Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow о детях

о детях
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ирина ром.
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Гусь-Хрустальный
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 14:21 Ответить с цитатой

Подскажите как сообщить ребенку о том , что у нее погиб отец , если это было 2 года назад. Ей тогда не сообщили , боялиьс травмировать. Сказали что уехал далеко. Но ведь вечно скрывать нельзя ?Она ведь думает он ее бросил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 14:23 Ответить с цитатой

Так и сказать: "Папа тебя не бросил, он погиб, не думай о нём плохо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ekanika
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 04.06.2003
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 14:33 Ответить с цитатой

Как это сложно. А он понимает, что такое смерть? Моей дочери скоро 4. Пока объяснение "умереть - это уснуть и не проснуться" ее устраивает. Тем более, что не сталкивалась. Мне кажется, в сознании ребенка понятия "умер" и "бросил" недалеки друг от друга. Моя подруга, у которой отец погиб, когда ей было 6 лет, только недавно внутренне простила его. При этом ее мама привила дома культ папы, хотя не все так гладко было в их отношениях. Трудно. Не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
all-vi
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 14.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 14:49 Ответить с цитатой

Почему Вы не сказали ребенку правду сразу? Немедленно все объясните. Вы с раннего детства приучаете его к вранью. Папы нет, мама лгунья. Вы что творите, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
all-vi
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 14.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 15:08 Ответить с цитатой

alma
Вы мама или кто? Из “псих. консультации” вроде нет. Уточните кем Вы являетесь ребенку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина ром.
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Гусь-Хрустальный
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 18:11 Ответить с цитатой

Да нет я конечно не мама . Иначе я все бы рассказала . Мама скрыла от ребенка правду , а теперь просит чтобы родственникик выкручивались из ситуации , которую она сама натворила . Сама не может, боится .Возможно мы тоже виноваты , но девочка живет не с нами. По тиелефону ведь такое не скажешь. А теперь она здесь и наверно пора отвести ее на могилу ее отца.Вы правы конечно , просто время прошло и теперь трудно объяснить ребенку почему столько времени молчали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птица
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 22.08.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2003 14:45 Ответить с цитатой

[QB] Мама скрыла от ребенка правду , а теперь просит чтобы родственникик выкручивались из ситуации , которую она сама натворила . Сама не может, боится .

Нет ничего хуже, чем обманывать детей. Сказка- одно. Дети сами приекрасно понимают, что на самом деле Змей Горыныч врядли совершит посадку у бабушки в огороде... Но жизнь - другое. Дети чувствуют фальш, и, помимо того, что он чувствует, что ему не доверяют, он еще и сам учится врать. А с этим справиться очень сложно.
Мне кажется, что лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - поддержать маму и уговорить ее, чтобы она сама рассказала ребенку правду. И не только о гибели отца, но и о том, почему она раньше это скрывала. Да, ребенок будет плакать. Но это будут настоящие слёзы, естественные в такой ситуации. А то, что девочка думает сейчас - никому не известно.
Моему ребенку 5 лет. Я развелась с его отцом, когда ему было полгода, но отца он, конечно, знает. Вот буквально 2 дня назад он меня попросил рассказать, как мы с папой познакомились, и почему вместе не живем.Я рассказала, как было,(опуская, конечно, все "недетские" подробности. Он понял. Но, наверняка будет еще спрашивать. Придется отвечать.А полгода назад я упала на параплане со 130 метров. Он приходил с бабушкой в больницу.
Мне было просто стыдно смотреть ему в глаза, а он обнял меня и сказал: "Мама, как хорошо,что ты не умерла". А когда моя мама просила меня не показывать ему свой аппарат Илизарова(страшная металлоконструкция на ноге, призванная сращивать кости), он всё равно спросил - а что у тебя там?
Непредсказуемая реакция -восторг:"МАМА!!! ты почти как настоящий робот". Теперь не боится.
Неизвестность страшнее всего даже для взрослого человека, так что лучше горькая правда(во всяком случае для развития личности).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское