Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я -бяка!

Я -бяка!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Вот, прочитала Тигрин "поток сознания" и весьма согласна с тем, что ты не делаешь своими сообщениями проблематизации. Получается, что вроде как и отвечать не на что поэтому. Вроде как если бы кто-то мне говорил, что небо голубое, Шекспир – английский драматург, врать не хорошо, а общаться с интересными людьми приятно и полезно. Ну да. Чего ж тут скажешь?
Даже если ты в конце припишешь "ты согласна, Фанни?" я только отвечу "да".

Если тебя не устраивает такое положение вещей, то надо подумать, почему так вышло.
Могу только предположить, что у тебя очень устаканеная жизнь, и добилась ты такой устаканенности именно своей манерой общения. Которая не вызывает бурь и споров.
А теперь тебе обидно, что все вокруг спорят и ругаются, а ты никак не можешь попасть в эпицентр очередной маленькой бури. Но ведь если бы ты обладала способностью создавать вокруг себя бури, разве у тебя была бы сейчас та жизнь, которую ты имеешь?
И если тебе эта жизнь нравится (а мне кажется, что это так), то ты получила ее (эту жизнь) в том числе и при помощи этой твоей способности.

Если тебе действительно хочется стать человеком-скандалом, то думаю, у тебя ничего не выйдет. Но я и не думаю, что это плохо.

Мне еще пришло в голову, что, возможно, тебе пришла в голову идея о моей к тебе неприязни из-за того, что я не заступилась за тебя, когда на тебя начал нападать Доктор?
Это маловероятное предположение, но все-таки озвучу к нему свой комментарий.
Я ОЧЕНЬ редко за кого-то заступаюсь. Я считаю, что каждый должен защищаться сам. Раньше я кидалась на подмогу слишком часто и очень сильно потом об этом жалела. Пришлось взять себя в руки. Как только я ощущаю позыв за кого-то заступиться, стараюсь вспомнить те последствия, к которым это приводит. Теперь я заступаюсь за кого-то только в очень особых ситуациях.
Я считаю, что если у тебя есть причины враждовать с Доктором, то это твоя борьба.

Но, все-таки, я бы, конечно, очень хотела, чтобы ты пересмотрела к нему свое отношение. Он, кстати, к тебе в последнее время стал неплохо относиться. Протягивает, так сказать, руку дружбы.
А уж о том, что это человек, больше всех на этом форуме говорящий по делу, и слушать его стОит – ты и сама наверняка знаешь.

А переступать ни через что не надо. Просто говори то, что думаешь. Не нравится тебе что-то – так и скажи. Самое главное – не выпускай из виду тему разговора. Обижайся, ругайся, но возражай по делу! Можно сколько угодно злиться, но нельзя забывать ДУМАТЬ.
Слишком многие (особенно женщины) очень любят в качестве аргумента в споре заявлять, что "я, конечно, знаю, что вам возразить, но с такой бякой, как вы я разговаривать не буду!" Эдакое гордое "фи". Несси, не опускайся до такого! Оставь это для более недалеких особ. Ты же вполне способна вычленить рациональное зерно из самого "эмоционально заряженного" сообщения! Я это точно знаю, потому что видела. Но ты, все-таки, иногда срываешься на эти самые "фи". Это зря. Вредишь только себе.

Вот, примерно, так.
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 21:54 Ответить с цитатой

Тигра и Фанни (ничего, что я вам обеим сразу отвечу?), спасибо!

Я в самом деле очень благодарна вам за эти вот последние посты... вот второй раз принимаюсь читать... хочется ответить... что-то в них меня утешило.. с чем-то хочется поспорить... нет, не могу сейчас... не готова... буду думать... я подумаю об этом завтра...


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 12:56 Ответить с цитатой

Несси, вот-вот... хватит фигней страдать, мы все тебя любим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 13:24 Ответить с цитатой

Звездочка, вы мешаете две совершенно разные вещи.
Мое намерение (как я выразилась ранее - желание) вам помочь разобраться с объявленной проблемой и мою симпатию к вам.
Так вот, второго нет и никогда не было.

Мне жаль, если это сообщение причинит вам боль - менее всего в данный момент я хочу именно этого.

Но тем не менее считаю необходимым определить status quo, дабы у вас не было излишних иллюзий в отношении чувств, которые я к вам испытываю.
Мне действительно с некоторых пор совершенно безразлично ваше ко мне отношение за исключением, возможно нежелания на каждом углу втречать "я вас люблю, но вы скотина" в одном флаконе.

Оставьте подобные обращения для тех, кто в них нуждается. Если, конечно, вы не преследуете цель пакостить по-мелкому, вызывая во мне раздражение. Тогда - продолжайте в том же духе.

Что касается искренности и причин антипатии.
Во первых, не стоит навязываться в приятели к человеку лишь потому, что он имеет некоторую известность на форуме. Возможно, кто-то и получает от этого удовольствие, но в данном случае остается лишь неприятный осадок. Хотя, не скрою, любому, в том числе и мне, тешит самолюбие сам факт такой настойчивости. Однако не считаю возможным только на этом основании делать уверения в своем расположении.

Если полагаете, что я не могу отличить искреннюю симпатию от лицемерия под маской добродетели, то вы слишком низкого мнения о моих умственных способностях. Даже если это лицемерие не хочет замечать носящий маску. Это довольно безразлично мне в данном контексте, но вы просили пояснить.

По крайней мере странно выглядят одновременные заявления в том, что вы уважаете кого бы то ни было и тут же - при отсутствии встречного уважения - оскорбления этого же человека. Про фальшь даже лишне упоминать, но появляется обоснованное подозрение, что человек еще и не очень умен.


Среди факторов раздражающих, пожалуй, еще следовало бы указать ваше навязчивое стремление отметиться во всех темах, причем принимая чуть ли не каждое сообщение на свой счет, ваша непробиваетмая убежденность в том, что некоторое количество околопсихологических знаний, полученных вами из пары научно-популярных книг, является панацеей и универсальным объяснением для всех тех сложных психических процессов, которые имеют место быть в голове несчастных, этих книг не читавших.

Просто имейте в виду, что здесь, на этом форуме помимо вас еще больше тысячи человек, и никто не обязан танцевать вокруг вас с бубнами лишь потому, что у вас появилось желание встать в центр круга. И прекратите давать дурацкие советы с видом знатока. Имейте мужество по крайней мере признать, что вы ни хрена не знаете.

При сем остаюсь.
Искренне.
Тигра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 13:41 Ответить с цитатой

ненаучно
ненаучно- популярных книг
или СПИДинфо у нас теперь выходит при Российской академии наук?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 15:35 Ответить с цитатой

Тигра,
популярность кого бы то ни было не оказывает никакого влияния на мое отношение к этому человеку.

Насчет Вашей ко мне симпатии когда Вы еще хотели мне помочь, я знаю, что ее не было (читалось по манере отвечать) - раскаиваюсь именно за то, что искренней помощи не признала.

Все остальное - горькая для меня правда.

Спасибо, что сказали ее.

Я не замечала, когда фальшивила.

Симпатия моя к Вам остается прежней. Простите, что она у меня есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 18:55 Ответить с цитатой

Тигра,
почитала я еще твои сообщения, подумала и пришла к выводу, что ничего глупого в моих сообщениях нет. Я хоть и не профессионал, но людям помочь стараюсь искренне. А что теориии околонаучные применяю, так какая разница, что человеку поможет, укол современного лекарства или народная медицина (тем более, что уколы нынче дороги и не всем по карману). А искренность и душевное тепло могут помочь человеку больше, чем холодное мнение профессионала. А вы, кстати, какими теориями пользуетесь? Может, лично своими? Или тоже из книжек вычитали?
Быть в центре внимания - естественное желание любой женщины, и ваше в том числе. А если рядом появляется кто другой, желающий создать вокруг себя круг прыгающих поклонников, то у НЕКОТОРЫХ это может вызвать ревность.
Зря я на твое "искреннее желание помочь" попалась - не было там искренности никакой, и понимания - ноль. Может быть было желание "блеснуть знаниями" и самоутвердиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 19:07 Ответить с цитатой

Тигра,
вот снова перечитала твои посты...

Ты, как всегда, просто мысли читаешь - так ты все обо мне чувствуешь и знаешь... Да, и в реале проблемы, и причем именно длительные... настолько, что я вообще не знаю, решаемы ли они... (вот проблема "жизнь прошла впустую, жить больше незачем да и не хочется" - это проблема длительная или нет?) да и самооценка у меня всегда была чересчур заниженной (ну с этим я борюсь изо всех сил последнее время... похоже, иногда настолько успешно, что здесь, в инете, иногда выгляжу так, будто самооценка у меня даже завышена)...

А постам моим не достает проблематизации? Может быть, потому, что я просто перестала спрашивать, не надеясь уже получить хоть какие-тоо тветы, кроме оскорблений... а на ругань уже надоело тратить время и силы... ну не получаю я от ругани удовольствия... некоторые здесь считают это признаком слабости... но мне уже глубоко все равно, что они об этом считают...

Как хорошо ты сказала о том, что надо понижать значимость тех людей, которые тебя обижают...
Я вот задумалась теперь и начала понимать, что именно это я подсознательно и делаю, наверное... так и получилось, что кроме тебя и Фанни, для меня здесь на форуме значимых людей больше и не осталось...

"Доктора" мне пришлось отнести для себя к незначимым... Я не буду спорить, он, уж конечно, не дурак... И от этого еще больнее, что по отношению ко мне он - воплощенное Зло...

Я ведь сюда на форум пришла когда-то, почти полгода назад, не для того, чтобы кого-то поучать... Я пришла, чтобы попытаться свои проблемы решить... И дернуло же меня на "доктора" сразу наткнуться... И он с первого же поста высказался на тему о том, как я сильно я ему не нравлюсь - без всякого повода, просто так.. типа, ник у меня не их тех букв... что-то в этом роде.. и дальше так и шли - наезд за наездом...

Моя попытка поверить в его желание помочь - слишком дорого мне обошлась... я не только своих проблем решить не сумела - "добрый" "доктор" мне еще кучу "тараканов" в голову подбросил... Он же умный, ему так легко удалось заставить меня сомневаться даже в том, что чуть ли не единственное в моей жизни позитивное еще оставалось к тому моменту...

...знаешь, как-то смотрела по телевизору фильм... где Брюс Уиллис психотерапевта играл... так вот, у него пациентка покончила жизнь самоубийством - и он после этого не только не смог работать дальше, он так тяжело переживал, что даже цвета перестал различать... Да, художественный вымысел, особенно по сравнению с впечатлением о здешних "психологах"... Посмотрев на "психологов" на этом форуме, я в реальной жизни никогда к психологам не пойду... Ибо они не только не боятся навредить, они, похоже, радуются и пляшут, когда в результате их деятельности кому-то становится только хуже...
Нет уж, похоже и вправду "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
...а от таких вот психологов лучше подальше держаться, чтобы хуже не стало....


И может быть, потому мои посты и кажутся беспроблемными, что я просто боюсь уже писать о своих проблемах... потому что никто не даст совета... а только позлорадствуют и добьют фразами типа "так тебе и надо" "ты просто дура набитая - и жить тебе все ранво незачем" и т.д. и т.п. а, еще могут матом послать и словом каким-нить нецензурным назвать... это здешние "психологи" могут... наверное, этому их в их престижных институтах учили, полученным в которых образованием они здесь так гордятся...

Вот, опять у меня сплошной негатив получился...

Прости, что на тебя выливаю...


Но в самом деле...
вот вспоминаю, о каких своих проблемах я писала в надежде получить советы...

Писала о проблемах с мужем - "добрый доктор" сумел мне разъяснить, что не только муж мой меня не любит и не любил, а любви вообще нет.. и еще так доступно разъяснял, что я и оргазма то никогда не испытывала, что я бы ему безуслвоно поверила, если бы все-таки оргазм не был ощущением настолько реальным, что мне самой пожалуй лучше знать, испытывала я его или нет.

А когда я всерьез размышляла, не покончить ли мне с жизнью вообще, так все плохо у меня было... мне тут отвечали что-то вроде "это у тебя не проблемы, а фигня - жить ей, видите ли, незачем, так все плохо... вот у Васи проблема - девушки ему "не дают"... вот у Мани проблема - она никак не решит, спать ей с Ваней, Васей или Петей или со всеми сразу... а у тебя, подумаешь, не ладится ни с работой, ни с мужем, ни с дочерью - это не проблемы...это фигня..и так тебе и надо, и пойди и повесься, чтобы своим присутствием не мешать серьезным психологам решать проблемы Васи и Маши"....

А как мне круто тут разъснили, что я, оказывается, и бухгалтер то плохой - потому что "хороший бухгалтер открывает двери к начальнику ногой"... а я вот открывать куда бы то ни было двери ногами не умею...

Ага, а еще я "клушка, которая ничего не делает и даже не пытается ничего в своей жизни поменять"...

Ага, человек с тремя честно полученными высшими образованиями, в 40 лет решившийся в одиночку из провинции в Москву приехать, без чьей-либо помощи нашедший работу и бьющийся в одиночку против всего мира (и вдобавок с дочерью и мужем на шее) -это "клуша, которая ничего не делает"....

...ну конечно, "психологам" здешним, конечно, лучше все известно...

Впрочем, что-то я не на шутку разоткровенничалась опять... наверное, зря...

Еще раз прости, что на тебя все это вылила...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 19:46 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - Фанни:
Вот, прочитала Тигрин "поток сознания" и весьма согласна с тем, что ты не делаешь своими сообщениями проблематизации.

О том, почему, может быть, мои посты кажутся лишенными проблематизации, я вот только что выше Тигре написала... Надеюсь, ты прочитаешь и тот мой пост и не обидишься, что я не стану дублировать? (если я начну сейчас перечитывать то. что только что написала, то я все сотру и опять не только проблематизации, а вообще нчигео от моего поста не останется))...


Получается, что вроде как и отвечать не на что поэтому. Вроде как если бы кто-то мне говорил, что небо голубое, Шекспир – английский драматург, врать не хорошо, а общаться с интересными людьми приятно и полезно. Ну да. Чего ж тут скажешь?
Даже если ты в конце припишешь "ты согласна, Фанни?" я только отвечу "да".


Вот здесь ты мне комплимент сделала, сама того не желая... Приятно ведь, когда тебе говорят, что то, что ты пишешь, так же правильно, как то, что "небо голубое.." и т.д.)


Могу только предположить, что у тебя очень устаканеная жизнь, и добилась ты такой устаканенности именно своей манерой общения. Которая не вызывает бурь и споров.
А теперь тебе обидно, что все вокруг спорят и ругаются, а ты никак не можешь попасть в эпицентр очередной маленькой бури. Но ведь если бы ты обладала способностью создавать вокруг себя бури, разве у тебя была бы сейчас та жизнь, которую ты имеешь?
И если тебе эта жизнь нравится (а мне кажется, что это так), то ты получила ее (эту жизнь) в том числе и при помощи этой твоей способности.


А вот здесь я в самом деле основательно задумалась... очень удивилась... Значит, я в самом деле произвожу впечатление человека, у которого все если не хорошо, то по крайней мере "устаканенно"?...
На самом деле, все совсем наоборот... У меня сейчас в жизни вообще настолько все непрочно и неясно, что я лихорадочно пытаюсь найти хоть что-нибудь, за что в жизни зацепиться, хоть какую-то зацепку для того, чтобы вообще продолжать жить... ибо ощущения жизни у меня как раз нет... и мне кажется, что и живу я только потому, что для того, чтобы прекратить жить, надо на самом дле сил гораздо больше... инстинкт самосохранения - и тело и мозг всеми силами не хотят умирать... впрочем, это я, кажется, опять себя жалеть начинаю... все, не буду больше об этом!

Это моя то манера общения "не вызывает бурь и споров"? А у меня все время такое ощущение, что все вокруг только и стремятся меня затоптать ногами... так и живу в этой вечной войне... одна против всего мира... потому и ценно столько редко услышанное доброе слово....


Мне еще пришло в голову, что, возможно, тебе пришла в голову идея о моей к тебе неприязни из-за того, что я не заступилась за тебя, когда на тебя начал нападать Доктор?

Я считаю, что каждый должен защищаться сам.

Я считаю, что если у тебя есть причины враждовать с Доктором, то это твоя борьба.


Нет, я вовсе не ждала, что ты будешь заступаться за меня... Ты права, что каждый должен защищаться сам... И я и не ждала ни от кого защиты... Единственное, чего бы мне хотелось - чтобы хотя бы не нападали все вместе... Ты права - моя война с Доктором это моя война ...хотя видит Бог, насколько я не хотела с ним воевать... Да я и не воюю с ним давно уже... Ибо относиться к нему как к объективному Злу - вроде мерзкого моросящего дождика или грязи и слякоти на дорогах - ИМХО, гораздо правильнее... Ибо какой смысл бороться с дождем или грязью? никакого... остается принимать их как неизбежную неприятность, хоть и сильно мешающую иногда жить....

Но, все-таки, я бы, конечно, очень хотела, чтобы ты пересмотрела к нему свое отношение. Он, кстати, к тебе в последнее время стал неплохо относиться. Протягивает, так сказать, руку дружбы.
А уж о том, что это человек, больше всех на этом форуме говорящий по делу, и слушать его стОит – ты и сама наверняка знаешь.


Фанни, может быть, я и вправду какие-то посты пропустила? Но вот "протянутой руки дружбы" от него не увидела! Последнее, что от него было в мой адрес, это то, что я "непроходимая дура" и слова "вот -!"...

Не знаю я, стОит ли его слушать... Не могу я быть объективной к тому, от кого только зло видела...

Может быть, оттого и больнее мне... что вот и ты и Тигра к нему хорошо относятся... А я вот с ним, несмотря на все приложенные усилия, так и не совпадаю по фазе...

И видимо, так это и останется... Ибо у всех перед глазами попытки Саны или вот совсем недавно Звездочки - "подружиться" с ним... Я не хочу так же жалко выглядеть, как Звездочка! Униженно навязывать свое общество тому, кто тебя считает за нечто, подобное плесени? Нет уж, лучше так и остаться в состоянии войны с ним(((

Ну вот, пожалуй и все пока что...

Одна заноза так и засела у меня в мозгу... Может быть, и вправду, я не умею мысли и чувства свои сформулировать... раз даже такие умные люди, как ты, иногда видят в моих постах нечто совсем противоположное тому, что я хотела сказать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 21:12 Ответить с цитатой

Несси, извините, что встреваю, но ведь на то это и форум, а не приват, чтобы и другие люди встрять могли...

Я уже не хочу подружиься с Доком. Меня тошнит от него. Он - моральный урод, и дружба его мне даром не нужна. Не зря же говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Я подружиться с ним хотела, пока себя во всем винила и думала, что я действительно очень по-крупному не права, а он - нет. Больше я так не думаю. Он - идиот, каких мало. И мне совершенно все равно, что он считает меня тупой.

Просто я стараюсь ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ И ИСПРАВЛЯТЬ ИХ. А склонности к самоунижению у меня нет!

А Тигру, похоже, Вы переоцениваете. Но Ваше это дело. Её Вам расхлебывать, а с меня - хватит.

Несси, Вы поймите, что если Вы оказались правы, то такие, как Доктор, еще пуще разозлятся и агрессировать в Ваш адрес будут. А если не правы, то они постараются дожрать свою жертву.

Хищники - одним словом. Да еще и бешеные. Тьфу на них!

Этими строчками мне хотелось успокоить Вас и поддержать. Извините, если обидела кого-то из дорогих Вам людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 21:48 Ответить с цитатой

Несси, еще хочу добавить, что для ИСТИНА важнее ГОРДОСТИ - я готова извиняться и признавать, что была не права, ЕСЛИ верю, что действительно не права. И мне нелегко это делать - приходится жертвовать гордостью. Я не на раз-два признаюсь в своих ошибках. За моими признаниями в тупости стоит ОСОЗНАНИЕ собственного тугомыслия и ошибочности в суждениях. Я могла бы и промолчать. Но слишком дорожу ИСКРЕННОСТЬЮ и ИСТИНОЙ. Любая гордость (чья угодно) мелка рядом с этими понятиями. (Мои обиды - это именно РЕФЛЕКСЫ, а не гордость.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна79
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Череповец
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 22:19 Ответить с цитатой

Татьяна, я бы на вашем месте призналась, а вернее я так и сделала когда то. Я то же прочитала почту мужа и тоже удалила последнее письмо какой то девушки, мало того его ящик я нашла случайно, я знала его другой адрес, просто так получилась что он оставил страницу, так я из любопытства даже пароль взломала...Было жутко обидно что он скрывает от меня даже адрес своей почты, раз уж это такое невинное общение (как он говорит) почему его надо скрывать? непонятно... ну вот я прочла, за что потом ругала себя страшно, совесть мучала аж два часа, потом не выдержала и всё ему выложила, мол так и так, он даже не обидился, сказал что необщался уже с ней давно и ящик этот не проверял тоже давно, верилось с трудом, но конфликт миновал, теперь говорит что ни с кем не общается, но и я уже наученная горьким опытом не лезу куда не надо, знаю что сама себе не верю, стараюсь не смотреть что он за странички открывает и даже когда мобильник оставляет в комнате я или из комнаты выхожу или ему отдаю телефон, что бы лишить себя соблазна ещё и там порыться, а там ведь тоже наверное чтони будь интересное есть Надо просто попробовать себя отвлечь,займись чем ни будь интересным, я вот теперь вместо контроля (хотя признаюсь иногда страсть как любопытно что он делает, где был, с кем говорил)занялась собой, хожу в спорт зал, массаж и все такое подобное... Удачи, Таня если что пиши мне на ящик, пообщаемя проблема у нас похожая, может чем поможем друг другу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 22:58 Ответить с цитатой

Глупая жена следит за мужем, умная - за собой.

Но лучше все-таки, когда люди ДОВЕРЯЮ друг другу (а не просто предпочитают не совать нос в дела другого...).

Наличие секретов друг от друга - для меня - вопрос спорный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 01:49 Ответить с цитатой

Несси, еще долго не отвечу подробно (позднее замечание - и это - не подробно???!!!) - надо перечитать, переработать, обдумать все.

(важная ремарка - интонация тихая, умиротворенная, горячий чай с баранками, вечер, кухня, приглушенный свет)

Кое что из того, что я написала, ты поняла не так, как мне хотелось бы.
Например, про снижение значимости причиняющего боль человека. Это защитный механизм, кратковременно он работает, и неплохо - своего рода стоп-кран. Но если все время тормозить стоп-краном... во-первых слишком быстро сносится механизм... ;)

Вывод опять же о психологах... неверный он.. не в том смысле, что "ответ неверный", а в том, что есть в нем некоторая неправильность. Не говоря о том, что ты огульно обвинила массу людей, в том числе и совершенно непричастных, в черствости душевной.

Что это за паранойя в отношении "травли"?!!!

Проблематизации не "не достает". Из твоих слов можно сделать вывод, что "недостаток проблематизации" ты считаешь плохим признаком. Не так это. Велика ли слава получить массу откликов на провокацию? Возможно, это хороший материал для исследования, но ... в общем, тебе оно надо?

Знаешь, что мне однажды довольно хорошо помогло разобраться в своих проблемах? На старом форуме (еще у Сатина) был персонаж по имени ТОР - несколько неуравновешенный, очень обидчивый и вязкий тип, с агрессивной манерой поведения, довольно сильно напоминающей Дока (это для сравнения уровня агрессии;)), претендовавший на исполнение некоей высшей миссии, которую мы "понять не в состоянии". Такой суфий с элементами будды. В общем, персонаж, выполнявший роль местного шута, с которым все ругались, но которого никто всерьез не принимал. Проповедовал он приблизительно в духе Норбекова (тот , который "Путь дурака..."), но как бы более "плоско". Самое смешное, что перечитывая его "дурацкие" посты я нашла для себя в тот момент ответ и выход. Возможно потому, что пыталась понять, чем же они меня так раздражают :). В общем, оказалось в тех дурацких постах куда больше мудрости, чем с первого взгляда ожидалось. Вот уж действительно "блаженны нищие духом"... ;). К суфизму я сама уже позже пришла (если краткое "знакомство с" можно так громко обозвать).

Не надо прощения просить. То, что вылила - нормально. Просто чтобы начать разбираться с болью, надо от этой боли немного отойти.

Вопрос в том, нужны ли тебе те ответы, за которыми ты сюда пришла. Или нужен просто костыль, с которым ты могла бы сейчас ковылять по жизни более-менее прилично и безболезненно. Оно ведь тоже больно бывает - от душевной боли лечиться. Если не хочешь лечить, а только костыль нужен - тоже нормально. Все мы время от времени "костыляем по жизни" :). Но не обманывай себя. А то получишь то, что на самом деле не искала - и больно будет, и без толку.
Снять повязку можно, отмочив фурацилинчиком, а можно - отодрав с кровью. Здесь пока второй метод практикуется. Но ведь повязку-то сняли ;)

В твоих постах такая обида на весь мир сквозит, что хочется тебя одновременно огреть по голове поленом, чтобы опомнилась и уложить баиньки на пуховую перину, чтобы выспалась по-человечески. Насчет "пойди и повесся" тут ведь тоже две реакции возможны. Вряд ли ты сейчас близка к "да, конечно, наверно вы правы, какую веревку посоветуете?" - скорее уж к "фиг вам! не дождетесь!". Вот на вторую реакцию ответы и были расчитаны :))))

А язвишь и ерничаешь зря. Раз уж пришла за искренними откликами, то и получай эти отклики полным ведром. А то, что то ведро порой помоями наполнено - так ведь не институт благородных девиц ;) Не обижайся :)))

Ну зачем ты хочешь доказать, что ты чего-то стоишь? Разве от результата этого доказательсва что-то иземнится? У тебя исчезнет или прибавится еще одно высшее? Нет. Тогда зачем принимать каждую перебранку как личное оскорбление? Стену каменную построив, сложно что-то полезное и новое из-за нее увидеть. А ты же сюда именно за новым пришла. Учась плавать, разве следует отбиваться от тех, кто толкает тебя в воду?

Или ты предпочитаешь, чтобы все дружно отдали тебе должное за твои три высших, смелость житейскую и профессионализм? И на этом отстали?
Смысл для тебя? В этом?
Ну отдадут должное. А дальше что?

Про мужа, если ты его действительно на себе тянешь, отдельный разговор. Сейчас клушей называть не буду - обидишься. Потом как-нибудь. :)

Не особо обольщайся моим "насквозь вижу". А то начнешь еще ответы в моих репликах искать. А там хорошо если вопросы найдутся:)

Я ж ведь тоже здесь прежде всего в себе разобраться пытаюсь ;)


Немного о том, когда перестаешь воспринимать окружающих как врагов...
Ты никогда не занималась боевыми искусствами? У меня в жизни был лишь краткий период, когда слегка пристрастилась к ним, потому возможно ляпну глупость с точки зрения спортсмена, но все же...
Есть несколько способов ответить на атаку противника - уйти с линии атаки, провести встречную на опережение, встретить жестким блоком или ... мягким блоком, сопроводив конечность противника, отвести атаку от себя.
Самое больное из всего этого - жесткий блок. Честно говоря, так можно и руку-ногу сломать. А синяк практически гарантирован.

Вот, по-моему, ты сейчас жизнь и всех вокруг принимаешь на жесткий блок или стараешься провести встречную атаку. И либо набиваешь синяки, либо захлебываешся в своей же атаке. А это, помимо всего прочего, еще и неэффективно.
Мягкий блок таки лучше, хоть и сложнее ;о)

Если ты задашься целью, как макивара, останавливать удар, то долго не протянешь. Как было довольно метко сказано на одном форуме, "снесет вместе с блоком".

Какая мораль? А зачем вступать в драку, если выясняется, что цель - лишь поставить жесткий блок :)

Уклоняйся с линии атаки.
Не подставляйся под удар. :)


(Сама атаковать ты вроде как умеешь неплохо ;))

и еще раз - не ведись на фальшь

Как можно всерьез относиться к симпатии человека, который меняет свое отношение к тебе каждые пять минут?
Если кого-то уважаешь, то это уважение не зависит от его к тебе отношения. И уж тем более от его приятия этого уважения.


----------------------------------------------

Звездочка, гордость или истина не в том, чтобы плюнуть на того, кого ты пять минут назад уверял в своей искренней и бескорыстной симпатии.

Впрочем, дело ваше.
Я здесь рыбной ловлей не занимаюсь.
Конечно, может быть, это и желание самоутвердиться :lol:
Почему бы и нет? ;)
Но от того, что я самоутверждаюсь, ваши советы стали умнее?


У "травок" могут быть такие противопоказания и побочные эффекты, которые вам и в голову не придут. Именно по причине отсутствия у вас необходимого набора знаний. А вы эти "травки" прописываете с видом опытного гомеопата. Хорошо, если среди них пока беладонна не попалась. А если уже да?
Спросите у своих знакомых медиков, чем грозит сглаживание симптомов при остром состоянии?

Если мне професиональный психолог, известный здесь под ником DOCTOR говорит, что я порю чушь, то, возможно, я и обижусь на форму этого замечания, но не буду доказывать, что он сам не разбирается в психологии, а потому пусть лучше помолчит.

Не пользуюсь я никакими теориями. Поскольку слишком мало знаю для того, чтобы быть приверженцем любой из них. В отличие от вас.

Черт побери, вы хотя бы раз давали себе отчет в том, что ваши "добрые советы" могут навредить человеку? Снять боль при гнойном аппендиците совсем не значит его вылечить.


Я рада, что вы определились окончательно с отсутствием\наличием симпатии ко мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 01:53 Ответить с цитатой

Несси, вдогонку

Цитата:
И последнее. Вы можете быть гением защиты и знать кучу способов и приемов, сохраняющих в целостности и сохранности вашу особу, но защититься от хорошо поставленной атаки чрезвычайно сложно. Можно уклониться либо отвести первый удар, однако атака не состоит из одного удара. Хорошая атака это серия жестких ударов по разным траекториям, закамуфлированных финтами и раздергиваниями. Не второй, так третий, не третий так четвертый удар обязательно пройдет в цель. Поэтому настоящая защита должна быть предельно агрессивна. Вообще, защита не может быть самоцелью. Защита - это средство для перехвата инициативы в бою и перехода в решающую атаку. И чем выше уровень защиты, тем серьезнее контратаку можно после нее провести. Иначе все остальное теряет смысл.



Но атака должна быть ради чего-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidaa
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 11.03.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 05:09 Ответить с цитатой

Разборки в маленьком Токио, ну все как в реале, даже теплом каким-то повеяло.

Ребяты давайте жить дружно долго и счастливо и покинем форум в один день, когда-нибудь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 05:20 Ответить с цитатой

Тигра,
спасибо за ответ...

...первая реакция была - "и ты, Брут" - обидеться, расплакаться, "вот и Тигра - против меня"... потом поняла, что все не совсем так.. и даже - совсем не так...

... похоже, буду я твой последний пост не раз еще перечитывать... много в нем всего...

...и особенно над последней цитатой буду думать, той, что "вдогонку"...

...может быть, именно в этом и есть моя главная по жизни ошибка - если и удается мне нападать, то очень уж ненадолго меня хватает... ухожу в глухую оборону... теряю силы и в результате проигрываю... и приходится постоянно менять поле боя и противников... но сколько же можно бежать от себя... отступать... в конце концов, так можно проиграть все сражения...

...хотя вообще я человек по природе все-таки не агрессивный... и нападать и действовать обычно начинаю, только если уж совсем припрет и деваться некуда.. и еще тогда, когда точно вижу цель и знаю, что она достижима... вот когда эта значимая и достижимая цель есть - тогда все у меня получается.

...наверное, в том и дело, что нет у меня сейчас целей, значимых и достижимых... повисла и застыла в какой-то полудреме... вот и пытается меня пнуть каждый кому не лень...

... впрочем, может быть, и вправду, у меня паранойя?))) и на самом деле все меня любят (ну кроме самых нехороших людей)?)))

--------
Я подумаю об этом завтра....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 05:38 Ответить с цитатой

эээй... а вот над "вдогонку" думать-то как раз и не надо
это лишь бубенчики в иллюстрацию к
а тем более принимать как инструкцию
знаешь притчу про трех мастеров дао?

кто тебе сказал, что выигрывают только в сражениях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 05:42 Ответить с цитатой

Лидаа, в один день - это только если сервер рухнет.
Чур его, чур...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 05:44 Ответить с цитатой

Звездочка,

за попытку поддержать, конечно, спасибо...

...но если мне позволено высказать свое мнение, то все-таки мне кажется, что ты не совсем права...

Понимаешь, мне все-таки кажется, что надо человека принимать целиком, как он есть, (и так я принимаю Тигру, не только независимо от того, как она себя буджет вести с тобой, например,(хотя, по-моему, она ведет себя достаточно корректно, ну не нравишься ты ей, так это ее право...), но и даже если она будет со мной себя вести не так, как мне хочется... Это ее право - выбирать, с кем и как общаться...
...и если человек, которого я уважаю, скажет что-то обидное для меня, я не буду все-таки кричать (по крайней мере, очень постараюсь удержаться от такого крика) "ты предательница, и я теперь тебя ненавижу" и обзываться всякими другими словами... Мне может быть обидно, больно... мне может быть грустно, если уважаемый мною человек не понимает меня... но если я человека принимаю, я принимаю его со всем этим тоже... и в том числе с его правом - дружить и с моими врагами тоже... это для меня они враги (а иногда и не враги вовсе, а просто люди, с которыми по каким-то причинам нет взаимопонимания... так тоже бывает...), а для этого человека - может быть, дружба с ними очень нужна и важна...
------

Я раньше, пару лет назад, была очень категорична в подобных вопросах... И много раз теряла друзей именно потому, что требовала от них выбирать... восклицая нечто вроде "раз ты дружишь с моим врагом, то ты мне не друг"... Поверь, мне очень много пришлось в себе сломать, прежде чем стало получаться находить компромиссы... и признавать право за людьми делать свой выбор независимо от моего желания... ведь на самом деле глупо требовать от всех людей вокруг, чтобы они считались только с твоими желаниями) Это значит - жить в плену иллюзий... Рано или поздно все равно эти иллюзии рассеются, и придется увидеть реальный мир и реальную жизнь... И знаешь, наверное, лучше, если это будет раньше... вот со мной это довольно поздно произошло... вот мне и пришлось на четвертом десятке отрабатывать с болью и кровью такие жизненные уроки, которые надо бы проходить в молодости, когда все это бывает не так болезненно...

А сейчас я скажу одну вещь, на которую ты вполне можешь обидеться...

Знаешь, вот тут кто-то сказал о тебе, что ты рассуждаешь, как кукла Барби...
Может быть, это и слишком грубо...
Но в самом деле, ведь возникает такое ощущение, что ты просто не знаешь жизни и никогда в жизни реально ничего плохого не видела...

...не помню, откуда цитата
"смешной котенок с бантиком в хвосте,
не плакала еще, не хоронила..."

вот почему-то именно эти слова приходят в голову...

...так вот, может быть, твои поучения потому и вызывают такое возмущение у многих... что прежде чем поучать других, тебе надо немножко побольше себя узнать и жизнь...

...впрочем, многие женщины так и проживают жизнь эдакими куклами Барби...

Я не берусь никого осуждать...

И очень прошу не обижаться и не воспринимать мой пост как нападение... Если ты начнешь огрызаться, я не буду воевать с тобой... Это как раз тот случай, когда я просто "уйду с линии атаки"...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 05:51 Ответить с цитатой

Тигра,
я не занималась боевыми искусствами...
и вообще, так много чего есть на свете, чего я еще не знаю... и если честно, то и о дао имею довольно поверхностное представление... так, в пределах учеьника по философии... на уровне определений и общих понятий... и наверное, вряд ли уже смогу подвигнуть себя глубоко изучать эту тему (как бы я о том ни сожалела... в самом деле, грустно сознавать, что вот и этого я не знаю... и этого)(( ...

..так что если упомянутая тобой притча как раз по теме разговора и если тебе не трудно коротко ее пересказать - я была бы благодарна... или хотя бы ссылку мне бросила бы, где в инете что-нить почитать, только чтобы как-нибудь покороче... (обывательские у меня желания - "покороче" о том, что люди десятилетиями изучают?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 06:13 Ответить с цитатой

ну... это старая притча о трех мастерах дао, которые решили посоревноваться в мастерстве
в общем, встали они перед злобно настроенной толпой людей , вооруженных камнями
Первый мастер очень ловко уворачивался от камней
До второго мастера камни не долетали
А в третьего никто не бросил ни одного камня

А ты пока (да и я тоже ) гордо хвастаемся (перед собой или окружающими) тем, как хорошо умеем держать удар от тех камней, которые в нас попадают.

Вопрос - а нафига вставать перед толпой?

вот-вот.. я тоже задумалась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 06:23 Ответить с цитатой

за "ссылку" - "урою"
есть такая универсальная сссылка http://ya.ru
забиваешь туда Дао (или Дао Дэ Дзин)...

а если честно, то вот так,чтобы всеобъемлюще... я пожалуй в сети и не читала... если именно почитать для пользы жизни (интересно, чтение вообще пользу в жизни приносит?), то уж лучше Руми поискать, а не даосцев
Хотя, на мой взгляд, все они достаточно бестолковы
и в известном смысле - банальная трата времени, которое можно потратить с большей пользой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 06:26 Ответить с цитатой

Тигра,



...однако... а если ситуация такая, что приходится выбирать - или перед толпой и уворачиваться от камней или быть в толпе, и тогда придется тоже бросать камни - не в того, в кого хочется тебе, а в того, в кого бросают другие?

...может быть, потому камни и бросают именно в нас, что очень уж нам не хочется быть в толпе? и хочется самим выбирать, бросать или не бросать... уворачиваться или отодвинуться подальше...

а черт его знает! может быть, это вообще свойственный русскому народу мазохизм? Типа - вот она я, бросайте в меня камни, а я буду упиваться своими страданиями и тем, какая я хорошая по сравнению с вами, гадами?)))

Кстати, о глубинном душевном мазохизме нашего народа - у меня целая теория...)))

Как-то у нас это принято - страдать... убиваться... у нас и песни - все со слезой...

А наша религия - православие... Ведь чуть ли не единственные мы, кто обязателно в приказном порядке должен в церкви быть именно стоя... И католики и протестанты нормально могут общаться с Богом сидя, и даже неприхотливые мусульмане - на коленках, да еще подстелив специальный коврик...
И только у нас - многочасовые стояния в душной церкви... служба на непонятном языке...
...эта вечная идея о том, что только угнетая тело, можно возвысить душу... что счастья без мучений не бывает...

..наверное, все это глубоко сидит где-то в подсознании у нас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 12:05 Ответить с цитатой

Привет, Несси.
Это точно, что иногда лучше написанное не перечитывать!
Разумеется, я прочитала твое обращение к Тигре.
Вот, теперь слушай, чего мне пришло в голову по поводу прочитанного.

Мне не приходило это в голову! А ведь действительно отсутствие проблематизации может быть из-за страха. Страха, что твои проблемы обзовут фигней.

И то, что у многих по твоим сообщениям создается впечатление повышенной самооценки – из той же оперы.

Щас попытаюсь объяснить.

Помниться тут на форуме, какой-то молодой человек, не помню кто именно, это уж с полгода наверное назад было… Так вот, он сказал, что не только ему гораздо приятнее и легче общаться с девушками, которые в себе уверены.
Пусть уж лучше она себя переоценивает, чем недооценивает.

Потому что если девушка в себе не уверена, то она сразу же занимает оборонительную позицию и надо быть все время на чеку, но и это не всегда помогает, потому что она все равно заведется на ровном месте, потому что ей покажется, что ты ее хотел унизить.
И вообще, неуверенные в себе девушки очень напряжены внутренне, и у них даже выражение лица специфическое – СЛЕГКА ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ (!) такое, чтобы сразу давать всем понять, что она-то себя ценит очень даже высоко!

А девушка, не обремененная этими вопросами – легка в общении и выражение лица у нее соответствующее – приветливое.

Если в этом тексте заменить "выражение лица" на "интонацию сообщений", потому что, все-таки лиц мы друг у друга не видим и судим по тону поста, то получится та же картина.
Твоя заниженная самооценка закрывается щитом из пренебрежения, а ты этого даже не осознаешь.
А дальше начинается снежный ком: пренебрежение вызывает ответные колкости, ты их почти правильно трактуешь, как попытку тебя унизить, в тоне появляется еще больше пренебрежения и пошло-поехало…

Заниженная самооценка – это вообще бич. У тебя все еще не так плохо, потому что при заниженной самооценке, у тебя нет повышенного самомнения. Вот это действительно убийственная комбинация! Такой человек в упор не видит, что он невротик, а на намеки окружающих, что стоило бы побольше УВАЖАТЬ (!) себя и других, отвечает, что очень даже ЛЮБИТ (! Чувствуешь разницу?) себя, и в подтверждение этому устраивает себе очередную ароматическую ванну или покупает себе подарок. И думает, что вот такое лелеяние своей персоны как-то может повысить самооценку. А на самом деле в очередной раз повышает свое самомнение, и так уже чересчур разросшееся.
(См. персонаж под ником на букву "З": во всех постах: "Я! Я!! Я!!! Я смогла то-то! Я вам посоветую то-то!" А когда ей говорят: "Отвянь, надоела уже!" – слезы, крики… То есть самомнения через край, а самооценка – на нуле.)

Если ты видишь, что самомнение и самооценка – это разные вещи, и что последнего у тебя явно не хватает, то полдела уже сделано!

Я не знаю рецептов, как поднять самооценку!
Могу только поделиться личным опытом.
Я была как раз такой вот девушкой в юности, про которых писал тот парень полгода назад. Тоже маскировала неуверенность за пренебрежением.
Мне помогло интенсивное общение в подходящем кругу. То есть не среди снобов, которых хлебом не корми, дай повыпендриваться, а в нормальной веселой кампании, где ценность личности измерялась исключительно интересностью общения с этой личностью. Когда видишь день за днем, что ты интересна тем, кто тоже тебе интересен, то как-то само собой выращивается и самоуважение.

А начала я с того, что взяла пример с одной моей знакомой. Когда ее уличали в том, что она сморозила глупость (раньше я в такой ситуации надувалась как индюшка и начинала бухтеть, что мол, сами дураки), она радостно смеялась и удовлетворенно отмечала: "Ну вот! Ааааапять лоханулась!"
Я стала делать так же.
Господи, какое же это было облегчение, не доказывать никому, что ты самая умная!
Как говорила еще одна моя знакомая: "Если тебя назвали "дурой" это вовсе не значит, что ты дура".

Но это, повторю, не рецепт, как поднять самооценку. Это всего лишь мой опыт.
Что подойдет тебе – я не знаю.

Но в любом случае, полезно помнить, что нет ничего глупее, чем обижаться на слова. Не помню, кто сказал, но: "Никогда не обижайтесь на слова! Если это правда – так чего же на нее обижаться? А если нет – так тем более!"

По поводу психологов.
Нету здесь психологов! Ну, может в разделе "консультаций" есть…
Здесь обычные люди, клятву Гиппократа не дававшие и, естественно, не стоит ждать, что все вокруг обладают такой же повышенной ответственностью как ты. Но это ты и сама знаешь…

Люди отвечают только в силу собственного желания это делать, а вовсе не под давлением обязанности помогать.

Это и хорошо и плохо.

Хорошо, потому что насколько ты или твоя проблема близка окружающим, настолько они и отзовутся. Сердечность появляется. Плюс, умение заинтересовывать собой окружающих тренируется. Здесь же ведь никто никому ничего не должен!
Плохо, потому что всегда находится пара-тройка уродов. Ничего не поделаешь. Надо относиться к ним как к дождю или грязи…

Ну, теперь надо, наверное, все-таки перейти к твоему ответу мне…

Вот, опять та же фигня: "Ценно только редко услышанное доброе слово"… Доброе слово – штука действительно ценная, чего уж там… Но все-таки, умение прожить без оного – еще более ценно.
Я не призываю "не хотеть слышать" доброе слово, я призываю "уметь обходиться" без доброго слова.
А вот если не можешь обойтись, это опять таки эта долбаная заниженная самооценка! То есть, живешь, подпитывая свое ощущение ценности только извне. Внутренних ресурсов слишком мало.
Неудивительно, что ты дошла до такой безысходности. Нельзя же постоянно черпать и черпать из этого колодца.

Блин, у меня мысли так скачут, ужас.
Щас вот опять начну писать вроде как неясно к чему, но на самом деле, мне кажется это важным…
Ассоциации, блин! У Тигры – боевые искусства, у меня вот что:
На самом деле это не моя идея. Вычитала в журнале… (Смущенно хихикаю) Ну да ладно.

Так вот, изначально принимаем за постулат то, что жизненные силы, или внутренняя любовь – это некая нематериальная субстанция. То есть это не просто твое состояние, или внутренний процесс – но и результат этого процесса – субстанция, даже вещество, если хочешь. Как картина, например, результат творческого процесса художника, которую он рисовал в неком состоянии творческого настроя, вдохновения. Понимаешь?

(Это я к тому, почему нельзя без конца черпать из колодца душевные силы. Ведь черпать можно только субстанцию, нельзя черпать процесс или состояние.)

Так вот, фишка в том, что эта субстанция, назовем ее "любовь", необыкновенно ценная штука! И множество людей проводят жизнь в погоне за этой субстанцией, говоря при этом, что они "ищут понимания", "ищут свой идеал" и пр.
Каждый, наверное, может вспомнить в своей жизни момент, когда его гладил по головке близкий человек и как ему в этот момент было хорошо. Это вот как раз эта самая субстанция перетекала от одного человека к другому.

Но дело вот в чем. Не все люди одинаково хорошо умеют вырабатывать эту "любовь".
Есть люди, которые вообще не умеют этого делать и они-то как раз и проводят всю жизнь в поисках того, кого они могли бы "доить" на предмет этой "любви".
Есть люди, которые производят любовь в больших количествах, и эти люди являются постоянным предметом борьбы "халявщиков".
Последних, что характерно, гораздо меньше, чем первых. То есть, тех, кто производит гораздо меньше тех, кто ***. Потому что это труд – производить любовь. Никому не хочется работать, всем хочется нажраться на халяву.

Так вот, теперь рискну поставить диагноз.
Я думаю, ты, Несси, из "производителей". Но ты не очень хороший производитель. Когда у тебя кончаются силы, ты бы хотела иметь возможность иногда тоже от кого-то подпитаться. Но дело в том, что окружающие тебя халявщики уже просекли, что тебя можно "доить" и окружили плотным кольцом. Они выдаивают тебя досуха, а когда у тебя не остается сил, разбегаются в поисках других "коров". Ты медленно набираешься сил, и снова начинаешь производить эту бесценную субстанцию. И все повторяется снова.

Тебе нужен рядом такой же человек как ты. Который не будет выдаивать тебя до дна, а просто иногда пользоваться твоей любовью чтобы поддержать свои СОБСТВЕННЫЕ силы.
А не толпа людей, которые не умеют творить любовь сами, а только и знают, что драться друг с другом за чужую любовь.

Ну, еще есть вариант – научиться производить столько этой любви, что на всех хватит. Это на самом деле реально. То есть, не колодец, а океан… Но как это сделать?… Честно говоря, я не знаю…

Во, сколько я понаписала-то! И, главное не понятно, что ты со всем этим будешь делать…
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское