Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow СИЛА ВОЛИ

СИЛА ВОЛИ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 17:34 Ответить с цитатой

Цитата:

И всего-то? Я думала, всерьёз издеваться будешь. Эх, слабачок...

А кто издевается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:

А кто издевается?

дед-пихто
Dimm
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 25.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:04 Ответить с цитатой

Заколка, а зачем эти две цели Вам? Что это Вам даст? Или наоборот, не достигнув этого, что Вы получаете?
А вобщем это не цели, это способы чего-то достичь. Какую цель Вы хотите достичь, с помощью этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimm
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 25.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:07 Ответить с цитатой

Или это флуд?))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:18 Ответить с цитатой

Цитата:

а зачем эти две цели Вам? Что это Вам даст? Или наоборот, не достигнув этого, что Вы получаете?

избавиться от лени.
Цитата:

Или это флуд?))))

да нет) Улыбаюсь, шучу Вам же я не грублю.
Dimm
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 25.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:30 Ответить с цитатой

А для чего Вам избавиться от лени? Только чесно, хоть себе ответьте. Вы жили с ленью дцать лет и нормально. Чем эта лень сейчас непонравилась? Копайте дальше.
Флудить можно и без грубости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:40 Ответить с цитатой

Меняться хочу.
А к моему поведению на сайте это не имеет никакого отношения.
Dimm
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 25.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:07 Ответить с цитатой

Опять двадцать пять. Покажите мне человека на этом форуме, нехотящего измениться. Для себя ответьте зачем меняться? Чтобы быть моделью? Очаровать Петю Пупкина? Похвалила мама?
Что Вам нехватает? Если изменитесь и это будет? В голове прокрутите это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:15 Ответить с цитатой

...силу воли накачать
можно даже гелием...
...знать бы - шланг куда вставлять...
и сделать из веселия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:16 Ответить с цитатой

Дурачусь да ну вас нафиг
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:25 Ответить с цитатой

...нафиг фиг...и фиг ли - воля...
...накачаем давай, што ля...?
...но токо обязательно - возвратно-поступательно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:25 Ответить с цитатой

Заколка писал(а):
Дурачусь да ну вас нафиг

а чё выпрашиваешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:28 Ответить с цитатой

О.А. - ты мне нрависся. Угарный. Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Цитата:

а чё выпрашиваешь?

тебя поганой метлой прогнать или сам уйдёшь?
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 20:06 Ответить с цитатой

не надейся..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elvit
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 03.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 17:12 Ответить с цитатой

«Для тех, кому интересна «системная психология», кто хотелся бы глубже разбираться в себе, в окружающих людях, понимать их лучше, чем они себя понимают, научиться строить эффективные отношения и достигать результатов в жизни – Вам будет интересен тренинг по системному мышлению Юрия Бурлана.
Тренинг будет проходить в виртуальном пространстве Интернета (сам Ю.Бурлан живет в Нью-Йорке и к счастью современные технологии способны преодолеть такое расстояние, что бы у нас проживающих в России появилась возможность напрямую общаться с тренером).

7 сентября в 10.00 по МСК. Ю.Бурлан проводит вводную видеолекцию, на которой расскажет о своем тренинге и ответит на все интересующие вас вопросы. Так же можно будет пообщаться с учениками уже прошедшими тренинг и узнать, что же им это дало.
Видеолекция бесплатная, для того, что бы на нее попасть, необходимо зарегистрироваться на портале (yburlan.com/viewtopic.php?f=21&t=235&start=0) и заявить о своем участии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Против Закона
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2008
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 20:52 Ответить с цитатой

Силу воли не дрессируют с ней рождаються, а чё ты такие вопросы задаёшь? Неужели безвольный и ищешь ответов, фу страмной Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 15:32 Ответить с цитатой

Какая к черту методика? Неужели не ясно -- для того что-бы следовать какой нибудь методике необходимо иметь определенные качества которые можно определит как сила воли. те что-бы накачать силу воли ее уже надо иметь. А вообще скорее всего у вас сложности с произвольным вниманием в случае когда вам лень делать то что считаете нужным, а непроизвольное внимание не срабатывает либо из за отсутствия в нем необходимой энергии либо реального интереса. Такова ваша карма, покойтесь с миром в своей лени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 03:42 Ответить с цитатой

Тут у меня есть про волю токо дочитайте.
Наверное, то, что тут написано, будет для кого не новостью, но все же я постараюсь прояснить хоть немного ситуацию, которая сложилась в нашей семье и может быть, похожие сценарии были и у других.
Речь пойдет о цепной психологии. Цепной - это я называю событие, рождающее другое событие, а это событие рождает еще новое событие и т.д.
Итак, всю цепочку я проследить не смог так мне надо было видеть всех людей в лицо, изучить их поведение, поговорить с ними и т.п. Объектами изучения и анализа стали моя бабушка, моя мама и я сам.
Начнем с бабушки. С нее пошла цепная реакция. Мать говорила что ее мама (моя бабушка ) сказала ей как то перед каким то учебным заведением не важно каким я не уточнял примерно такую фразу «хочешь учиться – иди учись, хочешь быть дуррой не учись». Мама моя иногда мне рассказывала пару разных истории и частенько говорила фразу, которую Еи сказала, когда то моя бабушка. Так вот с тех времен по моему мнению у нее начал развиваться своего рода комплекс не хватки заботы. По-видимому ей явно не хватало заботы. Она конечно справлялась с проблемами самостоятельно и тд. Но все же комплекс нехватки заботы у ней все же остался, может даже и увеличился. Так вот продолжим, у неи рождаются 4 детей. Я был 2. Не знаю, почему именно на меня упала эта напасть, стать психологической урной, извините за столь резкое название, но наверно это потому, что я был самым спокойным из детей и этим я понравился. А спокоиным я был потому что так во мне заложено природой. Молчаливый, много думаю. Пытаюсь анализировать всю поступающую информацию. Ну может я не 1 такой но все же немного отличался.
Так вот. Она –мама моя, решила, сама того наверно не понимая ,выложить свои психологические недочеты на мне. У нее не было заботы, ей не хватало заботы наверное всю ее жизнь. Может она и не особо об этом задумывалась но все же это было у нее в сознании. И это копилось там годами. Она всю заботу, которой ей не хватало, пытается дать мне и даже перебарщивает. Чем старше я становился, тем больше эта забота усиливалась. Так как поле моей деятельности увеличивалось она пыталась охватить своей заботой всю мою жизнь. Она, конечно, не хотела мне навредить, но не знала, что это может иметь очень плохие последствия.
Так вот, я рос. И стал замечать, что я слабее других. Я стал воспринимать окружающую среду в темных тонах. Я думал как дитя. Мое эмоциональное состояние не позволяло мне сжать в кулак всю свою волю и сказать «нет падлы!!!, вы меня так просто не возьмете, я разорву вас в клочья и стану вашим самым страшным кошмаром», извините за жаргон и пафос, но примерно так. Дать пинка под зад уроду, который думает что он лучше других и т.п. Пока я жил, моя слабость была со мной всегда. Я не понимал почему я слаб. Я имею в виду не физическую слабость, а эмоциональную. Я имею в виду то, что мы называем храбрость, дух и т.п. Пока я учился в школе мне это мешало, да еще как. Неприятно осознавать то ,что ты физически можешь сделать, но то что в тебе заложено под названием «страх» это мерзкое чувство которое не дает тебе свободно дышать, мутит твой разум и тебя пробирает дрожь, и ты не делаешь того что ты мог бы. Твое мышление говорит что «да это можно сделать физически и расчеты точны» а страх обволакивает тебя и не дает сделать шаг.
Когда я поступил в военный ВУЗ, а тут система по жестче я понял что это критическая точка. Мои сверстники хоть и боялись тоже всякого но ни как я. Хотя со стороны меня считали спокойным мудрым, типа я как сталь на все наплевать. Я стал искать пути решения этой задачи или проблемы, назвать можно как угодно. Я пытался контролировать свои страх, а точнее уничтожить его вообще. И я нашел нечто похожее. В аптеке я приобрел препарат, не буду говорить где и какой, не хочу иметь проблем. Препарат был из семейства БАДов. Через 15 дней его приема у меня стало прояснятся сознание. Я стал лучше понимать среду которая меня окружает. Но фишка не в приеме препарата и ни в том чтобы подсесть на него а в том что он мне открыл глаза, что мир не так страшен и не понятен как кажется. Он расширил мое сознание. Иногда я даже думал что я всесилен. Всесилен не физически и не познаниями в каких то областях. А готов к любым препятствиям. Я даже стал нарываться на проблемы со старшим курсом. Я хотел себя проверить на сколько я способен выдержать давление со стороны более сильных и старших. И это мне удавалось они даже некоторые были в шоке, побаивались. Я был храбр на столько, на сколько они были такими только в пьяном состоянии. Но я то был трезв. И действие препарата было на целый день. Повышалась внимательность. Я стал быстрее. Все было как будто в слегка замедленном фильме. Я стал понимать намного больше вещей. Стал читать ночями. Впитывал инфо как губка.
Но лучше не принимать препарат долгое время. Ты начнешь думать что без препарата ты тот же слабый человек. Но перестав его применять я то уже узнал как справляться со страхом. Препарат мне просто помог. Я без него могу контролировать свое сознание. Могу быть жестким как палач. А могу быть добрым. Могу переключать мышление с психологического давления на человека, на инженерно техническое мышление и т.д.
Так вот закончу, моя мама сама того не желая сделала из меня слабака, хлюпика, тряпку, никчемную тварь. А я сломал эту палку в своей голове и теперь я терпеть не могу мягкотелость и слабость. Я не люблю все что меня ***. Это я в плане психологии. Кто то скажет «браво ты крут» но прошу так не говорить. Я не крут. Просто я решал свою очередную задачу.
В этом и заключается как я назвал цепная психология. Прошу меня извинить за орфографические ошибки и отсибячество. Я не спец по психологии и меня могут рассматривать как изобретателя велосипеда, но все же может кто то это прочитав возьмет что то свое. И может это будет кому нибудь полезно.
Да, на меня тоже действует цепная реакция. Если у меня будет сын или дочь. Они будут получать от меня то что мне не хватало в жизни. Это жестокость и самоконтроль и никаких эмоции никаких слабинок. Боюсь из них получится киллеры вроде Hitman. Да не, шучу, киллеры это уж черезчур. Да и детей я пока не планирую. Пока....
Если есть какие то идеи или мнения по поводу сказанного пишите буду рад обсудить. Спасибо за внимание..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архимед
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 17.11.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 03:47 Ответить с цитатой

Почитайте тут про волю тоже немного есть
Наверное, то, что тут написано, будет для кого не новостью, но все же я постараюсь прояснить хоть немного ситуацию, которая сложилась в нашей семье и может быть, похожие сценарии были и у других.
Речь пойдет о цепной психологии. Цепной - это я называю событие, рождающее другое событие, а это событие рождает еще новое событие и т.д.
Итак, всю цепочку я проследить не смог так мне надо было видеть всех людей в лицо, изучить их поведение, поговорить с ними и т.п. Объектами изучения и анализа стали моя бабушка, моя мама и я сам.
Начнем с бабушки. С нее пошла цепная реакция. Мать говорила что ее мама (моя бабушка ) сказала ей как то перед каким то учебным заведением не важно каким я не уточнял примерно такую фразу «хочешь учиться – иди учись, хочешь быть дуррой не учись». Мама моя иногда мне рассказывала пару разных истории и частенько говорила фразу, которую Еи сказала, когда то моя бабушка. Так вот с тех времен по моему мнению у нее начал развиваться своего рода комплекс не хватки заботы. По-видимому ей явно не хватало заботы. Она конечно справлялась с проблемами самостоятельно и тд. Но все же комплекс нехватки заботы у ней все же остался, может даже и увеличился. Так вот продолжим, у неи рождаются 4 детей. Я был 2. Не знаю, почему именно на меня упала эта напасть, стать психологической урной, извините за столь резкое название, но наверно это потому, что я был самым спокойным из детей и этим я понравился. А спокоиным я был потому что так во мне заложено природой. Молчаливый, много думаю. Пытаюсь анализировать всю поступающую информацию. Ну может я не 1 такой но все же немного отличался.
Так вот. Она –мама моя, решила, сама того наверно не понимая ,выложить свои психологические недочеты на мне. У нее не было заботы, ей не хватало заботы наверное всю ее жизнь. Может она и не особо об этом задумывалась но все же это было у нее в сознании. И это копилось там годами. Она всю заботу, которой ей не хватало, пытается дать мне и даже перебарщивает. Чем старше я становился, тем больше эта забота усиливалась. Так как поле моей деятельности увеличивалось она пыталась охватить своей заботой всю мою жизнь. Она, конечно, не хотела мне навредить, но не знала, что это может иметь очень плохие последствия.
Так вот, я рос. И стал замечать, что я слабее других. Я стал воспринимать окружающую среду в темных тонах. Я думал как дитя. Мое эмоциональное состояние не позволяло мне сжать в кулак всю свою волю и сказать «нет падлы!!!, вы меня так просто не возьмете, я разорву вас в клочья и стану вашим самым страшным кошмаром», извините за жаргон и пафос, но примерно так. Дать пинка под зад уроду, который думает что он лучше других и т.п. Пока я жил, моя слабость была со мной всегда. Я не понимал почему я слаб. Я имею в виду не физическую слабость, а эмоциональную. Я имею в виду то, что мы называем храбрость, дух и т.п. Пока я учился в школе мне это мешало, да еще как. Неприятно осознавать то ,что ты физически можешь сделать, но то что в тебе заложено под названием «страх» это мерзкое чувство которое не дает тебе свободно дышать, мутит твой разум и тебя пробирает дрожь, и ты не делаешь того что ты мог бы. Твое мышление говорит что «да это можно сделать физически и расчеты точны» а страх обволакивает тебя и не дает сделать шаг.
Когда я поступил в военный ВУЗ, а тут система по жестче я понял что это критическая точка. Мои сверстники хоть и боялись тоже всякого но ни как я. Хотя со стороны меня считали спокойным мудрым, типа я как сталь на все наплевать. Я стал искать пути решения этой задачи или проблемы, назвать можно как угодно. Я пытался контролировать свои страх, а точнее уничтожить его вообще. И я нашел нечто похожее. В аптеке я приобрел препарат, не буду говорить где и какой, не хочу иметь проблем. Препарат был из семейства БАДов. Через 15 дней его приема у меня стало прояснятся сознание. Я стал лучше понимать среду которая меня окружает. Но фишка не в приеме препарата и ни в том чтобы подсесть на него а в том что он мне открыл глаза, что мир не так страшен и не понятен как кажется. Он расширил мое сознание. Иногда я даже думал что я всесилен. Всесилен не физически и не познаниями в каких то областях. А готов к любым препятствиям. Я даже стал нарываться на проблемы со старшим курсом. Я хотел себя проверить на сколько я способен выдержать давление со стороны более сильных и старших. И это мне удавалось они даже некоторые были в шоке, побаивались. Я был храбр на столько, на сколько они были такими только в пьяном состоянии. Но я то был трезв. И действие препарата было на целый день. Повышалась внимательность. Я стал быстрее. Все было как будто в слегка замедленном фильме. Я стал понимать намного больше вещей. Стал читать ночями. Впитывал инфо как губка.
Но лучше не принимать препарат долгое время. Ты начнешь думать что без препарата ты тот же слабый человек. Но перестав его применять я то уже узнал как справляться со страхом. Препарат мне просто помог. Я без него могу контролировать свое сознание. Могу быть жестким как палач. А могу быть добрым. Могу переключать мышление с психологического давления на человека, на инженерно техническое мышление и т.д.
Так вот закончу, моя мама сама того не желая сделала из меня слабака, хлюпика, тряпку, никчемную тварь. А я сломал эту палку в своей голове и теперь я терпеть не могу мягкотелость и слабость. Я не люблю все что меня ***. Это я в плане психологии. Кто то скажет «браво ты крут» но прошу так не говорить. Я не крут. Просто я решал свою очередную задачу.
В этом и заключается как я назвал цепная психология. Прошу меня извинить за орфографические ошибки и отсибячество. Я не спец по психологии и меня могут рассматривать как изобретателя велосипеда, но все же может кто то это прочитав возьмет что то свое. И может это будет кому нибудь полезно.
Да, на меня тоже действует цепная реакция. Если у меня будет сын или дочь. Они будут получать от меня то что мне не хватало в жизни. Это жестокость и самоконтроль и никаких эмоции никаких слабинок. Боюсь из них получится киллеры вроде Hitman. Да не, шучу, киллеры это уж черезчур. Да и детей я пока не планирую. Пока....
Если есть какие то идеи или мнения по поводу сказанного пишите буду рад обсудить. Спасибо за внимание..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nike
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 19:22 Ответить с цитатой

Силу воли можно развить занимаясь любимым делом, например завести хобби и постараться добиться в нем хороших результатов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 08:45 Ответить с цитатой

Nike писал(а):
Силу воли можно развить занимаясь любимым делом, например завести хобби и постараться добиться в нем хороших результатов.

Силу воли можно развить, занимаясь НЕлюбимым делом.
Даже просто им занимаясь, а уж если добился результатов - молодец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 14:00 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 00:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 19:33 Ответить с цитатой

Гость,

Здесь надо разбираться.
Если про лень, - то вот такие мысли, Читай со следующего абзаца - если бросить курить - к лени это не относится - Вам очень правильно сказали насчёт того, что бы Вы рассказали, в чём конкретно дело!!! Нельзя гнойник не показать врачу, - а только спрашивать у него ватку или бинтик "для ранки" - от них гнойник только будет расти, а врачи будут оставаться в неведении.... Гнойник вскрывают, рану же бинтуют..


Лень.
Можно рассматривать тему именно ЛЕНИ под таким углом -
Лень - это когда деятельность, напряг, воля сопряжены с некоторым неудовольствием(А кому охота получать неудовольствие? Поэтому и не делают ничего!)
Здесь нужно узнать, с чем сопряжено неудовольствие. Начните с какого-то определённого дела, вызывающего лень. Отделите неудовольствие (к примеру, какое чувство вызывается). Ответьте, - с чем оно сопряжено, - неудовольствие?! Потом, - какие ещё подобные неудовольствия существуют у Вас помимо приведённого примера. Дальше работа идёт с этими причинами. (Можно ещё глубже взять - что их всех объединяет?)
Затруднение здесь может воникнуть с двумя вещами -
1. Вы себе не захотите признаваться себе в этих причинах, (нужен человек со стороны)
2. Причины чаще - попросту заблуждения и иррациональные страхи, и нужно показать их иррациональность со стороны, - так как Вы можете думать, что здесь всё логично. (Например, Вы думаете, что страх у Вас реальности, - на самом деле это страх суперэго)
В этих случаях может помочь пресечь игры сознания психотерапевт, но делайте сами всё, если считаете, что надо так.
Код:
Вам могут момочь такие вопросы - Вам лень делать вообще всё-всё? Или же всё-таки что-то не лень делать? Чем отличаются группы дел, которые хочется и не хочется делать? Какие различия есть внутри этих групп?


Может быть и такое, что в результате работы Вы признаете для себя, что физически не можете сделать дело с теми ресурсами, которые вы запланировали на это дело - тогда у вас появится возможность ресурсы перераспределить..

Прямо список составляете и - вперёд!

Можно ещё смотреть и под таким углом -
Представьте себе, - вся деятельность может (вообще-то в норме - должна) быть сопряжена с удовольствием (радостью). Критерий этого состояния, - в этом случае себя не надо заставлять , - так же точно не надо, как воришке не надо себя заставлять украсть... Сама деятельность притягивает к себе как магнит, так как ты находишь там себя..
Весь вопрос в том, кто ты есть. Я есть "гулять и играть" - или "быть таким-то и таким-то!"?

как это выглядит, как чувствуется?..

Далее, - что нужно, чтобы быть таким-то и таким?

А ещё -
В чём Ваш ресурс не лениться?
Как Вы можете его использовать в конкретном деле?


-------------------------------------------
В крайнем случае - попробуйте антидепрессанты и посмотрите, что станет с Вашей "ленью"... хе-хе.. она у вас в мозгЕ!

А курить бросить - тема другая... Чувствую, что пост - коту под хвост - пока писал, - оказалось речь о другом... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 19:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Силу воли можно развить, занимаясь НЕлюбимым делом.

Силу воли можно развить, делая то, чего не хочется делать.
Так звучит эта фраза на самом деле.

Сам не пробовал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 20:22 Ответить с цитатой

Это что, Матерь писала?

Очень хороший вопрос. Я думаю, что есть только три ключевых параметра человека: энергия, ум и сила воли.

У Матери агрессивность и истероидность (знак Энергии и частично ума). Истероидность стоит в оппозиции к паранойи (умении тупо и ригидно концентрировать внимание на одной точке). Т.е. проблема воли это именно проблема всех истеродов.

Для начало нужно сменить ментальный архетип. Нужно заразиться архетипом паранойи (не путать с "манией преследования" -- паранойя -- это тупость, тупое следование своей цели). Полюбить паранойю, стать паранойиком, таким быком, бараном, которого ничего не может свернуть.

Еще нужны архетипы великих параноиков. Это может быть солдат Джейн, папа Римский... не знаю. Параноики не рассуждают, не действуют, они тупо проламывают ситуацию.

Если истероид пытается обойти гору, поиграть с горой, то параноик тупо переходит гору по ровной линии, он не может свернуть ни на миллиметр.

Потом нужно заниматься спортом и медитативными пратиками. Спорт и медитация как раз помогают концентрироваться на цели.

Вообще воля -- это рефлекс удержания цели, несмотря на препятствия. Даже компьютерные стрелялки и те, по идее развивают волю.

Важно понять, что паранойя это именно тупость, упрямство, тупое баранье упрямство. Нельзя "изобретать" способов, как стать упрямым, нужно просто стать. Например, часто спрашивают, КАК бросить курить. Это идиотический вопрос. Нельзя понять, КАК, нужно ПРОСТО бросить.
Нельзя объяснять себе, почему это нужно или как-то пыпаться извернуться и умом исхитриться и бросить. Нельзя применять и энергию и швырть сигареты и пр. Весь ключ именно в ментальной концентрации. Я бы посоветовал в качестве упражнения по развитию воли -- сдвигать взглядом стакан. Когда сдвинишь -- считай, что уже кое-то получается.


Последний раз редактировалось: Dr. House (Пн Ноя 24, 2008 21:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское