Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Ци, Рейки, Прана – есть ли научные исследования?

Ци, Рейки, Прана – есть ли научные исследования?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 14:20 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Последние несколько лет интересуюсь процессами оздоровления организма, личностного роста в целом. Питание, спорт, высокие/низкие температуры, эмоциональный/ментальный уровни прорабатываю потихоньку.
Сейчас активно заинтересовала энергетика.
Наиболее часто упоминаемые практики (если еще какие-то достойны внимания – подскажите плиз):
- Цигун,
- Прана (йога),
- Рейки.
Подскажите пожалуйста – существуют ли какие-либо серьезные научные исследования на предмет влияния этих практик на человеческий организм? Очень хотелось бы почитать что-то привычное – с таблицами, числовыми выкладками и т.д.
Основные цели, которые ожидаю достичь от энергетических практик (по приоритету):
1) Много энергии для интеллектуальной деятельности. На сыроедении после 20-ти дневного голодания при работе с текстами так сказочно голова работает по 5-6 часов без перерыва. Сейчас питаюсь стандартно и давно не голодал, а той продуктивности хотелось бы.
2) Спать 5-6 часов в сутки, отлично высыпаясь.
3) Много энергии, чтобы быстрее прогрессировали спортивные показатели – штанга, отжимания, приседания, бег.
Может быть не все из этого возможно с помощью энергетических практик, но как минимум работа головы и укорачивание сна на других форумах в отношении Цигуна несколько раз упоминались.
Заранее благодарю. С уважением, Марат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 14:26 Ответить с цитатой

Энергетика - это отрасль промышленности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 17:09 Ответить с цитатой

Погуглите А.Лоуэн Биоэнергетика
О психофизиологических исследованиях "ауры" с помощью прибора Корона ТВ до и после биоэнергетических практик можно прочесть у Л.В. Грачевой Актерский тренинг: теория и практика и по ссылке:
http://grani.agni-age.net/articles1/v_registration.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Энергетика - это отрасль промышленности.


Значит буду через Цигун промышленность нашу из кризиса выводить Улыбаюсь, шучу
А по существу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 18:15 Ответить с цитатой

Это и есть по существу.
Любое другое использование слова "энергетика" суть трэш, угар и вялотекущая эзотерия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 21:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Любое другое использование слова "энергетика" суть трэш, угар и вялотекущая эзотерия.


Т.е. Вы полностью отрицаете какую-либо эффективность таких практик как Цигун, Рейки?
Это исходя из Вашего собственного опыта/опыта знакомых?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 22:16 Ответить с цитатой

Мы сами ничего не знаем, будем просвещаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 22:34 Ответить с цитатой

Я думаю, что просто есть вещи, которые нельзя измерить научным методом. Если бы все подчинялось науке, то вселенная бы окаменела и превратилась в статую. Есть вещи изначально непознаваемые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 22:52 Ответить с цитатой

Научным скепсисом нельзя ничего создать, вечный поиск истины это как серная кислота, он разъедает все, он неживой, а чтобы создать жизнь нужно чудо. И любой ученый вам скажет, что тайна жизни до сих пор не раскрыта, потому что ее нельзя понять научным методом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:23 Ответить с цитатой

Dr. House,
Цитата:
Есть вещи изначально непознаваемые.

Как минимум, теоремы Гёделя с вами согласятся.

Но когда какой-нибудь Вася утверждает, что он непознаваемые уже почти окончательно познал и сейчас всех научит за небольшой прайс - разве грех над ним посмеяться?


Цитата:
И любой ученый вам скажет, что тайна жизни до сих пор не раскрыта, потому что ее нельзя понять научным методом.

Клюква развесистая, высокопарная. Уровня женского журнала где-то.
И сама формулировка "тайна жизни", и утверждение с квантором всеобщности.



MARAT,
Цитата:
Т.е. Вы полностью отрицаете какую-либо эффективность таких практик как Цигун, Рейки?

Я смеюсь над людьми и практиками, которые используют слово "энергетика" не в значении "отрасль промышленности".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 18:35 Ответить с цитатой

Рейки вообще ни как не хочу обсуждать.
А вот ЦИ и Прана вещи реальные
НО
Только для себя любимого.
Прежде чем рактиковать Ци и Прану, надо научиться погружаться в самогипноз. Потом представлять это самое Ци, накапливать. перемещать по кругу и т.д и т.п. Гипноз, самогипноз вещи вообще очень сильные и реальные много чего чудного можно испытать и добиться, особенно при постоянной практике и упорстве.
---------
Всё начинается с самогипноза. Но это и самое сложное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Я смеюсь над людьми и практиками, которые используют слово "энергетика" не в значении "отрасль промышленности".


skm ты напоминаешь мне средневекового гоблина который стоит над развалинами компьютера с отверткой и утверждает что "програмное обеспечение" - это бред сивой кобылы а на самом деле существуют только заряды и потенциалы на ножках микросхем. При чем что характерно для излечения ошибки виндовс обычно используются методы перерезания некоторых контактов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:35 Ответить с цитатой

Цитата:
А вот ЦИ и Прана вещи реальные
НО
Только для себя любимого.


а почему для себя - разве нельзя передать их другому ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:36 Ответить с цитатой

RESEARCH,
Я вас снова вежливо заметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RESEARCH
Пользователь
Сообщения: 1407
Регистрация: 02.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:42 Ответить с цитатой

Цитата:
Я вас снова вежливо заметил.


уверуй в Христа сын мой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 22:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Последние несколько лет интересуюсь процессами оздоровления организма, личностного роста в целом.

О МАРАТ! Улыбаюсь, шучу Извини вспомнился фильм смешной с хазановым..."Маленький гигант..большого секса" Смеюсь Извини...
Значит так, организм обладает самовостанавливающимися свойствами, сам себя лечит если ему помогать в этом..поддерживать уровень энергии. Энергия или тонус или жизнеспосопбность..по-разному можно называть одну и ту же величину...
Исследования ведуться на эту тему Рейки уже точно доказано помогает пополнять организм энергией, восстанваливает резервы организма, допустим в англии Рейки процедуры уже официально считаются медецинскими вспомогательными процедурами. И если у тебя есть медецинкая страховка. то часть оплаты можешь получить в конце года, после уплаты всех своих налогов.
Йога помоему тоже давно доказана как эффективный способ восстановления и поддержания здоровья (тонуса и иммунитета) Практикуется по всему миру...
Цигун тоже популярен не только в Китае, но и в Америке и в Канаде, и само время уже доказало действенность этого метода.
Но если ваши цели повысить этот самый уровень энергии, то зачем вам читать про это?
нужно заниматься и практиковать хотябы одну из практик.

Так что действуй Марат! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 22:32 Ответить с цитатой

Цитата:

skm ты напоминаешь мне средневекового гоблина который стоит над развалинами компьютера с отверткой и утверждает что "програмное обеспечение" - это бред сивой кобылы а на самом деле существуют только заряды и потенциалы на ножках микросхем. При чем что характерно для излечения ошибки виндовс обычно используются методы перерезания некоторых контактов.


Я примерно то же самое подумал, хотя не столь категорично.
Такое ощущение, что skm совершенно отрицает возможность влияния сознания на организм. Пресловутый эффект плацебо наталкивает на мысли, что тут очень неслабый потенциал роста. А мы все про промышленность.
skm, так Вы занимались энергопрактиками (НЕ в значении промышленности) или априори отрицаете все, что нельзя пощупать или увидеть в микроскоп?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 23:39 Ответить с цитатой

RESEARCH писал(а):

а почему для себя - разве нельзя передать их другому ?

Просто я лично не встречал фактов подтверждающих данное явление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 23:58 Ответить с цитатой

Он (skm) оказывается, еще к тому же теперь и наркоман.
Skm, чтобы быть похожим на доктора Хауса, недостаточно иметь больную ногу и глотать "викодин", нужно еще... хотя бы разбираться в специальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Пользователь
Сообщения: 1337
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Latvia
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 00:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Он (skm) оказывается, еще к тому же теперь и наркоман.

Dr House Подмигиваю это не факт, а ваше предположение Подмигиваю
Да и вообще бывают случаи когда наркоманы завязывают с наркотой и начинают Новую здоровую Жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 13:02 Ответить с цитатой

Dr. House,
Цитата:
Он (skm) оказывается, еще к тому же теперь и наркоман.

Я разочарован.
Вы казались мне... более сообразительным, что ли.
Перечитайте ещё раз то, из чего вы сделали этот вывод.
И включите, блин, мозг хоть на секунду.


MARAT,
Цитата:
Такое ощущение, что skm совершенно отрицает возможность влияния сознания на организм.

Извините, вот тут вы спорите не со мной, а с голосами в своей голове.


Цитата:
skm, так Вы занимались энергопрактиками (НЕ в значении промышленности) или априори отрицаете все, что нельзя пощупать или увидеть в микроскоп?

Я смеюсь над энергопрактиками.
К сведению, нельзя пощупать и увидеть в микроскоп, например, электрон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 14:53 Ответить с цитатой

Я бы не ставила в один ряд цигун, йогу и рейки. Рейки- направление самое молодое из них и самое беспочвенное. Вся история этого метода за уши притянута и представляет собою коктейль из христианства, буддизма и собственных новаторских измышлений.
Лично знакома с тремя мастерами рейки и несколькими людьми, инициированными на 1 и 2 ступень.Терапевтический эффект рейки можно сравнить с плацебо, не более.Что касается личностных изменений, на которые направлена эта система, то они обычно заканчиваются на развале семьи и уходе в свободный секс. Деньги на этой методике можно реально заработать только на инициациях, а мастерское посвящение стоило раньше 5000 долларов, сейчас не могу точно сказать.Короче, это обычная финансовая пирамида для неудачников и необразованных лекарей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARAT
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 25.11.2006
Откуда: М.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Я бы не ставила в один ряд цигун, йогу и рейки. Рейки - направление самое молодое из них и самое беспочвенное. Вся история этого метода за уши притянута и представляет собою коктейль из христианства, буддизма и собственных новаторских измышлений.


А что Вы думаете про цигун?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:44 Ответить с цитатой

Думаю, что серьезно заниматься цигун может только восточный человек.Потому что это требует изменения всего образа жизни. А для западного человека, тем более для ленивого русского- это представляет большую сложность. Да и нужно ли?
Китайцы- довольно таки трудолюбивый, уравновешенный, терпеливый народ.Действуют медленно, но целенаправленно, уважают себя, хорошее здоровье у них-результат здорового образа жизни. А нам - вынь да положь, да чтобы побыстрее и с наименьшими затратами.
Почему, например у нас кунг-фу, тайцзицюань не приживаются.Скучно людям, применить не для чего. Другое дело тэйквандо, дзюдо. Это уже виды спорта, можно посоревноваться, себя показать и в философию сильно ударяться не надо.
Кстати, школа цигун в России и в Китае- это небо и земля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 17:12 Ответить с цитатой

Цигун, Тайцзи....
Это всё пожилие китайцы. Молодёжы нужны ток компьютеры, сотовые, бизнес и т.д. Вот уйдёт старшее поколение и останетя Цигун и Тайцзи ток у нас.
У нас же много молодёжи интересуется и Цигунм и Тайцзи.
Что значит не приживается. Я сам занимаюсь Тайцзи, много молодёжи, но пожилых то же.
В Китайском Кунфу и Цигун оооочень много мошенников и шарлатанов в том же самом Китае. Полно мастеров и учетелей, которые уже сами не знают, что такое Тайцзи и Цугун. Форма есть, а сдержания уже нет. Ток понты. Но понты мастерские. Лапшу на уши вешают лаоваем тоннами, да и своим братьям китайцае ещё больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское