Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите быть адекватной, оцените ситуацию.

Помогите быть адекватной, оцените ситуацию.
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Miosotis
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 28.03.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 23:40 Ответить с цитатой

Если есть душевная близость, тёплое отношение к свекрови, чтобы как подруги, тогда можно и поговорить с ней об обращении на "ты "(и "мама"). А так женщина старше вас на 40 лет, и если обращаться к ней на "Вы", учитываято, что она дама тактичная , интеллигентная, Вы и сами будете проявлять такие качества и показывать уважение к ней. Учитыайте ее и ваш возраст. Муж Вашим родителям ведь не тыкает? А ещё у Вас есть, живя со свекровью, возможность не заморачиваться сильно кухонными проблемами, уступив их ей. И заниматься ребёнком, мужем, собой наконец побольше. А свекрови помогать. Часто, идя на уступки, мы этим самым, сохраняем не только чувство собственного достоинства, но ещё и любовь и уважение окружающих людей к нам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 23:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Угу, воспитала его чёрте как


но достаточно для того, чтобы вы выбрали его своим мужем Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 01:31 Ответить с цитатой

Читаю и не понимаю Удивляюсь почему вам так хочется обращаться к свекрови на "ты"? Мне бы в голову не пришло обращаться на "ты" к женщине, которая старше меня на 40 лет. Даже в том случае, если бы я ее не уважала, это вопрос воспитания. Она вам не мама, не бабушка.

То, что вы мать ее внука не делает вас автоматически хозяйкой дома. Хозяйка - она. Не нравится - ищите квартиру, живите отдельно. Почему нет? Может, повзрослеете. А то налицо какие-то капризы, взбрыки на пустом месте. Вам очень повезло со свекровью, вы не представляете даже как повезло, могла попасться злыдня, ревнующая сына к невестке, вот тогда небо показалось бы с овчинку Подмигиваю А так... Не придумывайте проблем, их нет. А взрослеть таки нужно. И хотя бы ради этого надо от мамочек отдельно пожить, иначе деточками так и останетесь. Откуда же взяться самостоятельности?
Вряд ли она не считается с вами. Как я поняла из ваших слов, она дама благожелательная. Просто ей хочется жить так, как ЕЙ этого хочется, и она это заслужила. У вас все впереди, а ей осталось не так много. И она вам ничего не должна. Вы взрослые люди, ребенка уже народили, а живете с мамочкой и еще пытаетесь ее на старости лет перевоспитать как удобно вам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 09:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Не могу сейчас привести точную цитату Конфуция на эту тему, но смысл в том, что возраст не является причиной для уважения.

Уважать самого себя надо в первую очередь.
Врятли челк который не умеет и не хочет уважать старших, и еще бравирует этим, умеет уважать себя.

Цитата:

А я бы и не стал находиться на территории такой тёщи

вот это прально!!! не нравицца - иди живи отдельно (повторюсь)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 06:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Уважать самого себя надо в первую очередь.
Врятли челк который не умеет и не хочет уважать старших, и еще бравирует этим, умеет уважать себя.

C самоуважением у меня вроде бы все нормально Улыбаюсь, шучу И других я уважать умею, если есть за что. Я же говорил о том, что возраст сам по себе не является достаточным основанием для уважения, о чем и говорил Конфуций. Могу пояснить подробнее. Если некий индивид, дожив до старости, в жизни не сделал ничего, достойного уважения, то уважать его (только за то, что бесполезно прокоптил до 70 или 80 лет) не будут.
А в конкретной ситуации - если свекровь не уважает Лоскут, то чего она может ожидать в ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 06:42 Ответить с цитатой

А вот еще даосская притча в тему :

"Однажды пожилой человек начал учить Учителя Ио жизни.
- Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? - спросил Ио.
- Потому что я тебя старше! - вскричал пожилой человек.
Тогда Учитель Ио сказал:
- Насыщает не время, проведенное в столовой, а количество съеденных беляшей. "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:16 Ответить с цитатой

гм... терпеливая какая и сдержанная свекровь....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:06 Ответить с цитатой

Цитата:

гм... терпеливая какая и сдержанная свекровь....

Свекровь, на самом деле, классная. Я всегда это понимала. Опыт другой был. Но все равно, время от времени, с кем бы то ни было конфликты неизбежны, иначе не умею.
Живем в мире с того разговора. Называть ее на ты или на вы, большой разницы для меня нет. Если очень захочется тыкнуть, скажу, от имени ребенка, ты.
Вообще, когда выходила замуж учитывала и то, что придется жить с ней.
К сожалению меня все больше разочаровывает муж, к ней же проникаюсь все большей симпатией. Сначала я проблемы с мужем сваливала на ее влияние, теперь же вижу, что наверное зря. По большей части это не ее вина, а его выбор. И еще не известно, будет ли нам легче без нее, когда его агрессия, будет направлены в мою сторону. Пока он с ней ругается почти каждый день. Иногда она провоцирует, но чаще он первый начинает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alfiya_w
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 24.10.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 01:12 Ответить с цитатой

Вселенькая у вас жизнь. что интересно - прожили, судя по наличию внука уже немало, а задумываться вы начали только сейчас, и уже такое движение вперед - и в осознании, и в наблюдениях, и даже в ненамеренном, быть может, изменении ситуации. Вам действительно нужен был вид этой свинины, чтобы начать осознавать себя в этой семье. вопрос не в "ты" или в "вы", а в тм, что, выйдя замуж, вы сами куда-то исчзли, растворились. От страха, быть может?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское