Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Когда в маму "вселились черти"...

Когда в маму "вселились черти"...
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kationok
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 14:44 Ответить с цитатой

Такое сообщение писала моя сестра на форум psychology.net.ru в ноябре прошлого года:

"Маме 60 лет, все время она была чувствительным и мягким человеком. В папе, сколько ее помню, видела скорее противника, чем поддержку, и постоянно нам с сестрой на него жаловалась. Она еще работает (боится остаться на льду и без денег), но коллектив там не из приятных, она постоянно жалуется, что ее там травят… Как ей помочь, мы не знали, и сейчас я начинаю понимать почему. 80 % того, что она говорила, были не факты, а ее собственные доводы… Но когда они произносятся изо дня в день и ты не можешь проверить, так это или нет, невольно начинаешь верить...
Но сейчас, похоже, ситуация обострилась. Сама сейчас вдалеке от семьи, но сестренка рассказывает: мама слышит голоса, говорящие что-то вроде «какая ты плохая». Она говорила про ощущение, как будто она в театре на сцене... и зрителей смотрят.... так что ей нельзя пошевелиться... чё-нибудь сказать, сделать...
Была у участкового, ей прописали таблетки от нервов, но она против всяких лекарств, поэтому не пьет. Психолога боится как чумы, боится что ее в психушку закроют...
Вопрос… Как помочь ей?????"

Ещё забыла упомянуть, что в последнее время она похудела на 10 кг...

После вереницы скандалов и уговоров нам с папой всё-таки удалось заставить её пойти к психиатру. Врач сказал, что правильно сделали, что привели её, поставил диагноз шизоаффектное расстройство, депрессивный тип (F25.1)... Месяца 3.5 (под наблюдением) она пила лекарство Зипрекса, вернула прежний вес и стала похожей на человека, но очень переживала, что поправилась (из-за лекарства), хотя на самом деле верулась к прежней обычной для неё форме. Врач решил сменить лекарство на инъекции, 1 раз в 2 недели (не знаю названия, какое-то новое лекарство), но мама наотрез отказалась от них, сказала что не собирается быть подопытным кроликом, да и врач не имеет права заставлять если она не согласна... В общем мама прекратила принимать какие-либо лекарства...

Сначала всё было нормально, но сейчас я замечаю, что всё по-немногу возвращается! Что именно? Меняется комплексное поведение - начиная тембром голоса и выражением лица и заканчивая нежеланием выйти на улицу в солнечный весенний день (в прошлый раз вообще боялась выходить из дома)... Голосов как понимаю не слышит... Но я обеспокоена тем, что может вернуться то, что было - если не в ещё более тяжелой форме! Пыталась поговорить с ней по поводу визита к врачу - наотрез отказывается, она ведь полностью здорова! Раньше она говорила ровно тоже самое... Такое ощущение, что говоря с ней бьёшься головой об стенку: она в роли стенки, а мне, как голове, - больно... Ни на какие уговоры выбрать другого врача тоже не идёт...

Пожалуйста, скажите, как себя вести? Как ей помочь???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 17:30 Ответить с цитатой

ну как... вести к психиатру, других способов не существует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
kationok
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 19:51 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
ну как... вести к психиатру, других способов не существует



Я с вами согласна полностью, что без помощи специалиста тут ничего хорошего не сделаешь... Проблема "всего лишь" в том, что имеешь дело не с ребёнком, который не всё понимает, а со взрослым человеком, которому характерны мнительность и "гиперупёртость" и нехарактерна беспомощность... Неужели санитаров вызывать?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 19:59 Ответить с цитатой

если будет угроза вашей жизни, то вызывайте скорую или что там вызывают, я точно не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 21:00 Ответить с цитатой

да я понятия не имею, как это делается
но совершенно точно знаю, что соответствующий закон висит на www в открытом доступе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
kationok
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 22:00 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
да я понятия не имею, как это делается
но совершенно точно знаю, что соответствующий закон висит на www в открытом доступе


Многоуважаемый moisha, моей целью не является упрятать человека в жёлтый дом, где бы ни висел доступный закон!..

Да и вообще, наверное я наивная, что надеюсь получить на этом форуме толкового совета - ОТ ТЕХ КТО ОКАЗЫВАЛСЯ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ... Может кто-нить имеет что сказать ПО ДЕЛУ??.. Хотя... Наверное надо обратиться за консультацией к профессионалам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 08:24 Ответить с цитатой

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: andytmen (Пт Дек 25, 2009 23:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Пользователь
Сообщения: 85
Регистрация: 06.11.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:34 Ответить с цитатой

у меня была похожая ситуация с мужем. Терпела и старалась помочь сама, до тех пор пока он не стал гоняться за нами (мной и ребенком) с ножом. И такой человек наврядли пойдет лечиться сам. Не доводите дело до неисправимых последствий. Мое мнение - к врачу срочно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:58 Ответить с цитатой

kationok
Цитата:

Многоуважаемый moisha, моей целью не является упрятать человека в жёлтый дом, где бы ни висел доступный закон!..

С каждым разом состояния мамы может становиться всё хуже и хуже:( пока дело не дойдёт до "скорой помощи"(а если она худеет то можно запросто дожить до истощения). После того как угроза жизни пройдёт, то маму направят в психиатрическую больницу, в так называемую надзорную палату, где она будет круглые сутки под присмотром, при чём будет она там находиться без вашего согласия(закон о Психиатрической помощи позволяет это делать). Если вы очень сильно захотите то маму можете оставить себе(напишите бумагу соотвествующую) что бы не оставлять в "жёлтом доме", но тогда вы будете полностью нести отвественность за её жизнь. Ведь если она что-то с собой сделает(например когда вы уйдёте на работу), или умрёт от истощения(она худее уже признак не хороший), или ещё не дай бог что-то, то вас могут и осудить по "статье 125. Оставление в опасности" УК РФ. Ведь вы наверняка при расследовании будете говорить, мол возили к врачам, а они не помогли. Они будучи не желающими брать отвественность на себя, поднимут бумажку в которой написано что вы отказались госпитализации.
Не надо так уж бояться психиатрической больницы, лучше подыищите более или менее приличную. Без помощи профессионалов вы свою маму подвергаете большому риску, при чём чем дальше тем больше. В больнице лекарство могут и в еду помешать, и капельницей прокапать и т.д. Будете платить врачу он будет уделять маме дополнительное внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kationok
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 22:11 Ответить с цитатой

andytmen,
смотря что считать бредом. Если к нему можно отнести, например, уверенность в том, что наша с папой цель засадить её в психушку, потому что она старая, ещё, например, что папа со мной "сделает тоже самое" - то бред не прекращался. В принципе в обычной беседе она мыслит здраво, умный образованный человек, но когда речь заходит о её здоровье...

Мурлыка,
а как вы отвели мужа к врачу? Он же наверняка тоже твердил, что полностью здоров... Или уже пришлось вызывать санитаров, раз бегал с ножом?

В общем надо срочно заняться поиском специалиста, который не позволил бы пациенту с таким расствойством отказаться от приёма лекарств... Вообще не понимаю, как такое могло произойти?? Неужели нельзя было предложить другого лекарства, раз того не захотела... Ведь речь идёт о пациенте с расствойством восприятия, и кто кто - а врач должен уметь лечить... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 22:43 Ответить с цитатой

Грущу

Последний раз редактировалось: Freq (Вт Мар 27, 2007 09:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 23:02 Ответить с цитатой

Разве родственники не имеют права отвести к врачу и дать добро на лечение в случае, если сам человек невменяем?! Удивляюсь

Послушайте, она ведь с вами живёт! И её болезнь влияет на вас! Вы имеете право настоять, а если она не подчиняется, то идти на более жёсткие меры.

Дело в том, что если бы у вас был подросток, который бы не мылся и вонял - Вы бы нашли управу на него. Например, поставили бы условия, - "Или то, и тогда - так, или то - и тогда - так!" (Например, вещички собирай и катись!)
Вы же не намерены терпеть всё безусловно?
Если человек старается, то можно терпеть, если нет, - какой резон, если терпёжка будет приводить к усугублению ситуации?!

Да, прямо так, прямо и твёрдо поставить условие, аргументировать его, и не выслушивать никаких оправданий и увиливаний! (Только придумайте санкцию, которую действительно сможете выполнить)! Например, или с нами пойдёшь, или санитаров вызову!

Ещё можно узнать, что бывает, когда шиза развивается сильнее. Дело в том, что тогда психушки действительно не избежать. Если будет жить дома, придётся дерьмо убирать и мыть задницу к примеру, каждый день. Это будет не человек. Это можно за аргументацию взять, а можно у врача спросить более точно и красочно, что произойдёт при обострении! У моего знакомого мать в приступе шизы бросилась с обрыва и умерла от переохлаждения. Труп лежал три дня в 20 метрах от оживлённой улицы, пока случайно ни обнаружили, (просто незаметно в кустах было) Вам это надо? А ей? Или, может, ещё чего попикантнее рассказать?

В чём Ваш страх? Ведь вы явно боитесь поставить маме условие! Если вы жалеете или боитесь, - то что бы Вам тут ни говорили, - всё будет отвергаться, так как вам будет хотеться и рыбку съесть, и косточкой не подавиться! А так не бывает! Пожалейте наше и своё время, мы тоже не хотим терпеть и работать напрасно!

На бред начхать. Потом, почему бы вам не спросить у доктора, как её привести?

Вам весь разговор по пунктам написать? Я могу, если не впустую это будет по вышеизложенным причинам (желание нянькаться, страх - "а что она о нас подумает?" и т.п.)...

Подумает, не беспокойтесь! Ещё не такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 23:47 Ответить с цитатой

Можно самим съездить в психиатрическую больницу завести на маму карточку и записать вызов врача на дом.
У нас например по телефону такой вызов не принимают.

Не надо бояться этой больнице, там разные люди лежат, проходят необходимый курс лечения и спокойно выходят оттуда. Мало того, там больных полностью обследуют не только психиатры, но и другие врачи, терапевты, кардиологи и прочие...

А в острых случаях можно звонить в скорую и объяснять что с мамой происходит, они сами централизованным способом, присылают бригаду из психиатрической.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 00:11 Ответить с цитатой

Цитата:

в случае, если сам человек невменяем?!


а кто сказал, что она невменяема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 08:55 Ответить с цитатой

Похоже, ошибкой было именно назначение инъекций. Боится она "вторжения"

А так бы может и на дом вызвать врача...

а к чьему мнению она прислушивается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Пользователь
Сообщения: 85
Регистрация: 06.11.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 09:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Мурлыка,
а как вы отвели мужа к врачу? Он же наверняка тоже твердил, что полностью здоров... Или уже пришлось вызывать санитаров, раз бегал с ножом?

Мы вызывали милицию. Нам удалось спрятаться в сортир (сорри). А потом пришла его мама. Как только она вызвала милицию он сразу ушел "спать" в свою комнату.
В таких сулчаях надо принимать меры, а не пытаться самим что-то исправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 14:19 Ответить с цитатой

kationok
Цитата:

Неужели нельзя было предложить другого лекарства, раз того не захотела...

А вы думаете что лекарства это навроде сладостей если не захотел пациент "кушать", надо предложить другие? На самом деле врач выписывая эти препараты чем то руководствовался и явно не личным желанием выписать "пациентке невкусные таблетки, что бы она помучалась", значит на это были медицинские показания и о них он вам с доступной форме должен объяснить. Кроме того мама может ВООБЩЕ не захотеть пить лекарства т.к. очень возможно ей кажется что её хотят отравить.
Цитата:

В общем надо срочно заняться поиском специалиста, который не позволил бы пациенту с таким расствойством отказаться от приёма лекарств...

Что значит НЕ ПОЗВОЛИЛ? Врач выпишит лекарства, если вы поедите обратно домой то отвественность за приём ляжет на вас и вашу маму, звонить по десять раз на день и уговаривать "скушай таблеточку" он не будет, если положат в стационар(либо дневной(с утра маму привезли, вечером - забрали), либо круглосуточный) то там за приём лекарств отвечают мед.сёстры, они исполняют назначения врача. Они если надо могут и физическую силу применить:(
Цитата:

Если к нему можно отнести, например, уверенность в том, что наша с папой цель засадить её в психушку, потому что она старая, ещё, например, что папа со мной "сделает тоже самое" - то бред не прекращался. В принципе в обычной беседе она мыслит здраво, умный образованный человек, но когда речь заходит о её здоровье...

Да бывает так что болезнь "выедает" личность как бы "кусками". Один и тот же человек в отношении одних вещей ведёт себя и мыслит неадекватно, в отношении других может проявлять незаурядные способности. Это явление известно в медицине уже давно вот одна из классических работ http://psylib.org.ua/books/lombr01/index.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kationok
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 18:34 Ответить с цитатой

zavarkin,

на счёт невменяемости это не факт, просто моё ощущение. Никогда раньше не приходилось общаться с человеком, который АБСОЛЮТНО не реагирует на множественные попытки его убедить, по-хорошему и не очень, а скорее ещё более убеждающемся в своей правде жизни...

Я пыталась ставить маме множество условий, например, не общаться (я недавно переселилась), но вы правы, не получается их исполнять. Наверное всё дело в том, что я сама до конца не могу поверить, что самый близкий человек, который рисовал мне картину жизни, оказался душевно больным, и что он на самом деле БОЛЕН.....

Дианa,

это мысль!

Синяя Тиг-Ра,

мама прислушивается к мнению только тех, кто не считает, что она не в порядке, например, её мама (которую не удалось убедить, и которая считает, что раз на стены не кидается, значит здорова... возраст, материнские инстинкты...); сестрёнка, кажется, тоже до конца не верит, но она просто ничего не видела... и сейчас по прежнему за границей...
А на счёт инъекций я согласна, она боится не только вторжения, но и в принципе лекарств, ссылаясь на свою аллергичность не понятно к чему... Да и на счёт лекарства Зипрекса, которое она принимала, она вообще перед принятием первой таблетки попрощалась со мной, думала умрёт после того как выпьет... На следующий раз, раз не умерла, сказала, что яд...


Зигмунд Фрейд,

мне кажется, что если врач на самом видит, что душевнобольному пациенту необходимо лечение, то его долг вылечить. Те инъекции, откоторых мама отказалась, было компенсируемым лекарством, но наверняка есть и другие, пускай дорогие - но здоровье ж дороже....

Спасибо большое всем, кто высказал своё мнение, я поинтересуюсь у врача, как и что можно сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 00:29 Ответить с цитатой

Цитата:

не общаться

это не то
Цитата:

а скорее ещё более убеждающемся в своей правде жизни...

(ааа.. понятно, что Вас тормозит...)

это выгодно ей делать, поэтому я и говорю - начхать на то, что она думает, в чём убеждается - про это вообще забудьте! Есть только Ваше решение и неуклонное следование ему. Переубеждать НЕВОЗМОЖНО до тех пор, пока не пройдена лекарственная терапия! Да ни один психотерапевт ни в жизни не возьмётся лечить человека, пока он невменяем, а Вы взялись! Невообразимо! Я понимаю, что у Вас ожидание от мамы что поймёт, исправится, что перед Вами ещё образ её нормальной, к которому хочется аппелировать далее, а сама мысль, о реальности отвергается. Эмоции в сторону! Здесь нужен холодный ум, трезвость, взвешенность и принципиальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:22 Ответить с цитатой

Отсюда http://sir35.ru/Karla/DA_124.htm там правда на примере другой болезни, но тем не менее аналогия наверное есть
Цитата:

Осуществлять уход за пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера, подчас бывает очень сложно. В домашних условиях уход за такими больными, как правило, ложится на родственников, которые подвергаются сильнейшему эмоциональному стрессу, постоянно наблюдая за тем, как деградирует близкий и любимый ими человек. Неподготовленность и беспомощность родственников в ситуации хронического стресса не только не помогут больному, но и самым негативным образом могут сказаться на состоянии их собственного здоровья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kationok
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 18:43 Ответить с цитатой

zavarkin,

скорее всего Вы правы, "нужен холодный ум, трезвость, взвешенность и принципиальность", а ещё забыть, что речь идёт о близком...

Зигмунд Фрейд,

аналогия есть. С тех пор как это всё началось, я стала чувствовать, что впадаю в какой-то лёгкий депресняк...
Да и вообще, по утверждению какой-то умной статьи, шиза может быть наследственна, так же как предрасположенность ко всяким другим отклонениям, таким как депрессия и ещё чё-то... Блин, а что если у меня тоже когда-нить крышу снесёт???
Страшновато... Грущу((((((((((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 19:26 Ответить с цитатой

Цитата:

не реагирует на множественные попытки его убедить, по-хорошему и не очень,


kationok, а она и не может реагировать, она "уходит" и живёт в своем вымышленном мире, куда до неё, "из другого мира" почти ничего не проникает, разве только кроме какого-то надоедливого и неприятного шума, от которого она всеми силами отмахивается.

А, вам кажется, что она противоречит и отказывается.

Попробуйте найти что-то, что может начать вызывать у неё ответную улыбку, радость..... тогда она начнёт на время из того мира возвращаться сюда ..... и тогда можно будет её поподробнее и повнимательнее пораспрашивать, о чём она думает, что она чувствует, чего бы ей хотелось, что бы для неё ещё приятного, вы могли бы сделать, чем порадовать .....

Я таким образом свою 70 летнюю маму, смогла без всяких лекарств "вытащить" оттуда насовсем. Правда, я основную причину смогла отыскать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 19:42 Ответить с цитатой

Диан, а что делать, если даже радость - и то под условием соглашаются принимать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 19:52 Ответить с цитатой

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: andytmen (Пт Дек 25, 2009 23:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 19:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Диан, а что делать, если даже радость - и то под условием соглашаются принимать?


А, радость нельзя "предлагать", её надо просто научиться умело и вовремя вызывать ....

ты же не саму радость предлагаешь а то, что эту радость может вызвать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское