Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как мне реагировать? Он меня достает

Как мне реагировать? Он меня достает
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 13:36 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу спешила как всегда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морковка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:05 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд, спасибо, Ваши советы ближе всего к реальности.
Проверю их на практике, для меня это звучит как "стать увереннее в себе", то есть защищать себя в таких ситуациях. (так хотелось бы чтобы не надо было себя вообще защищать от близких людей и не бояться каких-то обидных слов)


Цитата:

Цитата:

мое итоговое решение бежать от него


С этим согласен


Цитата:

Бегите от него...



Если бы он только самоутверждался за мой счет и постоянно только и делал, что портил мне настроение, наверное мы бы полгода друг друга не выдержали. Я не хочу отказываться от того хорошего, что есть у меня сейчас :
- меня любят (буду писать только факты) и постояно говорят об этом, что я самая-самая..и проч.
- он может потратить последние деньги на что-то для меня (например, шоколадку) и потом ходить голодным весь день (о том, что денег больше нет мне никто не говорит)
- он может приехать в 3 ночи, если у меня плохое настроение
- будет помогать мне по институту, даже если у него полно своей работы (он работает и учится)
- он носит меня на руках (я прямом смысле)
- и делает еще много чего хорошего для меня, а от наших разборок настроение портится не только у меня, у обоих..
Если бы ничего хорошего не было, наверное и без форума давно бы ушла от него, даже вопросов бы не было.

Цитата:

И почему вы должны кем-то становиться и подстраиваться под него чтоб быть с ним, а он что не хочет быть с вами и тоже меняться, чтоб вы его не бросили? Или он вас так затюкал и так снизил самооценку, что вы и предположить не можете, что кому-то еще можете понравиться? Тогда он на правильном пути, только вот вы же на форум пришли, значит, не нравится вам это все...

Мы с ним как два дикообраза: прижимаемся друг к другу и колемся иголками Грущу. Я и так нравлюсь другим, но мне никто не нравится. А если сравнивать - тем более ни на кого не могу обратить внимание. Проблема не в том, что он меня обижает, а в том, что он не понимает, что он делает. Именно поэтому я не хочу отвечать тем же и ругаться.
Цитата:

Вы не нравитесь себе такой, какая Вы есть? Вам не нравится Ваше пальто, заколка, жизнь (образ жизни, а не его присутствие в ней)?

Мне многое в себе не нравится, образ жизни в частности. Даи вообще, мне и моему мальчику во мне не нравятся одни и те же вещи. (неорганизованность, неуверенность..и т п.)

Цитата:

Морковка, а тебе сколько лет?

Мне 21

Думаю, что самоутвердиться пытаются практически все за счет кого-то. Только одни люди позволяют кому-то повысить свою самооценку за свой счет а другие нет. У меня нет никаких гарантий, что если я брошу этого человека - другой будет лучше и что с ним не будет таких же проблем. Я хочу с этим человеком найти баланс, не хочу убегать от сложностей, они есть и будут в любых отношениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня нет никаких гарантий, что если я брошу этого человека - другой будет лучше и что с ним не будет таких же проблем.


боишься остаться одна? Второй будет такой же - ищи третьего, ведь не два человека на Земле и тем более не один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу с этим человеком найти баланс, не хочу убегать от сложностей, они есть и будут в любых отношениях.


Я тоже так думал, и все надеялся найти "баланс". Но делал это почему-то я один. И я очень долго терпел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Проверю их на практике, для меня это звучит как "стать увереннее в себе", то есть защищать себя в таких ситуациях. (так хотелось бы чтобы не надо было себя вообще защищать от близких людей и не бояться каких-то обидных слов)

Ну а почему так вот сразу ЗАЩИЩАТЬСЯ? Попытка выхода на уровень Взрослый-Взрослый это поиск скорее ПОНИМАНИЯ, а не защита Подмигиваю Он может и сам не понимает ЗАЧЕМ он это говорит, выражает свои ощущения как умеет, вы как умеете опять таки реагируете, вот и получается "дикообразная возня" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:34 Ответить с цитатой

Ну вот, старалась, писала, а спасибо опять этому Фрейду Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Цитата:

боишься остаться одна? Второй будет такой же - ищи третьего, ведь не два человека на Земле и тем более не один.

По ИМХО она не одна боиться остаться, а боиться не понять в чём суть её ошибок, ну и соотвественно боиться их перенести в следующие отношения.
Цитата:

Но делал это почему-то я один. И я очень долго терпел.

Тут то же может быть варианты:
- то ли действительно один делал
- то ли делал, но "не то"
- то ли думал что делал что-то полезное, а в реальности ничего не делал, а только терпел
- то ли ни чего не делал, при этом думая что "само собой рассосётся"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:44 Ответить с цитатой

Цитата:

По ИМХО она не одна боиться остаться, а боиться не понять в чём суть её ошибок, ну и соотвественно боиться их перенести в следующие отношения.


Может быть. Я тоже думал - в чем же мои ошибки? А не может быть так, что ошибок-то и нет? Просто другому человеку так удобно и не хочет он ничего менять в отношениях ?
Цитата:

- то ли делал, но "не то"

ВОт это тоже может быть, но что тогда ТО ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:

она с другой стороны ему это позволяет делать, просто элементарно не зная КАК делать по-другому


Ну и КАК, по-вашему ,ей нужно делать в данной ситуации?


Я точно знаю одно - нельзя позволять нарушать свои психические границы, позволять унижать себя. В моей ситуации, когда я отвечал тем же, она сразу же шла на разрыв, так что тут решения я не нашел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:53 Ответить с цитатой

И вообще, в нормальных отношениях, ИМХО, люди не ищут какие-то ошибки и т.д. Им просто хорошо и комфортно вместе. А если кто-то один подстраивается под другого, то это уже не нормальные отношения, и любовью тут со стороны этого другого и не пахнет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 16:58 Ответить с цитатой

морской котик, ну тут я с вами не согласна. Подстраиваться надо друг под руга, т.к. все разные. Вас послушать то в нормальных отношениях и люди не ссорятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Подстраиваться надо друг под руга


вот именно, а я написал
Цитата:

А если кто-то один подстраивается под другого

чувствуете разницу?
Цитата:

Вас послушать то в нормальных отношениях и люди не ссорятся.

Этого я не говорил Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:09 Ответить с цитатой

морской котик писал(а):
И вообще, в нормальных отношениях, ИМХО, люди не ищут какие-то ошибки и т.д.


Не ищут ошибки и не ссорятся - не одно и тоже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:10 Ответить с цитатой

не одно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:23 Ответить с цитатой

Цитата:

И вообще, в нормальных отношениях, ИМХО, люди не ищут какие-то ошибки и т.д. Им просто хорошо и комфортно вместе.

Ну так для того что бы было "хорошо и комфортно вместе" нужно потрудиться, и где-то на компромисс пойти, где-то уступить, где-то и надавить, но главный критерии это ОБЩЕЕ ощущение УДОВОЛЬСТВИЯ от отношений, ну а иногда и не приятности бывают как без этого. А слово сочетание "нормальные отношения" в психологии применяется очень и очень редко, т.к. разные люди в это понятие разные вещи вкладывают, вот живут садист с мазохистом и счастливые, считая что "всё в норме", а у остальных от такой нормальности волосы на голове дыбом встают Подмигиваю
Цитата:

Я тоже думал - в чем же мои ошибки? А не может быть так, что ошибок-то и нет? Просто другому человеку так удобно и не хочет он ничего менять в отношениях ?

Как понять что причина "сбоя в отношениях" ваши это ошибки или не желание партнёра что-то делать? Вопрос на фоне сказанового выше закономерный Улыбаюсь, шучу И ответ тут в целом простой, если на ваше желание вывести ваши проблемы на уровень ЛОГИКИ и ОБСУДИТЬ партнёр ВСЕГДА(а не иногда когда допустим устал, настроение плохое) уходит в "непонятки" или вообще не желает об этом говорить, отказывается, ТО это верный признак того что он НЕ ХОЧЕТ ничего менять. И ему выгодней такое положение дел.
К примеру ВСЕГДА делает замечания по внешности, но при этом не объясняет какая внешность ему понравиться(чистые ботинки, пальто какого-то определённого цвета и фасона и т.д.), ну или как минимум не вызовет притензий. А всякие попытки это обсудить вызывают разражение "Ну чего ты сама не понимает? Злюсь " надо ответить спокойно "Да не понимаю, объясни".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну так для того что бы было "хорошо и комфортно вместе" нужно потрудиться, и где-то на компромисс пойти, где-то уступить, где-то и надавить, но главный критерии это ОБЩЕЕ ощущение УДОВОЛЬСТВИЯ от отношений, ну а иногда и не приятности бывают как без этого.


Ну так я этому и не противоречил, с этим я согласен
Цитата:

А слово сочетание "нормальные отношения" в психологии применяется очень и очень редко, т.к. разные люди в это понятие разные вещи вкладывают

Вот поэтому я и написал


Цитата:

в нормальных отношениях, ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морковка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 19:02 Ответить с цитатой

Freq, спасибо за советы, иногда "продолжает" тему не ответ, а вопрос. )) Но Ваши советы - бросить или отвечать тем же..я не могу сделать ни того ни другого.

да и сама запуталась сейчас. Вроде бы все понятно, "взрослый-взрослый"...Берна как раз сейчас читаю..но снова очередная ссора, я не могу ему объяснить что меня обижает, он считает что меня обижает практически всеи не хочет постоянно извиняться непонятно за что. Он не понимает чем обижает меня, когдая я говорю "это неприятно" - "объясни почему, я не понимаю". Устала от всего этого. У меня и так с общением сложности, так еще и тут...
ладно, спасибо всем за интерес к моей проблеме. Может что-то само изменится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 19:14 Ответить с цитатой

Цитата:

....я не могу ему объяснить что меня обижает, он считает что меня обижает практически всеи не хочет постоянно извиняться непонятно за что.

А вы сами себе можете объяснить на ЧТО вы обижаетесь? Если понимаете тогда может быть имеет смысл ему это как-то пояснить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 19:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Он не понимает чем обижает меня, когдая я говорю "это неприятно" - "объясни почему, я не понимаю".

Кстати "приятно-неприятно" это категория бессознательного Подмигиваю И никакой логики тут нет, вернее есть, но другой её не поймёт, а если не может понять то есть вероятность повторения Грущу Поэтому попытайтесь вывести свои ощущения в область СОЗНАНИЯ, действительно, а чем не приятно-то? Вроде бы ваш МЧ пытается выйти на уровень взрослый-взрослый Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 21:46 Ответить с цитатой

Проще всего снизить собственную самооценку и пропорционально снизится мера восприятия проявления грубости и резкости. Деятельное молчание, в ответ на бездеятельное пренебрежение. Раз твое родное видит тебя ниже чем сама ты себя видишь, значит мнение его составлено не с потолка, а из соответствующего поведения.
Пересмотри свои оценки себя, сопоставь их с его оценками и там ты увидишь причину резкости и грубости.
Поставь резкость мужчины один раз в глупое положение и он будет ее прятать, т.к. мужики стараются скрывать недостатки. Дай понять, что смешна тебе резкость его, научись смеятся над мелочами.
Морковка
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 14:57 Ответить с цитатой

Цитата:

А вы сами себе можете объяснить на ЧТО вы обижаетесь?

я объясняю, но в ответ слышу "та нет тут ничего обидного", например "мне неприятно, когда меня прижимают к грязной стене - но мы же играемся, ия тебя не прижимал и ты могла сама сопротивляться", "мне неприятно что мне говорят вот это вот это" - "я не хотел тебя обидеть, я вообще не думал, что ты так это поймешь".
Может не столько сами ситуации задевают, сколько реакция, когдя я злюсь/обижаюсь, а он не останавливается и продолжает в том же духе. В итоге я слышу, что мне задевает все на свете, даже тогда,когда меня никто и не думал обидеть.
Может это и так, но положение не меняется, то что для меня обидно, совершенно нормально для него.
Цитата:

Проще всего снизить собственную самооценку и пропорционально снизится мера восприятия проявления грубости и резкости

Нерон, спасибо за совет, я не считаю себя звездой, перед которой все должны ниц пасть, скорее наоборот, была бы чуть более уверена, мне ябы меньше вещей задевало, а на грубость могла бы ответить, а не молчатьи уходить.
Цитата:

Раз твое родное видит тебя ниже чем сама ты себя видишь

Вчера об этом говорили, скорее вопрос в том, что меня видят как равного и не делают скидок по принципу "меня это не задело бы - ты такая же как я, значит и тебя тоже".
Наверное все сводится к уверенности в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 15:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Вчера об этом говорили, скорее вопрос в том, что меня видят как равного и не делают скидок по принципу "меня это не задело бы - ты такая же как я, значит и тебя тоже".


А ты ему скажи : "Равные - не значит одинаковые".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Наверное все сводится к уверенности в себе.

Я бы даже посоветовала побольше высокомерия.
Сама прошла через подобное к себе отношение. Грубое, издевательское где-то. Все вещи покупались сообща, а то вдруг цвет и фасон не тот... Волосы рыжего цвета табу. И т.д. т.д. т.д. А все плюсы вами описанные точно те же и я могу повторить.
И как то по убывающей сошло потихоньку. Вышло так,что я стала отстранятся морально, игнорировать его мнение (ведь по сути также как он игнорировал мое), разделять досуг, делать себе сначала маленькие, но зато индивидуально выбранные подарки, и во всем демонстрировала его абсолютную свободу. Короче, незнаю что еще было сделано, может просто я выросла, но теперь любая вещь и цвет волос приводит его в восторг, отношение более щепетильное.
В моменты грубости, по моему лучше огораживаться с высоко задранным носом ("фи, какой грубый"), но не обижаться, а именно изображать полный пофигизм, чтоб его мучил вопрос "блин, а почему ей все равно, тут что-то не так, она меня не любит,.. " Смеюсь Интерес сразу в глазах... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское