Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow НЛП

НЛП
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Sana, лови мой конспект по:

Построение и коррекция жизненного пути личности с использованием технологий НЛП

Каждый человек является целенаправленным и программируемым механизмом. Сотни наших жизненных “целей” – такие как: управление дыханием, ритмом пульса и температурой тела – реализуются без участия сознания. Наше подсознание находится в постоянной работе, подчинясь своим внутренним, стихийно выработанным стереотипам-программам (метапрограммам), которые подчас не только не являются самым эффективными, но и иной раз приводят и к нежелательным последствиям. Человек, как обычно говорят, “наступает на одни и те же грабли”. Иначе говоря, подсознание человека, во-первых, всегда найдет, чем себя занять и, во-вторых, в похожих ситуациях старается выполнять программы, которые были наработаны подсознательно как стереотипы.

Анализ существующих метапрограмм проводится в процессе терапевтической беседы, путем установления закономерностей поведения личности в похожих ситуациях, которые приводят к не желаемому результату.

Задача психолога – выявить неуспешные метапрограммы и, заменить их на желаемые. При правильной формулировке цели, понятным языком для подсознания, новая программа будет выполняться в нем, в том числе и в “фоновом” режиме. Подсознание будет само, помогать достижению цели, обучаясь, вырабатывая эффективные стратегии и накапливая новые стереотипы.

Определение собственных целей предполагает следующие шаги:

Шаг 1. Составьте список своих желаний, намерений, целей, пожеланий, устремлений - включите в него все, что приходит вам в голову.
Шаг 2. Проверьте, нет ли схожих или одинаковых целей, но по-разному сформулированных, перекрывающих друг друга или противоречащих друг другу.
Шаг 3. Каждая цель, которой мы хотим достичь, должна быть значительной, целостной. Проверьте каждую из целей на соответствие принятым для нее в НЛП критериям. При несоответствие целей критериям, переформулируйте их в предлагаемом виде или разбейте цели их на более мелкие.

1)позитивность — выражается ли цель в позитивных понятиях. Вместо: “Я не хочу ….” или “Я хочу избежать…” переформулируйте ее в виде: “ Я хочу…совершить, быть, иметь, стать;
2) подконтрольность — “Могу ли я контролировать достижение этой цели (а не полагаться на кого-то другого)?” Какое участие приму я сам в получение данного результата? “В состояние ли я достичь ее самостоятельно, независимо оттого, что делают другие?”. Переформулируйте собственные цели так, чтобы самому становится главным игроком;
3) конкретность цели и момент ее достижения — Спросите себя: “Чего я на самом деле хочу”; “Что я получу в итоге?”. “Является ли желаемый результат осязаемым и измеримым?” (будьте откровенны сами с собой). Когда, в каком году, месяце, дне Вы достигли результата? Откройте календарь и обозначьте торжественную дату. Представьте, что Вы празднуете победу – цель достигнута. Что Вы видите, слышите, чувствуете, теперь, когда Вы достигли результата? Сделайте образ цели, за счет усиления воздействия по всем каналам, максимально привлекательным. Запомните это состояние и материальные критерии достижения цели, чтобы четко определить тот момент, когда Вы достигнете цели в действительности.
Оглянитесь и посмотрите на прошлое, взгляните на дорогу, приведшую Вас сюда. Как Вы прошли этот путь, где Вы находились на каждом участке этого пути?
4) ресурсы - располагаете ли Вы тем, что позволит Вам реализовать свою цель. Спросите себя: “Есть ли у меня необходимые - здоровье, силы, достаточный запас времени, интеллект, физические данные, необходимые знания и умения ”. “Является ли цель достаточно большой и привлекательной, чтобы служить по-настоящему, сильной мотивацией и не снижаю ли я заведомо планку моих реальных возможностей?” При необходимости переформулируйте цель или разбейте крупную цель на несколько более мелких.
5) зкологичность - Хочу ли я на самом деле достигнуть поставленной цели?», «Согласуется ли она с другими целями и как может повлиять на мои отношения связанными с семьей, работой, друзьями, обществом?», «Является ли она внутренне гармоничной и целостной? “. Не будет ли поставленная цель идти в разрез с моими жизненными принципами и нормами”? Те, кто добивались чего-то “любой ценой”, имеют горький жизненный опыт и разочарования.
Шаг 4. Проверьте каждую цель по шагам 1-3 и оставьте те из них, которые соответствуют всем требованиям.
Шаг 5. Разделите отобранные цели на 5 категорий:
“делать” – Эта цель предполагает некое действие, например, поездка, освоение нового вида спорта?
“иметь” – Эта цель предполагает приобретение или обладание - например, машину, популярность, диплом, награду?
“узнать” – Связана ли Ваша цель с тем, чтобы узнать нечто новое – будь то профессиональная информация, хобби или увлечение?
“отношения” – Касается ли это отношений с людьми – семьей, друзьями и коллегами?
“быть” – Связана ли Ваша цель, с желанием кем-то быть – начальником, ловкачом, богатым, довольным собой?
Шаг 6. Отнесите каждое желание к одной или нескольким 5 категориям и установите взаимосвязь и приоритеты между ними. Например, если вы занимаетесь торговлей и хотите повысить уровень продаж, скажем, на 50 % в течение следующих шести месяцев (сделать), в ответ на вопрос «Что дальше?» вы можете ответить: «Ну, это очевидно, я получу больше комиссионных — больше денег» (приобретение/ обладание). И что дальше? «Ну, мы купим дом побольше, о котором давно мечтаем» (еще одно приобретение). И что дальше? «Это решит ряд семейных проблем» (общение, отношения). И что дальше? «Думаю, я буду, доволен» (бытие). И что дальше? «А что еще может быть? Я буду, счастлив» (снова бытие).
Итак, в итоге вам удалось установить свои истинные цели, вы прошли по цепочке от одного желания к другому и получили то, что вы на самом деле хотите. Запишите последовательность категорий в приведенном примере. От действия вы перешли к приобретению, которое сменилось сферой межличностных отношений, а затем появилось понятие бытия/состояния. Зачастую та или иная категория выступает в нескольких промежуточных целях, приобретение денег обеспечивает приобретение машины, а желание быть уважаемым имеет целью быть счастливым.
В конце концов, самое важное удостовериться, что вы правильно определили целостную картину своей цели или серии желаний. Теперь вернитесь к той цели, с которой вы начали. В приведенном примере это было повышение уровня продаж на 50 % (сделать). Спросите себя: «Нужно ли мне что-то еще узнать, сделать, приобрести, установить контакты или стать кем-то, чтобы достичь этой цели?» Предположим, ваш ответ: «Мне нужно иметь больше знаний о продукте и развить свои профессиональные навыки» (знание). Значит, в итоге весь цикл представляет следующую последовательность:
действие – приобретение – отношения - бытие
Шаг 7. Начинайте действовать. Периодически переноситесь в будущее , когда цель достигнута. Увидьте путь, по которому Вы пойдете к своей цели. Пройдите его достаточно быстро, чтобы без задержек повторить последовательность событий на данном пути. Как только цель будет достигнута, определите время, когда это произошло. А затем вернитесь к настоящему моменту.
Каждый раз, когда Вы собираетесь, что-то делать спросите себя: ”Насколько то, что, я собираюсь сделать, продвинет меня в направление цели?” “Не выполняю ли действия, противоречащие моей цели или я, может быть, действую в соответствие с чужими целям?” “Нет ли необходимости модернизировать существующую цель или рассмотреть новые?”
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 02:40 Ответить с цитатой

Ой,спасибочки
А вот еще вопрос:у меня бывает так,что я вот представляю эту цель,вот прям закрываю глаза и представляю,как делаю,чего добиваюсь-и до того вживаюсь,что выходя из этого состояния...ничего дальше не делаю!Вроде как и вправду добилась!Просто теряю интерес.Это что?И как с этим бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 11:29 Ответить с цитатой

Sana,

Цель должна быть значимой. Ее действительно нужно захотеть и в ней нужно действительно нуждаться.
Что значит нуждаться? Это значит, что у тебя возникает напряжение, беспокойство, зуд, дисбаланс, который тебе нужно любой ценой исправить и добиться так называемого гомеостаза - равновесия и вместе с ним душевного спокойствия.

Обычно на сеансах приходится долго работать над тем, что человек считает целью. Ну например, кто-то говорит, что цель для него является получить хорошеее образование или например стать хорошим специалистом, или например, получать много денег.

А дальше я задаю вопрос, а зачем тебе это? И т.д. вплоть до того, пока клиент не поймет зачем он это делает и не поймет, что то, что он называет целью, часто ялвяется просто средство достижения чего-то. В результате приходит понимание цели, и часто вообще ее пересмотр.

Попробуй порассуждать следующим образом - что будет с тобой через 15-20-30 лет? Кем ты себя видишь? Чего ты добилась? Кто и что твое окружение, близкие, родители? На какие средства ты существуешь, что у тебя со здоровьем?

Теперь посмотри, что ты для этого делаешь и что тебе нужно реально делать?

Поскольку овладение например профессией, требует определенного времени, посмотри как и как долго ты это будешь делать? И все время совмешай по времени,средствам, здоровью, окружению то, чем ты будешь и то, что ты реально делаешь.

У тебя появятся вехи временные ,финансовые и т.д.

Например, через полгода я окончу то-то и у меня будет средств столько-то. Это значит , что на этой неделе я поступлю туда-то, туда-то. И далее все свои события сверяй и корректируй по меньшим отрезкам и вехам.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2003 00:53 Ответить с цитатой

Теперь я еще больше узнала про НЛП!И мне очень нравится!Я даже уже кое-что умею делать .И теперь я гораздо лучше понимаю,МСС,о чем вы говорили мне
Но вот,что интересно(сразу вспомнилось ваше "знания преумножают печаль")-поймала себя на мысли,что пытаюсь внутренне спорить со своим учителем. Это касалось темы взрыва эмоций.Мы говорили о том,что лучше всегда контролировать эмоции,тем самым добиваясь в жизни "некой ровности",без сильных взрывов,но и без падений...И я вот подумала,что все это очень здорово подходит для делового человека,ну а как быть с эмоциями в личной жизни? Неужели тоже "обрамлять"? И вроде понимаю умом, что в семье лучше обойтись без страстей, но сердцем не желаю примириться. И вроде сама так стараюсь жить, а вот услышала со стороны- и кажется что-то неправильное в этом есть....Искусственное...Неживое....Как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 00:13 Ответить с цитатой

Sana,

Рад, что помог тебе

Хотя.
Трудно представить интересного, живого, яркого, оригинального человека безо всяких эмоций.
И избавляться от них не нужно, если они тебе не мешают в конкретных случаях. Если ты умеешь огорчаться и плакать, хохотать или просто улыбаться и при этом от всего этого у тебя не возникает проблемм c другими людьми и это не мешает тебе жить самой, то это очень даже здорово!

Не стоит чрезмерно увлекаться всякими там программированиями и перепрограммированиями. Дело это тонкое и до конца неизведанное.

Убирание отрицательных эмоций, не может не "убирать" интенсивность и положительных эмоций.

Мне был бы, например, был бы не сильно интересен человек, который и улыбался бы и грустил, знаешь так, чуть - чуть в сторону от нейтрального положения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 00:29 Ответить с цитатой

Вот вот!И я об этом!Так что пойду разбираться с тем,что мне надо,а что нет ))Экологичность проверю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское