Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Рекомендации по профилактике проф.выгорания. ЗАЛОШИЛИ!!!

Рекомендации по профилактике проф.выгорания. ЗАЛОШИЛИ!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 15:27 Ответить с цитатой

ха-ха-ха, на Задорнова можно сегодня не ходить!!! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 00:05 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):

Синяя Тиг-Ра, в какой из своих работ В.В.Бойко отождествляет псхологические защиты и синдромы?


синдрома, миша, а не синдромов
в единственном числе, понимаешь?
синдром эмоционального выгорания - понятие такое есть

а во множественном числе было "симптомов"

симптом и синдром - это не одно и то же
разные термины, понимаешь?
буковки, как и циферки, похожие, но слова разные
и содержание тоже

Бойко ты, видимо, читал невнимательно, даже если конспектировал (ты вроде где-то говорил, что специалист в этой области? ну как и в правоведении приблизительно). потому напоминаю как связал эмоциональное выгорание, синдром (не синдромы Подмигиваю) которого тут обсуждается, и психологические защиты сам Бойко

"выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия"

надеюсь, пойдет на пользу


а еще раз позволишь себе такую мерзость, как позволил в беседке - продемонстрирую твою некомпетентность еще и в твоей профессиональной сфере
стыдно тебе не будет - нечем. но смеяться над тобой будут. потому как я - ну дилетант совершеннейший.
потому будь лапочкой
и позволь мне забыть то, что я когда-то забыла:)

я ж ведь, в отличие от тебя, не могу себе позволить нападки на твоих детей. во мне столько дерьма не найдется.
надеюсь, ты все правильно понял. Улыбаюсь, шучу

а то, если не понял и не внял, придется мне усомниться, что у тебя не только зона Брока, но и зона Вернике работает))))
не синдром же Клювера-Бьюсси у тебя подозревать)
хотя, кто знает....


при сем остаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 00:20 Ответить с цитатой

Похоже, вы, как всегда, ничего не понимаете, один словесный поток.

Цитата:
... выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия"

Здесь речь идет о механизме симптомообразования. Понятие деперсонализации далеко не исчерпывается тем. что им обозначается в СЭВ и далеко не всякая деперсонализация яляется результатом работы психологических защит.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Чт Май 08, 2008 00:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 00:20 Ответить с цитатой

хотя мож и много тебе чести будет....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:49 Ответить с цитатой

мишенька, думать надо не тем, что ниже форамен магнум, а тем, что выше его. и если ты из одиннадцати слов видишь только одно - это еще не причина наблюдать окружающим твой наукообразный флуд с чтением азбуки по слогам в качестве аргументации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:36 Ответить с цитатой

... смешная вы ... форамен магнум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 17:56 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Понятие деперсонализации далеко не исчерпывается тем, что...
далеко не всякая деперсонализация является...
И эти банальности изрекаются с глубокомысленным видом и на полном серьёзе!
То ли парень нюх потерял, то ли наступает интеллектуальное оскудение... хотя одно другого не исключает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 23:35 Ответить с цитатой

Цитата:
И эти банальности изрекаются с глубокомысленным видом и на полном серьёзе!

Ну, Налим, тогда расскажите. Что общего и чем различия между деперсонализацией в синдроме выгорания и деперсонализацией, как она представлена в книге Нуллера "Депрессия и деперсонализация", какая динамика произошла в наполнении содержанием понятия деперсонализация со времени выхода этой книги. А заодно о различиях синдромов и психологических защит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 09:52 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Пт Май 09, 2008 13:21
fams. где вы видите наташу, если общение происходит по никам?
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=706309#706309
М.В. писал(а):
Ну, Налим, тогда расскажите...
M.B., где Вы видите Налима, если общение происходит по никам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 09:56 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Май 10, 2008 11:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 10:28 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Понятие деперсонализации далеко не исчерпывается тем, что...
далеко не всякая деперсонализация является...
Что общего и чем различия между деперсонализацией... и деперсонализацией...
При чём здесь деперсонализация, если вопиющей пошлостью, банальностью являются заявления типа: "то-то далеко не исчерпывается тем-то" или "далеко не всякое то-то является тем-то"? Ну неужели Вы этого не чувствуете?
Цитата:
Ну, Налим, тогда расскажите о различиях синдромов и психологических защит.
То есть чем отличается симптомокомплекс от прикрывания благими намерениями трамвайного хамства, типа:
М.В. писал(а):
"мне нужен серп, чтобы срезать весь флуд";
"я чувствую моральную ответственность за ваше духовное развитие, вы уже попали под влияние какого-то полууголовного брателлишки, надо вас как-то выручать, спасать, освобождать от иллюзий..."
Точно знаю, что Ваша шитая белыми нитками "защита" в данном случае симптомокомплекса (синдрома) не составляет.
М.В. писал(а):
Н.В. ...Только не нужно ваших комментариев в профессиональном разделе
Миша, сколько можно повторять, что Ваше законное место — в професси-анальном разделе? Не доходит, что ли?
Цитата:
Н.В., ну когда вы научитесь общаться по нику
В отличие от Вас, Миша, я к обращениям не по нику не придираюсь.

И как старший товарищ, неглупый и чуткий, скажу: если не хотите раз за разом садиться в лужу, Вы меня лучше в игнор. Это для Вас наиболее безболезненный выход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 14:23 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Май 10, 2008 11:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 16:55 Ответить с цитатой

Очень часто (через это проходили все) в результате работы либо учёбы (при учёбе чаще, - часто на это жалуются студенты и старшеклассники) - развиваются симптомы апато-абулического синдрома. (Для любителей цепляться к словам (достали!) - говорю, что я не имею ввиду какой-то точный клинический диагноз, а беру как идею). "А-АС" рассматриваю как отсутствие сил к работе или учёбе при состоянии общей апатии и отсутствия силы воли и желаний к действиям. (Нет желания что-то делать, трудность или невозможность заставить себя что-то делать, но если заставил - невозможность продолжать начатое и т.д.)

Человек в "А-АС" стремится к отдыху, но отдых помогает лишь отчасти, а может даже и усугубить состояние, если человек теряет связь с ежедневными обязанностями.

Это не деформация, а всё-таки ближе к выгоранию.
В частности возникает, когда цели нереалистичны и/или непонятны, нет конкретики в требуемом, но возложена высокая ответственность к выполнению. Ещё если нагрузка в работе скачкообразная. При развитии состояния начинает наблюдаться снижение работоспособности мозга, отключение чувств и проч.
Развивается постепенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 17:47 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
вы на самом деле страдаете параноидной шизофренией, насколько я это вижу по вашему тексту...
во первых, вы мне дороги как пациент, а во вторых, как иллюстрация и учебный материал
Ну и где анализ моих текстов, пустобрёх Вы этакий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 01:37 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Май 10, 2008 11:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 01:55 Ответить с цитатой

Цитата:
... говорю, что я не имею ввиду какой-то точный клинический диагноз, а беру как идею
Когда вас поправляют и соответственно учат чему-то новому, то из этого не следует, что к вам цепляются.
Т.е. вы предлагаете рассмотреть приложение апатико-абулического синдрома к профессиональному выгоранию? При этом поправлять вас нельзя, но почему?
Вы наполняете термин новым, чуждым ему содержанием и при этом вас нельзя поправлять? Да кому какое дело на каком внутреннем языке вы мыслите?
Цитата:
Апато-абулический синдром. Это сочетание апатии, безразличия, индифферентности с резким ослаблением или полной утратой побуждений к деятельности, интересов, аспонтанностью, бездеятельностью, не прерывающейся и под влиянием побуждений извне. Наблюдается при простой форме шизофрении.
http://www.psyfaq.ru/library/lib/article.php4@booknumber=92&article_id=4.html


zavarkin, для меня совершенно очевидно. что вы рассказываете о каких-то своих личных переживаниях, пусть давних и отчасти забытых, все "через это не проходили".
Заметьте, совершенно точно все не проходили через такие состояния.

Вот через что проходили вы лично, судя по вашему нынешнему статусу. Синдром пубертатной астении, юношеской астенической несостоятельности
http://www.solarys-info.ru/articles/article.aspx?id=5002&rid=80

И хватит оффтопов и гениальных прозрений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 02:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Н.В.:
где анализ моих текстов?
М.В.:
Будут собственно тексты и обязательно будет анализ
Это уже тысяча какое обещание, из которых ни одно не выполнено?
М.В. писал(а):
видится такая картина: сидит за компом старый, небритый слюнявый дедок и кокетничает в интернете, пока пенсия не закончится
Воображение Вас не подвело, — с одной только поправкой: пенсионер я работающий. К Вашей радости, я не только обладатель диагноза, но и слесарь по ремонту химического оборудования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 07:41 Ответить с цитатой

===

Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Май 10, 2008 11:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 08:12 Ответить с цитатой

М.В. писал(а):
Это хорошо. что работаете., и что за оборудование? какая сетка вредности?
М.В. писал(а):
И хватит оффтопов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 00:04 Ответить с цитатой

"Термин Синдром Эмоционального выгорания (СЭВ) ввел американский психолог Фреденберг в 1974 году, подразумевая под ним личностный меха-низм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие действия. Эмоциональное выгорание, по сути, является формой профессиональной деформации."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 01:27 Ответить с цитатой

В 17 веке голландским врачом Ван Туль-Пси была предложена символическая эмблема медицинской деятельности – горящая свеча. “Светя другим, сгораю сам” – этот девиз предполагает высокое служение, самоотверженную отдачу всего себя профессии и другим людям, приложение всех своих физических и нравственных сил.
Задолго до введения в оборот термина «эмоциональное выгорание» американским психологом Х. Фреденбергом в 1974 году, А.П. Чехов в конце XIX века сделал блестящее описание синдрома выгорания у врачей в своих рассказах «Палата № 6» (1892) и «Ионыч» (1898) [1]. Автор сумел точно отразить картину расстройств, описал первые проявления симптомов эмоционального выгорания.
В отечественной психологии первые упоминания об этом феномене можно найти в работах Б.Г. Ананьева (1968 г.), который *** аналогичный понятию «выгорание» термин «эмоциональное сгорание» для обозначения некоторого отрицательного явления, возникающего у людей профессий типа «человек–человек», и связанного с межличностными отношениями [1]. Однако данный феномен был только зафиксирован, но не подтвержден дальнейшими эмпирическими разработками. В последние годы интерес к исследованию феномена снова возрос благодаря работам, посвященным изучению стресса, в том числе и профессионального. И хотя термин «выгорание» не ***, однако его сущность была определена довольно четко.
В конце 90-х годов этот термин в его первоначальном смысле вновь стал предметом самостоятельного исследования в отечественной психологии. Указанные работы в основном носили либо постановочный характер, либо имели узкую эмпирическую направленность (Н.Е. Водопьянова и др., 1996, Н.В. Гришина, 1997; В.Е. Орёл, 1999, 2000, 2001; В.Е. Орёл, А.А.Рукавишников, 1999; А.А.Рукавишников, 2001; Т.В. Форманюк, 1996 и др.). При этом содержание понятия полностью заимствовалось из зарубежной литературы.
Проблемой «выгорания» персонала исследователи занимаются на протяжении последних тридцати лет; «местом рождения» и становления данного психологического феномена является США. Как отмечают западные психологи, история изучения выгорания в американской науке прошла две фазы, и в последнее десятилетие исследования этого психического состояния выходят на качественно новый уровень научного познания.
Первый этап – это фаза «поисков» (70 гг. ХХ века, США). Цель, стоявшая перед учеными, заключалась в том, чтобы исследовать природу и операционализировать понятие «выгорание личности». Объектом исследований были специалисты «помогающих профессий» (врачи, психологи, психиатры).
На данной фазе феномен выгорания изучался в двух направлениях – психиатрическом и социально-психологическом. Именно представитель психиатричес-кого (или клинического) направления Х. Дж. Фроуденбергер в 1974 году ввел понятие «burnout» (выгорание), который ранее использовался в разговорной речи для обозначения эффекта хронической зависимости от наркотиков. Он изучал характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Следовательно, симптомы выгорания и сущность психического здоровья были предметами исследования психиатрического направления.
Необходимо отметить, что в англоязычной психологической литературе следует отличать термин «burnout» от психиатрического термина «burn out». Последний связан с остаточными явлениями шизофрении, симптоматика которых проявляется иначе.
Второй подход, с которым связаны исследования выгорания на фазе «поисков», был социально-психологический. Концепт «выгорания» как трехсимптомного комплекса сформулировали C. Maslach и ее коллеги [5].
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Эмоциональное выгорание, по сути, является формой профессиональной деформации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 23:12 Ответить с цитатой

опозорившись, миша опять начал стирать свои сообщения....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:52 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
опозорившись, миша опять начал стирать свои сообщения....

Процитируйте позор? Дурачусь
Если не понимаете контекста, кто и почему стер, не фиксируйтесь, исходите из более общего правила, каждый и любое время вправе стирать свои сообщения.
Или обоснуйте противоположную точку зрения.

Синяя Тиг-Ра писал(а):
... он лишь один из модераторов только в одном разделе. не более. не переживайте.

Да я не только модератор, а вот вы почему "лошите" специалистов, имея за плечами один неполный курс второго высшего по психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 15:24 Ответить с цитатой

Делаю ещё одну попытку для того, чтобы донести именно то, чего я хочу сказать, а не спровоцировать некоторых форумчан на фантазии по поводу моих слов и критику после этого моих высказываний..

это по поводу того феномена, который я назвал апато-абулическим синдромом (я знаю, что это не совсем то, и я это уже оговаривал, мне важна суть, хотя и отличий в формулировках мало)
http://slil.ru/25847548
Здесь заархивированный файл с двумя пдф страницами (Файнридера у меня нет, - если кто может, - может перевести в текст и разместить здесь или где ещё, а то люди за трафик платят). Там ещё есть таблица, которую можно рассматривать и как набор симптомов.
Я уверен, что этот феномен (в таблице он указан как "выраженная и тяжёлая степени переутомления") можно диагностировать. Отличие его от утомления заключается в том, что сколько ты ни отдыхай - при "тяжёлой степени" отдыхом силы не восстановишь, сколько ни отдыхай.

Так же она не связана с подростковым кризом, хотя может им *** и проч.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское