Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Разочарование от терапии

Разочарование от терапии
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 15:35 Ответить с цитатой

Липовая писал(а):
Stixia
Тогда, наоборот. Когда мнение окружающих о вас совпадает с вашим собственным мнением о себе и самоощущением? Как это бывает, было?


Я реагирую в одном случае, когда я вижу, что мнение окружающих далеко от восторженного, ну прямо скажем, когда чувствую критику, я сразу теряю дар речь, к горлу подступает комок, желание расплакаться от обиды и несправедливости...от несправидливости того, что меня недооценивают, что я способна на большее, что есть какие то другие причины, я не виновата...в общем попытка оправдаться...Получается внутренний конфликт - в хвалу я не верю, ибо льстят, лицемерят, обманывают, в критику - верю, но пытаюсь защищаться, так как услышать мое же мироощущение означает для меня буквально крах...ну прям дело принимает вселенский характер...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 15:47 Ответить с цитатой

Stixia

То есть можно резюмировать, что вы очень зависите от мнения окружающих и хотите как-то избавиться от этой зависимости? И вы видите единственную возможность избавиться от зависимости от мнения окружающих в том, чтобы быть идеальной. И в то же время вы понимаете, что быть идеальной невозможно. - Или я неправильно поняла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 15:55 Ответить с цитатой

Липовая писал(а):
Stixia

То есть можно резюмировать, что вы очень зависите от мнения окружающих и хотите как-то избавиться от этой зависимости? И вы видите единственную возможность избавиться от зависимости от мнения окружающих в том, чтобы быть идеальной. И в то же время вы понимаете, что быть идеальной невозможно. - Или я неправильно поняла?


100% попадание Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 16:05 Ответить с цитатой

Смеюсь
Stixia
Так надо забить как-то на это. Пустая трата сил. Найти другой выход из ситуации. Где по вашему может быть этот выход?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 16:20 Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: Stixia (Чт Май 13, 2010 16:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 16:23 Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: Stixia (Чт Май 13, 2010 16:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 16:25 Ответить с цитатой

Липовая писал(а):
Смеюсь
Stixia
Так надо забить как-то на это. Пустая трата сил. Найти другой выход из ситуации. Где по вашему может быть этот выход?

Как то забить не получается, ей Богу...На пару с психотерапевтом мы разбираем причинно-следственные связи моего такого мироощущения и позиционирования самой себя...Моя задача осознать, принять, пережить кучу чувств и эмоций, а у меня видимо срабатывают барьеры, защитная реакция, но я вижу свет в конце туннеля и очень хочу дойти до него Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 17:38 Ответить с цитатой

Stixia
Успехов Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Не нужен мне такой комочек, он помеха для моего психологического взросления и личностного развития...


А Вы попробуйте с ним пообщаться..
Можно взять какой-то предмет, который будет этим страхом, и выразить ему свои чувства. Можете его поклотить, если хотите. А потом самой стать этим предметом и посмотреть, что он Вам ответит.
Это, конечно, хорошо на сессиях делать, но можно и самой попробовать.

Цитата:
В первую очередь я жду от родителей признания моей удачно состоявщейся жизни, хочу чтобы они гордились мной...Без их признания мое счастье и гармония будут отравлены....точнее я не могу себе представить, что если родителям будут претить мои поступки , поведение и прочее, а я при этом буду в гармонии и счастливой...у меня не вяжется одно с другим


А Вы знаете картинку «удачно состоявшейся жизни» Ваших родителей? Она совпадает с Вашей? Что они думают о сейчашней Вашей жизни?
И насколько Ваши родители сами счастливы и гармоничны, как Вам кажется?

Цитата:
Больной вопрос для меня, я очень боюсь, что так и останусь в своих мечтах и представлениях о том, какой должна быть я, моя семья, мои дети, мой мужчина, быт и пр.

А проявление тепла и нежности для Вас имеют значение? Пообниматься там, по головке погладить?)

Цитата:
Цитата:
Например, персиковый компот.. Зелёный чай полезнее, томатный сок красивее, ликёр слаще и дурманит, колбаса сытнее..

А я хочу все сразу выпить, понимаете, Blondi, ну чтоб вкуснейший изумительный коктейль получился


Если всё это смешать, явная бл-на получается))


Цитата:
Например, я стала заниматься танцами, мне очень нравится, но я вижу как танцуют преподаватели или те, кто давно занимается , и я хочу также как они, причем здесь и сейчас, но я считаю, что мне никогда не достигнуть их результатов...и все , я снова чувствую себя хуже всех и считаю себя лузером и вот он закат моего интереса и желания, да здравствует очередная неудовлетворенность собой...


Ну может не так уж и интересны Вам эти танцы.. так пошли, престижно жПодмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:58 Ответить с цитатой

Цитата:
Я чувствую себя лузером почти всегда, а на окружающиих я произвожу чаще всего благоприятное впечатление


А близкие люди у Вас есть? Те, с кем Вы делитесь своими переживаниями? Кто с Вами делится своими?

Цитата:

а во мне ведь столько желчи в виде обид, злости, страхов, неудовлетворенности, зависти ...... Я очень хочу быть "идеально хорошей" во всех отношениях, тогда я смогу верить этим комплиментам..как то так Улыбаюсь, шучу


Вам вообще нравятся окружающие и Вы хотите быть не хуже? Или Вы хотите быть эдакой богиней, которой все преклоняются, и Вы благосклонно снисходите до общения с жалким людом?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 16:50 Ответить с цитатой

А Вы знаете картинку «удачно состоявшейся жизни» Ваших родителей? Она совпадает с Вашей? Что они думают о сейчашней Вашей жизни?
И насколько Ваши родители сами счастливы и гармоничны, как Вам кажется?

Ну родители утверждают, что счастливы, всем довольны, но у меня другое видение, несмотря на внешнее вроде как благополучие...Я если честно не хотела бы таких семейных отношений, в их жизнях нет места удовольствию, отдыху, за то много места для кучи страхов, опасений, что наступит черный день, поэтому нужно думать на догосрочную перспективу и не ***! они реально боятся остановиться и расслабиться, им нужно жить зачем то в постоянной тревоге, напряжении, и конечно нужно работать ради детей! чтоб им покрайней мере в жизни легче жилось! А у деток груз вины висит, им жалко своих родителей, и они боятся взрослеть, потому что "картинка взрослого человека" связана с одними тягостями...

А близкие люди у Вас есть? Те, с кем Вы делитесь своими переживаниями? Кто с Вами делится своими?

Я делюсь со своими переживаниями по-моему со всеми, с кем надо и не надо, любым свободным ушам могу рассказать все то о чем рассказываю сейчас Вам...Раньше гораздо больше с друзьями делилась, жаловалась, но я перешла на другую ступень мышления благодаря терапии, и мне стали неинтересны их стандартные поверхностные стереотипные суждения и высказывания...Мои походы к психологу все воспринимают крайне отрицательно!

Вам вообще нравятся окружающие и Вы хотите быть не хуже? Или Вы хотите быть эдакой богиней, которой все преклоняются, и Вы благосклонно снисходите до общения с жалким людом?
Нравятся окружающие, я достаточно общительный человек, но тянусь к интересным увлекающимся людям, к людям с эдаким внутренним стержнем и хочу брать с них пример....Богиней наверное хотелось бы быть, но все таки понимаю, что это утопия, поэтому хочется максимально приблизиться к образу "идеальной женщины"

А проявление тепла и нежности для Вас имеют значение? Пообниматься там, по головке погладить?)
Тепло и нежность - для меня это непосредственные проявления любви.. к сожалению, в этом вопросе я очень требовательна и страдаю в достаточном присутствии оного... если не гладят, не обнимают, не говорят-значит не любят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondi
Пользователь
Сообщения: 540
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 15:06 Ответить с цитатой

Я так и не понимаю, что Вы держитесь за своего психолога.
У Вас и запрос был – разочарование в терапии, а скатились к тому, что «она вся такая замечательная, а я непутевая»..
Возможно, изначально она и давала Вам что-то.. Но сейчас в чём польза работы для Вас? Просто в том, чтобы выговориться и получить какую-то интерпретацию? Которая не трогает Вас. На уровне чувств ничего не меняется.
Или Вы платите ей деньги за то, чтобы оправдывать теперь и её ожидания? Как и родительские. Придуманные Вами.
Если захотите, могу через личку дать сайт своего терапевта. Она была у меня третьей (первый были очень кратковременны) и я пришла к ней запросом, что не нужно мне уже никакой аналитики.. Потому как сама всё понимаю, и чё толку?!)
Или сами поищите, чтобы там было что-то новое, интересное для Вас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 18:55 Ответить с цитатой

Stixia, внимательно прочитала тему. Уф!!! Тщательно выбрала кучу цитат с самыми благородными намерениями ответить на каждую... А перечитав, заметила даже не общее для всех, а одно и тоже, кочующее из сообщения в сообщение. Я - НИЧТОЖЕСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!! o_O
Причём особо я не заметила, что это влияние окружения на Ваше мнение (кроме сроков рождения ребёнка, кем-то нормативно установленных)
Давайте попробуем разобрать материальные исходные такой установки - это "что я имею" и "что я хочу иметь". Эти два показателя количественно должны быть примерно равны на коротком промежутке времени, и второе может значительно превышать первое - на долгосрочные планы. Во втором случае нужно своё "хочу" разбить на несколько, постепенно увеличивающихся и реально достигаемых "хочу" с точки обзора Вашего Настоящего.
Эмоционально будет сложнее, но тоже возможно. Давайте оттолкнёмся от эмоции "вины", которое не берётся ни откуда и не уходит в никуда. За ним должно следовать "раскаяние". Вы чувствуете разницу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stixia
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:52 Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Давайте попробуем разобрать материальные исходные такой установки - это "что я имею" и "что я хочу иметь". Эти два показателя количественно должны быть примерно равны на коротком промежутке времени, и второе может значительно превышать первое - на долгосрочные планы. Во втором случае нужно своё "хочу" разбить на несколько, постепенно увеличивающихся и реально достигаемых "хочу" с точки обзора Вашего Настоящего.
Эмоционально будет сложнее, но тоже возможно. Давайте оттолкнёмся от эмоции "вины", которое не берётся ни откуда и не уходит в никуда. За ним должно следовать "раскаяние". Вы чувствуете разницу?

Умка, все мое материальное хочу завязано на эмоциональном "не могу" и "боюсь", потому что считаю себя никчемной, неуверенной, неспособной, нерешительной, глупой и все в таком духе!

Начну с перечислений того, чего хочу:
1. Хочу выучить английский (в идеале-поехать месяца на 3 в англоговорящую страну поучиться и попрактиковаться)
2. Хочу научиться водить машину, получить права, купить машину
3. Поменять работу с целью карьерного роста.

Рассказываю, что мне мешает для реализации этих целей по пунктам:
1. Английский-занимаюсь им достаточно долгое время, меняла и курсы и репетиторов, по прежнему говорить на нем не могу, не воспринимаю на слух носителей языка, хотя словарный запас считаю у меня уже неплохой....Чтобы поехать куда- либо заграницу учиться-нужно уволиться с работы -это раз, накопить приличную сумму денег-это два...Сейчас занимаюсь с репетиром раз в неделю, преподавательница всиляет в меня уверенность- говорит что у меня вполне неплохой уровень, говорит, что мне нужно найти работу с английским и тогда уровень сразу продвинется, я считаю, она меня явно переоценивает;
2. Машина- мешает лишь одно-панический страх!!! Боюсь машин, даже дорогу перехожу всегда неуверенно, боюсь что покалечу кого нибудь, несправлюсь с управлением, плюс я абсолютно не ориентируюсь на местности, пугает сумашедшее движение....Тем не менее планирую в скором времени пойти на курсы-была не была:)
3. Работа-очень страшно менять, квалификацю на нынешней работе я свою потеряла, занимаюсь примитивными вещами, понимаю что деградирую, но я работаю в очень хорошей компании, с именем, с комфортными условиями труда, с приличной з/п для того объема и участка работы, что я выполняю... Я понимаю, что если буду менять работу, то сразу упаду в доходе, к этому я пока не готова, так как расчитывать приходится саму на себя, а запросы у меня большие, и я привыкла их удовлетворять по средствам своего нынешнего дохода.Хотя все время себя ругаю за неправильную расстановку приоритетов в своем бюджете.

Я понимаю, что в принципе все это реально и вполне себе осуществимо, но мне мешают мои страхи и неуверенность в себе, в собственных силах и возможностях:) И еще очень страшно, что в погоне за реализацией этих целей, мне стукнет 30 и я так буду одна, без семьи, без детей, зато со своими достигнутыми целями или без одного и другого-эта мысль приводит меня в ужас! То есть ощущение, что я буду несчастной в любом случае
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 19:30 Ответить с цитатой

Это всё не твои желания. Все три Улыбаюсь, шучу
Были бы они твои - не было бы ни страха перед машинами, ни заморочек с языком... тебе бы просто НРАВИЛОСЬ изучать английский (независимо от результатов) или тянуло бы к вождению (и не было бы панического страха). Про "поменять работу" вообще непонятно. В чём конкретно будут состоять изменения? Чем ты хочешь заниматься на новой работе? Как-то всё туманно.

Тем более что тебя "приводит в ужас" мысль, что ты так и будешь "со своими достигнутыми целями" Смеюсь Шо ж это за цели такие, если от их достижения только хуже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 19:36 Ответить с цитатой

Понимаете 10-15 сеансов это максимум, который может позволить себе профессионал. Дальше можно и нужно говорить о личностном росте. Ваши походы к психологу превысили этическую квоту в 10 раз. Действительно, попахивает шарлатанством или халтурой. Но судить не берусь.
Цитата:

Умка, все мое материальное хочу завязано на эмоциональном "не могу" и "боюсь", потому что считаю себя никчемной, неуверенной, неспособной, нерешительной, глупой и все в таком духе!

Ваше эмоциональное завязано на ПОИСКАХ причин, по которым можно было бы сказать себе " ты бяка".
А теперь по пунктам:
1. Поездка в Англии это не материальное, ещё и "в идеале".
2. Зачем Вам учиться водить авто? Вы будете зарабатывать на этом денюжку? Кажется нет... Значит также вычёркиваем из списка материального.
3.Ага тут что-то ес ть. Практически устраивают все условия труда, кроме "деградации". Только не совсем понятно деградации в чём? Если личности, то ниже Вас (по Вашим словам) только плинтус. Профессионально? Так чем не цель?.. Причём вполне материальная, то бишь достигаемая.

По критериям современной морали хорошая З/П - это уже не мало. Согласитесь?.. Значит в Вас есть качества, за которые можно себя уважать. Можете их назвать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 19:39 Ответить с цитатой

Соглашусь с Дарен "цель" и "направленность" личности должны идти в одном направлении. А у Вас одна хочет жить хорошо на ту З/П как сейчас, а другая мечтает на авто в Англию. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 20:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Английский-занимаюсь им достаточно долгое время, меняла и курсы и репетиторов, по прежнему говорить на нем не могу, не воспринимаю на слух носителей языка, хотя словарный запас считаю у меня уже неплохой....Чтобы поехать куда- либо заграницу учиться-нужно уволиться с работы -это раз, накопить приличную сумму денег-это два...

?... ну, спорный вопрос...
но если чисто для разговорного... есть два относительно недорогих варианта:
1. найти курсы, которые ведут эти самые носители языка... желательно несколько англичан, и разнообразие программ... т.е. не чисто английский, а, к примеру, поехать с группой иностранцев на экскурсии по России...
2. программы ау-пэйр... там не нужно много денег... а практика хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское