Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow От любви до ненависти

От любви до ненависти
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AccessDenied
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.12.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 23:39 Ответить с цитатой

Причину того, что мне это интересно, объяснять сейчас я не буду, в общем мне интересно вот что:
Возьмем такую ситуацию - один человек любит другого, а тот(та) не воспринимает его всерьез, в один момент первый получает власть над вторым, хоть и ненадолго, и говорит о том, что второй виноват во всех бедах первого, а первый его так сильно любит. Потом первый теряет власть над вторым, случается опасная дли жизни ситуация и первый жертвует жизнью, чтобы спасти второго. В итоге первый почти умер, второй сидит над ним, плачет, мол только что понял, что все могло бы быть по другому, а первый говорит ему, чтобы тот его не ненавидел, но спустя секунду начинает всячески высказывать свою ненависть ко второму, еще спустя секунду опять просит его не ненавидеть и все повторяется до тех пор, пока первый не умрет.
Меня интересует, почему это настолько страшно, почему так сильно пугает не участие, а даже созерцание этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 00:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня интересует, почему это настолько страшно, почему так сильно пугает не участие, а даже созерцание этого?

А с какого момента должно быть страшно и кого оно так напугало?
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 00:15 Ответить с цитатой

Ответим по философски, и даже по богословски.

Гордыня - это грех, ведущий к смерти не тела, но души.
Вы видите перед собой людей, которые могли бы быть счастливыми, но по причине своей гордыни или гордыни одного из них, катятся в пропасть.
Вам страшно, потому что вы понимаете, что люди гибнут., и не материально, а духовно.
А духовная смерть, это та смерть, псоле которой не воскресают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AccessDenied
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 00:50 Ответить с цитатой

нерон писал(а):
Цитата:

Меня интересует, почему это настолько страшно, почему так сильно пугает не участие, а даже созерцание этого?

А с какого момента должно быть страшно и кого оно так напугало?

С какого момента страшно? С того, когда первый присмерти, просит не ненавидеть и сразу после этого высказывает второму свою к нему ненависть, винит во всем, а потом обратно - просит чтобы тот не ненавидел его.

Catty Sark писал(а):
Вам страшно, потому что вы понимаете, что люди гибнут., и не материально, а духовно.

я несколько в этом не уверен, много людей гибнут духовно еще до того, как они проживут хотя бы половину своего биологического срока. Тут несколько другое, и хотелось бы понять - что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 23:05 Ответить с цитатой

Цитата:

С того, когда первый присмерти, просит не ненавидеть и сразу после этого высказывает второму свою к нему ненависть, винит во всем, а потом обратно - просит чтобы тот не ненавидел его.

Т.е. примерно так:
- Петя, мне кажется я подыхаю...а ты меня ненавидишь, прошу тебя Петя, не ненавидь меня хотя бы перед смертью! Ведь это из-за тебя, - драная я тут лежу и сдыхаю, из-за тебя вонючего козла, чтоб был проклят вовеки вечные твой черепок и все его содержимое, я ненавижу тебя, скотина мрачная! чтоб ты сдох, сволочь такая...
Петя, ты чего боишься-то, перестань, прекрати меня ненавидеть, прошу тебя, свинья ты грязная и т.п.

на месте второго я бы сказал - а вот хрен тебе, первый - ненавижу и буду ненавидеть пока ты не сдохнешь, а потом еще приду и буду мочиться на твою могилу, чтоб тебе, упырю костлявому, там не лежалось спокойно.

интересно, чего второй ответит?
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 14:58 Ответить с цитатой

А отношения то были?Любовь взаимная была?От любви - до ненависти это когда есть любовь, а если ненависть возникла у первого в результате того что его не любили или не оценили то это не ненависть а обида человека который не может понять то что любовь чувство ничему не подвластное и нельзя винить человека что он не отвечает тебе на чувства даже если ты такой весь хороший и все для него делаешь...А страшно потому что не взаимная любовь в сочетании с глупостью - это страшно в данном случае для обоих...Второй будет всю жизнь вспоминать эту ситуацию,если не лишен совести то винить себя и анализировать...В общем псих.травма...А первый вообще не решил сделать доброе дело и спасти любимого человека а в итоге чем то на месть смахивает Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AccessDenied
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 27.12.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 18:31 Ответить с цитатой

нерон
Именно так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 23:09 Ответить с цитатой

тогда непонятно для чего эти двое находятся рядом и зачем они друг друга слушают
Moskal
Banned
Сообщения: 12
Регистрация: 05.01.2010
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 05:08 Ответить с цитатой

О_о жестокая история особо вторая... както более обидно ещё....

Эм - от любви до ненависти действительно один шаг, ибо когда любимый относится тебе неуважительно по свински это всё воспринимается на 99 оскорбительнее, чем еслиб это был просто человек, к которому нет чувств... Да, любовь эта сложная вещь, её надо долго изучать и не факт что к концу жизни поймёшь хоть сотую часть всего смысла а есть ли вообще смысл?....
А самые страшные поступки совершаются из-за любви, месть сладка... а где месть там и ненависть =.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
archy
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 11.01.2010
СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 17:18 Ответить с цитатой

если вы в данной ситуации действительно только "созерцатель", то вас шокирует сама абсурдность ситуации. с вашей точки зрения это аморально или безнравственно и вы реагируете на нее именно так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 03:04 Ответить с цитатой

От любви до ненависти… Тот кто придумал это выражение думал что один шаг решает все. Ненависть и любовь несовместимы. Тот кто способен совмещать несовместимое обманщик, тот кто верит обманщику жертва «гипноза». Ну что поделать когда чувство обмана совпадает. Уходить от обмана, уходить от «гипноза» веры» в обман. Если боль доставляет радость, то это не боль радостна, а чувства ненормальны. Хотя как их избежать, когда ты не нормальный и притягиваешь себе подобных. Образуется ком, потом лавина, под которой «погибает» множество глупцов…
Да слепой, как глухой что не услышит так придумает.
Не нажимай на кнопку питания и тогда обман тебя минует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 20:14 Ответить с цитатой

От любви до ненависти...Тот кто придумал это выражение заменил словом любовь банальное и эгоистичное желание. Что ж... люди вечно играют словами...за отсутствием других игрушек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 01:36 Ответить с цитатой

Рона, рад..., любовь и благодарность.
По моему в слове Рона пропущена "д" и "я " догадайтесь что это за слово...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 01:45 Ответить с цитатой

Маленькие радости
Живут на зависть ненависти
А большие радости
Противоположны большой гадости,

Которую лелеет каждый жмот
Чтобы радостью не наполнился живот…
А потом кругом кричат
Любовь и ненависть виват!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котопёс
Пользователь
Сообщения: 1078
Регистрация: 21.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 00:58 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Рона, рад..., любовь и благодарность.
По моему в слове Рона пропущена "д" и "я " догадайтесь что это за слово...


Яд ли Рона,
Рона яд....
Удивляется мой взгляд....
Но любовь и жизнь родня....
И РО-Д-НА-Я , только чья?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 10:12 Ответить с цитатой

Да Родная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
котопёс
Пользователь
Сообщения: 1078
Регистрация: 21.12.2009
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 15:58 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Да Родная


o_O o_O o_O o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 16:50 Ответить с цитатой

Котопес, лучше не вникай, а то голова(ы) станут квадратными. а глаза из орбит вылезут окончательно Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Король лев
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 17.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 23:01 Ответить с цитатой

А почему один шаг? Не верю. Их всегда два. 1. Я тебя не люблю 2. Я тебя терпеть не могу, видеть не могу. Без второго шага ненависть невозможна. А истории, которую расшифровал нерон я представляю как нибудь так:
И как же ты меня достал, придушила бы, если могла. Но так как никто более не соизволил стоять перед моих издыхающей душой. Прости меня. Что бы все знали, как ты меня любишь и сдохли от зависти.
И как то не верится, что она еще могла кого о любить, кроме себя. Ты уверен AccessDenied, что любовь была взаимной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское