Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Вопросы в анкете при приеме на работу

Вопросы в анкете при приеме на работу
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
xronos
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 00:24 Ответить с цитатой

Уважаемые участники! Проконсультируйте меня по интересному и важному вопросу. Некоторые менеджеры по Human Resources в некоторых компаниях всем приходящим дают анкеты. Большей частью эти анкеты очень похожи - там одинаковые вопросы -- например: (в скобках мои комментарии)

- Назовите несколько причин по которым вы выбрали это учебное заведение (а если я учился по одной специальности, а теперь устраиваюсь на совсем другую, что туда писать???)

- Чего Вы хотите добиться в жизни?

- Назовите не менее 5 критериев, по которым вы оцениваете деловые качества сослуживцев (да у меня один критерий - комфортно мне с ними находиться в комнате или нет... не представляю где выдумать ещё четыре???)

Как вы себя характеризуете. Поясните подробнее (обычно люди не озабочены такими вопросами, поэтому их подобный вопрос поставит в тупик. И можно ли назвать не очень положительные качества, но такие чтоб не ужаснулась эта менеджер по Human Resources)

- Какие свои ценные качества вы используете в работе. Пожалуйста, объясните

- Что является самым важным в вашей жизни? (Много денег и карьерный рост -- звучить как то меркантильно что ли...... Радуюсь)

- Какие у вас цели в жизни? (Дублируется пред.вопрос, так что не понятно зачем он... Хотя это из одной анкеты)

- Пожалуйста, дайте еще какую-либо информацию, которая была бы полезна при нашем отборе

- В заключении напишите то, что Вы считаете нужным и что, по Вашему мнению, отличает Вас от других кандидатов (которых я не видел)

Вопрос: Я прекрасно представляю для чего предназначены эти анкеты. Но меня настораживает другое - ведь вопрос "есть ли у вас вредные привычки?" ПРИНЯТО понимать как курю ли я и принимаю ли алкоголь в неумеренных количествах (приду ли на работу в сильном похмелье). В данном контексте спрашивающий не имеет ввиду что я могу наклеивать употреблённую жев.резинку под стол, или занимаюсь навязчивым онанизмом. Так и вопросы вида "перечислите свои сильные стороны, перечислите свои слабые стороны, назовите не менее 5ти своих недостатков", подозреваю, предполагают конкретную терминологию, в строгих рамках! Что за слова нужно *** в этих графах? Какие ответы они ожидают увидеть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:30 Ответить с цитатой

На какую должность Вы устраиваетесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xronos
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 13:07 Ответить с цитатой

монстр писал(а):
На какую должность Вы устраиваетесь?


это имеет значение? не менеджер, не по продажам, ничего подобного. они всем приходящим дают такие анкеты, в независимости от должности, опыта, возраста и внешнего вида. отвечать искренне про себя не хочется, потому что я не на кушетке у психоаналитика, да и сами они лукавы...
Ну раз уж вы спросили - отвечу - системный администратор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 13:23 Ответить с цитатой

xronos писал(а):

это имеет значение?


Это я к тому, что вопросы-то не самые сложные, какие можно придумать. Странно, что они ставят Вас в тупик.

А как Вы думаете, зачем они задают такие вопросы в анкете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xronos
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 13:30 Ответить с цитатой

монстр писал(а):
xronos писал(а):

это имеет значение?


Это я к тому, что вопросы-то не самые сложные, какие можно придумать. Странно, что они ставят Вас в тупик.

А как Вы думаете, зачем они задают такие вопросы в анкете?


совершенно очевидно - от того, что это неквалифицированные психологи, отчего-то (испытывают неуверенность? тревожность?) избегающие вербального общения с кандидатами. а вы думаете для чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 13:56 Ответить с цитатой

Я думаю для того, что бы пообщаться с Вами. При этом посмотреть не только профессиональные качества но и Вашу адекватность, умение общаться с людьми (вы ведь, как ни крути, в каком-то коллективе будете работать), возможно посмотреть Ваше умение формулировать перед собой цели и задачи, да много чего еще... А общаться удобнее, когда отталкиваешься от чего-то, в данном случае от заполненной анкеты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xronos
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 12.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 14:00 Ответить с цитатой

ладно, не важно. что надо писать в ответах? что там ожидают увидеть? какие слова и выражения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 14:23 Ответить с цитатой

А почему Вы не пишете как есть?
1. Почему на самом деле Вы выбрали в свое время именно это учебное заведение. Ведь была же какая-то причина, что ИМЕННО ЭТО.
2. Почему затруднение с этим вопросом или Вы совсем ничего не хотите? Но ведь устраиваетесь на работу, значит как минимум найти работу, но это ведь не максимум?
3. С сотрудниками мне вообще Ваш подход непонятен... А если Вам комфортно с ними, но просьбы Ваши по работе они выполняют через раз?
4. Вы что совсем положительных качеств не имеете?
5. Ближе к середине мне уже кажется, что Ваш топик - просто стеб... Положительные качества не используете в работе? Делаете все как получится? Не думаете о результате, не стараетесь выполнить свою работу аккуратно, уложиться в срок?
6. Только деньги и карьера? А любимого человека рядом не хотите? А стабильности в жизни?
7. Т.е. повторяюсь: целей у Вас совсем никаких, ни ближайших, ни долгосрочных?
8,9. Опять-таки повторюсь: положительных качеств у Вас совсем никаких?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 14:24 Ответить с цитатой

xronos писал(а):
ладно, не важно. что надо писать в ответах? что там ожидают увидеть? какие слова и выражения?


Если Вы узнаете ответ на этот вопрос и напишете именно то, что нужно, то Вы уверены, что хотя бы на собеседовании будете соответствовать написанному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 03:43 Ответить с цитатой

Цитата:

ладно, не важно. что надо писать в ответах? что там ожидают увидеть? какие слова и выражения?

На мой взгляд, отвечать на такие анкеты очень просто. Закрываете глаза и воображаете себя обобщенным эталоном молодого человека современной вам действительности. Например, в эпоху соцреализма такими героями были персонажи актера Баталова, Ланового, Конкина, сейчас вам виднее. И пишете от имени этого "героя нашего времени".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 14:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Какие ответы они ожидают увидеть?

Думаю,разные.
Могут быть и формальные,все равно все решает конечный заказчик,а вы,как я понимаю,собрались к рекрутерам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aranea
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 09:57 Ответить с цитатой

Цитата:

совершенно очевидно - от того, что это неквалифицированные психологи, отчего-то (испытывают неуверенность? тревожность?) избегающие вербального общения с кандидатами. а вы думаете для чего?

Согласна
Смеюсь
Ладно просто анкеты.. Ато еще бывают дают на собеседованиях, например тест Делингера(геометрические фигуры) . Как только потом интерпретируют? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское