Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Формирование ассоциации

Формирование ассоциации
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 01:47 Ответить с цитатой

Есть разные телепередачи на мистические темы, при просмотре которых быстро формируются устойчивые связи "предмет-мистическое свойство". (это для примера)
Как правило, при попадании таких предметов во внимание, происходит переход к вспоминанию "мистического свойства", а от него уже - соответствующего ощущения (радость, страх, опасение, уверенность и т.д.).

Как самостоятельно сознательно сформировать подобную желательную ассоциацию "предмет-ощущение"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:30 Ответить с цитатой

Можно методом якорения из НЛП, а также есть забавные практики в ДЭИР и Симороне, "заряжающие" необходимыми свойствами предметы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 23:05 Ответить с цитатой

спасибо за ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2010
Откуда: СанктПетербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 04:27 Ответить с цитатой

Грущу ассоциация опираится на опыт прошлого изминив одну конструкцию в этой цепочки взаимосвязи трудно будет предскозать общие изменения вызвоные этим искажением:если это будет реальным изменением, истока этих ассоциаций а временой оберткой их в желаемый фантик который при 1 сильном эмоциональном толчке слетит,невозможно изменить прошлое незатронув личность:стержень натуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 00:35 Ответить с цитатой

Zero
у каждого человека формируется каждый день множество ассоциаций. Если, когда протекает кран в ванной, может сформироваться ассоциация "отвертка-замена прокладки в кране", то это не повлечет за собой масштабных последствий. Да и формирование нового навыка (сложной системы ассоциаций) к глобальным изменениям личности не приведет.

а если НЛП поможет формировать подобные (подобные по принцыпу) ассоциации сознательно, то мне такая перспектива нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:
невозможно изменить прошлое незатронув личность:стержень натуры.

Если Вас действительно интересует "затрагивание стержня" - погуглите Логические уровни личности и Сущностную трансформацию.
К выше указанным мною техникам это отношения не имеет, т.к. они работают не на личностном, а на поведенческом уровне.
При "сильном эмоциональном толчке" может не только "фантик слететь", но и так ценимая Вами личность преобразоваться, всё меняется. Поэтому те, кому нужен долгосрочный эффект, регулярно подкрепляют ассоциации по принципу условного рефлекса: хотите, чтобы девушка от Вас не ушла - периодически ченить ей дарите, хотите чтобы фирма процветала - стимулируете персонал и клиентов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2010
Откуда: СанктПетербург
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 04:58 Ответить с цитатой

Отвечу с главного чтоб невазникало ложной "ассоциации"обо мне.Я невкоем случае ненамикал на бездействие,это скорей мое мнение к размышлению. Которое если позволите продолжу.,Вот если уточнить- мы обновляем ассоциации каждый день, "Но незарождаем совсем новые" потомуже поводу .Просче изменение ассоциации И обратных реакций одно итоже(это насчет того что в вкл.,в поисковик) я имел в веду что неменяя себя а играя в консруктор с своими чувствами изначально сам этот факт игры ставит подсамнение баланс психики зачто она непремено отблогодарит (позакону обратной реакции) тобиш включится с влияющим в игру. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:
что неменяя себя а играя в консруктор с своими чувствами изначально сам этот факт игры ставит подсамнение баланс психики зачто она непремено отблогодарит

Велык могучай русскай языка!
Изминиения прыизходят незывисимо от тыго, игрыаете Вы с чувзствами или нет. Всиё завизит от мастдерства Вашей игры: не Вы сами, тык кто-то дрыгой Вас поменияет, в том чезсле и на личжностном урывне. Выигрывиет зильнейший!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2010
Откуда: СанктПетербург
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 23:23 Ответить с цитатой

Блестать правописанием некто несаберался но то что это вас беспакоит говорит что помощ в изменениях обратных реакций непомешала,одно дело наломать дров в лесу другое в своих дебрях,а без нетрального (смыслового)взгляда на среду вовне,всебе и недумать .а стаким эгоцинтризмом зачем что-то менять исходим из простого правила "мне это пох..потому что пох.."и все живем счастлива! Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 23:29 Ответить с цитатой

Просто захотел написать об ощущениях после того, как немного познакомился с НЛП, а точнее об изменении восприятия действий своих и действий окружающих людей.

Неприятно, что человек в основном действует (не принимает решения, а действует) рефлекторно т.е. бессознательно. С одной стороны это значительно облегчает работу (обыденность), с другой стороны усложняет задачу с принятием решений (т.е. усложняется задача принятия решения полностью соответствующего целям).
Ну и неприятно, а может просто непривычно, говорить то, что должно вызвать нужную реакцию собеседника, а не то, что думаешь в собственной формулировке (которая отражает мое восприятие, а не чужое).

Условно говоря, получается, что чем больше *** в применение НЛП, тем больше деформируешь свою личность и формируешь из своего "Я" пластичный материал все лучше способный копировать и отражать окружающую среду.

Пока удовольствие доставляют только ситуации, когда получается убеждать людей.

Хочу узнать, НЛП - инструмент для манипуляции людьми или НЛП - инструмент для эффективного общения или это просто решать тому, кто его применяет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 18:50 Ответить с цитатой

А может НЛП - просто не Ваш метод, раз Вы обнаруживаете в нем столько неприятного и деформирующего для себя. Как я уже отмечала, есть и другие методы.
Цитата:

Пока удовольствие доставляют только ситуации, когда получается убеждать людей.

Для этой цели можно и риторику использовать.
Цитата:

усложняется задача принятия решения полностью соответствующего целям

В чем сложность и какие цели (приведите пример, если не секрет)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 21:30 Ответить с цитатой

Erg писал(а):

А может НЛП - просто не Ваш метод, раз Вы обнаруживаете в нем столько неприятного и деформирующего для себя. Как я уже отмечала, есть и другие методы.

Для этой цели можно и риторику использовать.

воспринимайте предыдущей пост не как жалобу, а просто как заметку, одну из записей в теме.
риторика подойдет для убеждения недостаточно внимательных людей или недостаточно разбирающихся в предметах обсуждения. Остальные люди целенаправленно вычленяют необходимые детали из диалога.
Скажу, что удовольствие значительное ощущается при удачном применении «уловок», но это единственной источник ощущения удовлетворения при применении НЛП приемов. (такая формулировка правильнее)
Если убеждение мной людей посредством НЛП будет эффективным, с моей точки зрения, то я смогу провести переработку и своих негативных ощущений и заменить их ощущениями «удовлетворением от применения НЛП».

Erg писал(а):

В чем сложность и какие цели (приведите пример, если не секрет)?

рефлексами можно называть и убеждения человека "деньги - это хорошо", "деньги - это плохо" "диета - мешает жить", "диета - доставляет удовольствие"
я написал, что некоторые рефлексы усложняют процесс принятия правильных решений (правильных в соответствии с убеждении личности)

банальный яркий пример:
человек уверен: "ночью по свету фар можно определить расстояние автомобиля от себя"
последнее решение в жизни: "перейти дорогу ночью перед едущим автомобилем, ориентируясь на свет от фар"
результат: «смерть»

пример, кажется, вполне вменяемый.

И спасибо за уделение внимания теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 22:04 Ответить с цитатой

Цитата:

удовольствие значительное ощущается при удачном применении «уловок», но это единственной источник ощущения удовлетворения при применении НЛП приемов

Если не ошибаюсь, Вы увлеклись рефреймингом для изменения убеждений или т.н. фокусами языка. Игрушка интересная и в деловой коммуникации работает.
Что же касается попадания под машину с летальным исходом, то как Вы знаете, что это именно по причине убеждения про фары и расстояние?
Если он все же выжил и таким образом объяснил - то это лишь осознаваемая причина или то, что человек готов сообщить окружающим. Кроме того, есть смысловой уровень, потребность в риске и многое другое, о чем ему может не хотеться говорить или даже думать. Не рефлексом единым жив (и мертв) человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 00:04 Ответить с цитатой

Erg писал(а):
Если не ошибаюсь, Вы увлеклись рефреймингом для изменения убеждений или т.н. фокусами языка. Игрушка интересная и в деловой коммуникации работает.

Нет, не ошибаетесь. Рефрейминг принял за отправную точку в осваивании НЛП т.к. мне он показался наиболее простым для меня.
И заранее хочу сказать, что мне НЛП нужно не для того, что бы «завоевать мир и выбросить мусор или выбросить мусор и завоевать мир» (у множества новичков именно такие цели, вроде), а просто для улучшения моей коммуникации.

Erg писал(а):

Что же касается попадания под машину с летальным исходом, то как Вы знаете, что это именно по причине убеждения про фары и расстояние?

))))
Именно поэтому я озаглавил ситуацию, как «пример» т.е. «вымышленную историю» в которой сформулировал не только возможную ситуацию, но и возможный (один из возможных) ход принятия решения человеком.

Erg писал(а):

Если он все же выжил и таким образом объяснил - то это лишь осознаваемая причина или то, что человек готов сообщить окружающим.

Тогда это уже будет другой пример. Но, это пример чего?

Erg писал(а):

Кроме того, есть смысловой уровень, потребность в риске и многое другое, о чем ему может не хотеться говорить или даже думать.

Рассматриваем новый (Ваш) пример.
«Смысловой уровень» формируется в процессе жизни (фрагментов жизни). Потребность в риске - это тоже система рефлекторных бессознательных связей, которая влияет на принимаемые решения.
«потребность в риске» - тоже рефлекторная деятельность человека, как и любые желания или потребности.
И эти самые желания и потребности могут формироваться бессознательно:
посредством влияния окружающих раздражителей, формирующих эмоциональные отклики у человека, на основании которых формируются желания и потребности.
А могут формироваться сознательно:
1) посредством полученного в процессе жизни опыта по изменению своих убеждений (т.е. без освоения НЛП или других приемов из классической психологии)
2) посредством приемов НЛП или других приемов из классической психологии

Не думаю, что процент сформированных сознательно рефлексов очень велик.

Erg писал(а):

Не рефлексом единым жив (и мертв) человек.

Жив человек (качественно) зависимо от того, на сколько рефлекторная (бессознательная) деятельность человеков соответствует сознательной деятельности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 00:05 Ответить с цитатой

Прошу прощения за большое кол-во текста на один пост, постараюсь писать покороче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 08:31 Ответить с цитатой

Бихейвиористы были бы в восторге от содержания и длины Вашего поста.
Цитата:
Не думаю, что процент сформированных сознательно рефлексов очень велик.

А как насчет обучения: например сознательного формирования у себя навыков НЛП или умений писать короче?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 12:30 Ответить с цитатой

Erg писал(а):
А как насчет обучения: например сознательного формирования у себя навыков НЛП или умений писать короче?

повторюсь: "...мне НЛП нужно... для улучшения моей коммуникации...".
т.е. для реформирования и достраивания моих коммуникационных навыков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 13:56 Ответить с цитатой

Ну и как Вы их "достраиваете": неужто сразу бессознательно? Раз пользуетесь литрой, даже читаете этот текст, то уже движетесь от сознательной некомпетентности к сознательной компетентности (в модели обучения принятой в НЛП). Пока сознание участвует в формировании Ваших рефлексов, а станете профи - перейдете на уровень бессознательной компетентности, т.е. виртуозное владение методом "на автопилоте". Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 15:29 Ответить с цитатой

Erg писал(а):
Ну и как Вы их "достраиваете": неужто сразу бессознательно?

ну как же, с чего у Вас появилась такая мысль?
Вы же сами предположили, что я увлекся рефреймингом, что было подтверждено. Значит, к занятию проявляется интерес (внимание, возбуждаемое по отношению к кому-чему-нибудь значительному), что в свою очередь, значит - занятие контролируется сознанием и "достраивается" соответственно тоже сознательно.

Erg писал(а):

Раз пользуетесь литрой, даже читаете этот текст, то уже движетесь от сознательной некомпетентности к сознательной компетентности (в модели обучения принятой в НЛП). Пока сознание участвует в формировании Ваших рефлексов, а станете профи - перейдете на уровень бессознательной компетентности, т.е. виртуозное владение методом "на автопилоте". Удачи!

спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2010
Откуда: СанктПетербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 12:41 Ответить с цитатой

Вся жизнь игра, что есть илюзия ума.Игрок невластен над игрой как кнут невластен над рукой. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 08:45 Ответить с цитатой

Задолго до появления НЛП человечество "изобрело" способ связи предмета с желаемыми ассоциациями "мистического свойства". Называется "ритуал". Форма, метод и функциональность способа не меняется в веках. )) Как по мне -- не там ищете, не то спрашиваете. Психология тут не в кассу. Даже популярная.

Речь идёт не о присутствующем свойстве, а о развитом навыке. Научиться -- плёвое дело, другой вопрос -- зачем? Неужели мало "учителей"? Что по-Вашему делают рекламисты? Связывают [большей частью вымышленные] признаки предметов с [предположительно] желаемыми эмоциями.

Любой учебник по брендингу и рекламе даст большее знание о вопросе, чем досужливые рассуждения на форуме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 21:52 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):
Задолго до появления НЛП человечество "изобрело" способ связи предмета с желаемыми ассоциациями "мистического свойства". Называется "ритуал". Форма, метод и функциональность способа не меняется в веках. )) Как по мне -- не там ищете, не то спрашиваете. Психология тут не в кассу. Даже популярная.

«способ связи предмета с желаемыми ассоциациями» НЛП – включает, чего мне достаточно. Да и теперь, для получения нужных ощущений мне не очень важны предметы.

Baracuda писал(а):
Речь идёт не о присутствующем свойстве, а о развитом навыке. Научиться -- плёвое дело, другой вопрос -- зачем? Неужели мало "учителей"? Что по-Вашему делают рекламисты? Связывают [большей частью вымышленные] признаки предметов с [предположительно] желаемыми эмоциями.

Это слишком узкоспециализированная литература, и для меня она мало актуальна.
Вопрос темы «получение связей предмет-ощущение» после знакомства с НЛП меня все меньше интересует.

Baracuda писал(а):
Любой учебник по брендингу и рекламе даст большее знание о вопросе, чем досужливые рассуждения на форуме.

Свои досужливые рассуждения на форумах я создаю, в первую очередь, для себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 10:47 Ответить с цитатой

Saymak писал(а):
Свои досужливые рассуждения на форумах я создаю, в первую очередь, для себя.

...я имел ввиду все досужливые рассужения, в т.ч. и мои. Вы спросили = я ответил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saymak
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.05.2009
Откуда: Украина, г.Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 12:10 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):

...я имел ввиду...

люблю это словосочетание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 17:18 Ответить с цитатой

Saymak писал(а):
люблю это словосочетание

...смотря в каком смысле. Я тоже говорю "класть" и "ложить" в зависимости от контекста. Без ошибок. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское