Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как занять деньги другу и остаться друзьями?

Как занять деньги другу и остаться друзьями?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Беркут>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 02:22 Ответить с цитатой

Люди. Вопрос такой: как занять деньги другу и остаться друзьями. Получается элементарно. У чека проблемы. Приходит, так, мол и так, ты единственная надежда, иначе мне каюк (проблемы в семье, на лечение, стукнулся в бандитский Мерин, за квартиру год не плачено - отрезают и пр. варианты). Ты, как друг, без проблем даешь деньги, назначаешь срок выплаты и т.д. Потом, блин, самое интересное. Подходит срок уплаты и ты из друга превращаешься в врага. Начинает от тебя скрываться, заносит твой телефон в черный список. Все его родственники смотрят на тебя волками и пр. и пр. И чего? Не помогать? Но для меня - это дело святое: если есть возможность помочь, как отказать? Вобщем, я не знаю чего делать. У кого какие мысли?
С уважением.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 04:38 Ответить с цитатой

Сначала говорить прально научись: прально говорить - занять деньги у друга. Либо - (о чём ты, похоже, говоришь) - дать другу денег взаймы (одолжить).

"Занять деньги другу" может только тот, у кого в башке бардак...

Одолжить и одолжиться - совершенно разное.

А пока со словами небрежно обращаешься - и в отношениях ни хера не поймёшь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 10:01 Ответить с цитатой

> Как занять деньги другу и остаться друзьями?

элементарно
Ватсон
или одалживать суммы, про которые ты могешь спокойно забыть - или не одалживать денег вообще

на себе всё проверено...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 10:25 Ответить с цитатой

Целиком поддерживаю Мойшу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Беркут>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 10:37 Ответить с цитатой

--------------------
Сначала говорить прально научись:
---------------------
Доктор (ватсон).Вах, какой умный. Еще есть понятия "заемщик" и "займодавец". Поройся в словарях до следущего постинга. Мож еще че умного скажешь... (ооооочень желательно - без словесного поноса, а совет по ситуации)...

Большое спасибо за ответ!
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 23:15 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugen
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 23:41 Ответить с цитатой

Если деньги уже заняты, то зачем до сих пор еще нужен друг...ХА-ХА-ХА!!!

[ 30 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Eugen ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 01:02 Ответить с цитатой

Беркут: у нас тут умеют понимать даже неграмотных и с ветром в голове. Мойша тебе на твой, поставленный в заглавие, вопрос - конкретно по делу ответил, не цепляясь ни к чему, в отличие от меня:

"одалживать суммы, про которые ты могешь спокойно забыть"

Ну, блин, давай, разжую... Если тебе, заимодавцу (в этом слове "и" - не краткое, прости ), твой быший заёмщик, он же нынешний должник, дорог как Друг - прости ему этот долг. Не исключено, кстати, что через некоторое время после того, как ты внутренне простишь - он тебе долг вернёт. Такое не раз бывало! Хоть и не всегда

Ну что, напомнить тебе ещё про "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей"???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Беркут>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:11 Ответить с цитатой

Док, Мойша, Медведеголовый, Натали, Евгений. Спасибо за советы.Ситуация примерно такая. Сумму он взял достаточно крупную ($15 т.). Отказать я ему не мог, потому, что у него действительно проблемы. Да и хрен с ними, с деньгами (по-большому счету). Меня не устраивает его отношение к ситуации (скрывается, врет напропалую) вот и все. Че делать?
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:29 Ответить с цитатой

Беркут, расписки брать надо.
Письменные, подписанные заемщиком
Хотя бы под тем предлогом, что "у самого нет, для тебя занял"

Тогда и страха "а вдруг не вернет" будет меньше
И у тебя и у него.


Так ты чего хочешь, друга вернуть или деньги?
Только честно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Беркут>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 02:48 Ответить с цитатой

Тигра! Понимаешь, дело не в расписки, не в том, что я боюсь, что он не вернет. Это в наших кругах делается просто. Я не хочу потерять друга (к твоему вопросу). Меня волнует лишь вопрос, почему люди так поступают. Не можешь отдать - не занимай! Занял - прийди, повинись, так, мол, и так, отдать в ближайшее время не смогу (нет денег), еще проблемы и пр. Одна ситуация была (правда не со мной): чел берет деньги, обрисовывает страшную ситуацию (лейкемия у родственника и пр.), а сам покупает дом в одном из городов. Нафига врать-то? Это ж легко выяснить! Он потом рассчитывается (хотя далеко не в срок). Но дело не в этом. Дело в отношении. Когда надо бабки - ты для него чуть ли не бог. Когда отдавать - ты превращаешься во врага (звонишь,Ю достаешь, догоняешь и пр.). Я вижу выходы:
1. Не делай добра - не получишь зла.
2. Занимай, зная, что эти деньги ушли в никуда (прощай долг). Но и здесь какая-то фигня. Чек чувствует себя обязанным и также пытается скрываться, разорвать все отношения, уйти в тень навсегда. Что ты догошяешь свой долг, что простишь - итог один.
3. Не давать взаймы вообще. Но для меня это неприемлемо. Я не могу отказать, если у человека проблемы, а у меня есть деньги.
Что, дружба и деньги несовместимы? Как бизнес и дружба?...
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:12 Ответить с цитатой

Почему? Потому, что одной половиной своей души чувствуют, что отдавать вроде как и можно не (друг ведь, не убъет)
А другой - отдавать надо.. причем свои и навсегда
Плюс еще и обязанным чувствовать. Неудобно опять же, если задержишь.
Когда люди не знают чего хотят, всегда такая фигня получается. Или когда смешивают разные вещи. Деловые отношения и любовь. Дружбу и деньги.

потому и выход - брать расписку и давать понять, что ты не благодетель и вообще друг-распахни душа разорви тельняшку (приятно было себя таким ощущать?), а кредитор, который дружба дружбой, а табачок врозь
и дружбу тогда сбережете
кредитор тоже может в положение должника войти и срок отложить, для этого не обязательно другом быть

а то пытаются дав деньги купить благодарность, а потому удивляются "почему он, гад, не отдал?"
сами деньги с дружбой не путайте

не сочтите за наезд

1. Вместо того, чтобы взять расписку я лучше буду думать, что все люди сволочи
2. Занимая, знай, что придется отдавать. А давай в долг давай и понять, что тоже отдавать придется. И термины не путайте занять и дать в долг
3. о чем и речь. платя за дружбу деньгами следует ожидать, что придется расстаться либо с деньгами, либо с дружбой. см п.1

А чем деньги отличаются от бизнеса?
Совместимы, только каждому надо отводить свое место.
имхо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:12 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 03:32 Ответить с цитатой

Если он врёт тебе в Важном (независимо от суммы) - значит, ты зря записал его себе в друзья. Вычеркни! И долг - ПРОСТИ! Так тебе будет легче избавиться от него...

Кажется, 15 тыс - вполне нормальная цена за то, чтобы разоблачить ПСЕВДОдруга и иметь бесспорные основания ВЫЧЕРКНУТЬ его...

Тигра - хуню сморозила про расписки... Деньги в бизнесе и деньги между друзьями - совершенно разные доллары!

А ежли обнаружилось, что деньги, проходившие по статье "между друзьями", оказались из Тринидад_и_Тобаго - то просто списать их в убытки и, учтя урок, жить дальше, будучи более разборчивым впредь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 04:57 Ответить с цитатой

Беркут, знаешь , если не хочешь терять друга, то, может быть, просто поговорить с ним напрямую?

Док, я видела, как друзья судились из-за крупных денег, которые давали в долг
Видела, как не отдавали долги, основываясь на том, что "а у тебя нет доказательств"

Все зависит от того, сколько ты готов потерять, чтобы проверить эту дружбу

Может я и - сморозила.
У меня сейчас три друга разводятся, у одной родители судятся между собой за домик, который ей же подарили, а недавно двое знакомых друзей (изначально) - партнеров (после) разругались вдрызг из-за тех же денег

Наверно, просто профессиональная деформация.. или человеческая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 02:24 Ответить с цитатой

Тигра - из-за денег судятся только БЫВШИЕ друзья...

Которые, по тем или иным причинам, ПЕРЕСТАЛИ быть друзьями

Либо - те, кто и не был Друзьями, а так ...

Помнишь разницу между - и выёбываться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 12:16 Ответить с цитатой

===из-за денег судятся только БЫВШИЕ друзья...===

согласна

===Помнишь разницу между - и выёбываться?===

по анекдоту, кажется, пол-таблетки =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 14:14 Ответить с цитатой

...если тот, кто занял деньги, имеет определённые психологические особенности - то он, может быть, ощущает, что виноват, что друга подвёл, "в глаза глядеть стыдно"
и... бегает от тебя

это если он не банальный жулик, а действителньо человек с совестью
такое тоже иногда бывает
хотя со стороны выглядит одинаково, да...

ты, конешно же, совершенно прав - надо ему просто идти и "сдаваться", объяснять, что и как он щас не может и на что в будущем рассчитывает... или не рассчитывает
но попадаются люди, которым так поступить невероятно сложно
я почему так говорю - потому што по себе знаю

ну я не знаю... письмо ему напиши, што ли... трудно тут внятно "советовать" _после_ того, как ситуёвина созрела

но в общем вот так - может быть как банальное кидалово, так и совсем наоборот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Беркут>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 07:28 Ответить с цитатой

-------------------
потому и выход - брать расписку и давать понять, что ты не благодетель и вообще друг-распахни душа разорви тельняшку (приятно было себя таким ощущать?), а кредитор, который дружба дружбой, а табачок врозь
и дружбу тогда сбережете
кредитор тоже может в положение должника войти и срок отложить, для этого не обязательно другом быть

а то пытаются дав деньги купить благодарность, а потому удивляются "почему он, гад, не отдал?"
сами деньги с дружбой не путайте

не сочтите за наезд

1. Вместо того, чтобы взять расписку я лучше буду думать, что все люди сволочи
2. Занимая, знай, что придется отдавать. А давай в долг давай и понять, что тоже отдавать придется. И термины не путайте занять и дать в долг
3. о чем и речь. платя за дружбу деньгами следует ожидать, что придется расстаться либо с деньгами, либо с дружбой. см п.1

А чем деньги отличаются от бизнеса?
Совместимы, только каждому надо отводить свое место.
имхо
-------------------
Да, согласен. Оч много людей накалываются на том, что заем не оформляют в письменной форме. Но, я же говорю, дело даже не в документах. Я пытаюсь понять психологию человека, которого и ты и он тебя знает не один год. Херня какая-то, я этого понять не могу. Неужели в каждом человеке сидит червь трусливой алчности? Был свидетелем, как люди грызлись из-за наследства при живой бабушке!!! То ли мир такой, то ли мы?...

-------------------:
1) дружите достаточно давно и преданно.
2)знаете что денег обратно не получите.
Поведение друга по отношению к Вам вызвано его неплатёжеспособностью.
Чё делать- ? как деньги вернуть или поведение друга поменять.
Не забывайте такую вещь, что может человек не хочет у Вас быть в зависимости.(обязанным по гроб жизни)
---------------------
Да дружим достаточно давно. В отношении "обязанности и зависимости" человека я писал (см. пред. пост.).

---------------------
Если он врёт тебе в Важном (независимо от суммы) - значит, ты зря записал его себе в друзья. Вычеркни! И долг - ПРОСТИ! Так тебе будет легче избавиться от него...
---------------------
Док, хорошо. Махну рукой, хер с ними, с деньгами. Как думаешь, а он что-то подчерпнет из этой ситуации? Я нпрм, уверен, что видя, что так легко прокатило со мной, займет у следующего (инерция мышления). Но у следующего будет напрочь отсутствовать чувство юмора и моего друга через месяцок найдут под мостом с простреленной головой. Тьфу, тьфу... Т.е. есть ли смысл этой ситуацией долго и целенаправленно учить его или просто уйти в сторону?

----------------------
Беркут, знаешь , если не хочешь терять друга, то, может быть, просто поговорить с ним напрямую?
----------------------
Тигра, да пытался я... О постоянно убегает, мибильники меняет каждую неделю. Вот сейчас уже со срока неделя прошла... Жена его волком смотрит.. Фигня, короче.

-----------------------
...если тот, кто занял деньги, имеет определённые психологические особенности - то он, может быть, ощущает, что виноват, что друга подвёл, "в глаза глядеть стыдно"
и... бегает от тебя
------------------------
Вот это и происходит, Мойша. Я не знаю, имож ему не хватает силы духа, или воли... Я знаю его как довольно решительного и твердого человека (это, наверное, к теме "Чем больше мы знаем о друзьях, тем меньше о них самих").

-------------------------
но в общем вот так - может быть как банальное кидалово, так и совсем наоборот...
-------------------------
Не, кидалово исключено на 100%! Во-первых, я знаю что у него действ. проблемы. Во-вторых у нас за такой кодняк могут запросто голову отвернуть.


Вот такая, братцы херня. Я с одной стороны не хочу потерять его как друга, но черту перешел он первый... Я теперь, даже если все наладится, не смогу ему доверять полностью. А дружба ли это, когда нет доверия? Хреново мне, братцы...
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 10:33 Ответить с цитатой

ну вот ишо раз говорю - разделяйте деньги и дружбу
и разбирайтесь с каждым в отдельности

ну если психологические комания, то тут я не спец.. так, мимо прохожу

согласна, что хреново
за один раз потерять и дружбу и деньги


а поговорить не пробовал? (только с диктофоном - это во мне стряпчий говорит.. если что, пленку потом выкинешь)

и "реструктутировать" долг
а почему бегает.. так денег -то у него нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 04:43 Ответить с цитатой

Имхо, не будучи И.Христосом или М.Терезой, надо чётко знать своё место и не претендовать на перевоспитание гандонов и мудаков и спасение их души...

Просто держаться от них подальше... Скока бы бабок или времени или душевных сил в них ПО ОШИБКЕ вложено ни было...

Кроме них, нещщасных, есть ещё куча классного народу, тратиться на которых стоит гораздо больше...

Типа, один препод ориентируется на самых понятливых студентов и слывёт заумным выпендрёжником среди тупых студентов...

А другой препод ориентируется на самых непонятливых и слывёт занудным повторялой трюизмов - среди понятливых студентов...


Такая дилемма применима к любой избирательности. В выборе друзей - логика та же.

Кто не ориентируется на ЛУЧШИХ, тот обречён перевоспитывать гандонов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Спящий человек>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 18:33 Ответить с цитатой

пролетая во сне...

хорошо сказал, Док...
<Спящий человек>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 18:38 Ответить с цитатой

дело за малым - правильно узнавать Лучших...
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 18:42 Ответить с цитатой

Спящий,
прилетай почаще!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 19:27 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское