Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
bobcat_as
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Солнце,море,пальмы...Крым!!!
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 19:34 Ответить с цитатой

Аааааааа!!!Поздравьте меня!!!Наконец-то провела семинар по песочной!!! Смеюсь Кому нужен материал по этой теме, поделюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bobcat_as
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Солнце,море,пальмы...Крым!!!
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 19:35 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х, можете мне тоже прислать систему работы в ДОУ Радуюсь bobcat_as@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 19:55 Ответить с цитатой

alina-k, я Вам выслала запрашиваемый материал на ящик)))...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 19:57 Ответить с цитатой

bobcat_as, давайте меняться)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олічка_21
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 29.07.2009
Откуда: Україна
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 20:37 Ответить с цитатой

Привіт, можливо в когось є методики Голованя "назви одним словом", "чим схожі чим відрізняються", "назви протилежне слово" та "повтори цифри" методика Гільбуха Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bobcat_as
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Солнце,море,пальмы...Крым!!!
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:18 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х меняться? Запросто!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
cold-spring
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 08:00 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х, а можете тоже поделиться материалами? cold-spring@mail.ru Заранее спасибо. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 08:24 Ответить с цитатой

cold-spring, я Вам отправила письмо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлана9611
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 23:32 Ответить с цитатой

bobcat_as , если не жалко, поделитесь материалом по песочной терапии. maksimushkin@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гагагалина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: комсомольск-на- амуре
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

гагагалина, пройдите по ссылке:

спасибо, но нужно с уклоном на дошкольный возраст. хотя что-то переработаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Golcapfel
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Москва, ЮАО
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 16:28 Ответить с цитатой

bobcat_as и мне, пожалуйста, песочную терапию скиньте, как раз собираю материал по ней.
kmaksimova@rambler.ru

А еще такой вопрос всем: существует ли единая форма психологической карты дошкольника, или каждый составляет как ему хочется. Может быть поделитесь образцом?
И на каких детей эту карту заводить - на всех или только с которыми занимаюсь индивидуально по запросу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 16:36 Ответить с цитатой

гагагалина

Цитата:

спасибо, но нужно с уклоном на дошкольный возраст. хотя что-то переработаю.

Там полностью про дошкольный возраст... Раздел называется: "Работа с дошкольниками"... Посмотрите внимательно. Очень хороший сайт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:

А еще такой вопрос всем: существует ли единая форма психологической карты дошкольника, или каждый составляет как ему хочется. Может быть поделитесь образцом?
И на каких детей эту карту заводить - на всех или только с которыми занимаюсь индивидуально по запросу?

Kat_Golcapfel
Хотите "утонуть" в бумажной работе (у психолога без этого хватает разного рода заполняемой документации), заводите на всех детей д/с. Хотя это не требуется по обязательствам. "Карта психолого-медико-педагогической помощи" (она так называется и является единой формой отчётности психолога) заводится на тех детей, которые "вошли" в вашу коррекционную группу на учебный год... Внимательно изучите нормативную документацию психолога, там есть все формы, в том числе и эта... По ним вы будете вести отчёт перед администрацией ДОУ и психологическим центром (которому вы подчиняетесь)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Golcapfel
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Москва, ЮАО
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 17:29 Ответить с цитатой

ЛЕДИ_Х спасибо за подсказку. Еще вопрос - я имею право отдавать старшему воспитателю результаты диагностики психического развития по группа, где указаны все дети пофамильно. Или же только в общих показателях по уровню развития в группе, например в процентах? Их-то больше интересует именно пофамильный вариант. Как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 18:22 Ответить с цитатой

Цитата:

ЛЕДИ_Х спасибо за подсказку. Еще вопрос - я имею право отдавать старшему воспитателю результаты диагностики психического развития по группа, где указаны все дети пофамильно. Или же только в общих показателях по уровню развития в группе, например в процентах? Их-то больше интересует именно пофамильный вариант. Как быть?

Вы знаете "Этический кодекс педагога-психолога"? Знакомы с ним? Так вот, если не знакомы, я вам освящу сей факт. Вся информация педагога-психолога (вы знаете о чём я) является конфиденциальной. И никто, в том числе администрация не имеет права требовать с вас никакие фамилии... Вы знакомите администрацию (по запросу) лишь с количественными и качественными показателями... Ну, если уж, они так требуют, то, ручаясь на их дальнейшее молчание, что данная информация не выйдет за пределы ДОУ и не послужит ущемлением прав ребёнка в д/с, тогда вы можете информировать их об уровне развития...пофамильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Golcapfel
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Москва, ЮАО
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 19:12 Ответить с цитатой

Благодарю за исчерпывающий ответ.
Я, конечно, знакома с этическим кодексом психолога и проинформировала о нем ст. воспитателя, на что мне ответили, что администрация имеет полное право знать об уровне развития каждого своего воспитанника. Помимо всего психолог, т.е. я, у них появился только в прошлом году и они понятия не имеют о специфике моей работы. А списки нужны для отчетности, для всяких проверок.....
Поэтому я и засомневалась в своей правоте, ибо опыт пока небольшой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 20:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Помимо всего психолог, т.е. я, у них появился только в прошлом году и они понятия не имеют о специфике моей работы. А списки нужны для отчетности, для всяких проверок.....

Ну так познакомьте их со спецификой работы педагога-психолога. Проведите семинар для воспитателей и администрации, где Вы расскажете о всех моментах психологической службы в детском саду... Познакомите их с нормативной базой, с направлениями работы психолога и т.п. И самое главное, озвучьте, чтобы это было ни для кого ни секрет, что вся информация, с которой работает психолог, является строго конфиденциальной...(что бы они вам там не говорили). Поэтому рабочая документация психолога хранится в сейфе под замком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 17:47 Ответить с цитатой

В мой кабинет купили стенку, еще до моего прихода в ДОУ, но там 1 дверца,вторая по сути должна быть, но ее нет, так что документация в папках сразу видна. Коллеги, неужели у Вас есть сейфы?Если такового нет,то как храните документацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 18:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Коллеги, неужели у Вас есть сейфы?Если такового нет,то как храните документацию?

Аиша, в кабинете психолога обязательно должен присутствовать в наличии сейф для документации (не всей, а только рабочей: результаты диагностик с фамилиями, протокола, заключения и т.п.) Если нет сейфа, то кабинет обязательно должен закрываться под ключ, а документация в любом случае убирается с видного места...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гагагалина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: комсомольск-на- амуре
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:

В мой кабинет купили стенку, еще до моего прихода в ДОУ,

здравствуйте. Задели больной вопрос. А если вообще НЕТ кабинета, где хранить всю документацию. Лично у меня одно из помещений медицинского лазарета напару с методистом ДОУ: два стола и все....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

А если вообще НЕТ кабинета, где хранить всю документацию.

Вообще-то, это забота администрации... Если она заинтересована в качественной и квалифицированной работе педагога-психолога, то думаю, должна уж позаботиться о предоставлении в ваше пользование, если не отдельным кабинетом и даже сейфом, тогда хотя бы шкафом для хранения документации...
Цитата:

два стола и все....

Хорошо, если столы большие и с встроенными ящичками... Тогда ничего страшного, можно и так хранить документацию (надеюсь кабинет закрывается)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гагагалина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: комсомольск-на- амуре
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 05:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда ничего страшного, можно и так хранить документацию (надеюсь кабинет закрывается)

шкаф есть, кабинет закрывается. Проблема в организации индивидуальной работы и консультаций. Администрация сада рада бы, да администрация города даже логопедов посакращала и спортивные залы позакрывала, отдала под группы. Им специалисты не нужны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 09:33 Ответить с цитатой

гагагалина, а Вы не пробовали график работы с методистом обговорить (её и свой), чтобы вам не стыковаться? Приёмные консультационные часы можно проводить в вечернее время... Индивидуальную работу с детьми можно проводить и в группах (найти уголок, уединиться, да хотя бы в раздевальной комнате или в спальне), если уж, действительно такое тяжёлое положение обстоит...
Цитата:

администрация города даже логопедов посакращала и спортивные залы позакрывала, отдала под группы. Им специалисты не нужны.

А вот это очень глупый ход... Сейчас всё на специалистах и держится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга новая
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2009
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:57 Ответить с цитатой

Помогите, только начала работать в детском саду, обратились с ребенком 4, 5 лет. Все время говорит о смерти, не только дома но и в саду. Жалуются родители других детей. Как правильно организовать работу и разговор с мамой, чтобы не навредить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_X
Пользователь
Сообщения: 2224
Регистрация: 24.06.2009
Откуда: ***ЕкатеринБург***
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 14:08 Ответить с цитатой

Ольга новая, понаблюдайте за ребёнком, как он себя ведёт; что его заставляет говорить о смерти; какие причины движут им и т.п. Поговорите с воспитателями, когда они заметили подобное явление и что происходит с ребёнком в такие минуты... Подготовьтесь ко встрече с родителями. Чтобы ясно понять причину, возможно исходящую из семьи, Вам необходимо выяснить, а не явилось ли следствием у ребёнка подобного разговора о смерти, кончина кого-то из близких; не стал ли ребёнок свидетелем этого явления или, возможно были/ведутся в семье разговоры о смерти..., что явилось для ребёнка стрессовой ситуацией...

Детям от 1,5 до 5 лет приходится тяжело... Они ещё не осознают, что смерть - это потеря человека навсегда. Если умирает кто-то из близких, они постоянно плачут, зовут его, могут начать мочиться в постель (даже если отучились это делать), сосут палец, часто спрашивают: "А мама(папа) скоро придёт?" Сразу же после трагедии у ребёнка может нарушиться сон и пропасть аппетит. Через некоторое время, впрочем, ребёнок забывает о случившемся и живёт как прежде... И все симптомы проходят бесследно...
...Выясните все возможные причины...
И посоветуйте родителям, чтобы они терпимее относились к ребёнку... Подобные разговоры о смерти необходимо вести с детьми, чтобы они не являлись как трагедия, а были как часть нашей жизни... Ребёнку нужно помочь осмыслить это явление, но и НЕ стимулировать интерес к нему. Если умирает домашнее животное, помочь ребёнку похоронить его. Использовать это обстоятельство в качестве возможности обсудить с ребёнком такое явление, как смерть. Если ребёнок боится естественных катастроф, которые, скажем, случаются, обсудить с ним, что надо делать, если это произойдёт... Дети должны знать, что смерть - часть жизни, но им НАДО смотреть в будущее без печали и страха... Чтобы ребёнок не зацикливался на подобных разговорах, его нужно отвлекать... интересной игрой, чтением и т.п., чтобы он не оставался наедине с самим собой и своими мыслями... Удачи Вам!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 62 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское