Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как правильно обсуждать денежные вопросы?

Как правильно обсуждать денежные вопросы?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 21:41 Ответить с цитатой

Радуга,
все это правильно, мне надо подумать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 22:26 Ответить с цитатой

Вот я 10 лет на кадрах, на моих глазах таких историй прошло довольно много, когда работник приходит просить себе повышение. И знаете, самое интересное, в конце концов он увольняется, ничего не выбив, берут другого, далеко не лучшего, и дают ему ту з/плату, которую просил предшественник. Ну не могу я понять этого, хоть убей! Что в работодателях за дурь сидит - такая упертость НЕ ДАТЬ родному, а чужому - пожалуйста, не жалко. Видно, стереотип того, что раз первый работник продавал себя за эти деньги, значит ему это красная цена.
Ванька, я думаю вам не стоит пока ничего просить - думаю, не просто так у Вас эти предчувствия, Вам ситуация видна лучше, Вы знаете ее изнутри. Кроме того, работодатель уверен в одном незыблемо - за воротами очередь ищущих, незаменимых нет. Они на том стоят. В моей практике была такая история - в отопительный сезон все работники котельной до одного человека подали на расчет в надежде на повышение з/платы. Операторов котельной быстро не найдешь - для этого нужны люди с соответствующими документами, обучение на оператора полгода. Так вот - директор не пошел на их условия, все заявдления подписал. Правда, котельную лихорадило, но выкрутились Действительно, незаменимых работников не бывает.
На Вашем месте я бы попробовала разместить объявления о поиске работы (резюме), описала Ваши достоинства и указала тот размер заработной платы, который Вы считаете для Вас достойным. И посмотрела бы, какой это вызовет отклик, будут ли предложения и сколько. И если будут - то с новым работодателем уже договаривайтесь по новой схеме, это для Вас будет легче, чем просить у старого. А потом смело можно говорит об увольнении. Если Вы действительно для них ценны, они Вас не отпустят и з/п прибавят, если нет - у Вас будет запасной вариант.
А если Вы сейчас начнете их бомбардировать - то вполне можете остаться и без этих 10%.
Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 15:13 Ответить с цитатой

Любовь,
Это классовая борьба, надо принять как данность.
Многое еще зависит как себя поставить -- об этом речь -- как правильно вести переговоры...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 16:39 Ответить с цитатой

как вести переговоры: мой совет таков-
Помнить о своих целях и о чувстве собственного достоинства противника
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 16:39 Ответить с цитатой

Дейл Карнеги несколько пишет на эту тему - типа находить положительное в партнёре, улыбаться и прочее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 17:44 Ответить с цитатой

Некто,
по поводу "атаки" вспомнилось. Как говорил один мой знакомый еврей "русские не сдаются". Подождем пока с атаками...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 18:46 Ответить с цитатой

На мой взгляд, очень дельные советы дали Радуга и Любовь_. Ванька, не кочевряжься, а сразу начинай исполнять по ихнему. Смеюсь
Радуга, ты очень правильно высказалась по проблеме - Внешнее равно внутреннему, по Сеньке шапка... и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 19:32 Ответить с цитатой

В атаку нечего ходить... Ходили уже. Нужно подходцы искать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 19:37 Ответить с цитатой

Можно дать объяву в СМИ - ищу крышу, оплату гарантирую с процентов от работодателей, чем больше процент тем больше оплата Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 19:47 Ответить с цитатой

Сtранник! Знаешь,чем такие штучки могут закончиться? Ванюш, не слушай дядю, слушай тетю, мы, мамки плохого не посоветуем Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:
В атаку нечего ходить... Ходили уже. Нужно подходцы искать...

Боюсь, время потеряешь, хотя, как тренинг, вполне пойдет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 19:54 Ответить с цитатой

Я тоже боюсь... а что вы предлагаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 20:07 Ответить с цитатой

Я ж говорила. Во-первых, ты должен узнать себе цену как специалисту, оценить адекватно свои способности и знания, в результате выставить себе оценку - я стOю на сегодняшний день ....cтолько-то. И ни шагу назад. Но оценивать это должны окружающие тебя работодатели.
Во-вторых, помнить, что чаще всего не мы диктуем жизни, а она нам. И считаться с этим. Пресловутая "власть обстоятельств", "лучше синица в руке, чем журавль в небе", и проявлять гибкость, не отступая при том от своей цели.
В-третьих, дальше совершенствоваться. Придет настоящее мастерство - ты будешь нарасхват.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 20:19 Ответить с цитатой

Да, Ванюш, знаешь почему я считаю, что идти на переговоры бесполезно?. У твоих командиров уже сложился твой психологический портрет как человека, не способного отстаивать свои интересы (только без обид, ладно), и поэтому на таких, как ты, легче всего для них экономить, а переубедить авторитарную личность если не невозможно, то довольно трудно. По плечу тебе на сегодняшний день такая задача?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 21:06 Ответить с цитатой

Ванька Кац
Цитата:

Вообще, у меня такое ощущение, что я все время работаю как вол, но ничего не имею. А другие наоборот. Ничего особо не знают, но прилично устроены. Что это? Карма?

Вопрос "как мне научиться зарабатывать деньги" не обойти без ответа на другой вопрос "а зачем вам деньги"? Ведь если человек работает не за деньги, а за моральное удовлетворение то он денег не получит, то есть если человеку на самом деле не нужны деньги, то он их будет зарабатывать в относительно большом количестве реже, чем тот, кому они нужны. Например, выбирая, чем бы заняться, человек учитывает разные факторы, в том числе, будет ли ему делать что-то трудно или легко, интересно или скучно, принесет это деньги, или нет и т.д. И в разных ситуациях важность каждого из факторов может меняться, например, если человек «на мели», он при наличии выбора может вообще прекратить заниматься делами, не приносящими денег, а если у него, наоборот, денег много, он будет делать только то, что интересно, и неважно, сколько ему за это заплатят.

Повторюсь, цели зарабатывания очень важны. Для одной личности будут важны деньги как таковые, для другой - будут значимы прежде всего не деньги сами по себе, а те возможности и свободы, которые обеспечивают деньги.

Еще для "зарабатывания" очень важна "внутренняя цензура" человека. В частности, его желание либо "ухватить сегодня большой куш, а там посмотрим", либо "зарабатывать постоянно и долговременно, пусть меньше".

…И понятно, что умение выполнять качественно, профессионально какую-то работу тем не менее все равно не тождественно умению зарабатывать деньги, потому что результат этой работы нужно еще и суметь ПРОДАТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 16:14 Ответить с цитатой

Некто писал(а):
Когда ЧЕЛОВЕКУ терять НЕЧЕГО - он идёт в атаку !


Так то если нечего. А тут ЕСТЬЧЕГО - самооценку, того кто боится просить (не только денег) гложет страх не просто отказа, а развернутого наказания за озвученную просьбу с обширным устным анализом личности потерпевшего, в простонародье называемым "ругань". Вот и вспоминайте, кто так делал с Вами - мама-папа, скорее всего...
Ну а чтобы за просьбу денег уволили уже работающего - событие маловероятное, просто гавкнут и ничего не изменится. А вот что потенциального соискателя пошлют подальше, хотя могли и взять, за то что попросил вдвое против своей реальной цены - это да, вполне может быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 01:04 Ответить с цитатой

Кац,

я думаю, что Вы правы: тут что-то с Вашей психологией... Улыбаюсь, шучу

Прочитайте эту книгу, она ответит на Ваши многие вопросы.Улыбаюсь, шучу

http://visionbulgaria.com/mlmtexts/0078.pdf

Там есть одна идея относительно "бесплатной работы": не брать денег - значит НЕ ЦЕНИТЬ СВОИ УСИЛИЯ, то есть, обесценивать свою деятельность ("она ничего не стоит").

Прочитайте.
Там не только про деньги. Улыбаюсь, шучу

Да и, собственно, деньги - это наша опредмеченная философия... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 22:09 Ответить с цитатой

Любовь_
Цитата:

а переубедить авторитарную личность если не невозможно, то довольно трудно. По плечу тебе на сегодняшний день такая задача?

Я не скажу, что они авторитарные, они, конечно, испорченные властью, но в общем, достаточно тихие люди, иначе я бы даже к ним и соваться не стал. Почему я все это и развернул, потому что видел, что теоретически возможно...
Я боюсь другого, что я сам авторитарный, но только очень задавленный, привыкший "выдавливать из себя по капле раба". Мне все время втайне хочется типа наорать на них, набить им морду, чтобы типа освободить себе пространство для маневра. Т.е. я не могу перейти на дружескую ногу с руководством, потому что меня в душе гложет то страх, то подавленная агрессия.

Maria
Цитата:

развернутого наказания за озвученную просьбу с обширным устным анализом личности потерпевшего, в простонародье называемым "ругань". Вот и вспоминайте, кто так делал с Вами - мама-папа, скорее всего...


Да в общем ничего хорошего в этой области...

Цитата:

А вот что потенциального соискателя пошлют подальше, хотя могли и взять, за то что попросил вдвое против своей реальной цены

Уволить у нас могут за что угодно. Не понравился - до свидания. Никакой отвественности перед сотрудником работодатель не несет.

Цитата:

"а зачем вам деньги"?

Чтобы кушать. Солидные деньги нужны, чтобы не чувствовать себя постоянным рабом, с которым могут сделать все что угодно, и за которого реально никто не отвечает, ни государство, ни работодатель.

Арфа
Если осилю. Я что-то все время читаю, а толку никакого. Она хоть стоящая эта книга?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 22:47 Ответить с цитатой

СтОящая, да. Купить ее невозможно. А написал ее миллионер. Но ТАК ясно и понятно, что на многие вещи я стала смотреть по-другому.
А одна моя знакомая просто теперь "живет по ней". Улыбаюсь, шучу

Там хорошо про ЦЕЛИ написано, и про препятствия жизненные тоже.
Деньги - это же СРЕДСТВО.
Вы определитесь сначала, ДЛЯ ЧЕГО они Вам. А потом уж - КАК их заработать. Одно без другого не бывает.Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 20:55 Ответить с цитатой

Книга действительно неплохая, Арфа, спасибо. Читаю вот... Называется "Читал, много думал..."

С проектом тяжело однако. Его не запрещают и не разрешают. Похоже, что руководство настроено очень консервативно. Им лишние доходы и связанные с ними хлопоты просто не нужны. Меня воспринимают только как наемного вола, денег не платят, и это меняться не будет. Надо что-то делать, бросать работу, собирать микрокоманду менеджеров и отпочковываться. Вот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Ну, так все грандиозные проекты так и развиваются: отпочковываются и... дальше плывут самостоятельно. Улыбаюсь, шучу

Здесь главное - чтоб команда была нормальная. Это - САМОЕ важное в таком деле. Не все люди выдерживают испытание риском...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В_поиске_счастья
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 00:23 Ответить с цитатой

Какая правовая форма вашего юридического лица, кем вы там оформлены и сделки какого типа заключаете? Что записано в учередительных документах данного юр. лица? Возможно, что их можно нагнуть в суде и ещё как!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 00:45 Ответить с цитатой

Официально я пока не заключал никаких сделок. И они не успели меня так обидеть, чтобы я подавал на них в суд.
А что касается суда, то во-первых одному, без денег, без адвокатов это все равно невозможно. Во-вторых, другой на их месте выкинет еще и не такое в случае чего: я помню, как один мой знакомый однажды пошел с какими-то скандалами и обидами вытребовать зарплату со старой фирмы (несколько сотен долларов что-то). Когда он получал деньги, вбежали вооруженные люди в форме, заломали руки и сказали, что заниматься рэкетом нехорошо. После чего его увезли в так называемую тюрьму. Потом он приходил из КПЗ, все это рассказывал. Так и не знаю толком, отбился ли он там или нет, след потом потерял. Но-то что проблем у него было на пол-жизни -- это точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское