Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Почему люди лгут?

Почему люди лгут?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 22:35 Ответить с цитатой

Слово лож замените на мимикрию. Споро топик попрет. Вот вопросик антиресней: где граница мимикрии животного происхождения и есть ли ложь=мимикрия только Человеческая. Предлагаю вариант: ложь во спосение да не себя любимого, а ближнего сваво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:10 Ответить с цитатой

Цитата:

А шея?


А шея, сломанная у тебя на глазах имеет тенденцию к тому, чтобы всколыхнуть экзистенциальную тревогу (в данном случае по поводу конечности твоего бытия) у тебя, активизировать ее. Невообразимо!
Умно сказала? Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:12 Ответить с цитатой

Ага. И я, вся такая экзистенциально встревоженная, пойду брехать направо и налево, как сивый мерин? Так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:12 Ответить с цитатой

relations, ложь не тождественна мимикрии. Бывает ложь как средство мимикрии, а бывает ложь... для других целей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:14 Ответить с цитатой

А мой последний случай (на предыдущей страничке) всех поставил в тупик, я смотрю? Тоисть товарищ Дима боялсо, что если даст мне руководство к программе, тут же кони двинет? Или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Ага. И я, вся такая экзистенциально встревоженная, пойду брехать направо и налево, как сивый мерин? Так?


Блин. Вот сложился такой способ избегать трудностей - брехать. Если уж человек в экзистенциальных вопросах себе лжет, то чего ему в повседневной жизни напрягаться, если можно сбрехать?

А Дима:
1. влюблен в тебя по уши, хочет, чтоб почаще к нему обращалась
2. хочет быть круче всех, быть единственным обладателем знания.
3. забыл напрочь про руководство.
4. патологическое что-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:42 Ответить с цитатой

Кроме того, ложь ведет к невротической тревоге. Если мы испытываем тревогу лишь потому, допус­тим, что дети на мгновение пропали из поля наше­го зрения, то эта тревога — невротическая. Невро­тическая тревога представляет собой неаутентич­ную реакцию на бытие, тогда как экзистенциальная тревога — это честная реакция на небытие. Исчез­новение детей из поля нашего зрения жизненно важно для многих проявлений их собственного бы­тия; они существуют не ради укрепления нашей лжи. Мы решаем, что им нужно держаться у нас на виду, для нашего личного спокойствия; они реша­ют скрыться от нас, чтобы вести более полное и сво­бодное существование. Однако же мы выбираем ложь, последствия которой заводят нас в тупик: ведь теперь мы испытываем тревогу всегда, когда не разделяем общества своих близких. Подобно одной маме, которую мне в свое время приходилось видеть на терапии, нам нужно, чтобы дети постоянно играли только в гостиной. Мы можем провожать их в шко­лу и встречать после уроков, сидеть и присматривать за ними на переменах и за завтраком — или испыты­вать тревогу. Мы можем беспрерывно звонить жене, притворяясь, будто хотим что-то сказать, но в дей­ствительности желая убедиться, что с ней все в по­рядке. Если мы попробуем не звонить, тревога может достигнуть крайней Степени, и мы скажем себе, что у нас нет выбора — мы должны позвонить.
Когда невротическая тревога приводит к реше­нию действовать по ее указке, у нас развиваются симптомы психопатологии: например, компульсивное стремление проверять, все ли в порядке с се­мьей. Например, говоря, что должны проверить до­машних, мы превращаем себя в объект, который уже не в состоянии сделать выбор в пользу того, чтобы оставить семью в покое. Симптомы психо­патологии, по сути, сводятся к объективизации себя. В сфере своей патологии мы переживаем себя как безвольные объекты. Это может привести в ужас, подобно кошмарам, в которых нас кто-то пре­следует, и мы хотим убежать, но, как бы сильно этого ни желали, не можем сдвинуться с места. Мы попали в ловушку в результате своей же собствен­ной лжи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:46 Ответить с цитатой

1. Точно нет. 2. Хочет. Но он уже не единственный. 3. Если знал - не мог забыть. Это его основная работа. 4. Скорее всего. И что же это может быть?

Ну славтегосспади Невообразимо! Не совсем знать тупая. Хоть про невротическую тревогу поняла. Это када баба боиццо сосать. Ой, тоисть минет делать. А мужыг боиццо, что если баба будет со... минет делать, то случайно откусит ху... член. Ага? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 00:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Мы попали в ловушку в результате своей же собствен­ной лжи


Чрезмерная тревога за детей - это скорей всего сепарационная тревога, оральный характер, неотделенность собственного Я от объекта. Т.е. для такого человека разлука с близкими=смерть, сепарационная тревога=страх смерти. Но это в результате травмы в 1-й год жизни. Почему в результате собственной лжи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 00:26 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
За каким хреном ему понадобилось от меня скрывать, что руководство-то есть?

Рыба Кит писал(а):

никакой симпатии он ко мне не питает, скорее наоборот

Спецом..
шоб напакостить Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 00:28 Ответить с цитатой

Рыба Кит, может, он испугался, что попросишь дать почитать? Может для него расставание с этим руководством равносильно смерти? Может, это руководство досталось ему в наследство от горячо любимой прабабки? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 00:38 Ответить с цитатой

Анжела, напакостил он тока себе - я же буду ЕГО дёргать. Дурачусь
Ниграм, руководство в электронном виде - не прибудет, не убудет, если его давать всем подряд.

Короче, видимо, 4-й пункт Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 00:44 Ответить с цитатой

Ложь возможна на любом уровне экзистенции. Ипохондрики, например, лгут о природе недуга и исцеления. Они выдумывают теорию о заболевани­ях такой природы, которых можно избежать, если достаточно часто и достаточно быстро обращаться к врачу. Организм ипохондрика — постоянный ис­точник тревоги, заставляющий его мчаться к врачу при малейшем недомогании. «Только бы добежать и успеть — тогда я обыграю природу на ее поле», — так лжет себе ипохондрик. Убедив себя в необходи­мости мчаться к врачу, ипохондрик чувствует, что при попытке не делать этого его бытие наполняет­ся невротической тревогой. Он отказался от своей воли, препоручив ее болям и медикам. Ипохондрик как будто хочет сказать: «Ваша взяла, доктор. Для меня вся эта жизнь — слишком жуткая штука». Ложь-в-природе резко ограничивает его свободу быть-с-другими или быть-для-себя, так как все, о чем он в состоянии говорить или думать, это по­следний приступ той или иной хвори.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ниграм
Пользователь
Сообщения: 1446
Регистрация: 22.07.2007
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 01:32 Ответить с цитатой

Ипохондрики лгут себе, что врачи могут избавить их от смерти.
Люди с оральной фиксацией лгут себе, что смысл жизни - это только любовь, только слияние с другим - и это спасет их от смерти.
Но эта ложь вся не осознается. Мало того, она возникает из-за травм в детстве. Насколько это может считаться ложью? Или это ошибка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 09:00 Ответить с цитатой

без мимикрии топик пойдет в тупик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 22:02 Ответить с цитатой

Некоторые люди с параноидными мыслями ре­шают, будто природа кишмя кишит злыми силами, которые только и думают, как бы их уничтожить. Пища, вода и воздух отравлены, а потому нам сле­дует постоянно быть начеку. Другие, обладающие более маническим темпераментом, способны пре­вратить природу в любвеобильную вселенную; они погружаются в пространство, стремясь пережить вселенский оргазм. А кто-то еще, сражаясь с депрес­сией, может прийти к выводу, будто мир катится в тартарары и настали последние времена, до конца света — считанные дни, пора накрыться саваном и ползти в сторону кладбища.
Наверное, самый распространенный уровень лжи — это ложь для других. Мы сызмальства убеж­даемся, что с известным успехом можем подавать себя публике в искаженном виде. В детстве человек достаточно сообразителен, чтобы увидеть: возмож­ность солгать может стать неисчерпаемым источни­ком власти. Умение влиять на других, прикидыва­ясь печальным, безумным или невинным, в зави­симости от их слабых мест, — урок, который не усваивает лишь ленивый. Но каждая ложь, конеч­но, сопровождается страхом разоблачения и стыдом, когда тебя ловят на лжи. С годами у нас возникает ощущение неизбежного позора: мы чувствуем, что окружающие, узнай они о нас всю правду, не поже­лали бы иметь с нами никакого дела. Поэтому боль­шую часть жизнь мы тратим на ложь-для-других, и только изредка освобождаемся для бытия-с-другими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 01:59 Ответить с цитатой

Социально-психологические истоки формирования склонности к лжи

Наиболее важные побудительные причины, оказывающие влияние на появление склонности ко лжи, следует искать в социализации ндивида,
в истоках формирования личности, то есть в том, как протекает детство ребенка, как ведет себя его окружение, как происходит дальнейшее развитие человека, а также в каких условиях он осуществляет свою жизнедеятельность.
Специалисты в области возрастной психологии, анализируя мотивы и условия возникновения детской лжи, в первую очередь, обращают внимание на чувство страха и боязнь наказания у детей, которые появляются по причинам слишком жесткого обращения с ними, или природной слабости и неуверенности, которые испытывает ребенок сталкиваясь с затруднительными ситуациями.
Известно, что человек уже на ранних этапах развития проявляет способность избегать неприятные эмоций со стороны агрессивного окружения с помощью маскировки и приспособления. Недоброжелательные интонации, крик, агрессивная мимика и другие
невербальные компоненты общения воспринимаются ребенком как акты враждебности уже с первых недель жизни и
достаточно быстро у него развиваются защитные механизмы.
Впоследствии, когда ребенок стремится скрыть неблаговидные поступки, он начинает прибегать к умолчанию факта их свершения
или к прямому отрицанию того, что им сделано, то есть начинает использовать ложь или манипуляцию по отношению ко взрослым.

Помимо страха "пусковым механизмом" использования лжи ребенком является осознание того, что к неискренности, как форме оказания влияния на самого ребенка и в качестве способа эффективного психологического воздействия на окружающих,
прибегают родители или другие представители его референтных групп.
Включение обмана в структуру обычного поведения наступает тем быстрее, чем менее благополучны условия жизни и воспитания, причем понимание того, что ложь является нормой для поведения взрослых, в определенных ситуациях является шоком для ребенка, способствует переосмыслению стратегий собственного поведения.

Исследователи природных предпосылок формирования психики справедливо подчеркивают также роль биологических и наследственных факторов определяющих развитие индивида, которые, в свою очередь, становятся все менее благоприятными в силу ухудшения экологии и естественной среды обитания человека. На одном из семинаров по психодиагностике известный специалист в данной области Л.Собчик высказала предположение, что существуют генетическая предрасположенность к альтруизму и эгоизму. Последнее качество, как известно, во многом способствует проявлению неискренности в общении. На сегодняшний день не вызывает сомнения то обстоятельство, что ряд психологических качеств человека, например таких как истероидность, или связанная с ней демонстративность, проявляются в приукрашивании собственных возможностей, в том числе, с помощью лжи и других способов введения окружающих людей в заблуждение. Для лжи истероидов часто характерно настолько полное овладевание психики собственными выдумками и иллюзиями, что некоторые авторы считают неправильным называть истероидное поведение неискренним. Вместе с тем, истероид часто отдает отчет своим поступкам, однако не может или не желает отказаться от выбранной формы поведения, с болезненной настойчивостью отстаивая свои вымыслы и фантазии.

В.В.Знаков отмечает, что "обращаясь к анализу психологических механизмов вранья нередко его нужно рассматривать как внешнее проявление защитных механизмов личности, направленных на устранение чувства тревоги, дискомфорта, вызванного неудовлетворенностью субъекта своими взаимоотношениями с окружающими".

Некоторые исследователи связывают склонность ко лжи с национально-психологическими и культурными особенностями определенных этнических групп.
Ж. Дюпра считал, что для некоторых рас и стран ложь есть неизбежное явление.
Гасконцы известны своей наклонностью к вымыслам, побуждающим их лгать из хвастовства, не имеющего, впрочем, серьезного характера;
нормандцев считают очень скрытными, выказывают не мало искусства;
итальянцы отличаются плутовством, англичане - лицемерием,
греки - неискренностью, турки - неверностью в данном слове, азиаты недостойны доверия; наконец большинство низших рас считают неспособным к правдивости.
Подобная точка зрения грешит излишне резким обобщением, однако, нельзя полностью отрицать тот факт, что воспитание и национальные традиции оказывают влияние на характеристики межличностного общения.
Взять хотя бы норму поведения, принятую рядом религий, согласно которой вранье единоверцам считается преступлением, а обмануть "неправедного" вполне допустимо.

Не случайно личностные особенности индивида, связанные с тенденциями к манипулированию другими людьми и использованию разнообразных форм лжи в обыденной жизни и деловых отношениях, получили название "макиавеллизм" - по имени философа оправдывающего любые средства для достижения поставленной цели. Люди с такими чертами характера предпочитают ограничивать передаваемую информацию, с легкостью искажают ее, манипулируют другими людьми для достижения собственных целей. Как ни парадоксально, но исследования показали, что сами они не всегда могут хорошо определять ложь у других, хотя подозрительны по натуре. Их вера в то, что людьми можно управлять применяя любые средства, помогает искусно лгать, не испытывая при этом угрызений совести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 02:32 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
А мой последний случай (на предыдущей страничке) всех поставил в тупик, я смотрю? Тоисть товарищ Дима боялсо, что если даст мне руководство к программе, тут же кони двинет? Или что?
1. Точно нет. 2. Хочет. Но он уже не единственный. 3. Если знал - не мог забыть. Это его основная работа. 4. Скорее всего. И что же это может быть?...
Анжела, напакостил он тока себе - я же буду ЕГО дёргать. Дурачусь
Ниграм, руководство в электронном виде - не прибудет, не убудет, если его давать всем подряд.
Короче, видимо, 4-й пункт Невообразимо!


А может быть пункт 5. Мания величия и нездоровая конкуренция?
Может ему хочется, чтобы ты его дергала своими вопросами. А он при этом чувствует свое превосходство над тобой. А если и другие еще услашат его умные ответы, тады он - самый крутой специалист типа. Чертик Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 20:32 Ответить с цитатой

Некоторые люди похваляются своим умением лгать-другим. Они называют это продажей себя — «зеленым путем» к успеху. Ах, вы хотите, чтобы я улыбался? Отлично, буду улыбаться. Вы желаете, чтобы я рекламировал собственное эго? Начинаю рекламировать на всю катушку. В данном случае другими людьми могут быть, например, покупатель, начальник или преподаватель — разницы никакой. У этих людей есть жетоны, и если они покупают действия лжеца, то все довольны. Лжецы рады про­дать себя — не такая уж и высокая плата за успех, с их точки зрения. При этом они, конечно, обманы­вают себя: мол, вот придет настоящий день, и я освобожусь, чтобы быть самим собой. Лжец, на­пример, обещает себе: как только получу степень доктора философии, сразу же заживу по-своему. А может, лучше подождать, пока я не получу пер­вую работу? Новый пост? Последнее повышение? Очередное назначение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 22:11 Ответить с цитатой

Им, видимо, нравится это делать, тем кто врет.
Лично я это делаю редко, меня так воспитали.
А жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 22:19 Ответить с цитатой

Цитата:

А жаль.

никогда не поздно начать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 13:10 Ответить с цитатой

Ложь у людей является неким инструментом для достижения каких - либо целей...
У живых существ тоже есть поведенческие реакции и средства своеобразной лжи Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Слово ложь используется в тех случаях когда мимикрию распознали. Та же логика как в выражении не пойманый не вор. Мимикрия инструмментарий во взаимоотношениях.


http://relations.pri.ee/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 20:11 Ответить с цитатой

Ложь-для-себя куда.сложнее. Во-первых, мы должны сознательно выбрать ложь; затем в какой-то момент — как правило, в детстве — мы начинаем верить собственной лжи. Многие счи­тают, будто никогда не сердятся. Они бывают подавлен­ными, но не умеют сердиться. Когда они в итоге устают от депрессии, то, проходя терапию, осознают, что на самом деле вполне могут разозлиться. Чтобы защи­тить свой идеализированный образ себя как фигу­ры, никогда не теряющей самообладания, они были вы­нуждены отрешиться от большинства своих чувств и стать холодными и подавленными, но только не злыми.
Психоаналитики сказали бы, что они занимаются бессознательным вытеснением гнева. Экзистен­циалисты настаивают: для того чтобы отсечь такие «плохие» части себя, как гнев, мы сначала должны узнать, что гневаться «плохо». В противном случае мы располагаем образом ЭГО, подобного сознатель­ному индивиду внутри индивида, и ЭГО решает, что гнев плох и подлежит вытеснению. Сартр утверждает: все, что нам нужно допустить, — это наличие сознательного индивида, который ис­пользует самообман и выбирает, от каких аспектов собственного «я» ему отвернуться. Поскольку мы действуем столь вероломно по отношению к себе, то сталкиваемся с неизбежной виной осведомленнос­ти в своей подлинной сущности; в результате наша ложь разрастается, подобно снежному кому, преобразуясь в симптомы, например, в депрессию, при­званную исключить гнев.
Ложь-для-себя встречается при многих патологи­ческих состояниях. Многие люди убеждены, что мо­гут достичь совершенства — оказаться вне критики и, следовательно, исключить возможность отверже­ния — путем усердного труда. Поэтому они стано­вятся трудоголиками. Другие защищают свои свя­щенные Я-концепции, отворачиваясь от собствен­ной сексуальности и изображая непорочную деву Марию. Третьи же уверены в своем супружеском со­вершенстве и все-таки боятся подвергнуться супру­жеской терапии. Они посылают на нее своих парт­неров, — когда доктор наставит их половину на ис­тинный путь, совершенство брака восстановится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 14:27 Ответить с цитатой

Странно.
Умничка, а пошто дальше не нумеруешь причины лжи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское