Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow --

--
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 11:53 Ответить с цитатой

А также нет потребности в зависимости у параноидных, нет потребности в общении у шизоидных, нет глубоких привязанностей у истерических и т д
Мифы все это.
А также интересно, признается ли эгоист в том, что для удовлетворения ему нужны другие больше, чем он нужен другим?
Я думаю, не в жисть не признается, наоборот, будет всячески прикидываться злой независимой вонючкой Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:26 Ответить с цитатой

misanthropy писал(а):
Проходящая писал(а):
Инстинкт размножения -как известно для продолжения рода нужна пара. Смеюсь


а страх где?Улыбаюсь, шучу


misanthropy, впору вам задать вопрос а что такое страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:58 Ответить с цитатой

Красная_Фанта писал(а):
А также нет потребности в зависимости у параноидных, нет потребности в общении у шизоидных, нет глубоких привязанностей у истерических и т д
Мифы все это.
А также интересно, признается ли эгоист в том, что для удовлетворения ему нужны другие больше, чем он нужен другим?
Я думаю, не в жисть не признается, наоборот, будет всячески прикидываться злой независимой вонючкой Улыбаюсь, шучу


Вообще словом эгоист называют разных людей. Если человек слишком сосредоточен на собственной персоне, это еще не означает игнорирование других. Напротив, кто более ценит себя, тот более способен ценить вообще. И других то же. Весь ворос насколько действительно ценит. И себя прежде всего.

Параноидные. шизоидные, истеричные это вообще не определения. Кого угодно можно назвать так. Что люди постоянно и делают. Навешивают друг другу почем зря бессмысленные ярлыки, вместо того, что б подумать и понять другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 13:39 Ответить с цитатой

[quote="Эхнатон (Андрэ)"]
Цитата:
Одиночество не страшно только для эгоистов, мизантропов и прочих людей с отклонениями в психике. Такое бывает. А в общей массе человек - это общественное животное. Улыбаюсь, шучу
А как ты думаешь, мог ли я признаться, что мне очень страшно?

Я обожаю одиночество - если можно было бы, я бы жил бы абсолютно один, ни с кем не встречаясь.
И сидел бы в Интернете и общался бы и иногда не общался бы. Я себя очень очень комфортно чувствую, когда один. Просто супер. Так легко становится, спокойно.
А этот грёбаный мир надоел до смерти (и она не идёт).



Позволь интерпретировать сказанное тобой, в своем духе. Если этот - мир так достал, одиночество от этого не становиться желанным. Просто так может показаться от усталости.
Почему так? Может, что то не так в тебе, а может в мире. А может и там и там. Собственно что такое мир? Мир это не кто то, мир это все сразу оптом. Само по себе понятие без понятия. Сравни, ты это кто то. Ты сам себя самоощущаешь, страдаешь, желаешь. Мир не страдает, не самоощущает... Мир сам по себе никто. Кто то конкретные люди, в нем обитающие. Они могут быть очень похожими, а могут очень отличаться. Могут нравиться или не нравиться. Но одно очевидно, общаться можно только с кем то конкретно. С одним, другим, со многими, но только с каждым отдельно. Не со всеми оптом.

Если так отталкивают тебя, то конкретные существа, определенных жизненных установок, определенной психологической направленности, отношения к другому человеку, к явлению. Вполне возможно, что те установки и отношения действительно никудышние. И с ними не ужиться.
Но быть может есть и другие люди, с другими взглядами и убеждениями. Возможно с ними можно было бы гораздо скорее найти общий язык. Возможно найти их гораздо труднее. Возможно их меньше. Надо еще иметь в виду, что у каждого могут быть свои переживания и они тоже желают внимания и понимания. И может случится так, что каждый застопориться на своем и не двинится с места. Не сделает шаг навстречу другому. В то время, как требуется именно это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 08:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Женщинам немного проще, рождение ребенка - заметный след, и само занятие легко выполнимое. Мужчинам со следами сложнее, приходится строить мосты и небоскребы

во-первых, так бы сказала нерожавшая женщина, неростившая или мужчина.
во-вторых, если женщина говорит, кому что проще, значит, она была и на той стороне и на той.
я считаю, что естественно для обоих полов то, что сами они считают естественным.
но категории проще или сложнее, применяемые в жизненных ситуациях,это из детского сада Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 08:39 Ответить с цитатой

Цитата:

применяемые в жизненных ситуациях

Улыбаюсь, шучу
это Вы хотите применить их к конкретной жизненной ситуации, получается довольно глупо. Улыбаюсь, шучу Конкретные роды - процесс болезненный, но рождение - единственное действие, которое доступно ( и постоянно повторяемо легко доступно ) только женщине и в результате которого остается ее заметный след на Земле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 08:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Параноидные. шизоидные, истеричные это вообще не определения. Кого угодно можно назвать так. Что люди постоянно и делают. Навешивают друг другу почем зря бессмысленные ярлыки, вместо того, что б подумать и понять другого.

Либо все должно быть однозначно, либо не должно быть? Если какие-то обобщения несовершенны, то это не значит,что их невозможно сделать. Феноменологический подход - прекрасен, призыв, типа
"подумать и понять другого" совершенно замечателен и бесспорен, однако,когда мы сталкиваемся хотя бы со своим пониманием, кто такой этот другой и чем он отличается от меня, нужны, по крайней мере, категории этих отличий Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 16:44 Ответить с цитатой

Цитата:
но рождение - единственное действие, которое доступно

да, это иллюзия тех, кто рожает первый раз, потому что рождение это начало, а потом воспитание процесс довольно сложный и непростой, меняющий и женщину.
кстати, если для меня, мне легче строить небоскребы Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 16:47 Ответить с цитатой

Цитата:
"подумать и понять другого" совершенно замечателен и бесспорен, однако,когда мы сталкиваемся хотя бы со своим пониманием, кто такой этот другой и чем он отличается от меня, нужны, по крайней мере, категории этих отличий

т.е. думать об отличаях себя и другого категориями параноидальных, шизоидных и истеричных?
какой у вас жестокий хъюмор Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 18:55 Ответить с цитатой

Elsa_a писал(а):
кстати, если для меня, мне легче строить небоскребы Дурачусь
ну по крайней мере у вас есть выбор Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 20:06 Ответить с цитатой

Цитата:
ну по крайней мере у вас есть выбор

Constantine
хм...т.е. оказывается не у всякого человека есть выбор, а лишь у женщины?
как мне повезло. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 09:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Чем может пугать одиночество - какие есть версии?


"Одиночество - это быть одному плюс поток дерьма" (перлз кажется). Само по себе - ничем. Скорее пугает отношение к одиночеству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 09:44 Ответить с цитатой

Про одиночество:

"Чувство одиночества – это быть одному плюс поток дерьма.

В конце концов, быть одному – это быть одному.

Бывают времена, когда все мы благодарны возможности побыть в одиночестве.
Страх одиночества имеет еще какую-то добавку, поскольку в одиночестве самом по себе много хорошего.

Это внутренний диалог, разговор с собой, шум, который вы создаете в своей голове, интерпретации, предающие событию значение, вроде "Если я один, значит люди меня не любят, – если люди меня не любят, они, должно быть, правы, я, наверное, не хорош, – если я не хорош, это ужасно и невыносимо..." – одним словом, дерьмо.

Как бы ни было болезненно одиночество, и как бы ни было грубо слово дерьмо – полезно и ценно увидеть, что боль в конечном итоге человек причиняет себе сам".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красная_Фанта
Пользователь
Сообщения: 906
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 10:02 Ответить с цитатой

Цитата:

т.е. думать об отличаях себя и другого категориями параноидальных, шизоидных и истеричных?
какой у вас жестокий хъюмор

Любое отличие предполагает категории Улыбаюсь, шучу анатомически, интеллектуально и даже по цвету волос. ( например, глупая блондинка )Это я к чему, к тому, что кажется, вы уже не помните, с какой критики каких категорий я начала, и остальное было лишь второстепенным примером неоднозначности таких категорий Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 15:10 Ответить с цитатой

Недопонимаю писал(а):
Цитата:

Чем может пугать одиночество - какие есть версии?


"Одиночество - это быть одному плюс поток дерьма" (перлз кажется). Само по себе - ничем. Скорее пугает отношение к одиночеству.

Отлично правильно сказано. Как ты отнесёшься к одиночеству, таким и будешь его воспринимать. Плюсом или минусом.
Было бы лучше плюсом конечно.

"полезно и ценно увидеть, что боль в конечном итоге человек причиняет себе сам" - классно!
Это истина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 13:34 Ответить с цитатой

[quote="Красная_Фанта"]

Цитата:
Либо все должно быть однозначно, либо не должно быть? Если какие-то обобщения несовершенны, то это не значит,что их невозможно сделать.

Вероятно Вы хотели сказать, ...не значит, что их не стоит сделать. Смотря какие обобщения и когда. Параноидные, шизоидные...такими обобщениями всегда глупо характеризовать человека. Как ни крути, а исходной позицией здесь является,-- я безусловно норма, а все, что не такое, как я или как мне понятно -- не норма.
Цитата:

Феноменологический подход - прекрасен, призыв, типа
"подумать и понять другого" совершенно замечателен и бесспорен, однако,когда мы сталкиваемся хотя бы со своим пониманием, кто такой этот другой и чем он отличается от меня, нужны, по крайней мере, категории этих отличи


«Свое» понимание может быть и недопониманием и непониманием вообще. Поэтому надо упирать не на то, что оно свое, а стремиться понимать.
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 13:53 Ответить с цитатой

Думаю, что следующие два сообщения имеют отношение к текущей теме:
http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=602505#602505

то есть чтобы не остаться в одиночестве, нужно соблюдать те 4 пункта, и уметь предоставлять в распоряжение собеседника просто свои "свободные уши"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 14:37 Ответить с цитатой

Одиночество не надо унижать, уничижать или уничтожать.
Его достаточно присвоить и усвоить, сделать своим.
Лучше всего это получилось у Рильке (постараюсь найти оригинал, но пока могу привести (к сожалению, только по памяти) перевод:

И одиночество над нами, как дождь,
Встает над морем вечерами
И простирается там, за холмами,
До неба, им чреватого всегда.
И с неба падает на города.

Ливнем оно струится на рассвете
На переулки, смутные вначале,
Когда тела обнявшиеся эти
Уже того не ищут, что в начале,
И люди, в ненависти или в печали,
Одной постелью связаны навеки.

Тут одиночество уходит в реки.


Нашел!

Die Einsamkeit ist wie ein Regen.
Sie steigt vom Meer den Abenden entgegen;
von Ebenen, die fern sind und entlegen,
geht sie zum Himmel, der sie immer hat.
Und erst vom Himmel fallt sie auf die Stadt.

Regnet hernieder in den Zwitterstunden,
wenn sie nach Morgen wenden alle Gassen,
und wenn die Leiber, welche nichts gefunden,
enttauscht und traurig von einander lassen;
und wenn die Menschen, die einander hassen,
in einem Bett zusammen schlafen mussen:

Dann geht die Einsamkeit mit den Flussen…


Последний раз редактировалось: adada (Ср Июл 25, 2007 14:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 14:39 Ответить с цитатой

Никто и не унижает одиночество. Я тем более, это моя жизнь.

Смысл стиха - отражает моё восприятие. Ночь длинна. Люблю ночи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 15:08 Ответить с цитатой

adada писал(а):

Одиночество не надо унижать, уничижать или уничтожать.

Поясните значение слова "уничижать" в данном контексте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 15:27 Ответить с цитатой

Адада, что за вид у Вашей подписи? Этакая крошка, на которую хочется нажать и посмотреть, что будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 15:50 Ответить с цитатой

2 'Revit'

Вообще-то все три слова друг друга стоят, и их можно считать синонимами с обобщенным смыслом: обесценивание и вытеснение из бытования. Поскольку на форуме циркулируют персоны из разных временны́х слоев, охваченными, я надеялся, оказались бы в итоге все. Впрочем у слова "уничижать" есть и дополнительная нагрузка, библейская, с акцентом на греховность недооценки одиночества, важности этого состояния и ощущения для индивида.

2 'Андрэ'
Есть поэтесса, можно сказать, любимая ададой, Вера Павлова:

О чем бы я ни писала, пишу о е...ле.
И только когда я пишу о самой е...ле,
то кажется, что пишу совсем не о е...ле.
Вот почему я пишу только о е...ле.

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 15:52 Ответить с цитатой

Поговорить хочется, да никто не хочет со мной говорить, значит я такой "достойный", так я начинаю сам с собой Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское