Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суицид

Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?
ДА
10%
 10%  [ 1 ]
НЕТ
80%
 80%  [ 8 ]
НЕ ЗНАЮ
10%
 10%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 10
Суицид
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
KrohA_7
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2008
СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 18:22 Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение народа на такой вопрос: Несем ли мы ответсвенность за тех, кого "приручили", и которые теперь угрожают суицидом?
Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 20:10 Ответить с цитатой

Суицид - психическая болезнь и надо звонить в скорую помощь при попытке.
Вам за это суицидники даже будут благодарны. Обычно "спесь" снимается уколом препарата.

А если Вы поднимаете эту тему, потому что Вас шантажируют суицидом, - так и скажите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 01:52 Ответить с цитатой

KrohA_7 писал(а):
Хотелось бы услышать мнение народа на такой вопрос: Несем ли мы ответсвенность за тех, кого "приручили", и которые теперь угрожают суицидом?
Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?


Если Вас этим шантажируют, то не стоит.
Если человек реально делал такие попытки, но они казались безрезультатными то это наводит на мысль, а так ли хотелось, если попыток не было, а одни разговоры - шантаж.
А если попытка без разговора, да еще и удачная, то и вопроса нет, вы ничего не знали, а когда узнали, то все уже закончилось. Цинично, но это так.

Поэтому в любом случае брать на себя отвественность за такого человека бессмысленно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris Meshkov
Пользователь
Сообщения: 801
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Подмосковье
СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 11:13 Ответить с цитатой

Шантажирует суицидом- истеричная личность, которая слишком себя любит и не нанесет себе большого вреда.
Истерик ждет реакции - перестаньте реагировать.
Церковь на суицид смотрит осуждающе.
За суицид проклинают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 02:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Шантажирует суицидом- истеричная личность, которая слишком себя любит и не нанесет себе большого вреда.

Может путаете с "истероидная"?

Это не так насчёт "не нанесёт вреда". Может нанести и достаточно особый вред. Почему бы и нет? Видел, - прекрасно наносили. Суицидников истеричных как раз хоть отбавляй..
Советов "перестаньте реагировать" я бы тоже не давал бы..
Он легко "найдёт способ" сделать так, чтобы его перестали игнорировать.

Цитата:

За суицид проклинают.

Тоже такого бы не говорил. Им ведь нужно, чтобы было как можно хуже для них. Они стремятся к проклятию и т.п. Зачем давать им дополнительную возможность себя поизничтожать? То же, что наркоману баян показать.

В лице суицидника с тобой говорит его подсознание, а оно настроено на разрушение человека. Суицидники УЖЕ чувствуют себя 1000 раз проклятыми. Им бы только внутренние ощущения совместить с реальностью, рационализировать, так сказать... А тут появляетесь Вы и указываете "путь праведный".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 02:36 Ответить с цитатой

travka

Думаю, что когда идёт шантаж такими вещами, то ситуация очень сложна. Здесь требуется определённая работа с самим человеком, попавшим в эту ситуацию с суицидником, . Советовать невозможно.
Бросишь суицидника сейчас - суициднётся сейчас, будешь нянчиться - суициднётся чуть позже, но нервов вымотает...

Я наблюдаю сейчас случай подобный, где идёт шантах. Одна серьёзная попытка суицида уже была, - месяц по больницам. Шантаж продолжается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 05:05 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
travka

Думаю, что когда идёт шантаж такими вещами, то ситуация очень сложна. Здесь требуется определённая работа с самим человеком, попавшим в эту ситуацию с суицидником, . Советовать невозможно.
Бросишь суицидника сейчас - суициднётся сейчас, будешь нянчиться - суициднётся чуть позже, но нервов вымотает...

Я наблюдаю сейчас случай подобный, где идёт шантах. Одна серьёзная попытка суицида уже была, - месяц по больницам. Шантаж продолжается.


Мне показалось, что в данной ситуации речь идет именно о том, кого приручили. Т.е. смысл - если ты меня бросишь, то я наложу на себя руки. Брать ответственность в данном случае на себя конечно можно, но вот насколько это оправдано?

Я была свидетем свершившего суацида, когда человек никого не шантажировал. Просто вот такк раз и все, свершилось. Может быть поэтому у меня такая позиция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KrohA_7
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Советов "перестаньте реагировать" я бы тоже не давал бы..


А какой бы дали совет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KrohA_7
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Советовать невозможно.
Бросишь суицидника сейчас - суициднётся сейчас, будешь нянчиться - суициднётся чуть позже, но нервов вымотает...


Наверное, Вы правы, что советовавть невозможно. Но как дальше жить и что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каринэ Романовна
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 18.08.2008
Откуда: г.Великий Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 21:02 Ответить с цитатой

Позвольте мне поделиться с вами своим мнением, так как я сама ни раз стояла на краю выбора между жизнью и смертью. Если вы имеете ввиду суицид, как способ удержать, манипулировать, то это чистой воды игра, позёрство! Есть фраза : Уходишь - уходи. Она применима и к этой теме. Умираешь - умирай. Слишком зло, но правда( Я сама попала в ситуацию когда мой молодой человек пытался удержать меня, угрожая, что перережет вены, но игру можно сразу понять. Скажу в конце только одно : жизнь у нас одна и надо прожить её красиво!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Stepan
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 17.08.2008
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 21:56 Ответить с цитатой

А вот я, в который раз уже узнаю постановку вопроса.
Давай-те зададим вместо этого одного три

1. Стоит ли гробить свою жизнь?
2. Стоит ли любить суцидного?
3. А по какой шкале оценивать?

И все станет на свои места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:25 Ответить с цитатой

KrohA_7

так я не понял.. шантажируют или нет?

Есть некоторые люди, у которых нарыв, но они врачу его не показывают почему-то, а пытаются у врачей выпросить где ватку, где бинтик, - тем самым, только выращивают гнойник, который правильно было бы вскрыть и он зажил бы без всяких бинтиков. Вот Вы похожи на таких пациентов! Почему бы Вам прямо не сказать, в чём дело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:41 Ответить с цитатой

Каринэ Романовна
Цитата:

Если вы имеете ввиду суицид, как способ удержать, манипулировать, то это чистой воды игра, позёрство!

А это 50 на 50! И игра тоже может быть с плачевным исходом.

Так однозначно нельзя сказать, как Вы говорите! Я уже писал об этом выше. Почему-то есть такой миф, что истероид не может покончить собой, и к его словам нельзя относиться серьёзно! Да запросто может! Разве что такие люди будут больше знаков давать или будут пытаться так подстраивать суицид, чтобы была возможность их спасти, но сам акт то они могут произвести! Мало того, что могут, они это и чаще делают.

Ещё раз говорю, здесь нельзя ставить вопроса "обращать внимание или нет". Конечно обращать! Другое дело, какого рода внимание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?

Это Ваш парень или кто? Обрисуйте ситуацию.
Каринэ Романовна
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 18.08.2008
Откуда: г.Великий Новгород
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 22:15 Ответить с цитатой

zavarkin, вы правы. наверно слишком легкомысленно было оветить однозначно на такую проблему как суицид. но в моей жизнь ( пусть даже не большой) были именно такие ситуации, где суицидник манипулировал мною или моими друзьями, говоря о смерти в шутку... поэтому видимо у меня сложившийся стереотип что все позеры... вобще каждый случай нужно разбирать в отдельности и нужно чтобы автор темы шире раскрыла содержание проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кай
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 18:55 Ответить с цитатой

если бы все кто угрожает, сделали это, то и детей можно было спокойнее выпускать на улицу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 19:56 Ответить с цитатой

KrohA_7 писал(а):
Хотелось бы услышать мнение народа на такой вопрос: Несем ли мы ответсвенность за тех, кого "приручили", и которые теперь угрожают суицидом?
Несём настолько, насколько "приручили".
За суицид нет.
Цитата:
Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?
Он этого добивается, чтобы гробили на его..., поэтому не стоит гробить свою - если сам "приручатель" не суи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кай
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 06:57 Ответить с цитатой

Для девушек этот вопрос не меньше, чем если бы угрожали убить ее или ее новых мужчин, вообщем думать изначально надо, прежде чем в свою жизнь дегенератов пускать Улыбаюсь, шучу Ну есть же много показателей по которым таких можно сразу распознать, а вы ведь все между собой общаетесь (женщины) как вы это допускаете? Ответ просто, видимо сами хотите, так и сами решайте эти проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapiens
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 30.11.2008
Откуда: теплый север
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 20:08 Ответить с цитатой

кому интересно... вот тут описана ситуация. консультарий-прошу совета-"на гране суицыда"(орфография автора сохранена.)
гробить свою жизнь плохо. допустить смерть другого плохо.
"не убий". что же делать? от лечения отказывается.
Цитата:

Ну есть же много показателей по которым таких можно сразу распознать

какие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alter Alice
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 23.11.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 14:43 Ответить с цитатой

Все же каждый человек волен делать выбор самостоятельно.
А "приручать"-в случае каких-то личных отношений-это нормально, в случае терапии недопустимо. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
FlyKatrin
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 16:19 Ответить с цитатой

Каринэ Романовна писал(а):
Позвольте мне поделиться с вами своим мнением, так как я сама ни раз стояла на краю выбора между жизнью и смертью. Если вы имеете ввиду суицид, как способ удержать, манипулировать, то это чистой воды игра, позёрство! Есть фраза : Уходишь - уходи. Она применима и к этой теме. Умираешь - умирай. Слишком зло, но правда( Я сама попала в ситуацию когда мой молодой человек пытался удержать меня, угрожая, что перережет вены, но игру можно сразу понять. Скажу в конце только одно : жизнь у нас одна и надо прожить её красиво!

а если бы молодой человек на ваших глазах выпил бы уксус, вы так же придерживались бы своей позиции: Умираешь - умирай?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 00:32 Ответить с цитатой

суицид - это не психическая болезнь. и даже проявление психического заболевания это всего лишь в четверти случаев.

жизнь свою гробить не стоит
а помочь - если не шантажирует, а действительно в отчаянии и задумывается о суициде - можно и должно
если, конечно, придерживаетесь заповедей, в которых помощь ближнему одобряется.

как правило эта помощь ближнему проявляется в поисках хорошего грамотного психотерапевта. если идея суицида не демонстративная, ради шантажа, а возникшая их ощущения безысходности, то человек обычно хватается за любую возможность найти выход из сложившейся ситуации. потому такую помощь принимают почти сразу. хотя могут испытывать стыд, потому не желают обращаться за ней.
обычно о планах не говорят. если говорят, то как бы стыдяссь своих мыслей.
если все же совершают попытку и выживают, то повторные попытки делают крайне редко.

если суицид предполагается демонстративный, то закончится он смертью пациента лишь по большой неосторожности суицидента. не исключено, но как правило такие лица качественно страхуются, совершая попытки либо на виду у того, кто должен тут же вызвать скорую, либо предварительно всех предупредив и подгадав время.
помощь - эту самую скорую вызвать. можно и скорую психиатрическую заодно.
склонные к демонстративным суицидам могут попытки повторять хоть каждый месяц. один раз видела мужика (по поведению - спесивый высокомерный истеричный тип с задатками "тонкого душой художника"), левая рука которого носила на себе штук семь свидетельств таких вот попыток. вот они обычно и шантажируют.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Сб Дек 06, 2008 00:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 00:36 Ответить с цитатой

Цитата:
а если бы молодой человек на ваших глазах выпил бы уксус, вы так же придерживались бы своей позиции: Умираешь - умирай?


ну в этом случае он вряд ли умрет, разве что наблюдение за корчами совместно с питьем уксуса литрами продолжится в течение нескольких часов. слизистую сожжет напрочь, конечно - здоровья у него уже не будет.

а выпить уксусную эссенцию (вот тут шансы умереть - налицо. если, конечно, медицинская помощь не окажется срочной) - это крайне мучительная смерть. существует множество способов не таких садистских)
иными словами, проще сразу пристрелить)))
потому как лечиться ему до выздоровления минимум месяц и всю жизнь
впрочем, если не вызвать - помрет где-то на третьи сутки. скорее всего от почечной недостаточности.
хотя - смотря как настойчиво глотать эссенцию будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 13:58 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
иными словами, проще сразу пристрелить

Золотые слова!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нитка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 22.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 11:04 Ответить с цитатой

По роду деятельности часто общаюсь с суицидниками. Пришла к выводу, что кто действительно хочет умереть-умирает без позерства. А все остальные клоуны, они хотят внимания и не более того. Они ищут выгоду , а умирать и не думают .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское