тренинги успешных продаж"
и прочее коммерческое ***
могу, конечно, ошибаться
не менее модное кое- где занятие, чем одалживать деньги под четыреста процентов в год десять лет назад
ну, если что - пускай меня поправят
или отлаят
но слишком отдаёт надувательством, а не наукой
шуму многовато... и объявлений на заборах "НЛП- на вынос и распивочно!!!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 15:23 Ответить с цитатой

moisha довольно резок конечно, но вообщем его взгляд в целом совпадает с моим.

У НЛП нет собственных теоретических корней. Это действительно надергано из разных школ. Основное развитие этого направления - пошаговое описание различных эффективных, опять же по мнению авторов, методик.

Как утверждается овладеть методиками НЛП может любой человек, не обладающий никакими заниями, я уже и не говорю про психологические, ничего не нужно.

Овладел и можно проводить опыты над другими людьми Если прием не действует, значит бери другой и пробуй.

Несмотря на сомнительность некоторых методов лечения и утверждений, на мой взгляд, методики установления цели представляют определенный интерес. Гипноз у самого Эриксона неплохо описан, равно как и остальные составляющие - более глубоко и приемственно. Ну а кому лень - милости прошу в НЛП.

Как я себе представляю, всякие курсы с громкими названиями, типа НЛП мастер - обыкновенный честный отъем денег у лиц с плохой адаптацией и верящих в сказки и заклинания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 00:00 Ответить с цитатой

Честно говоря,меня интересовало больше как это работает над собой?А не влияние на других.Ну,например,в какой-то неподходящий момент у меня включается кинестетика и никакими способами ее обатно не запереть А там,я так понимаю,меня могут научить визуализировать ситуацию,вследствие чего я перестану,например ,переживать?Ну и.т.д.Избавление от привычек,комплексов.Поэтому я и хотела узнать проплохие стороны-если я вдруг ,так сказать,научусь видеть немного с другой стороны ситуацию-не стану ли я от этого хуже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 04:09 Ответить с цитатой

ну если исходить из распространённой теории, что любые знания женщину только портят - то станешь, и ещё как
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 00:16 Ответить с цитатой

Sana,

не думаю, что НЛП научит тебя этому. В психике все немного сложнее, чем выключатели кинестетики, аудиалики и визуалики. Это точно не люстра и не бра.

Насколько я понимаю у тебя есть проблемы с саморегуляцией и вот ей и нужно заниматься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2003 13:30 Ответить с цитатой

** ну если исходить из распространённой теории, что любые знания женщину только портят - то станешь, и ещё как **

moisha
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 02:14 Ответить с цитатой

>> У НЛП нет собственных теоретических корней. Это действительно надергано из разных школ. Основное развитие этого направления - пошаговое описание различных эффективных, опять же по мнению авторов, методик.
=======================================
НЛП предназначено не для торетических докладов, а для практического использовния. Нет корней - и не надо! Главное - чтобы работало! Это, ксати, Бендлера с Гриндером слова (в вольном пересказе): "человек весь мир воспринимает ЧИСТО СУБЪЕКТИВНО! Т.е. строит для себя определенные СУБЪЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ объективной реальности. А в моделировании совсем не важно, как ваша модель устроена - главное - чтобы она давала верные результаты! Пускай даже эта модель будет абсобютной ЛОЖЬЮ!"

А методики эти работают эффективно только в руках тех, кто считает их эффективными!

P.S. Я, конечно, не ярый фанатик НЛП. Но говорить, что это полный бред и чушь - по меньшей мере, глупо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 02:49 Ответить с цитатой

по меньшей мере глупо утверждать, что кривая модель даст прямые результаты
и осмысленные действия в рассматриваемой области возможны без мало- мальски осмысленной теории
иначе получается совковый прапор, сидящий на радиолокаторе
"загорелась жёлтая лампочка слева - нажми четвёртую кнопку справа"
что при это происходит - он не знает, не понимает и не может
к чему это приводит - лениво объяснять, пусть все сами догадаются
ну это так, с общефилософских позиций...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 14:46 Ответить с цитатой

sana

попробую что-нибудь в инете найти. Если про книги, то это аутогенная тренировка, дыхательные упражнения из йоги, можно евро-адаптируемой, можно цыгун.

Не нужно забывать о мотивации. Для этого нужно осознать, что неправильное поведение не позволяет достичь желаемой цели , а правильное помогает. Но для этого цель должна быть значимой.

Если подходить с точки зрения НЛП, то то нужно проанализировать нежелательную ситуацию. Дойти до того момента, когда ситуация начинает развиваться не в нужном направление. Обычно в этот момент, что-то такое происходит, что является как бы спусковым механизмом для включения начала нежелательных действий. И что самое главное, этот спусковой момент, как правило постоянно повторяется и вызывает вновь и вновь "направильную программу".

Далее, необходимо изменить сюжет с этого момента на новый - правильный, проиграть его в нужном свете и сценарии .

Сделать так несколько раз. В прямом и обратном направление, чтобы программа надежно закрепилась.

При конструирование сюжета необходимо использовать все три канала, необходимо слышать, что при этом происходит, необходимо видеть, что происходит - краски, яркость, контрастность, изменения этих величин и необходимо чувствовать - температуру, касания, запахи и д.р.. Чем ярче образ из этих составляющих, тем лучше приживется эта программа. Там есть еще одна техника визуальной замены образа, что-то по типу как в кинотеатре. Очень хорошо действует на визуалов.
Ты кстати кто?


Если интересно, аналогично описывается метода постановки целей на любой период жизни.
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 15:39 Ответить с цитатой

"Человеку, у которого нет и не было проблем с коммуникацией, и то и другое идёт на пользу, так как вербализует приёмы и техники, которыми до этого он пользовался неосознанно, позволяет исправить ошибки, овладеть, углубить и обозначить. И запихать назад, на уровень неосознания.

Человеку же, который и до этого был не фонтан, который принялся изучать соционику и НЛП в надежде, что они помогут разрешить унутренний конфликт (а значит и конфликт с окружением) от обоих технологий реальный вред и иллюзорная польза. Во первых, постоянный сознательный анализ обстановки и окружающих людей отнимает массу вычислительной мощности. Во вторых, вычисленные решения и применения в лучшем случае несколько запаздывают. В худшем - *** тех, в отношении кого они сделаны и применены. Совсем недавно я прочуствовал это на своей шкуре.

Так человек с "прямыми руками" отличается от человека с "кривыми руками" чувством инструмента [оружия]. Это трудно обьяснить, но это легко почувствовать. Истинное владение чем либо не осознаётся, будь это инструмент, оружие или собственное тело. Так то, мои милые адепты соционики и НЛП." (c) Arseniy Fedoroff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRANCER
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2002
Откуда: МОСКВА
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 22:45 Ответить с цитатой

для skm
Ну это ты не совсем прав.
1.Можешь ли ты предложить, что нибудь более эффективное чем НЛП. 2.Можешь ли ты предложить, что нибудь более эффективное чем НЛП.
и если да то я обееми руками ЗА!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 23:36 Ответить с цитатой

Ну елки палки!!Я столько написала,и все стерло!!!!На сегодня не хватит меня больше Потом еще напишу.
Спасибо за отклики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 00:52 Ответить с цитатой

to MCC
а как ей заниматься,саморегуляцией-то?я вот и ищу методы.. Может посоветуете чего почитать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 00:18 Ответить с цитатой

то МСС
1.Цигун-уже!Занимаюсь давно!правда вот вот бросила,потому как все же учитель-не МОЙ!
2.Цель...цель..вот в этом -то и проблема!А нету уже цели-то!Что планировала-добилась ,сейчас на перепутье.Сделала тут несколько тестов-на ближайшее время немного разобралась,а вот глобальной еще не могу определить
3.Кто же я?Сурьезный вопрос Я гений:я использую все модели )Только не всегда тогда,когда надо Вот и пошла научиться вовремя их применять.Тест дал:кинестетик-дигитал!!!На самом деле думаю:вход визуальный,внутри все перевариваю кинестетически,а вот выдаю информацию аудиально!Прикольно звучит
4.Вообще-то мне сейчас нравится учиться-столько нового узнаю.Вернее не нового,а новое про старое.Я ж дилетант в психологии,а оказывается до много сама дошла!Так приятно
5.Попробую сконструировать ситуацию-я пробовала,но наверное,не закрепила или что-то не допоняла...

Всем сенькс большое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское