Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что значит любить себя?

Что значит любить себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 53, 54, 55  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 01:35 Ответить с цитатой

Спасибо за пожелание,Рона. Самой лучшей местью для людей,причиняющих боль живому будет все таки радостью для меня ,если этот человек почувствует ту же боль,которую причинил,чтобы впоследствии оценить свои действия, стать умнее и подняться на ступень выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:41 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Как "хрусталь" определяют на качество? По «камертону» глубины и чистоты звука, а человека по «звуку его мыслей»… когда мы входим в резонанс с таким человеком приходит волшебное «чувство любви»


резонанс - это скорее дружба. звук мыслей... конечно, потом мы друга любим, привыкаем к нему, не можем без него...
любовь - другой резонанс. резонанс желания.
как бы мне мысли другого не нравились, если желания нет, то ни любить его, ни жить с ним невозможно.
да потом, мне кажется, важным еще именно отклик. у другого в случае дружбы могут быть совсем другие мысли, но если твои мысли и его мысли или поведение взаимноинтересны, и люди чувствуют взаимный интерес и одобрение-восхищение-принятие, то будет дружба. кстати, спорить, дружа - такой кайф! и развитие.

для любви тоже важен отклик. несчастная любовь - это мучение какое-то, фантазия скорее. и желание рождает желание, при наличие отклика. короче даже не сколько посыл важен, сколько его принятие. ведь крылья именно от этого растут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 17:51 Ответить с цитатой

[quote="Рона"]

Цитата:
Мне кажется в Вас ещё осталось достаточно критичности к своему состоянию, чтобы поискать других специалистов, подобрать другую фармакологию.


Ничего разумнее Вы сказать не смогли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 17:55 Ответить с цитатой

[quote="Рона"]

Цитата:
Врачам и спецам ничего от Вас не нужно. Они просто выполняют свою работу, как умеют.

Разумеется не нужно. Да и я им совсем не нужен. Как не нужны им вообще все жертвы их кипучей деятельности. Потому и обращают нас в пыль, что не нужны. С нужными разве так обращаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 17:58 Ответить с цитатой

[quote="Рона"]

Цитата:
В ощущении преследования лично Вас, в неумении конкретно сформулировать обиду проявляется грань, отделяющая Вас от остального мира.

Я плохо сформулировал обиду? Или Вы плохо вникаете в то, что я сформулировал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 18:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Не по возможностям сознания, а по «этическим» мотивам иначе как «дятлы» задолбают до смерти, только от того что им нужно «добро и зло»

Кто задолбает, Saloooo?
А если не слушать то, что нашептали?

Цитата:

А когда оно прейдет, тогда важно не перейти грань и вовремя останавливаться…

Да...
Приблизительно это будет так, как в моих "Сюрреалистических прогулках".

Дублирую из ЖЖ:
Умеренность. Символ гармонии, спокойствия, верной меры, мира, исцеления. Любовь к себе и к другим. Любовь, которой дышит весь мир. Любовь.
Созвучие душ.
Способность управлять своими собственными эмоциями.
Обретая это, ты раскрываешь для себя ранее не ведомое, то, что когда-то являлось для тебя таинством – душу мира. Постигаешь ее, сливаясь в едином танце. Слышишь? Это уже не одинокая прогулка по потемкам души, это – постижение простора Вселенной.
Волшебство. Потому, что теперь ты можешь ВСЕ. Можешь творить все… во имя любви, полностью доверившись своему ангелу-хранителю и сохраняя спокойствие.
Сотворение.
Ты очнулся и теперь:
Temperance! Найди верную меру и следуй ей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 19:03 Ответить с цитатой

Цитата:

но если все видеть, можно чокнуться.. Не хочу.

Вот и не надо.
А то ведь нарисовать можно много чего... Но нужно ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 19:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Как видите Анжелика, людям нужен кнут и пряник. Возмездие от бога, чтобы не мстить самим и бессмертие, чтобы было не страшно умирать. Перебравшись, через кнут и пряник, можно ли начать считать себя богом (ну хотя бы первой ступени)? Вряд ли...Акт творения слишком незначителен...Можно ли научить кого-нибудь чему-нибудь? Нет. Каждый берёт только то, что хочет...в тот момент, когда берёт...

Ну... конечно... именно так.
За другого выбор не сделаешь.
Но вот свой собственный принадлежит именно себе самому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 01:29 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Я плохо сформулировал обиду? Или Вы плохо вникаете в то, что я сформулировал?

Достаточно точно и предельно ясно… когда камертон «любви к себе» настроен на обиду, то выйти из этого состояния не возможно… единственное лекарство стать "лесником" и жить одному в лесной глуши… и если будут обижать медведи, есть только один способ… догадываетесь? Привлечь всех медведей к ответу… Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 01:53 Ответить с цитатой

Анжелика писала:
свой собственный(выбор) принадлежит именно себе самому
Не очень уверена в этом. Если только в смысле, что отвечать за выбор придётся обязательно. Чаще всего выбора нет. Обязательства перед другими, моральные нормы, сколько ни бунтуй, всё равно давят. Когда управляют эмоции, выбор всегда ошибочный.
Нинель! Весна весной, Фрейд Фрейдом, но любовь больше, чем сексуальное влечение. Любовь - не просто "массаж эрогенных зон" . И любовь вполне может быть вне секса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 02:25 Ответить с цитатой

«Кто задолбает, Saloooo?
А если не слушать то, что нашептали?»
В состоянии добра и зла очень легко обидится на весь мир и потерять всякие ориентиры и метаться как слепой котенок, пока не попадешь под машину «возмездия»… кто видит ориентиры уходит в сторону любви, постигая ее очищается и живет ровнее, целее и дело не в том что как он пришел к такому состоянию… важно чтобы он очистился от зависти, злобы, влияния «материального благополучия» (имеется ввиду слепое подчинение «богатству», деньгам…)…
не слушать не получится, потому что все твердят «об одном и том же»… и слабые натуры у которых камертон души настроен на негатив, только пополняет свой багаж… не способен выйти за рамки возмездия из «любви к себе», что им помогает держаться на плаву (как может не показаться это странным)…

Не буду дублировать Angellikу из ЖЖ, скажу что найти меру даже с предварительной подготовкой не всем удается потому что для начала нужно УЧИТСЯ изменять «резонаторную камеру»… не изменяясь найти меру невозможно… побороть себя сложно… проще ничего не менять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 02:54 Ответить с цитатой

Рона
Цитата:
Чаще всего выбора нет... Когда управляют эмоции, выбор всегда ошибочный...

для тех кто сам предопределил свой выбор… эмоции согласен не богатый выбор…
Цитата:
Обязательства перед другими, моральные нормы, сколько ни бунтуй, всё равно давят.

если живешь одной «себялюбивой секундой»… размножая секунды проживая их «катастрофы» отпуская от себя ненависть и «любовь к себе», становясь нейтральным(ой) достигаешь грани (если успеваешь) совершенства, пусть корявого хилого, но совершенства… превозмогая «любовь к себе», обязательно найдется соломинка. Умея растягивать секунды до часов, дней… выбор появляется… «ограничение в глубине пространства» подобно ядерной реакции, не превышающей критического состояния… изменений нет и нет выбора… перевалил ограничение критичности и выбор как всегда готов к преображениям… Трудно «быть» (изменяться) легче «существовать» (ограничиваться и следовать «запретам» не вопреки, а для)…

«И любовь вполне может быть вне секса». Может, но мера чувств продляет жизнь и любовь…, конечно если секс не становится целью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 07:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Достаточно точно и предельно ясно… когда камертон «любви к себе» настроен на обиду, то выйти из этого состояния не возможно… единственное лекарство стать "лесником" и жить одному в лесной глуши… и если будут обижать медведи, есть только один способ… догадываетесь? Привлечь всех медведей к ответу…



жить над людьми, мне кажется, то же самое что быть лесником.
невозможно общаться на часть %, ну раздражает тебя человек, не сильно, к примеру, грузит на отдыхе, или на отдыхе же впитывает его так практично-прагматично, как съел рыбку и скелет выплюнул и все с учетом экономии и окупилось-неокупилось. так тогда отдыхать одной лучше. ни с кем считаться не надо. никто не раздражает, всем хорошо.
только говорят, тогда любви не получишь, какой-никакой. но все же эта любовь имеет такую плату, что не готова я ее платить. и еще чем старше человек, тем ближе он к себе и своему одиночеству. кто-то другой ближе к своей семье, мужу, детям. общаются люди меньше, чем они старше, не нужно столько общения, чем по молодости. каждый день. дозировать еще другого человека в общении можно. хотя обижаются. так откажешься встречаться несколько раз и больше не позовут. но идти туда, куда зовут не хочется.
а кто обижает... тому отвечать надо или уходить от того.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:35 Ответить с цитатой

Нинель! Меня тоже регулярно, посещает ощущение, что окружающие беcконечно ценят не меня, а исключительно мою "полезность", а близкие это максимальные "пользователи". Стараюсь напоминать себе, что тоже использую других людей, как аудиторию хотя бы, значит нечего ждать от других того, чего не в состоянии сделать сам." Жить над людьми" это талант, даётся при рождении. Так что ни Анжелика, ни Saloooo Ваш источник баланса и уравновешенности мне не подходит. Не испытываю я никакой "божественности", мир вижу практически одинаково, но иногда мне от этого грустно, а иногда никак. Короче, учили кошки собаку по деревьям лазить. И сколько собака ни старалась, дальше нижней ветки не запрыгнула, всю морду исцарапала и решила удрать по своим собачьим делам, наслаждаться тем, что загоняет кошек на самые высокие ветки. Кстати, Анжелика, в теме "Братишка лучше всех" Вы иcпользовали тест с деревом, почему-то я вообще не могу найти себе места на этом дереве. Это диагноз?!!! Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 14:31 Ответить с цитатой

Неее, меня ценить не надо, главное, не трогать. Я вообще несанкционированное и не мной общение не люблю. А жить над людьми - нечестно. Как я это понимаю. А честно – грубо.
Я вообще целиком люблю только некоторых - двух-трех. А остальных по частям. Или могу даже и любить целиком, но не каждый день. Каждый день устаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:30 Ответить с цитатой

Человек любящий себя должен хорошо одеваться, следить за собой, быть классиком, знать литературу, знать несколько языков, иметь несколько хобби, просто обязан развиваться во всех областях. Любимчиком самого себя быть очень сложно, но к этому, наверное, стоит стремиться!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:42 Ответить с цитатой

Как я одета, сидя дома не видно, но исходя из презумпции невиновности полагаю хорошо, слежу за собой (от смеха под стол не падаю), меня цитируют (по крайней мере в этом форуме), значит я почти классик, знание русского матерного и собирание бутылок засчитываем как языки и хобби! УРА!!! Я сама себе любимчик по определению Тани Либерман! Дурачусь Невообразимо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:18 Ответить с цитатой

Смеюсь Смеюсь Смеюсь ха ха ха)) Нет, я не то имела ввиду. Человек любящий себя, не может допустить, чтоб он, любимый, не знал чего-то, чтоб кто-то был умнее его, чтоб у кого-то была более красивая речь и все такое)))) Хотя, у каждого разные идеалы, и каждый любит себя по своему)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 22:37 Ответить с цитатой

Виктор,для вас еще.
Цитата:

Когда душа стремится к свету, она *** страдание как орудие для уничтожения эгоизма, самости и тех тонких свойств личности, которыми даже сильная душа может быть ослеплена; она встречает страдание как желанного вестника, сообщающего ей об ее собственной слабости, об ее проступках и ошибках, ибо по мере того, как человек подвигается вперед в знании, он начинает понимать, что его худший враг не внешние ошибки, которые он сам признает, но внутренняя слепота, которая скрывает от него опасность, причем он даже не сознает своей слепоты. Когда вы падаете и знаете об этом, тогда опасность еще не велика, но когда вы падаете и не сознаете этого, тогда радуются враги души. И если от падения является страдание, то надо радоваться ему, потому что оно говорит об опасности и может открыть нам глаза на наше падение. В этом отношении страдание является не наказанием, а желанным переживанием, служащим предостережением и орудием, которым душа может воспользоваться; оно — врачебный нож, вырезывающий пораженное и грозящее опасностью место; ему не надо сопротивляться, как врагу, а приветствовать, как друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 02:32 Ответить с цитатой

В душе есть силы, которые делают различение между болью и страданием, а есть силы которые притупляют и боль и страдание. Эти темные силы не дают отчета ни самим себе, ни чувствам природы сил. Что можно назвать силой души: способности, ум, красивую речь, идеалы? Ни то, ни другое, ни третье… Сила души, скорее всего вера в совесть, чистоту, открытое восприятие мира настроенных на жизнь не ради жизни, не жизнь ценой жизни…, а жизнь для жизни, в которой нет места бездуховности, в которой материальное выступает связующим звеном между рождением и новым рождением меры (с мер ть). Тот кто не способен делать это различение не переходит Меру и уходит в нижние слои «атмо сферы». Смерть в контексте меры достаточно актуальна, потому что предусматривает новую жизнь, но в новом «без телесном» качестве… огненная река разделяющая живых от мертвых тому «подтверждение»… не прошедшие Меру не могут перейти эту огненную реку… возможно поэтому у многих народов… славян до христианизации существовал в Индии существует обычай сжигать умерших, а не закапывать их в землю или бальзамировать…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Либерман
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:41 Ответить с цитатой

По моему, каждый человек любит себя, и все что он делает, он делает только ради себя.
Цитата:

Хотя, у каждого разные идеалы, и каждый любит себя по своему)

Сестричка, совершенно согласна.
Но есть конечно фанаты собственной персоны, так вот они себя любят точь-в-точь так, как рассказала моя сестричка. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таня Либерман
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 16.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Сестричка, совершенно согласна.

Спасибо Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:11 Ответить с цитатой

Цитата:
В этом отношении страдание является не наказанием, а желанным переживанием, служащим предостережением и орудием, которым душа может воспользоваться; оно — врачебный нож, вырезывающий пораженное и грозящее опасностью место; ему не надо сопротивляться, как врагу, а приветствовать, как друга.

Цитата:
По моему, каждый человек любит себя, и все что он делает, он делает только ради себя.


Две соприкасающиеся точки зрения они исходят "друг из друга" от «любви к себе»… казалось бы что в них нет противоречий, но когда душа слепа и не знает, где спрятано оружие «любви к себе», то ошибки просто неизбежны, потому что критерий к себе и для себя не верный в нем нет «любви», которая способна жить… самость не может отвечать сама за себя в одиночестве… любовь предусматривает все что имеет жизнь, а одиночество не имеет любви, потому что одиноко и это губит душу, лишает ее жизненной опоры, ориентиров, устремлений (пресыщено)… жизнь для себя утопия удобная для иной формы жизни, жизни лишенной смысла, солнца, света, любви (продукт отрицательной энергетики)… душа «не рождаясь исчезает» и приобретает падшего ангела… смущающего «желанными переживаниями», которому возможно не поможет даже «врачебный нож»… потому что найти ангела хранителя может только создатель… участь предрешена, если нет любви… не к себе, а обычной человеческой любви, где есть дух… дух неделимый (атма, атом)…
Дорогу осилит идущий…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 21:18 Ответить с цитатой

Saloooo
Сила души, скорее всего вера в совесть, чистоту, открытое восприятие мира настроенных на жизнь не ради жизни, не жизнь ценой жизни…, а жизнь для жизни
Правильно ли я поняла, что Вы имели в виду. Сила души проявляется в том, кто несмотря на жизненный опыт, способен доверять людям, способен воспринимать новое и ценит "жизнь души" выше "жизни тела".
В последнем ответе Тане всё понятно, но что-то слишком много о любви и одиночестве. Это весна? Или отсутствие Анжелики так влияет? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, Анжелика, в теме "Братишка лучше всех" Вы иcпользовали тест с деревом, почему-то я вообще не могу найти себе места на этом дереве. Это диагноз?!!!

А под ним? Смеюсь

Рона... абы... под солнцем место было.
Вот если и его нет... то... да... представляю... нет. Не представляю.

Цитата:

Чаще всего выбора нет. Обязательства перед другими, моральные нормы, сколько ни бунтуй, всё равно давят. Когда управляют эмоции, выбор всегда ошибочный.

Можно начать бороться, можно убегать... а можно принять и позволить быть... тогда... все развеется само собой...
А выбор... можно и слепо идти... но в любом случае... это тоже выбор - выбор идти слепо.
Выбор... подчиняться или не подчиняться... Выбор... нести обязательства перед другими или не нести...
Даже если человек повесит не себя клише, что у него нет выбора (как Виктор, например)... то это и будет его выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 22 из 55 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 53, 54, 55  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское