Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отношения психотерапевта и клиента

Отношения психотерапевта и клиента
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 02:48 Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Я первый раз на психологическом форуме, попала сюда найдя через яндекс старую ветку Русалки о влюбленности в терапевта. Боюсь, что тема эта уже навязла в зубах, если что не бейте сильно Улыбаюсь, шучу

Я консультируюсь у терапевта несколько месяцев по поводу развода и всяких личных сложностей. Врача нашла по рекомендации. Он довольно быстро вытащил меня из депрессии, у нас хороший контакт, доверительные отношения.

Я слышала про перенос и контрперенос, примерно представляю что это. Но - честное слово! - не было ничего Улыбаюсь, шучу) Видела в нем только врача и просто умного, приятного и опытного человека, с которым интересно разговаривать и с его помощью разбираться в собственной голове. Началось все в прошлом месяце, когда я обнаружила, что он не присылает мне счета, потому что забыл или перепутал. Потом он по ошибке назначил мне встречу на неправильный день, намного раньше чем планировали, пришлось потом перезванивать. Все бы ничего, если б не его комментарии по этому поводу. Что он чувствует ко мне слишком сильную эмпатию, и поэтому подсознание не позволило послать мне счет. Что его беспокоит и напрягает такое необычное собственное невнимание к моим орг.вопросам. Все как бы в шутку и со смешками, но смысл такой, что его отношение ко мне - особенное.

Это что вообще? Терапевтический прием? Или я дура и вижу то, чего нет? Или у врачей так принято, сразу проговаривать все не загоняя внутрь? Я думала, что терапевты не должны так сами без просьб и расспросов раскрывать свое отношение к клиенту. Но в его профессионализме и квалификации сомнений нет...А беспокоит меня то, что намеки на особенное отношение, похоже, спровоцировали у меня этот чертов трансфер по полной программе. Я девушка не сентиментальная, профессиональную этику обычно блюду, во врачей и начальников *** не склонна, поэтому немножко в шоке от неожиданности и силы своей реакции и зацикливания. Но может это все намеренно с его стороны и часть терапии?

Я знаю, что по-хорошему это все нужно обсуждать с ним. Но пока морально не готова, боюсь поставить его в неловкое положение и нарушить контакт, который у нас есть. Буду благодарна за любые комментарии, в первую очередь спецов, но и всех остальных тоже Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
///
Пользователь
Сообщения: 1781
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 02:55 Ответить с цитатой

А начальники и доктора не люди что ли? Улыбаюсь, шучу Фантазией тут и не пахнет, какой доктор забудет счет выслать?))) Готовтесь к серьезному разговору.))) Возможно к свадьбе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 03:15 Ответить с цитатой

поверте нервы не железные и привязка сущесвует!!!! так что это не часть терапии а если он сказал в шутку якобы! значит 100% готовтесь к чему большему! а не высылает и начались вот такие вот путоницы потому что человек уже не может себя здерживать и пытаеться ограничить себя от вас! если вы не хотите с ним быть больше чем пациэнтка с доктором то надо так и сказать ему это ему не станет легче сразу но он сможет в последсвии ставть на ноги(поверте это он сможет ) от вас лиш требуеться пинок в нужную сторону мол пан или пропал!!! а терь представте если он со всеми будет общаться лишь с профессиональной точки зрения то как он себе устроит личную жизнь? станет глупым и наивным чтобы котого найти себе? вы не задумывались каково им бывает тяжело когото найти ? ведь вечно просят совета и больше ни чего а против природы ещё ни кто не смог устоять!))) удачи вам!!! ну или счастья!!!!!! )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 03:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Это что вообще?

шутка
у каждой профессии свой юмор
кроме того терапевт тоже не застрахован от контрпереноса) (Или как там подобное чувство называется)))
да, вы ему небезразличны. нет, спать с вами он не будет.
а работать с этим - будете оба
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 03:46 Ответить с цитатой

Точно в этой професси без юмора ну ни как нельзя)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:

боюсь поставить его в неловкое положение

Пациентка, вы точно трансферируете на терапевта какие-то свои фантазии, посредством такого механизма, как проективная идентификация, что и проявляется в ваших отношениях через его чрезмерную эмпатию и забывчивость высылать счета. о чем он вам и самораскрывается, сообщая, что вот мол, что-то такое ты делаешь по отношению ко мне, пациент мой дорогой, посмотри-ка... а делаете вы, судя по всему, следующее: наделяете тера качествами, которыми он не обладает, искренне верите в них, и бессознательно ожидаете от него соответствия своим ожиданиям. он так же бессознательно улавливает ваши ожидания и чутко реагирует на них, проявляя "необычное собственное невнимание...", что, собственно, великолепно отследил и отреагировал, предъявив сей феномен вам, как его автору. но предъявил не в лоб, а так, с юмором, с легкостью, иначе вы, такая заботливая в своем трансфере("боюсь поставить его в неловкое положение"), могли бы расстроиться и раниться...

если вы расскажете о своих сомнениях, то ваш контакт не разрушится, а наоборот, станет более реалистичным, так как то, о чем вы пишете в этой теме, а именно, о переносе на тера своих фантазий, является-таки нарушением контакта. и в случае, если вы решите прояснить ваше отношение к нему, появится возможность узнать, кого именно вы трансферируете на него, и, таким образом, сильно продвинуться в терапии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
акведук
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 03.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:06 Ответить с цитатой

Почитайте книгу Ирвина Ялома "Дар психотерапии" (The Gift of Therapy: An Open Letter to a New Generation of Therapists and Their Patients)
Она даст вам исчерпывающий ответ. Эта книга адресована как психотерапевтам так и их пациентам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:22 Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!

GGGidra, Psy-John, свадьба это вряд ли Улыбаюсь, шучу) По многим причинам. И личная жизнь у него, как я понимаю, вполне устроена, и мне сейчас это абсолютно не нужно (пока с головой хватило одного раза), и главное - я уверена, что он в любом случае не переступит этических границ, он не новичок, а опытный и ответственный врач.

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Это что вообще?

шутка
да, вы ему небезразличны. нет, спать с вами он не будет.
а работать с этим - будете оба

Исчерпывающе Улыбаюсь, шучу Что-то подобное я и думала.

aga писал(а):
самораскрывается, сообщая, что вот мол, что-то такое ты делаешь по отношению ко мне, пациент мой дорогой, посмотри-ка... а делаете вы, судя по всему, следующее: наделяете тера качествами, которыми он не обладает, искренне верите в них, и бессознательно ожидаете от него соответствия своим ожиданиям. он так же бессознательно улавливает ваши ожидания и чутко реагирует на них, проявляя "необычное собственное невнимание...", что, собственно, великолепно отследил

Вот...
Юмор ситуации в том, что он по натуре, внешности, возрасту, положению и даже семейному статусу стопроцентно совпадает с типом, к которому меня всегда тянуло (и их ко мне), но с которыми все складывалось обычно сложно и драматично - и по объективным обстоятельствам, и из-за моих фантазий наверное, и из-за моей тормознутости в распознавании интереса со стороны мужчин. Я его не выбирала такого, он сам пришел )) точнее, мне его рекомендовал другой мой постоянный врач, это чисто случайное совпадение. Он это наверняка понимает, этот типаж мы обсуждали. Хотя я абсолютно точно не думала о нем в этом ключе, по крайней мере сознательно, и точно не проявляла никаких внешних признаков интереса, влюбленности, попыток флирта. Мне в общем не до того было, когда я к нему попала...И меня не оставляет мысль, что он это все сейчас проделывает намеренно, хочет на себе и своих наверное где-то искренних чувствах проиграть всю ситуацию со мной, чтобы понять в чем дело. Этакий благородный ученый, прививший сам себе оспу ради науки и блага пациента Улыбаюсь, шучу) Aga, то есть он ждет от меня какой-то реакции на свои слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:27 Ответить с цитатой

акведук писал(а):
Почитайте книгу Ирвина Ялома "Дар психотерапии" (The Gift of Therapy: An Open Letter to a New Generation of Therapists and Their Patients)
Она даст вам исчерпывающий ответ. Эта книга адресована как психотерапевтам так и их пациентам


Спасибо! Я немножко боюсь во все это сильно закапываться, предполагается ведь, что мои реакции на сеансах должны быть естественными и непосредственными, да? Но все равно интересно, так что книгу найду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:35 Ответить с цитатой

Цитата:

предполагается ведь, что мои реакции на сеансах должны быть естественными и непосредственными, да?


они будут естественными в любом случае
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:37 Ответить с цитатой

Цитата:

И меня не оставляет мысль, что он это все сейчас проделывает намеренно, хочет на себе и своих наверное где-то искренних чувствах проиграть всю ситуацию со мной, чтобы понять в чем дело.

это не он сейчас проделывает намеренно, а ваши бессознательные неудовлетворенности из прошлого как бы взбултыхнулись об него, как об человека, обладающего "нужным" вам типажом.
Цитата:

Этакий благородный ученый, прививший сам себе оспу ради науки и блага пациента

просто честно делает свою работу в рамках контракта, который заключен между вами двоими, как психотерапевтом и пациентом.
обычная практика в долговременной терапии.
а "благородство ученого" - это то, чем вы его наградили, некая роль, которой вы сейчас раскрашиваете его образ, чтобы он точнее соответствовал тому самому типажу из ваших фантазий.)
Цитата:

Хотя я абсолютно точно не думала о нем в этом ключе, по крайней мере сознательно, и точно не проявляла никаких внешних признаков интереса, влюбленности, попыток флирта. Мне в общем не до того было, когда я к нему попала.

сознательно, да, не думали, не проявляли признаков интереса и т.д...
тем не менее, перенос случился, и не с ветки он на вас упал, а из собственных неосознаваемых глубин всплыл.
вот и славно, теперь он стал доступен для исследования природы сложных и драматичных отношений с мужчинами. если, конечно, вы не продолжите скрывать его от вашего терапевта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:41 Ответить с цитатой

Цитата:

И меня не оставляет мысль, что он это все сейчас проделывает намеренно, хочет на себе и своих наверное где-то искренних чувствах проиграть всю ситуацию со мной, чтобы понять в чем дело. Этакий благородный ученый, прививший сам себе оспу ради науки и блага пациента ) Aga, то есть он ждет от меня какой-то реакции на свои слова?



ваш психотерапевт себе оспу ради вашего блага не прививал
хотя ваша реакция говорит о том, что вы всячески пытаетесь создать дистанцию. из просто вашего психотерапевта он уже стал "этаким благородным"

инструмент психотерапевта - не только его ум. но и его душа. да, он работает с вами.

и вопрос не в том, что он ждет от вас
а в том, что вы ждете от терапии
психотерапевт может помочь вам разрешить ваши проблемы
но он не может заставить вас быть искренней
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акведук
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 03.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:44 Ответить с цитатой

Пациентка писал(а):
акведук писал(а):
Почитайте книгу Ирвина Ялома "Дар психотерапии" (The Gift of Therapy: An Open Letter to a New Generation of Therapists and Their Patients)
Она даст вам исчерпывающий ответ. Эта книга адресована как психотерапевтам так и их пациентам

Я немножко боюсь во все это сильно закапываться, предполагается ведь, что мои реакции на сеансах должны быть естественными и непосредственными, да? Но все равно интересно, так что книгу найду.

Существует много примеров когда люди начав изучать самостоятельно психотерапию (анализ) в процессе изучения излечивались сами, потому что никто о себе не знает лучше чем он сам . К тому же пациент не всегда сообщает все сведения ( особенно интимного характера) своему психотерапевту или же непреднамеренно забывает некоторые важные обстоятельства своей жизни.Разбираясь в основах психотерапии вы тем самым помогаете своему врачу, но решающее слово конечно же будет за ним


Последний раз редактировалось: акведук (Вт Ноя 17, 2009 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:50 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

они будут естественными в любом случае


Вообще если подумать - наверное да. Даже "неестественность" это моя собственная реакция, а не чья-то еще.


aga писал(а):
то, чем вы его наградили, некая роль, которой вы сейчас раскрашиваете его образ, чтобы он точнее соответствовал тому самому типажу из ваших фантазий


Я поняла.
Похоже на правду. Да, если все так, это и правда большой шаг вперед в терапии...
Черт, как сложно-то будет об этом говорить! Меня даже сейчас при мысли об этом колбасит. Попробую...надеюсь, он мне поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Попробую...надеюсь, он мне поможет.

это, правда, не просто. но он точно поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:57 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
всячески пытаетесь создать дистанцию


О, как вы сходу-то...В этом и есть основная проблема Улыбаюсь, шучу По крайней мере, именно об этом мы в основном сейчас говорим, о том, почему я не могу подпускать людей близко к себе, эмоционально раскрываться, даже перед любовниками.

Буду думать, для меня это все ново и совершенно не так, как я себе представляла. Новый взгляд. Спасибо всем огромное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 13:11 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, а можете чуть подробнее объяснить связь между потребностью в дистанции и облагораживанием образа? У меня немножко в голове не укладывается. Зачем дистанция, если он в моем воображении такой хороший и идеальный? Казалось бы наоборот должно быть, если хороший, то хватай и беги, а не отдаляйся Улыбаюсь, шучу) Я понимаю, что сложно сказать не зная подробностей, но хотя бы варианты какие-то есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 15:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Синяя Тиг-Ра, а можете чуть подробнее объяснить связь между потребностью в дистанции и облагораживанием образа?


гм... вы мне сейчас бросили два абстрактных для меня термина, созданных вами и просите меня (?) объяснить вам разницу между ними

во первых, зачем вам мое понимание ТЕРМИНОВ?
во вторых, а вы сами-то разницу видите?

Цитата:

. Зачем дистанция, если он в моем воображении такой хороший и идеальный?



зачем дистанция - это вы и выясняете
а хорошие и идеальные обычно стоят на постаменте, на них можно молиться, любоваться, приносить цветочки, но в целом они не особо живые и беспокойства не доставляют

так, что хочешь, чтобы живой человек не доставлял беспокойства - живенько его идеализируешь и ставишь на постамент
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 15:30 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

гм... вы мне сейчас бросили два абстрактных для меня термина, созданных вами и просите меня (?) объяснить вам разницу между ними


Нет-нет, не разницу. Я прочитала вот это:
Цитата:

пытаетесь создать дистанцию. из просто вашего психотерапевта он уже стал "этаким благородным"


И не поняла _зачем_, какой смысл создавать дистанцию с тем, кто кажется хорошим. Вы, собственно, и ответили уже:

Цитата:
они не особо живые и беспокойства не доставляют

так, что хочешь, чтобы живой человек не доставлял беспокойства - живенько его идеализируешь и ставишь на постамент

Вполне возможно, что так и есть. А так-то понятно, что это надо на сеансах разбирать, откуда ноги растут у этой потребности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 16:53 Ответить с цитатой

Просто я подозреваю, что "депрессия" почти всегда возникает как результат любовной фрустрации, поэтому выход из депрессии всегда через любовь, влюбленность, назовите как хотите. "Депрессия-эйфория" это линия любви, типа, а "страх-агрессия" типа перпендикулярны ей, но это уже линия власти, и там типа, другие законы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 17:04 Ответить с цитатой

Пациентка писал(а):
...Я консультируюсь у терапевта несколько месяцев по поводу развода и всяких личных сложностей. Врача нашла по рекомендации. Он довольно быстро вытащил меня из депрессии, у нас хороший контакт, доверительные отношения...
Он посадил тебя на бабки, а теперь еще и трахнуть хочет. Я так думаю.
По поводу развода достаточно одной консультации, вывести из депресси пару-тройку, максимум пять сессий.
Наверно, заканчивается контракт и он на тебя положил глаз.
Никакие продуктивные отношения теперь перспективы не имеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 18:21 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
посадил тебя на бабки, а теперь еще и трахнуть хочет.


Почему-то мне интуитивно так не кажется Улыбаюсь, шучу Помимо всяких моральных аспектов, с первым у него проблем нет, скорее есть проблемы со временем, чтобы принять всех желающих клиентов. А второе - здесь, я думаю, и за гораздо меньшее можно с треском вылететь из практики и потерять лицензию. Он бы просто не поднялся до такого уровня в карьере и такой репутации, если бы не умел контролировать себя. Это ведь, насколько я понимаю, один из базовых навыков для терапевта.

А закрытие контракта...не знаю. Длительность лечения мы не оговаривали, но у меня действительно появляются такие мысли, не планирует ли он вывести меня из терапии, поскольку острая фаза уже прошла. Не знаю, есть ли реальные основания так думать, или это еще один признак того, что я на него подсела и боюсь окончания.

Dr. House писал(а):
поэтому выход из депрессии всегда через любовь, влюбленность

Если так - насколько же это тонкое и сложное дело терапия. Чтобы вывести пациента из депрессии не подсадив на новую зависимость и не наплодив новых фрустраций и проблем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 18:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Он посадил тебя на бабки, а теперь еще и трахнуть хочет



дурак ты, ветров)
у них только-только терапия началась
до этого все болтовня была
а настоящая работа - вот как раз сейчас и начинается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пациентка
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 17.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 18:51 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

а настоящая работа - вот как раз сейчас и начинается


То есть думаете - он не собирается мне сообщить в ближайшее время, что я уже вылечилась и адье? А то я волнуюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 18:52 Ответить с цитатой

Цитата:

А то я волнуюсь


ну так скажите ему, что волнуетесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское