Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 121, 122, 123 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Виктория19
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2009
Откуда: Тамбовская область
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 21:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу порекомендовать и по возможности поделиться методиками определения уровня психического здоровья всех субъектов образовательного процесса в детском саду (детей, педагогов, родителей).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 22:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу порекомендовать и по возможности поделиться методиками определения уровня психического здоровья всех субъектов образовательного процесса в детском саду (детей, педагогов, родителей).

Виктория, извините за вопросы! А за чем Вам исследовать уровень психического здоровья педагогов, а тем более родителей? Какой родитель на это согласиться? Если конечно только не знает о целях исследования. Но Вы обязаны поставить их в известность!!! А педагоги будут давать социально ожидаемые ответы на вопросы анкет. Если это запрос администрации, объясните. что психолог подчиняется определенным этическим нормам, и эта работа выходит за их рамки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 02:07 Ответить с цитатой

Цитата:

психического здоровья всех субъектов образовательного процесса в детском саду

определять здоров ли человек психически может по закону только психиатр. психиатрия у нас добровольная. Умозаключения и вопросы freya ivanovna очень логичны. От себя могу добавить, что в саду и на 2 ставки дел предостаточно, а психически нездоровые люди туда редко попадают и сразу заметны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 02:59 Ответить с цитатой

Виктория19 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу порекомендовать и по возможности поделиться методиками определения уровня психического здоровья всех субъектов образовательного процесса в детском саду (детей, педагогов, родителей).

А цель? Наша задача и конечная цель - поддерживать психол.здоровье ребенка, а родители - те кто особенно влияют н псих.здоровье ребенка. Так вот, если в отриц.плане влияют - жжелательно вмешаться и посоветовать, а для начала - выяснить причину отриц.влияния...
Родителей можно диагностировать - если захотят... в отношении к ребенку. Это тесты АСВ, ОРО. Ищите в интернете, все есть по детско-родительским отношениям ( это не уровень психического здоровья )
Педагогов в данном контексте можно проверить на развитие эмпатии и синдром эмоц.выгорания. Тоже есть в интернете подобные методики.
А уровень псих.развития детей - об этом весь форум. Читайте с самого начала. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:23 Ответить с цитатой

девочки, а можно попросить вас скинуть перспективный план и отчет по адаптации. Заранее спасибо

marina-sochi@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:07 Ответить с цитатой

alenburk, спасибо большое за ссылочки. Очень пригодились. И за советы. Немного стало ясней, что дальше делать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soul
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:29 Ответить с цитатой

Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста


Вышлите и мне ,если Вам не трудно fire@kerch.net
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rish@
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 17:00 Ответить с цитатой

Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста

Хотела что бы куда нибудь эту программу слили но видимо что то не получается.
Пожалуйста, очень прошу, если вам не трудно и мне на почту пришлите, плиз
irina-2003@list.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аnast@siЯ
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 11.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 20:22 Ответить с цитатой

Пожалуйста помогите )))Нужен план коррекционной работы в подготовительной группе..а точнее хотя бы просто скажите как его делать???

Aleksa2487@list.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 22:02 Ответить с цитатой

Клаус Фопель.Как научить детей сотрудничать. Сплоченность и толерантность в группе



"Как научить детей сотрудничать?" — это сборник психологических игр и упражнений. Он адресован психологам, педагогам и всем взрослым, которые думают о психическом здоровье детей, об их эмоциональном опыте, о необходимом каждому человеку умении строить конструктивные отношения с другими людьми и позитивно относиться к себе.

Проведение подобных игр с детьми младшей школы способствует развитию их "эмоционального интеллекта" и помогает педагогу создавать в классе дружескую атмосферу взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом и с учителем, облегчив тем самым процесс совместного обучения.

http://files.mail.ru/DIDP82
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 22:05 Ответить с цитатой

rish@ писал(а):
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста

Хотела что бы куда нибудь эту программу слили но видимо что то не получается.
Пожалуйста, очень прошу, если вам не трудно и мне на почту пришлите, плиз
irina-2003@list.ru


и мне можно тоже marina-sochi@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 01:57 Ответить с цитатой

[quote="alenburk"][quote="Marielle-Sochi"] Но больше внимания уделяем проблемам в эмоционально-волевой сфере и межличностном общении. Выявляем тревожных, агрессивных, замкнутых, не умеющих общаться... [/quo

А подскажите, пожалуйста, методики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория19
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2009
Откуда: Тамбовская область
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 21:51 Ответить с цитатой

Виктория19 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу порекомендовать и по возможности поделиться методиками определения уровня психического здоровья всех субъектов образовательного процесса в детском саду (детей, педагогов, родителей).

Благодарю всех за ответы. Только я имела в виду психологическое здоровье (сделала досадную опечатку). А нужно это для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 23:21 Ответить с цитатой

[quote="Marielle-Sochi"][quote="alenburk"]
Marielle-Sochi писал(а):
Но больше внимания уделяем проблемам в эмоционально-волевой сфере ..... А подскажите, пожалуйста, методики

Если только подсказать... И методики чего? Исследования или методики коррекционной работы?
Исследования: тест тревожности Теммл-Дорки-Амен (с картинками "веселое-печальное лицо", тест руки, тест "Сказки Дюсс", Страхи в домиках, Кактус Панфиловой... Несуществующее животное , ДДЧ и другие проективные методики. Это на аффективную сторону личности... Если чего не написала - добавьте, коллеги.
На межличностные общения - Два домика, Секрет, Варежка... День рождения. Где-то я уже давала ссылку на статью с описанием этих тестов.
На коррекцию - посмотрите у меня на сайте или ищите в инете, в книгах все что касается коррекции дет.страхов, тревожности, агрессивности, замкнутых-застенчивых, гиперактивных... Часть уже освещалось на форуме. Подмигиваю Литературы и возможности скачать достаточно...
Меня удивляет, что не дают практическим психологам методик для работы в метод.центрах. Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 14:10 Ответить с цитатой

Меня удивляет, что не дают практическим психологам методик для работы в метод.центрах. Удивляюсь[/quote]

Мне дали только формы заполнения учета диагностической,коррекционно-развивающей,консультативной работ,статистического отчета и всё Обижаюсь .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия28
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня удивляет, что не дают практическим психологам методик для работы в метод.центрах.

У меня напарница приехала из Переславля-Залесска, она там работа психологом. Так вот там их снабжали всеми методиками. У нас в городе к сожалению такого нет. Покупать и искать нужно всё своими силами. Очень здорово, что есть форум, где могут делиться своими наработками психологи.[quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 20:07 Ответить с цитатой

Девочки, скиньте пожалуйста годовой план и отчет по адаптации. Ну очень нужно marina-sochi@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 22:17 Ответить с цитатой

Marielle-Sochi писал(а):
Девочки, скиньте пожалуйста годовой план и отчет по адаптации. Ну очень нужно marina-sochi@mail.ru

Годовой план посмотрите у меня на сайте. По адаптации поищите на сайте http://dump.ru задав строку поиска "адаптация". Удачи!
Пришла с курсов повышения. Делюсь полезностями: для выявления эмоц.проблем детей лучше использовать проективные методики, то как ДДЧ, свободный рисунок, несуществующее животное, рисунок семьи. Советовал психолог-консультант. Анализ рисунка - из психоанализа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 21:53 Ответить с цитатой

Спасибо,alenburk,за Ваши полезности,которыми делитесь,очень интересно.Если не секрет,где Вы проходите курсы повышения квалификации?можно в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle-Sochi
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 22:41 Ответить с цитатой

А кто-нибудь использует в своей работе Матрицы Равена и Тест Руки? И если да, то как идет? Результативны, трудоемки? Как дети воспринимают и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEV
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 23:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Хотела выложить тут одну из программ, но здесь, кажется, приложение нельзя сделать. Если кому-то надо, давайте мыло, я вышлю. У меня есть хорошая программа на развитее образного мышления в купе с ощущениями и своего рода, релаксацией. Работает обалденно. Я уже 2 года ее практикую. Еще советую поискать в магазинах или в И-нете иглы Клауса Фопеля дла маленьких. У него есть хорошие игры для 3-4летнего возроста.


если Вы эту программу еще нигде не выложили - вышлите пожалуйста, заранее благодарна
mev.mev собачка mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 23:19 Ответить с цитатой

можно и мне тоже эту программу
vnekuda@narod.ru
спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 00:05 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
Спасибо,alenburk,за Ваши полезности,которыми делитесь,очень интересно.Если не секрет,где Вы проходите курсы повышения квалификации?можно в личку.

От управления образования Москвы послали на курсы повыш. Здесь: http://www.fpk.mgppu.ru/ Курс бюджетный.
Тема "Психологическое консультирование детей и подростков" Преподаватель Слободчиков Илья Михайлович.
Бывают еще курсы дистанционные, коммерческие (внебюджетные). Если интересно, позвоните на факультет повышения МГППУ.
В данном институте преподает знаменитая Гуткина Нина Иосифовна. В методическом центре очень рекомендуют ее курсы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 00:13 Ответить с цитатой

Marielle-Sochi писал(а):
А кто-нибудь использует в своей работе Матрицы Равена и Тест Руки? И если да, то как идет? Результативны, трудоемки? Как дети воспринимают и т.д.

Я работаю второй год, могу высказать только свое мнение. Тест руки проводила по методичке Семаго. Удобно, недолго, расчет не сложный. Дети воспринимают как игру, правда был случай, когда на определенной картинке (кулак) был отказ от комментария. Одной этой методики, думаю, мало. Нужно использовать дополнительную диагностику для выявления эмоц.-аффективных особенностей ребенка. И наблюдения, общение с родителями и воспитателями... (мое мнение).
По Матрицам Равена не работала. Преподаватель на курсах рекомендует использовать эту методику при подозрении на ЗПР, снижение интеллектуального уровня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alenburk
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 10.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 00:18 Ответить с цитатой

Коллеги, разъясните, пожалуйста, какой материал я должна подготовить к аттестации на 2 квал.категорию? Форма отчета какой должна быть? В метод объединении сказали - на усмотрение зав. и методиста сада. Методиста у нас в саду пока нет... Заведующая не очень разбирается...
Как у Вас проходила аттестация? Нужно ли мне писать программу, например, занятий с детьми??? Или что-то типа реферата? Моя тема - "Использование игры с песком в коррекционно-развивающей работе с детьми"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 122 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 121, 122, 123 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское