Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как заинтересовать себя жизнью? SOS!

Как заинтересовать себя жизнью? SOS!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:49 Ответить с цитатой

Yuri909
Я действительно хочу что-то изменить! А какой совет мне дали? поищи в себе что-то новое? этот совет какой-то очень общий и у меня пока не получается это сделать... хочется чего-то поконкретнее. Еще был совет заняться чем-то творческим, а я этим занимаюсь, я хожу на танцы и собираюсь заняться визажом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:28 Ответить с цитатой

поищите, скажем в инете, "генетически обусловленные стратегии" и добейтесь хотя бы разговора, уж за это максимум что заплатите - это за пару-тройку минут на мобильнике.
а на предмет рассказать и сделать самой.. это как примерно быть сам себе стоматологом, особенно когда надо штифты ставить. в наших силах - профилактика и обратится к специалисту. кста, у него же можно узнать, что, когда и за скоко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:34 Ответить с цитатой

"генетически обусловленные стратегии" - а это значит, что во мне это заложено с рождения? Неужели все так серьезно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:45 Ответить с цитатой

Belka84,
это очень хорошо, что вы это заметили - то, что жизнь вообще идёт. Некоторые умудряются прожить весь отпущенный срок, и очень недоумевают, когда понимают - опа, а всё, продолжения не будет. На самом деле не будет. Так что вы сделали первый шаг к осознанности, с чем я и поздравляю вас.
Жить настоящим - это очень сложная задача, она не так проста, если решать её по-настоящему. Это _п_р_о_ц_е_с_с_ - осознования настоящего, осознавание того, что будущее логически вытекает из настоящего и напрямую зависит оттого, как ты живёшь здесь и сейчас. А при другом раскладе просто нет ничего - нет ни будущего, ни настоящего, есть вот такое вот неосознанное плавание.
Смотрите, простой пример: вы пишите, что у вас пропадает интерес к тому, что вы долго ждали. Это очень закономерно.
Потому что пока вы ждали, что-то уже произошло, вы - не застывший организм, вы меняетесь каждую минуту, меняются сознательно или бессознательно ваши установки или желания, но своим ожиданием, привязанностью к процессу ожидания, вы даже не можете отследить - что именно в вас изменилось.
Грубо говоря, вы думаете: вот, потерплю ещё чуток для чего-то (для высшего образования), а потом начнётся настоящая жизнь. Но тот отрезок времени, то настоящее, в котором вы живёте эти долгие пять лет, терпя и делая ставку на будущее, он налагает на вас собственный отпечаток, влияет на вас, изменяет вас, а вы продолжаете уже по инерции, и только по инерции ждать того, что запланировано. Когда же это наступает, вы думаете - а где, собственно? Где то, чего я так долго ждала, чего я, собственно ждала-то? Понятно, что вы недоумеваете. А что произошло на самом деле? А только то, что вы уже изменились за эти пять лет, вас уже не устраивает запланированный результат, он был бы хорош для той, прошлой Belk'и84, которая осталась там, в пятилетней давности. А для вас, Belk'и84 сегодняшней, он совершенно не нужен, и уже не устраивает, так и чего радоваться? Вроде по инерции - надо бы радоваться, да "...только в магазинах стали продавать фальшивые ёлочные игрушки - выглядят, как настоящие, а радости от них никакой". Всё логично.
Вы попытайтесь это осознать - почему именно вас результат не устраивает, это самое важное, после осознания вы вполне логично придёте к закономерному выбору - жить здесь и сейчас.
Гармоничная жизнь это же что? Просто соответствие, по большому счёту, не более. Когда желания совпадают с возможностями.
А если есть процесс, который не даёт отдачи - а зачем его осуществлять? Это невыгодно. Поймёте - просто прекратите ждать, начнёте жить, тогда и ощущение того, что сейчас не очень хорошо, но вот скоро... оно уйдёт, потому что вы собственно, наконец и начнёте жить, а если человек живёт - то он занят, у него просто нет времени на то, чтобы маятся такими вопросами: живу я или нет? будущее или настоящее? ожидание или процесс??
Вопросы, конечно, остаются, но отвечать на них уже можно более спокойно, в процессе жизни, так сказать, и это уже не принципиальные вопросы, а некие, скорее, корректировки, вносить которые можно по ходу основного процесса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:51 Ответить с цитатой

насколько серьезно - не знаю. но все мы живем по генетически обусловленным стратегиям, это ни хорошо, ни плохо. другое дело, что для успеха полезно иметь еще парочку-тройку приобретенных стратегий Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:01 Ответить с цитатой

Лето, про какие-то долгие ожидания я поняла, а как объяснить всякие мелочи(с тем же кремом, книгами и т.д.)? Если я читаю какую-то книгу и она мне действительно интересна, это получается мое желание, у меня есть возможность ее прочесть. Но во время чтения я не могу сосредоточиться на ней, не могу получить полного удовольствия от ее прочтения, потому что меня отвлекает ожидание, когда же она кончится(я довольно часто смотрю сколько же еще осталось, на какой я главе). Все это так глупо, меня это просто раздражает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:46 Ответить с цитатой

Цитата:

потому что меня отвлекает ожидание, когда же она кончится(я довольно часто смотрю сколько же еще осталось, на какой я главе).

А читать с конца не пробовали? У меня жена ВСЕ книги, журналы, учебники всегда начинает читать с конца. Попробуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:53 Ответить с цитатой

Цитата:

а как объяснить всякие мелочи

А зачем их объяснять? Если это мелочи - их не надо объяснять, их проще сменить. Значит, это - не мелочь, нет?
Цитата:

Но во время чтения я не могу сосредоточиться на ней, не могу получить полного удовольствия от ее прочтения, потому что меня отвлекает ожидание, когда же она кончится

Честно, мне это непонятно. Вы что-то путаете, по-моему, интерес он на то и интерес, потому он и интерес, что за уши от него не оттащишь. Если книга интересна, то что вас заставляет проверять - сколько ещё глав осталось (ну, за исключением случаев - ***-гусеница, что ж она так быстро заканчивается-то!) Как вы сами оцениваете - насколько вы погружены в процесс, захвачены им? Вообще, в случае с книгой, вы ожидаете её окончания, а дальше- что? То есть, вы думаете: вот она сейчас закончится, и... Что именно - "и"? Встану, чаю пойду попью, возьму следующую книжку, наступит ночь, стану умнее - выберете что-то категориальное, не бытовое, чтобы я хотя бы вектор общий беседы поняла.
Кремы, книги и т. д. - вы никогда не ощущаете их, как некую какую-то свою обязанность, по каким-то причинам?
Типа - надо сделать.
Зачем?
Тыща ответов может быть, но вообще-то я об этом не думаю. Надо - значит надо.
Есть у вас такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 21:37 Ответить с цитатой

[quote="Лето"]
Цитата:

Вообще, в случае с книгой, вы ожидаете её окончания, а дальше- что? То есть, вы думаете: вот она сейчас закончится, и... Что именно - "и"?


и я начну читать новую книгу или начну новый крем...

Цитата:
Как вы сами оцениваете - насколько вы погружены в процесс, захвачены им?


мне кажется, что я во все недостаточно погружаюсь, не появляется у меня такого интереса, как хотелось бы... вроде интересно, но неожиданно он может ослабнуть или исчезнуть... Вот пишу и вдруг задумалась об интересе, а ведь действительно у меня не бывает настоящего интереса и мало что меня интересует(кажется мало, а может и не очень мало, но все равно он у меня какой-то ослабленный) странно... почему так? И опять передо мной встает вопрос как же себя заинтересовать данным моментом и вообще жизнью?

Цитата:
Кремы, книги и т. д. - вы никогда не ощущаете их, как некую какую-то свою обязанность, по каким-то причинам?


Как обязанность не ощущаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бранвен
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 08:09 Ответить с цитатой

Белка, все в ваших руках.
Ждать, оно конечно хорошо уметь, только чтобы чего-то дождаться, все же нужно начать уже что-то и делать.
Под лежачий камень, как известно, вода не течет, а изменения не происходят сами по себе.
Вообще, у Вас нет ощущения, что вы едете в поезде и ждете просто следующей станции?
Может покинуть этот поезд. Ну, не прыгать конечно, можно стоп-кран сорвать, а можно просто на станции выйти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 21:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, у Вас нет ощущения, что вы едете в поезде и ждете просто следующей станции?


Вроде нет... но у меня есть ощущение, что я слишком пофигестично ко всему отношусь. Можно ли как-то от этого избавиться? Подскажите пожалуйста как заинтересовать себя жизнью?
Мне кажется что я поняла, почему я все время чего-то жду... я слишком равнодушно ко всему отношусь и жду когда же у меня начнется действительно интересная жизнь. Я понимаю что я должна сама сделать свою жизнь интересной, но как заинтересовать себя чем-то? (я в первом сообщении этой темы написала возможную причину моего неинтереса ко всему) Очень надеюсь на вашу помощь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бранвен
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 23:48 Ответить с цитатой

Давайте начнем с того, что договоримся, НИЧЕГО НИКОМУ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ.
А дальше... дальше попробуйте осознать, что для вас есть ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ. Вот прямо сядьте и напишите в столбик, в строчку, по диагонали, по спирали, как угодно... ну, скажем 10 фраз о том, что это, какое оно...
Проговорите фразы вслух. Прикройте глаза, представьте себе как это выглядит, звучит, пахнет и т.д.
Помечтайте одним словом. Но не торопясь, со вкусом.
Потом подумайте (можно писать тоже) что бы ВЫ ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ, чтобы это было не в мечтах, а наяву.
Ну и делайте уже... сидя и ожидая... можно ведь и того... проехать станцию то.
А вообще, помните, что "Счастье, это не станция назначения, это манера пушешествовать".
То есть процесс это... и он внутри вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 23:24 Ответить с цитатой

Иногда, когда я начинаю что-то представлять, чего мне хотелось бы, на каком-то моменте мне становится скучно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
beroal
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 07:09 Ответить с цитатой

Belka84 писал(а):

Мне кажется что я поняла, почему я все время чего-то жду... я слишком равнодушно ко всему отношусь и жду когда же у меня начнется действительно интересная жизнь.

Белка, мне показалось, что вы просто сконцетрировали внимание на своём равнодушии. На негативе никогда не стоит концентрироваться, ибо это приводит к ещё большему негативу Грущу . Я полагаю, что у вас когда-то было и горячее желание и горячий интерес, но вы его отбросили в сторону по разным причинам: невозможно, трудно, сложно, ну там, мама не велит Подмигиваю И теперь вы в тупике -- это невозможно, а всё остальное неинтересно. Была же у вас полноценная жизнь, ну хотя бы в детстве? Что вы потеряли с тех пор? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 12:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Была же у вас полноценная жизнь, ну хотя бы в детстве? Что вы потеряли с тех пор?


Наверное друзей... у меня сейчас очень ревнивый парень и из-за него у меня почти не осталось друзей. Это меня растраивает, но теперь то ничего не вернешь... а новых найти сложно (да и это не очень нравится моему парню). Я его пытаюсь перевоспитать, но пока не очень получается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Была же у вас полноценная жизнь, ну хотя бы в детстве? Что вы потеряли с тех пор?


Наверное друзей...


Не понятно, каким образом наличие или отсутствие друзей может оказывать влияние на:
Цитата:

мне кажется, что я во все недостаточно погружаюсь, не появляется у меня такого интереса, как хотелось бы... вроде интересно, но неожиданно он может ослабнуть или исчезнуть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beroal
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 14:22 Ответить с цитатой

Belka84 писал(а):

у меня сейчас очень ревнивый парень и из-за него у меня почти не осталось друзей.

Так он что, даже подруг отбивал? Хотел бы я знать, как он этого добился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 21:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Не понятно, каким образом наличие или отсутствие друзей может оказывать влияние


Я незнаю как, может и не влияет... но это влияет на мое настроение, иногда мне одиноко и грустно...

Цитата:
Так он что, даже подруг отбивал? Хотел бы я знать, как он этого добился.


Ну подруги, которые без парней хотят все время куда-то ходить, знакомиться... а он меня мало куда пускал Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
genafond
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Португалия
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:49 Ответить с цитатой

....у Шукшина есть такой диалог,( не помню точно )

...посмотри какие берёзки, живи и радуйся.
-А чему тут радоваться-то?
-Ну не можешь радоваться, живи так.

Немного переврал но верно по сути Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 13:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не можешь радоваться, живи так.


Ну не могу я так жить, я хочу радоваться!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мартиша
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 15:19 Ответить с цитатой

Устал

Последний раз редактировалось: Мартиша (Пн Апр 10, 2006 19:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 15:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Они царапают щеки, и ты ходишь с нарывами и язвами (все время!)...

Как это понять ВСЁ время? Сходите к врачу лечащему о вам подрежит дугу, или ещё что сделает что бы не мешало.
Цитата:

в них застревает пережеванная пища.

Чистить не пробовали зубы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka84
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 15:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Чистить не пробовали зубы?

В общественном месте?

Зигмунд Фрейд, может вы мне что-нибудь подскажите?, вы мне кажитесь очень умным человеком Радуюсь ведь дело-то не в брекетах, а в отношении к жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 15:41 Ответить с цитатой

Цитата:

В общественном месте?

Я сам с брекетами Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 15:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Зигмунд Фрейд, может вы мне что-нибудь подскажите?, вы мне кажитесь очень умным человеком ведь дело-то не в брекетах, а в отношении к жизни...

Вообще "что-нибудь" я стараюсь не подсказывать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское