Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как перестать кричать на ребенка?

Как перестать кричать на ребенка?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:41 Ответить с цитатой

У меня есть дочка, полтора годика. Естественно, она и не думает всегда вести себя так, как мне надо, и меня это порой приводит просто в бешенство. Ору на нее даже не буду говорить, какими словами, благо она еще не понимает их значения. И каждый раз, как наору, через секунду уже об этом жалею. Но потом все повторяется, не могу сдержаться. Молодые родители (и не очень молодые), может, посоветуете, что мне делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:42 Ответить с цитатой

Цитата:

посоветуете, что мне делать

Может это связано с вашим злоупотреблением алкоголем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:47 Ответить с цитатой

Между прочим ребенку значение слов может и не понимать, но это не "благо", т.к. она уж точно понимает, что вы на нее орете по вашему голосу, позе и лицу. Травмируете дочери психику и нервы, а потом удивляетесь почему она когда вырастит плюнет вам в лицо, неблагодарная. А ребенок в 1,5 года должен изучать мир, все трогать и везде лазить. И вообще вы-то себя ведете так как ей надо? Или вам до этого паралельно, важно чтоб она себя вела как вам надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:53 Ответить с цитатой

АВТОР, вы женщина или мужчина? Что то непонятен ваш пол???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 12:00 Ответить с цитатой

Уладьте проблемы в личной жизни, чаще это нужно пересмотреть свои жизненные ценности. Научитесь любоваться ребёнком, играйте с ним...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 12:53 Ответить с цитатой

Цитата:

благо она еще не понимает их значения

Моя дочь в год уже говорила во всю, при чем чисто (не картавя) и очень рассудительно. Странно, почему вы считаете, что Ваша дочь не понимает что вы на нее ругаетесь.
Цитата:

Молодые родители (и не очень молодые), может, посоветуете, что мне делать?

Что делать?
Для начало постарайтесь привести свою обстановку в соответствие. Что это значит?
Например: Ваша дочь берет Вашу косметику из сумочки или с косметического столика.
Пока дочере не исполнится хотя бы 3 года не оставляйте в доступных местах те предметы, которые Вы не хотите, чтобы Ваша дочка брала, била, кидала и т.д.
Если Вас бесит, то что дочка носится по квартире и Вы боитесь, что она упадет или наталкнется на угол, и из-за этого Вы злитесь, то тут выход совсем простой, объясните ей что Вас беспокоит и пообещайте пойти с ней в лес, где она сможет набегаться вдоволь (купите коплект принадлежностей для роликовых коньков, там специальные перчатки, наколенники, налоктевики, даже каска). Ей в этом будет прикольно бегать, а Вам спокойно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 13:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Ору на нее даже не буду говорить, какими словами,

Это бывает обычно от общей несчастливости... Грущу
Хроническая усталость, чувство ненужности, ощущение, что все вокруг только ***, и ничего не дают взамен. Ребенок в этом случае оказывается раздражителем, которому всегда надо отдавать что-то, чего давно уж нет и взять не от куда - любовь, внимание, терпение, улыбку, время и т.д... Вот и возникает конфликт. От этого - ор.

На других людей тоже так орете, или получается сдерживаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 15:33 Ответить с цитатой

На других людей ору редко. Взрослым легче объяснить, что я недовольна их поведением, можно поговорить спокойно, выяснить, кто неправ. А ребенок хочет делать только то, что он хочет, и невозможно объяснить, почему так делать нельзя. Хочется - и все. Наверное, это меня и выводит из себя больше всего.
Что касается моего пола - пола я женского. А ник такой странный потому, что когда я регистрировалась, мне раз шесть было выдано сообщение "такой пользователь уже есть". Взяла с горя набрала три дефиса в надежде, что ТАК себя назвать никто не додумался... и расчет себя оправдал Улыбаюсь, шучу
Aндрей Булатов, Шломо, Ирин@ - большое спасибо за ваши советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 15:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Взрослым легче объяснить

А еще они могут за себя постоять. В отличие от ребенка, такого крошки.
Что вы даете ребенку сейчас, то получите со временем в ответ, не сомневайтесь.
Сдержать себя можно всегда. Особенно если представить, какого ему, ребенку. Он живет в постоянном стрессе. Если и слов не понимает, то уж интонацию - вполне.
Любовь и терпение - других путей не знаю. Мой сын тоже был веретено, но меня это скорее радовало - значит здоров. А понимание к нему придет постепенно, если вы не сломаете его окончательно, то все нормализуется со временем. Объясняйте, показывайте, хоть на жестах, учите, только доброжелательно.
Цитата:

Моя дочь в год уже говорила во всю

Вот, кстати, да. А ваш ребенок не говорит? Вы с ним много общаетесь? Книжки читаете? Играете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 15:58 Ответить с цитатой

Интересно, почему мне все дружно объясняют, как это нехорошо - кричать на ребенка? Если бы я этого не знала, орала бы в свое удовольствие, и не задавала бы всяких странных вопросов, деньги бы на интернет не тратила.
Только не обижайтесь на меня, пожалуйста, что взять со злобной алкоголички Смеюсь

Ребенок у меня уже говорит кой-чего, а понимает гораздо больше, чем говорит. Мы играем, общаемся, книжки читаем, и вообще я дочку очень люблю и счастлива, что она у меня есть. Именно поэтому меня так удивляют в себе эти вспышки злобы в ее адрес. Хочется решить эту проблему до того, как она действительно начнет понимать значение ВСЕХ моих слов и поступков, и у нее из-за этого появятся проблемы с психикой. Сейчас она тоже "веретено", жизнерадостности у нее на десятерых, и на мои вопли она особого внимания не обращает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 16:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно, почему мне все дружно объясняют, как это нехорошо - кричать на ребенка?

Я Вам этого не объяснял. Удивляюсь
А скажите конкретно что Вас злит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 16:40 Ответить с цитатой

ВСЁ!!! Сейчас кусаться начну! Смеюсь
Еще раз прошу на меня не обижаться.
И еще раз лично Вам за ваш совет большое спасибо. Я стараюсь заранее сводить к минимуму все возможные причины конфликта, но видимо, плохо стараюсь. Дите все равно находит способы что-нибудь сломать, выкинуть, разбить себе лоб об угол и плюнуть в меня кашей. Но совет очень хороший, буду почаще его вспоминать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Дите все равно находит способы что-нибудь сломать, выкинуть, разбить себе лоб об угол и плюнуть в меня кашей.

Обычно родители стараются убрать из зоны жизнедеятельности ребенка все ценное, что ломается и все опасное, что может причиниить ему вред. Есть куча приспособ, которые не дают ребенку открывать дверки тумбочек и шкафов. Положите туда, куда достают его ручки только вещи, которыми ему интересно играть и которых не жалко испортить. Игрушки, старые журналы, тряпочки, и т.д... Острые углы - тоже не проблема. Есть множество способов их обезопасить (накладки, насадки и проч...). Пройдет некоторое время и эти проблемы уйдут вместе с возрастом.
Кашей дитя плюется, когда она ему ужас как не нравится. Поменяйте рацион. Выясните ребенкины вкусовые пристрастия, а не кормите наперекор его желанию. Считайтесь с ним.
Представляете, сколько предлогов для раздражения исчезнет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 16:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Дите все равно находит способы что-нибудь сломать, выкинуть, разбить себе лоб об угол и плюнуть в меня кашей. Но совет очень хороший, буду почаще его вспоминать.

Сломать - убирать надо то, что можно сломать.
Выкинуть - куда? в ведро с мусором? Тут нужно каждый раз подводить дочь к этому ведру, доставать оттуда "ВЕЩЬ" и объяснять спокойным, но уверенным голосом, что эта вещь вам еще нужна и выкидывать ее поэтому нельзя. (Для этого нужно терпение, а для чего оно не нужно?)
Разбить себе лоб об угол - Кидаете на этот угол ватное одеяло. Лоб будет цел.
Плюнуть кашей в Вас - а Вот это необходимо присекать сразу же, можете даже показать дочери как вы обижены, отвернитесь от нее, сделайте вид будто плачите, нужно в этот момент вызвать у дочери чувство жалости к Вам. Но не кричать на нее!, когда вы кричите, то она воспринимает это как реакцию на действие, а нужно, чтобы она "плевок в Вас" воспринимала как поступок в результате которого маме стало плохо. Это гораздо более действенный метод.
Кроме всего если Ваш крик очень частый, то ребенок к нему адаптируется и перестает воспринимать.(защитная реакция психики ребенка)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ezhik_v_tumane
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 17:45 Ответить с цитатой

Неужели Вам, автор, какая-нибудь ваза важнее ребенка??
Мне кажется, если Вы поймете, что нет ничего в Вашем доме, что могло бы быть важнее счастья и здоровья Вашей дочери, то Вы перестанете портить нервы себе и ей.

Да, а что касается разбитого лба, то, мое мнение, здесь только Ваша вина, потому что вовремя не позаботились о том, чтобы этого избежать. Как - об этом писали до меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:07 Ответить с цитатой

Да я за разбитый лоб никогда не стала бы ругать. Я про него сказала в том смысле, что не могу предусмотреть все возможные неприятности.
Все сломанное и выкинутое тоже, конечно, на моей совести.
Вот плевательство едой - пожалуй, самый больной вопрос. И дело, главное, не в том, что она невкусная, эту же еду малышка в большинстве случаев ест хорошо. Но иногда вдруг перестает. И ведь голодная, не ела несколько часов, а тарелка даже наполовину не пустая. Откроет рот, смотрит на меня - мол, корми давай! Кладу в рот еду - а она плюется. Тут со мной в большинстве случаев просто истерика приключается. Знаю, что нельзя оставить ребенка голодным, что надо накормить, а не получается! И обида жуткая берет именно за то, что плюется. Нет чтобы просто ложку оттолкнуть, а то ведь наберет полный рот...
Цитата:

нет ничего в Вашем доме, что могло бы быть важнее счастья и здоровья Вашей дочери

Вот это, наверное, и есть решение моей проблемы. Потому что всякая ерунда типа выплюнутой каши кажется важной, а то, что у меня вообще есть ребенок - как бы само разумеется... Просто к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalik
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:11 Ответить с цитатой

ВЫ НАПИСАЛИ типа:
"прихожу в бешенство, когда она ведет не так как надо"
"каждый раз, как наору, через секунду уже об этом жалею"
ВЫ ПРИГОВАРИТЕ СЕБЯ к тяжелой участи, а ваш ребенок БУДЕТ ПРОКЛИНАТЬ ВАС. ВОЗЬМИТЕСЬ ЖЕ ЗА УМ!

МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ:
ЗАВЕСТИ ДНЕВНИК САМОКОНТРОЛЯ. будете вести таблицу и если надо свои переживания, что вызвало у вас переживание.

----------------------------------------------------------------------------------------------
|1дата | 2 время | 3обещание| 4когда|5где|6компенсация |7отметка |
----------------------------------------------------------------------------------------------

НА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.
пообщайте в течении 15 сек не кричать, в какое бы бешенство вы не приходили каждый раз. КОНТРОЛЬ! ИСПОЛЬЗОВАТЬ САМОПРИКАЗ! ПРИКАЖИ СЕБЕ МОЛЧАТЬ!
НА СЛЕДУЮЩИЕ ДНИ БУДЕТЕ УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ ЗАДАЧУ (ОБЕЩАНИЕ)
ТАК БУДЕТЕ ПОСТУПАТЬ В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ.

можете каждый день кратко отчет отправлять мне, если нужно, или отчитывайтесь перед подругой или консультантом,
что достигли, что удалось, что не удалось, что предпримите для достижения ТРУБУЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА.
удачи вам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
буду рад , если вам это поможет. пож. напишите мне как далась задача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalik
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:16 Ответить с цитатой

"и на мои вопли она особого внимания не обращает."
тогда у вас нет никаких проблем.
просто уменьшите свой контроль за дитем, и увеличьте занятие своей личной персоной. Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalik
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:35 Ответить с цитатой

"и на мои вопли она особого внимания не обращает."
я завидую вашей дочке - она у вас молодец! Улыбаюсь, шучу

мне через сколько-то будет 30, а я до сих пор на крик и требования родителей реагирую зачастую депрессией ваще, во всяком случае меня это изматывает.

настроенность на деловые контакты с родителями мне позволяют сохранять свою нервную систему в рабочем состоянии.
хотя тогда они обижаются на меня.
Но иначе я всегда загибаюсь на отношениях. ПРОСТО ОФИГИВАТЬ НАЧИНАЮ!
увы!!!!!!! сколько лет , сколько сил я положил на то, чтобы улучшить отнощения. как же я неразумен. как ребенок.
НАПИШИТЕ КОМУ УДАЛОСЬ УЛУЧШИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ приложив ум, усилия или время!!!!!!
напишите если у кого-то хорошие отношения сами собой!!!! ПЛИЗ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
---
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:47 Ответить с цитатой

Еще раз всем огромное спасибо. Думаю, что я нашла ответ на свой вопрос. Эту страничку сохраню и буду перечитывать как можно чаще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ezhik_v_tumane
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:51 Ответить с цитатой

--- писал(а):
Да я за разбитый лоб никогда не стала бы ругать. Я про него сказала в том смысле, что не могу предусмотреть все возможные неприятности.
Все сломанное и выкинутое тоже, конечно, на моей совести.
Вот плевательство едой - пожалуй, самый больной вопрос. И дело, главное, не в том, что она невкусная, эту же еду малышка в большинстве случаев ест хорошо. Но иногда вдруг перестает. И ведь голодная, не ела несколько часов, а тарелка даже наполовину не пустая. Откроет рот, смотрит на меня - мол, корми давай! Кладу в рот еду - а она плюется. Тут со мной в большинстве случаев просто истерика приключается. Знаю, что нельзя оставить ребенка голодным, что надо накормить, а не получается! И обида жуткая берет именно за то, что плюется. Нет чтобы просто ложку оттолкнуть, а то ведь наберет полный рот...
Цитата:

нет ничего в Вашем доме, что могло бы быть важнее счастья и здоровья Вашей дочери

Вот это, наверное, и есть решение моей проблемы. Потому что всякая ерунда типа выплюнутой каши кажется важной, а то, что у меня вообще есть ребенок - как бы само разумеется... Просто к хорошему, как говорится, быстро привыкаешь.


А может быть, стоит разнообразить еду? Сегодня кашу, завтра пюре.... примерно, конечно же. Плюс у нее свои вкусы. Я вот кашу сама ненавижу. Ем только из-за гастрита. Ну речь не обо мне. Кстати, если она будет есть то, что ей больше нравится, то перестанет плеваться.
Мою сестру, когда она была маленькая, папа веселил во время еды. Чуть ли не на ушах стоял. Кто-то вместе с ребенком кашу по утрам ест. Я с Вашей дочкой не знакома, поэтому не знаю, какой вариант больше подходит.
В любом случае, она еще очень маленькая. То, что Вам кажется разумным, она не понимает и в данном возрасте не поймет. Активной она будет долго. Так дети развиваются. Им надо всюду влезть, посмотреть, в рот засунуть. Это нормально. Просто Вам надо радоваться, что она у Вас есть. Ловить момент, что ли...
Только не подумайте, что я шибко умная, пытаюсь Вас учить. Просто у меня такие мысли тоже когда-то возникали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vitalik
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 18:56 Ответить с цитатой

будьте как таран со своим потенциалом! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 01:43 Ответить с цитатой

---
Я не родитель, но понимаю что эмоции через край...но...А ваши крики что-нибудь меняют? А тогда стоит ли? И главное зачем, какой смысл ? Может лучше что-нить громко-громко спеть? .... и настроение мот улучшится... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 09:14 Ответить с цитатой

---
Могу тебе дать один совет...
Только уж не знаю...никакой особенной науно-теоретической основы он од собой не несет...)

Моему сыну сейчас шесть с половиной почти..и он довольно высокий мальчонка..

когда он был маленький...иногда просто выводил меня из себя, укладываясь в новом комбинезоне в самцю середину самой грязной и самойй глубокой лужи...проливая краски на белоснежный ковер с длинным ворсом и т.д.

чкак только я понимала, что сдерживаться уже не в силах и я сейчас начну на него вопить, я просто садилась рядом с ним на корточки...чтобы быть одного роста и очень тихим голосом говорила ему, что я в ужасе и очень сейчас сердита на него..

как ни странно, кричать и топать ногами уже не хотелось, а ребенок с готовностью шел помогать мне убирать сои безобразия...))

вот такая история...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 09:39 Ответить с цитатой

--- писал(а):
. Молодые родители (и не очень молодые), может, посоветуете, что мне делать?

Вам надо просить помощи не у молодых родителей, а у специалистов по устранию вашей проблемы. Ведь ребенок лишь повод, чтобы орать. А проблема сидит глубоко внутри вас, и вы даже этого не осознаете, обращаясь за помощью к тем, кто помочь не может по определению .
Потому что это не в компетенции молодых родителей. Вот так!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское