Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Прошу совета

Прошу совета
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Lira
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.09.2005
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 12:52 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена!
Это уже третье письмо, что я вам пишу, даже немного стыдно... Но мне по этому вопросу больше не к кому обратиться, а дело очень запутанное.
Во-первых, спасибо за ваши инструкции по лечению аллергии, делаю всё, как вы сказали.
Я даже не знаю с чего начать и как это всё изложить. Рассказывала одному человеку, он меня не понял, сказал, что я слишком всё близко воспринимаю...Может и так.
Сейчас мне 17. С раннего детсва я была очень застенчевой. Со сверстниками и с теми, кто постарше, но, это не было в столь больших масштабах. Где-то лет с 13 я себя чувствовала более раскрепощённо, но в это же время со мной начало происходить как раз то, о чём я хочу рассказать. Я при любом волнении начала дико краснеть. Сначала я подумала, что это пройдёт. Но нет же, сейчас это переходит все рамки. Я не знаю чего именно я боюсь. Стоит мне увидеть кого-то знакомого на улице(парня,например) я сразу заливаюсь красным цветом. А ещё очень часто я даже не боюсь, не волнуюсь, понимаю, что нет ничего страшного-выступить перед группой с докладом, но нет. Только я начинаю рассказывать и чувствую на себе взгляды, опять становлюсь как рак. Мне сразу становится так неудобно, я представляю как это смортися со стороны и...ужасно просто себя чувсвую. Причём замечаю, что после первого такого раза мне потом легче в том плане, что я себя чувствую более уверенно и могу спокойно выступить перед группой.
Сейчас я понимаю, что в основном я боюсь именного этого, того что меня выдаёт, выдаёт моё волнение. Я начинаю уварачиваься, зажиматься , веду себя и выгляжу очень глупо !
Что со мной такое? Что же это за напасть? Я даже ходила к психологу на 2 сеанса, но эта женщина мне не очень понравилась, не знаю уж почему. Я перестала туда ходить. Также я пыталась себе внушить, что я не волнуюсь, я тетрадку исписала словами "я уверена в себе"-никак не подействовало.
Меня это уже так замучило. Я пыталась понять, почему же это происходит? Вот мои несколкьо версий. Я люблю транс-музыку, как, например, группа ATB. Эта музыка погружает в свой мир, отрывает от реальности, погружает в мир мечтаний и грёз. А так как, я уже говрила, я всё принимаю слишком близко к сердцу, я живу в этом мире, мне он видится роднее, чем реальный, после того как я наслушаюсь такой музыки состояние ещё больше ухудшается. Причём времена, когда я начала слушать такую музыку и когда у меня появилась эта проблема совпадают.Но возможно это просто мои выдумки.
Ещё. Я постоянно чувствую себя какой-то неполноценной. Та аллергия( о которой я Вам писала, но над этим уже работаю), то, как я одеваюсь. Мама говорит, что я неопрятная. То есть, я хочу сказать, что чувствую себя не всегда комфортно в своём теле.
Скажите, может я и правда раздуваю из мухи слона и слишком много думаю о себе? Может всё это надуманно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 02:08 Ответить с цитатой

Ну, то, что думаете вы о себе слишком много - это точно. И то, что в теле своем чувствуете себя неуютно - тоже факт.
Остальное, ну как вам сказать... Волнение, вообще-то, для человека нормально.
Если бы вы видели меня в день моего первого доклада на каком-то малочисленном вузовском семинаре, вы бы сказали, что меня прямиком надо везти в сумасшедший дом, потому что, к нормальной жизни я уже не вернусь. Меня трясло, как в лихорадке, я покрылась пятнами всец цветов радуги, у меня пропадал голос и, вдабавок, я вообще ничего не помнила, из того, что должна была сказать...
Через год я вела программу в главном концертном зале Питера...
Это было давно, но я была лет на 5 старше вас.
И то, что вы уже сейчас так многое пытаетесь сделать для себя, убеждает в том, что мы о вас еще услышим. Где-нибудь на международном научном симпозиуме или конкурсе красоты.
В публичных выступлениях главное не думать, как вы смотритесь со стороны. А зачем? Думайте о том, что вы должны сказать, что людям полагается услышать и понять, думайте о результатах, но только не о себе.
Помните известный афоризм "Он любил не искусство в себе, а себя в искусстве". Так вот, если вы любите себя в глазах других людей, то всегда будете собой недовольны. Т.к. у кого-то всегда окажется плохое настроение и аллергия на запах ваших духов...
Действуете вы правильно. Если что-то боишься - иди и сделай это. Правда, не всегда. Надо вначале понять, действительно ли это ваше занятие? Получится ли? Печально смотреть на безголосых претендентов на отборочных турах "Фабрики звезд", правда? Так вот, если ты знаешь, что тебе чего-то не дано, ну и не надо - самоутверждайся в другом.
И наконец, лучший способ справится с волнением, это признаться всем в этом. "Вы знаете, я так волновалась перед встречей с вами (моим выступлением...), что уже с утра чуть не почтистила зубы кремом для бриться моего папы." И, смое безошибочное "Я волнуюсь, помогите мне, пожалуйста!".
Вот и все.
А музыку можно слушать любую. Главное, чтобы она не заглушала вам звуки окружающего мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское