Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Психическая энергия

Психическая энергия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 02:29 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
это, выходит, психическая энергия через бумажку передаётся ?

Именно так. Пример очень удачный. Сейчас вы назвали действительно важную особенность ПЭ - передаваться через информацию. Это, я бы сказал, коммуникативный аспект ПЭ, соответствующий психической функции речи.
Ведь информация без передатчика и приёмника не существует. Информация есть (для психологии) смысловое сообщение от одной психики для другой.
moisha писал(а):
Весь спектр психического у человека находится в движении, то есть это - процессы получения-хранения-передачи информации

А здесь совсем не так. В этом случае фигурирует не информация, а сигналы. Информации вне речи вообще не существует, поэтому её нельзя распространить на всё психическое.
"получения-хранения-передачи" - не динамическая, а содержательная сторона, и то, редуцированная и кибер-идеализированная.
moisha писал(а):
зачем она вам нужна ?

Хороший вопрос. Я думаю, что знание реальной ПЭ поможет:
- прояснить, наконец, функциональную сторону психики, увидеть её в целой системе.
- существенно улучшить методы психического воздействия. Правда двояко: как в цивилизованном, утилитарном смысле, так и в военно-террористическом.
- прояснить проблему психического развития: предел ли среднестатистический человек, или есть возможность роста, как говорят ненавистные вам "любители светлых энергий".

Если вы имели ввиду мой личный мотив, то мне это просто интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 09:16 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
... почему у человека с эмоциональным потрясением "бульон" закипает и "субнейроны" коррелируют всё скорее? Что движет этим?


Что не дозволено знать РАВ, знает РАУ, д.пси.н. Р.А. Уилсон. Улыбаюсь, шучу
Цитата:
В самом шокирующем случае, который до сих пор приводит в трепет студентов-первокурсников, один набор инструментов показывает нам мир, сделанный из отдельных шариков-частиц, а те же инструменты, но расположенные по-другому, показывают нам мир, состоящий из энергетических волн.
...
Мозг "интерпретирует" то, что глаза передают ему как энергетические сигналы.
...
Тот мир, который видит змея, очень похож на спиритический сеанс -- во мраке плавают поля "жизненной энергии".
...
Так как телесные изменения кажутся более "чудесными", чем социальные, давайте рассмотрим глубже вопрос психосоматической энергии.
...
Пожалуйста, не забывайте, что мы всегда имеем дело с вероятностями, а не определенностями, поэтому не стоит так волноваться, когда мы достигаем очередного поворота извилистой желтой кирпичной дороги квантовой психологии.
...
Очевидно, нам потребуется еще не менее полувека для научного освоения этого уровня квантовой психологии.


Вот такая энергетика.
И если в течение ближайших 50 лет, не говоря уж о 50-ти днях, кто-то докопается, что ни электрическая, ни электрохимическая нейрональная энергия не коррелирует с "психической" энергией, ему придется потерпеть с окончательными выводами до истечения прогностического срока...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 10:10 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
moisha писал(а):
это, выходит, психическая энергия через бумажку передаётся ?

Именно так. Пример очень удачный.
... Стрельнули пулей в бомбу, бомба взорвалась... С пулей передалась вся энергия взрыва? Не смешите. ... Вы возразите что пуля - не информация?
Другой пример. Вы громко кринкули в горах и вызвали криком лавину (помните метафору "мячик на горе"?) ... Вы действительно думаете что ПЭ ваших слов = энергии лавины? Улыбаюсь, шучу Вы обидели человека и он уехал в другой город - это ваша ПЭ его так далеко забросила?))). Да простит меня Михаель, которому я наверно уже надоел с "гомеостатом Эшби" Улыбаюсь, шучу... Наберите в поисковике.
Raven Voronoff писал(а):
...фигурирует не информация, а сигналы. Информации вне речи вообще не существует, поэтому её нельзя распространить на всё психическое.
Можно т.к. речь тоже не существует без информации. Именно информация определяет структуру речи...

moisha писал(а):зачем она вам нужна ?
Raven Voronoff писал(а):

Хороший вопрос. Я думаю, что знание реальной ПЭ поможет:
- прояснить, наконец, функциональную сторону психики, увидеть её в целой системе.
... Скажите как из ПЭ Вы собираетесь прояснять функциональную сторону психики?...
Raven Voronoff писал(а):
- существенно улучшить методы психического воздействия. Правда двояко: как в цивилизованном, утилитарном смысле, так и в военно-террористическом.
.... Вы сначала корректно целостную систему попробуйте описать через ПЭ.
Raven Voronoff писал(а):
- прояснить проблему психического развития: предел ли среднестатистический человек, или есть возможность роста, как говорят ненавистные вам "любители светлых энергий".
... Что Вы понимаете под термином "рост"?
Цитата:
Вы правы, описанная ситуация иначе и не квалифицируется. Вот вы немножко затронули психические функции (полимотивированность, борьба между хочу и надо), а что, если рассмотреть их подробнее на предмет ПЭ?
А смысл усложнять и запутывать опираясь на сомнительные термины? Продуктивнее было бы рассматривать мышление как стохастических процесс... И нафих нагромождения надуманных энергий.

Последний раз редактировалось: Троглодит (Вт Сен 20, 2005 11:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:01 Ответить с цитатой

adada писал(а):
И если в течение ближайших 50 лет, не говоря уж о 50-ти днях, кто-то докопается, что ни электрическая, ни электрохимическая нейрональная энергия не коррелирует с "психической" энергией, ему придется потерпеть с окончательными выводами до истечения прогностического срока...
... Суть в том, что сначала нужно обосновать введение термина "психическая энергия"... Пока это понятие из области туманного словоблудства. Точно с таким же успехом можно ввести понятие "энергия звезд" поскольку происходящие внутри звезд процессы пока тоже не поддаются детальному описанию ввиду сложности систем. Почему то физики не спешат открывать новый вид энергии... Есть у меня подозрение что внутри звезд могут циркулировать энергетические потоки значительно более мощные чем излучение звезд во вне... вот только описать внутрисистемные процессы опираясь лишь на внешнее суммарное их проявление затруднительно до невозможности... Точно так же и понятие ПЭ врятли породит что-то стоящее кроме научно-фантастических идей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:51 Ответить с цитатой

я - болтун легко исправимый
на болтовне с вами совершенно не настаиваю
болтать со мной - никого не заставляю
хотите - обсуждайте интересные вам вещи с престарелыми, равно как и малолетними, шизофрениками - на здоровье, они будут страшно рады, их тут ещё как есть (не меньше полудюжины), они охотно ознакомят вас со своими сверхценными идеями, со следствиями из них, с теми путями, которыми они к этим идеям пришли, с теми преследованиями, которым они подвергались за свои открытия, с теми отписками, которые они получали из Академии наук в ответ на сообщения о своих глобальных озарениях...
попробуйте - вам понравицца :-)

про правописание - немного, изините, смешно
я человек не просто "грамотный", а один из самых грамотных людей, которых я видел
не первый, но в десятке точно
так что можете поставить мне четыре с минусом, если вам это так надо, это побольше скажет о вашем собственном чувстве языка, чем :-)

...если в децтве у вас _была_ настоящая французская бонна, которая учила вас итальянскому языку, хорошим манерам, правильному держанию вилки за столом и танцевать падекатры - то вы явно делаете ошибку, пытаясь выпячивать отдалённые послецтвия этого пикантного факта вашей биографии
особенно если теперь они, отдалённые послецтвия, мешают вам обсуждать некие околонаучные штуки, интересные вам же :-)
а вот если таковой бонны у вас не было - подите с вашей культурой общения в жопу.
Я достаточно ясно выразился ?
Примечание. Лет 30-35 назад я жил в доме... в тамошних квартирах были комнаты для прислуги. И у некоторых малолетних обитателей этого дома, моих будущих одноклассников, вышеописанные бонны - реально были. Так что это я вовсе не выдумал для глумления, это подлинные факты.

Возражайте на здоровье...

================
тэээк-с... ну, психику амёбы оставим на вашей совести :-) - насколько я слышал, это вообще-то называецца рефлексами... не знаю, подпадают ли рефлексы амёбы по какой-нть мало-мальски признанной классификакцыи под высшую нервную деятельность - мне почему-то сильно кажецца, что нет :-) . Ещё мне кажецца, что вы имели неосторожность в качестве аксиомы высказать откровенную глупость - и теперь стисняетесь в этом сознацца. Ну хорошо, оставим её :-)

> почему явно побольше? Что этим "побольше" управляет?
IMHO очень хороший и очень простой вопрос, хотя "управляет" тут IMHO неудачный термин
количество информации, обрабатываемое в ходе работы грузчиком, по грубой прикидке на два-три порядка меньше, чем у художника в процессе характерной для него деятельности (я тут не питие вотки имею в виду :-) )
пример может быть во многом некорректный, но я надеюсь, что все меня поняли
(высшая нервная :-) ) деятельность художника сложнее, потому что информации он по ходу переваривает больше
раз примерно в тысячу...

теперь о радиосхемах...
психика - это _не_ радиосхема, "схема" - это, собственно, те 10 в десятой что ли (или сколько их там ? поправьте) степени нервных клеток, в которых "это всё" и происходит
и важное уточнение: эта схема - не "радио", у неё есть минимум одно принципиальное отличие (как и у некоторых систем, созданных человеком) - у неё имеется память, то есть свойства системы и её реакции на внешнее событие _зависят от предшествовавших событий_
(для _радио_схем такое, вообще говоря, нехарактерно)
так вот, я к чему веду: из свойств нервных клеток совершенно не выводятся особенности переработки ею поступившей снаружи информации

иными словами, из свойств радиосхемы или даже "интеллектуальной" системы ("с микропроцессорной обработкой", как писали лет 20 назад) - совершенно не выводятся свойства той информации, которую несут обрабатываемые такой системой сигналы

> Информации вне речи вообще не существует
а можно я скажу, что это откровенная глупость ?
:-)
например, запах еды или запах пожара - вам как ?

...я не имел в виду какие-то личные мотивы
я пытался понять, какие (м.б.) полезные научные результаты мы предполагаем получить при помощи нового понятия
пока вижу полную кашу... это мои проблемы, безусловно :-)
и я не очень понимаю, что такое "знание реальной ПЭ"
зато вижу, что всё кажецца идёт к очередному World Domination Enterprise
Это, конешно, дело увлекательное... правда, Michael ?
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:16 Ответить с цитатой

глаза передают ему энергетические сигналы ?
так и написано ?
это писал доктор наук ?!
ну... я был _намного_ лучшего мнения о психологии :-)

> Тот мир, который видит змея, очень похож на спиритический сеанс
> -- во мраке плавают поля "жизненной энергии".
танковый прибор ночного видения этот мягко выражаясь учёный - хоть раз видел, интересно ?
(змей ловит мыша в темноте, наводясь по инфракрасному излучению)

>> это, выходит, психическая энергия через бумажку передаётся ?
> Именно так. Пример очень удачный.
как же я про диагностику кармы по фотографии-то забыл ?!
о горе мне !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:40 Ответить с цитатой

В уже упомянутой статье Юревича из 1-го н-ра "Психологического журнала" за 2005г. приводятся две интересные цифры, два числа: в России более 300 тыс. колдунов и прорицателей и ок. 400 тыс ученых. Что в соединении с традиционно не до конца рационалистической "российской интеллектуальной культурой" не просто порождает блуждающие болотные огоньки ("романтизм -- болотные цветы эпохи безвременья" -- Луначарский?) -- все вокруг аж пылает!
Почему Ю. и пишет, что среди "мягких" наук психология самая когнитивно незащищенная от паранаучной экспансии дисциплина.

Лично для меня самым интересным в этой статье показались места, в которых говорится о формуле П. Фейерабенда "everything goes" как принципе методологического анархизма, который вышел за пределы науки и его бес вселился в... имен не называю, ибо и не знаю их. Улыбаюсь, шучу (Согласитесь, странно, что Юревич переводит эту формулу на русский как "годится все", не используя традиционно латинское "fas est" -- дозволено; или "per fas et nefas" -- правдами и неправдами!)
Интересными и полезными, т.к. из этого следует, что если уж высовываться, скажем, с ададскими идейками глоттогенеза (а без Пола там не обошлось!), то обставлять их необходимо тщательне́е... Улыбаюсь, шучу

+
moisha писал(а):
глаза передают ему энергетические сигналы ?
так и написано ?

Точно так, в книге, изданной в 1990 году и переведенной на русский в 98-м, с и-версии которой я добросовестно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 18:50 Ответить с цитатой

> RV переубедить никогда ещё не удавалось
да на здоровье... пусть его
просто при более внимательном рассмотрении выяснилось, что психическая энергия в понимании некоторых - это такая занятная субстанция, изучив которую можно достичь господства над миром
а проекты мирового господства (на самом деле это название одной инди-группы образца годика 1990-го) - это весьма увлекательная весчь
с любой стороны - как для тех, кто "за", тоисть пытаецца подобные проекты реализовать - так и для тех, кто бореца против
кому же это лучше знать, как не врачу-психиатру ?!
:-)

энергетические сигналы...
доктор наук, значит...
ему степень присваивала случаем не Междупланетная Астроложеская Академия - под командованием бывшей барменши, а ныне Почётного Генерал-Лейтенанта Евгении Ювашевны Давиташвили, Вице-Канцлера Открытого Международного Университета Комплиментарной Медицины, главы представительства Мальтийского ордена в России, кавалера ассирийского религиозного ордена Международной Академии Альтернативных Наук ?
я бы не удивился :-)
надо поискать в ПУКСе эту книжку :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 23:42 Ответить с цитатой

В принципе наша мимика служит для передачи информации о нашем состоянии, об эмоциях ... может быть автор "энергетических сигналов" имел ввиду это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 00:00 Ответить с цитатой

может... крыса всё может...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 00:31 Ответить с цитатой

Пора прикрывать эту кунсткамеру.
В этой теме мне пришлось не столько дискутировать в указанном направлении, сколько отплёвываться от неприкрытого хамства.

Michael
Вы то вообще непонятно что делаете на психологическом форуме. Вы просто посмотрите на свои сообщения. Отфильтруйте 80 % флуда и иронии, останется этология и ущербная психиатрия. "15 самцов совокупляются с самкой"

Троглодит
Пример Мойши был связан с психологией. Книга, реакция людей и пр. Ваши же примеры никоим боком не касаются психологии, поэтому сарказм также совершенно неуместен. Бомба, лавина, мячик на горе, - всё это вообще за пределами любых психологических рассуждений, так что у ПЭ - по-определению - больше шансов к "прояснению психической системы".

adada
Спасибо за участие Улыбаюсь, шучу

moisha
>я человек не просто "грамотный", а один из самых грамотных
>вы явно делаете ошибку, пытаясь выпячивать факт вашей биографии
>подите с вашей культурой общения в жопу

Когда вы говорите Иван Васильевич, создаётся впечатление, что вы бредите. Речь безграмотная, отношение хамское, знания недалёкие, а посты - на полстраницы... С "глубоким" радиоинженерным содержанием.

Встретимся на других темах Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 01:31 Ответить с цитатой

...речь безграмотная, отношение хамское, знания недалёкие... ребят, про кого это он ?
ах, "психолог"...
ну понятно, понятно... дитишки не захотели играть в его игрульку, и психолог ушёл, гневно поводя плечами и кидаясь во все строны пясочьком - ему не позволили поставить мне два за чистописание
ушёл изучать закон божий, видимо...
так на будущее: обращения на письме выделяюцца запятыми с обоих концов

"создаётся впечатление, что вы бредите"
прелэстно
про открытие влияния активности нейронов на направленную экспрессию генов - это, конечно, не бред, а образец научной строгости
междупланетно-альтернативной почётно-генерал-лейтенантской, насколько я понимаю...
кем и куда направленную, я уж спрашивать не буду... господом богом, видимо ?
или его ближайшим заместителем ?

...а я ведь совсем недаром кинул сцылку на этого Ашкинази
ребята строили империю, заводы, электростанции и всё такое - и тем самым, между прочим, помаленьку двигались к столь любимому некоторыми мировому господству
а вот некоторые предпочитают делать то же самое, читая бредовые книжонки, с важным видом произнося слова (смысла которых они не понимают :-) ) и поджимая гупки на каждого, кто поимеет наглость усомницца в многозначительности
"а теперь подумайте - ну разве мог я пройти мимо и не дать ему в рожу ?!" (с) Довлатов, история про то, как кажецца Андрей Битов стукнул по морде лицца кажецца Андрея Вознесенского
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 09:08 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
ТроглодитВаши же примеры никоим боком не касаются психологии, поэтому сарказм также совершенно неуместен. Бомба, лавина, мячик на горе, - всё это вообще за пределами любых психологических рассуждений, так что у ПЭ - по-определению - больше шансов к "прояснению психической системы".
... Мяч на горе - это метафора, жаль что Вы поняли ее буквально...
Вам как психологу вероятно будет интересно прочитать вот это: http://ndolya.boom.ru/prometheus/index.html или вот это: http://www.bookprice.ru/book-141829.html
А уже потом рассуждайте что за пределами психологических рассуждений, а что нет.
"Предметом психологии являются закономерные связи субъекта с природным и социокультурным миром, запечатленные в системе чувственных и умственных образов этого мира, ... "(с) Там где образы мира точнее, там и психология больше похожа на науку. ... Вот почему практически все открытия делаются на границах наук.
У ПЭ нет шансов потому, что нет опоры на реалии мира и на выводы естесственных наук...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 11:18 Ответить с цитатой

нет ужъ пардон ! позвольте вам не позволить !
у "ПЭ" таки йолыпалы какие шанцы
а склонность выпускников (и особенно выпускниц) заочно-пидагогических и вечернежурналистских факультетов к разговорам о трансцендентальнометафизическом - это такая реалия мира... и там такое бабло гуляет без присмотра...
и вышеупомянутые 300 000 шарлатанов России вам это хором ещщё как подтвердят :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 11:46 Ответить с цитатой

Извиняюсь... но я так понял из читанного-цитанного Юревича, что не совсем корректно списывать принципиальные особенности науки психологии на "слишком человеческое". В каковой пока еще та-акие "программные дыры", что в них еще и не то просвистит.
В ближайшие 50 лет... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 11:48 Ответить с цитатой

Адада, а ссылки на Юревича или самой статьи у вас нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 12:26 Ответить с цитатой

Michael, как ни странно, но в сети эта статья оказалась!
http://z3axap.narod.ru/Renes.rtf

Я просмотрел, там все абзацы на месте, кроме последнего; также отсутствуют постраничные примечания и литература (правда по тексту разметка осталась).

Отсутствующий абзац выписываю:
"В заключение следует отметить, что данный термин, особенно в его современном понимании, в которое включается деятельность хиромантов, колдунов и т.п., представляется неудачным. Возможно, все это пара-, но не наука. Паранаукой было бы уместнее именовать некую "обочину" научного познания, где находится описанная выше "научная экзотика", которая действительно выглядит как когнитивная (но не социальная) прослойка между наукой и околонаучными системами воззрений, такими, как религия, здравый смысл и др. Паранаука же в ее нынешнем виде требует другого и, возможно, менее уважительного обозначения, не содержащего даже намеков на сходство с наукой. она -- это "совсем другое".

+
Выделенное исправлено.


Последний раз редактировалось: adada (Ср Сен 21, 2005 19:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 16:39 Ответить с цитатой

Спасибо, Michael, за корректуру, я и у себя в файле исправил. (Намерен внести в и-текст также отсутствующие примечания, возможно, и литературу. Сделаю -- вышлю).

Что касается соц-иррационализма, мне иногда приходится вставлять к месту (и не к месту, наверное!) мысль Питирима Сорокина, даже не просто мысль, а теорию об онтологических циклах: идеациональном, идеалистическом и чувственном.
Цитата:
Все эти типы: идеациональный, идеалистический и чувственный — обнаруживаются в истории египетской, вавилонской, греко-римской, индуистской, китайской и других культур... настоящий кризис нашей культуры и общества заключается именно в разрушении преобладающей чувственной системы евро-американской культуры.

Возвращается цикл №1?! Я бы даже снял один из знаков... Улыбаюсь, шучу

+
Цитатки из Сорокина я всадил на ададу (90Кб):
http://adada.nm.ru/txt/pitirim_izv.htm
но в сети есть и полный эл. вариант его работы "Социокультурная динамика".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 18:48 Ответить с цитатой

ага... оч. хорошо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 22:09 Ответить с цитатой

"И чем культурнее человек, тем большее значение в его поведении играют целевые соображения, так как тем более способным он становится заглядывать в будущее и высчитывать цепь последствий, получающихся из тех или иных поступков. Первобытный же человек по самой своей психической организации не способен представлять себе отдаленные цели,...". Интересно то, что в психотерапии наличие четкой цели у терапевта расценивается, как манипуляция...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 22:35 Ответить с цитатой

> "и чем культурнее человек...
более чем сомнительный тезис...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 22:45 Ответить с цитатой

Это из Сорокина...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 22:53 Ответить с цитатой

знаменитого писателя про говно ?
занятные у него представления о культурности
IMHO описанная картинка куда как более смахивает на параноика - с повышенным интеллектом и гипертрофированным воображением :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 22:55 Ответить с цитатой

вот и я про тоже... сходил по ссылочке, почитал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 08:37 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
...Первобытный же человек по самой своей психической организации не способен представлять себе отдаленные цели,...

Питирим Сорокин подчеркнул весьма относительный характер критерия "отдаленности". Для первобытного человека это расстояние между завтрашним днем и будущим годом. Для "культурного" человека рискнем предложить другие пределы: продолжительность жизни его и его детей и, скажем, будущий век.
Эй, кто тут обладает "психической организацией" иного типа?! Улыбаюсь, шучу

И, ей богу, не стоит "рвать" социолога (хотя такое и наблюдается в традициях психологов...): он писал конкретно о влиянии кар и наград на поведение людей.
Но если все-таки продолжить преследование "диссидента", попробуем усомниться в другом: в том, что отдаленность целей определяется именно "психической организацией"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское