Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я так больше не могу(((

Я так больше не могу(((
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мио
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 09:43 Ответить с цитатой

Живу в гражданском браке вот уже год. У меня есть дочь 4-х лет, у моего мужа сын - 10 лет. И все хорошо. И любовь безумная, и взаимопониманимание полное, кроме вопросов, касающихся моих отношений с его сыном. Мальчик не хочет находиьься со мной под одной крышей. Когд приезжает к нам - я должна куда-то испаряться, иначе он закатывает истерику. Муж при этом ВСЕГДА на его стороне. А что делать мне и моей дочке? Я так устала уже перебиваться по углам, когда его сын у нас дома. Да, у меня есть родители, друзья и т.д., но я не хочу никуда уходить!!!! Я хочу быть дома! в последний раз набралась смелости и никуда не уехала. Так этот мальчик отцу высказал все претезии. от "ты меня бросил" до "я ее ненавижу". И чувства ребенка я понять могу, а вот нежелание мужа изменить ситуацию - нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Руслан
Пользователь
Сообщения: 588
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 09:51 Ответить с цитатой

Мужу наверное и самому тяжело,просто сил нет изменить ситуацию,а своим детям ведь все позволяешь и прощаешь...Я так понимаю что вы пробовали с ним поговорить на чистоту...В чьей квартире вообще живете - вашей или его?Если в вашей то с дому уходить уж точно не надо,если в его- то спросите на каких вы там правах находитесь,если на таких же как и он а не "в гостях"никуда не уходите,не правильно это,пусть он ходит с сыном гулять если вы этому сыночку так мешаете Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:01 Ответить с цитатой

Мио писал(а):
..."я ее ненавижу". И чувства ребенка я понять могу, а вот нежелание мужа изменить ситуацию - нет...


нежелание мужа?.. он не может заставить сына к вам как-то по другому относиться... и скорей думает, что вы человек взрослый и вам объяснить ситуацию проще, нежели 10-ти летнему...

почему ребенок говорит "я ее ненавижу"... и при этом вы можете понять чувства ребенка?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svarovsky
Пользователь
Сообщения: 566
Регистрация: 04.08.2009
Откуда: SPB
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:07 Ответить с цитатой

Ребёнок передаёт слова своей матери - ничего удивительного в этом нет. Но у вас есть одно преимущество: он ребёнок, а вы - взрослый человек. Наверняка у мальчишки есть точки соприкосновения с вами. Ищите их. Например? Купите домой большую железную дорогу. Представьте, он приходит, а вы с дочкой сидите и так весело играете. И всё на положительной ноте. Пригласите в игру, дайте пульт управления... Это ребёнок - дети подвласны соблазнам. Вот и соблазняйте. Пройдёт ещё немного времени, мальчишка вырастет, и мнение своей матери начнёт ставить под сомнение. В ваших силах сложить в его подсознании положительное впечатление о себе.

Цитата:

И чувства ребенка я понять могу, а вот нежелание мужа изменить ситуацию - нет..

Это должно быть ваше обоюдное желание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мио
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 05.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:26 Ответить с цитатой

а по фиг ему - ребенку, на железные дороги и прочее. Все, что делаю я - это априори плохо. Он даже не ест, то, что я готовлю...просто стена какая-то((( глушняк. Мужу говорю: Вить, ну давай решать этот вопрос, зачем я тебе нужна? Чтоб трахаться, простите за выражение? Он говрит - ннет, ты моя женщина, я тебя люблю. Он говорит о совместных планах, о наших будущих детях, но если Данил изъявляет желание к нам приехать - иди, уходи, приходи завтра...Живем мы на его территории, но у нас есть детская, которая отведна для Даши, все в доме сделано по моему вкусу, тое сть ребенок четко понимает, что "тетя" здесь живет, ему, как мне кажется, очень весело и прикольно рулить отцом((( И тот готов прогибаться, поедаемый чувством вины( и ни о чем разговаривать с сыном не хочет. Типа - пусть само по себе идет. А моя дочь каждый раз рыдает и говорит: "Мама, я хочу спть на своей кроватке"((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:

А что делать мне и моей дочке? Я так устала уже перебиваться по углам, когда его сын у нас дома. Да, у меня есть родители, друзья и т.д., но я не хочу никуда уходить!!!!

Никуда не уходите, оставайтесь дома, но в то же время не бездействуйте... Найдите возможность, хотя бы попытайтесь для начала найти индивидуальный подход к ребёнку... Да, у ребёнка это нормальная, естественная реакция на Вас... Он очень озлоблен... Считает, что Вы разрушили их когда-то дружную семью... Он и будет видеть в Вас "потенциального неприятеля" и тем более, если его мама постоянно об этом напоминает вслух...
Ваша задача: не обвинять сейчас всех и вся, а собраться с духом и... повернуть всю сложившуюся ситуацию положительным течением в вашу сторону... Тем более у Вас у самой девочка такого замечательного возраста, когда вместе с ней сообща вы можете "сделать" из мальчика вашего настоящего друга и доброжелателя... Вы хотя бы раз пытались предпринять попытки подружиться с ним? Если и да, то не бросайте на "полпути", пытайтесь снова и снова "через тернии к звёздам" и у Вас всё получится Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 10:54 Ответить с цитатой

Мальчик чувствует и видит, что реагируете на его истерику, поэтому ещё больше и больше применяет этот инструмент, чтобы разлучить вас с отцом.

Так вот научитесь хладнокровно воспринять его крик, возьмите платок и вытерьте ему сопли. Потом спокойно спросите его, что вам нужно сделать. чтобы он прекратил свой рёв. Пусть тоже спокойно ответит, после чего можно продолжить общение, никуда не уходя из дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 11:56 Ответить с цитатой

первая жена вашего мужа была официальная?
по-моему, муж очень ясно расставил приоритеты : сын на первом месте, все остальное потом. Это его сын и его право.
я реально не понимаю, зачем вам жить вместе - общих детей у вас нет, дом вашим не считается. ну и уезжали бы насовсем, встречались как любовники, проблем-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:11 Ответить с цитатой

А у вас есть своя квартира?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 08:03 Ответить с цитатой

А вам не интересно, что это было за первая жена, которая довела ребенка до такого состояния и что именно с ней произошло и почему.
Судя по всему она умерла. Может ее съел синий борода?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag73
Пользователь
Сообщения: 6966
Регистрация: 05.05.2008
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 08:18 Ответить с цитатой

Здрасте!

а как вы оказались действительно с этим молодым челом, вы увели его от первой жены?

у парня нормальная реакция избалованого ребенка, который просикает, что в этой обстановке он может с вашим м.ч. делать все что захочет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 09:17 Ответить с цитатой

Дети бывают очень злыми. Не знаю как Вам поможет мой совет. Но история следующая. У меня есть племянник, так уж вышло, что он практически рос с нами, со мной и мамой. Бывали сильные истерики (родители например уехали на неделю куда-то), требования ну в принципе все тоже что вы и описываете, кушать там не хотел и т.д. и т.п. Мама (т.е. его бабушка) сделала очень просто, он в очередной раз плакал, просился домой, что-то не хотел делать мама открыла дверь и сказала - иди, мы тебя тут не держим. (При чем мама это сказала спокойно, без ругани, не повышая голоса. Хочешь - иди, только сейчас твоих родителей нет, но они тебя заберут). Ребенок вышел, поплакал, успокоился, понял что сейчас можно только так и что с какими-то ситуациями и людьми ему прийдется считаться. Больше таких ситуаций не было. Т.е. не надо показывать что вы хозяйка или что вы претендуете на роль его мамы, а просто покажите, что это будет так. Не поддавайтесь на его манипуляцию. Интересна точка зрения Вашего мужа на это, хотя тоже можно понять. Он по-ходу дела и должен ребенку объяснить. Возможно что отношения ваши еще не перешли на такую стадию доверия. А может он просто защищает сына. По-любому я на Вашем месте приняла бы его решение, чтобы не слушать от мамы ребенка, что вы что-то не то сделали. Это тоже напрягает. Уходить из дома не выход, тем более с ребенком куда-то мотаться, ночевать где-то - это же ужас. Просто не принимать участие в этом, отделить территорию. Это всего лишь моё мнение и я надеюсь, что у вас все разрешится. Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наздрюля
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 26.05.2009
Откуда: МО, Щёлково
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 11:12 Ответить с цитатой

А почему ребёнок обязательно должен приежать к вам в дом?...
он ведь где то живёт, пусть отец туда и ездит, или встречаются на улице, гуляют и всё...
у вашего мужа новая семья-это вы....
и ради своей дочери вы должны, как это будет не жестоко вообще отделить его от сына...
новая семья-про старую нужно забыть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 14:51 Ответить с цитатой

наздрюля,
вы говорите пусть она вообще его сына вычеркнет, а он тем не менее ее дочку должен принимать как своё.. не закономерно как-то Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наздрюля
Пользователь
Сообщения: 201
Регистрация: 26.05.2009
Откуда: МО, Щёлково
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 16:33 Ответить с цитатой

не закономерно потому что он поступает незакономерно по отношению к своей новой семье...
Мио старается терпеть сына.., но всякому терпению есть предел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svarovsky
Пользователь
Сообщения: 566
Регистрация: 04.08.2009
Откуда: SPB
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 08:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Мио старается терпеть сына.

Если бы меня кто-то терпел - я бы вёл себя ещё похлеще Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spring
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 19:38 Ответить с цитатой

Мио, а как расстались Ваш муж и его предыдущая жена, что теперь с ней, помогает ли ей Ваш муж в воспитании ребенка и материльно ?

Возможно ребенок мужа выражает чувства своей матери по отношению к Вам, как бы замещает ее в Вашей семье.

Я советую Вам прочитать в книге Берта Хеллингера «Источнику не нужно спрашивать пути» в разделе «Мужчины и женщины» тему - «Порядки в смешанной семье» и тему «В браке ребенок замещает прежнего партнера одного из родителей», а так же в книге «И в середине тебе станет легко» (того же автора) в разделе «Порядке любви между родителями и детьми внутри рода» тему «Порядки любви» (последний абзац перед примером) и в разделе «Порядки любви между мужчиной и женщиной и по отношению к несущему целому» тему «Связь в паре».
Скачать книги вы можете на сайте koob.ru.

Я сама долгое время участвую в системных расстановках по методу Б. Хеллингера и на реальных примерах видела, как разрушительно могут влиять на текущие отношения между мужчиной и женщиной незаконченные (особенно плохо законченные) отношения с предыдущим партнером, и как дети могут замещать этих партнеров.
Я не даю 100% гарантию, что именно это происходит в Вашем случае, но Вы можете попробовать последовать советам Б. Хеллингера и посмотреть что получится, возможно после этого поведение ребенка мужа по-отношению к Вам изменится, если же нет – тогда нужно будет искать другие пути.

Удачи! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spring
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 20:03 Ответить с цитатой

P.S.: И еще… Мио, не обязательно говорить те фразы, которые написаны у Б. Хеллингера непосредственное бывшей партнерше мужа, Вы можете просто представить ее образ и в своем воображении их ей сказать.
В расстановках такой диалог ведется между заместителями, но диалог с воображаемым образом тоже может подействовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milen@
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 19.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 18:14 Ответить с цитатой

А Витя осознает что им манипулирует ребенок? И что потакая его капризам делает только хуже, что спасибо ему за это никто не скажет? И что перед сыном он уже потерял авторитет?...А чувство вины-это всего лишь плод нашего воображения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лапаткина
Пользователь
Сообщения: 94
Регистрация: 22.08.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 11:20 Ответить с цитатой

уходить со своей квартиры конечно не стоит, со временем все сложится, отец должен объяснить сыну что вы все одна семья, и в жизни так бывает, детская ревность это дело такое, но все уляжется. желаю вам терпения!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zav'yalova
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 07.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 15:50 Ответить с цитатой

Мио, те чувства, которые испытывает сын Вашего мужа, вполне естественны для ребенка в подобной ситуации. Он боится, как и все дети при разводе родителей. Ведь мама с папой - 2 половинки его самого, а все вместе, в его понимании, прежде они представляли собой целый мир, крепкий и нерушимый. А теперь ему страшно, потому что из-под ног ушла твердая почва. И он просто не знает, что и как будет дальше, а взрослые и не пытаются его успокоить, поговорить, объяснить что-либо.
У Вас действительно огромное преимущество в том, что Вы взрослый человек. И в отношениях между взрослым и ребенком ответственность за то, какими они будут, ложиться на взрослого, потому что у него больше опыта, возможностей и инструментов для их построения.
Бывшая жена Вашего супруга, судя по всему, использует ребенка как разменную монету в собственных играх.
Вам придется приложить немало усилий, чтобы эту ситуацию разрешить. Причем, их приложения требуют и отношения с мужем, и с его сыном.
Было бы здорово, если бы Ваш муж чаще говорил сыну, что несмотря на раздельное проживание, для мальчика ничего не меняется во взаимоотношениях с родителями, они его любят и продолжат заботиться о нем, не оставят его. Говорить нужно как со взрослым, понимая и принимая его чувства.
Пока Ваш супруг избегает этого, судя по Вашему посту. Ему проще не работать над проблемой, а устранить Вас. А Вам это нужно?
Если нет, скажите ему о том, что Вам это неприятно, что Вас это ранит. Объясните, что для Вас отношения с ним важны и дороги, но такая их форма вызывает у Вас сомнения относительно совместного будущего. В общем, обсуждайте свои переживания, не бойтесь и не стесняйтесь. Это все нужно проговаривать и не один раз, если необходимо.
И мальчику нужно объяснить, что Вы не отнимаете у него отца, а любите этого мужчину, хотите быть с ним вместе, заботиться о нем, чтобы Вашему любимому человеку было хорошо, чтобы он был счастлив. Поэтому Вы и хотите стать другом его ребенку, а не собираетесь делить с ним близкого вам обоим человека.
Придумывайте совместные игры, праздники, привлекайте его к участию. Только не пытайтесь купить его - дети сразу чувствуют фальшь.
Процесс построения отношений с ребенком партнера от предыдущего брака не быстрый, требующий значительных усилий и терпения. И не все сразу будет получаться, но не стоит опускать руки.
Удачи Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роксолана
Пользователь
Сообщения: 90
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Киевлянка
СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 15:54 Ответить с цитатой

Мио, на мой взгляд, ты плохо к этому мальчику относишся и он это чувствует+ мама мальчика постаралась, поэтому и не складывается.

Цитата:

а по фиг ему - ребенку, на железные дороги и прочее...
рулить отцом(((


Возраст у мальчика непростой, моему сыну тоже 11 лет, я понимаю, что нелегко найти точки соприкосновения, да и ещё мамаша его видно старается. Попробуй уйти в сторону пока и смирись с данной ситуацией, представь, как твоему мужу больно от этой ситуации, он ПОКА что нашёл способ таким образом примирить ситуацию, ну не знает он, как по-другому. Да и для мужчины СЫН - это ого-го!

Мой сын подружился с новой тётей бывшего таким образом - они ехали отдыхать в Турцию и взяли его с собой, хотя у неё нет детей и сама понимаешь, ребенок в нагрузку ей на отдыхе ваще как-то не нужен. Но она молодец, потомучто очень добра к нему, сумела заинтерисовать, он теперь с удовольствием с папиной семьёй проводит время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское