Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?

Верите ли Вы в Бога?
Глубоко верю
53%
 53%  [ 17 ]
Я атеист
40%
 40%  [ 13 ]
Я изменил свое мнение после прочтения данного сообщения
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 32
БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
your friend Alex
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 17:40 Ответить с цитатой

ПОДСОЗНАНИЕ любого ЧЕЛОВЕКА или животного имеет "АППАРАТНУЮ РЕАЛИЗАЦИИЮ" - лимбическую систему головного мозга. Она управляет желаниями человека на уровне инстинктов за человека, точнее за кору его мозга такими чувствами как страх, голод, ярость, удовольствие, любовь, страсть. Человеку же (точнее коре его мозга) кажется, что он чего-либо добивается в своей жизни, он получает от этого удовольствие, стремится сохранить и продлить свою жизнь, продолжить свой род, воспитать детей, пытается найти выход из любой ситуации- и все это он делает, КАК ЕМУ КАЖЕТСЯ- вполне осознанно . На самом же деле человеком руководят ИНСТИНКТЫ, как говорит Зигмунд Фрейд, сформировавшиеся за миллионы лет эволюции в ходе ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА, [i]а кора его мозга (т.е. фактически сам человек непрерывно, всю жизнь пытается решить сложнейшие задачи для удовлетворения собственных потребностей, которые возникают в результате деятельности Лимбической системы. Механизм "награда-наказание", заложенный в мозг природой устроен таким образом, что потребности человека безграничны, по мере их удовлетворения они увеличиваются в еще большей мере, вследствие уменьшения чувствительности к раздражителям и так до бесконечности !.
У человека, в отличие от животных хорошо развита кора мозга, вторая сигнальная система, его СОЗНАНИЕ. Поэтому он реагирует не только непосредственно на внешние раздражители на уровне инстинктов, НО и на собственные мысли, способен осознанно принимать решения, изучать и изменять как окружающий мир так и себя самого, в т.ч. свое собственное сознание и подсознание, что особенно сложно, поскольку на него невозможно "взглянуть со стороны", самый главный инструмент изучения - ГОЛОВНОЙ МОЗГ сам же является в данном случае и объектом изучения. Западная цивилизация характерна усиленным стремлением ПОЗНАТЬ ВСЕ, для чего развивающаяся наука предоставляет все большие и большие возможности. Современная наука располагает такими средствами исследования как, например, функциональная магнитно-резонансная томография головного мозга ( fMRI ) , которая позволяет отслеживать активность зон головного мозга при воздействии на человека различных переживаний \ напряженной интеллектуальной деятельности - в 1-м случае активна - лимбическая система, во 2-м кора мозга. В США последнее время проводится много подобных исследований
Если раньше люди верили в Бога, приписывали своим чувствам и явлениям природы что-то сверхъестественное, то установка современной Западной цивилизации- рано или поздно познаваемо ВСЕ, сейчас например открыто утверждают, что "любовь- химическая реакция мозга".
Если сравнить мозг человека с компьютером, то здесь пожалуй кроется главное различие- работа компьютера, который стоит на Вашем столе, моделирует в какой то мере только деятельность коры головного мозга- логическое мышление, а работа живого мозга- это постоянная борьба лимбической системы и коры, которая стоит на ее службе (и НЕТ здесь никакого Бога, это все-объективный процесс (!) , начиная от большого Взрыва, заканчивая формированием человеческого общества, который может осознать кора мозга и даже возамнить, что это она сама, т.е. сам человек управляют всем вокруг, но сделать с этим на самом деле ничего не может, ведь не может же нормальный человек просто так по собственной воле без всяких причин лишить себя жизни, таковы заложенноые во все живое ИНСТИНКТЫ ! За счет этого обеспечивается природное "стремление выжить, расширить среду обитания" всех живых существ, сформировавшееся в ходе эволюции. Если искусственный интеллект будет обладать подобной организацией, то он может объявить глобальную войну человеку, что вовсе не нужно его создателям , как это происходит в кино.
Другой вопрос состоит в том, что подобный подход разрушает работу подсознания и искажает, подменяет традиционные заложенные природой, действовавшие миллионы лет идеалы человека и всего живого, вызывает различные массовые психические заболевания, наркоманию, разного рода зависимости, извращения, воздействует на демографическую ситуацию- общество потребления, когда каждый осознанно живет в свое удовольствие, осознанно стремиться удовлетворить собственные инстинкты ведет к снижению рождаемости, о чем много говорят последнее время.
Дополнительная информация на
http://www.healing-arts.org/n-r-limbic.htm
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 00:53 Ответить с цитатой

Скажите, а почему вопросы сформулированы именно так? Нет более деликатных вариантов, типа "верю по-своему", "верю, не веря", "немного верю", "не верю, но не атеист"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 07:35 Ответить с цитатой

А почему Вы, Алекс, собственно так боитесь, что Бог существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 18:05 Ответить с цитатой

Бог - это первооснова, первопричина развития материи.
Я вот лично Бога ассоциирую с хаосом, с энтропией, в которой материя находит новые формы бытия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕС
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 11.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 04:45 Ответить с цитатой

Уж лучше бы Вы атеистом были, Андрей, право слово, чем запихивать Господа Бога в Ваши ущерьные схемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 09:43 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Уж лучше бы Вы атеистом были, Андрей, право слово, чем запихивать Господа Бога в Ваши ущерьные схемы.


Мне вас жаль. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 12:19 Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Уж лучше бы Вы атеистом были, Андрей, право слово, чем запихивать Господа Бога в Ваши ущерьные схемы.


А я вот думаю, уж лучше знать истину, чем причислять себя к атеистам или к верующим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
propher1
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2005
Откуда: Н.Новгород
СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 19:14 Ответить с цитатой

Если раньше люди верили в Бога, приписывали своим чувствам и явлениям природы что-то сверхъестественное, то установка современной Западной цивилизации- рано или поздно познаваемо ВСЕ, сейчас например открыто утверждают, что "любовь- химическая реакция мозга".
Если сравнить мозг человека с компьютером, то здесь пожалуй кроется главное различие- работа компьютера, который стоит на Вашем столе, моделирует в какой то мере только деятельность коры головного мозга- логическое мышление, а работа живого мозга- это постоянная борьба лимбической системы и коры, которая стоит на ее службе




НЕТ здесь никакого Бога, это все-объективный процесс (!) , начиная от большого Взрыва, заканчивая формированием человеческого общества, который может осознать кора мозга и даже возамнить, что это она сама, т.е. сам человек управляют всем вокруг, но сделать с этим на самом деле ничего не может, ведь не может же нормальный человек просто так по собственной воле без всяких причин лишить себя жизни, таковы заложенноые во все живое ИНСТИНКТЫ ! За счет этого обеспечивается природное "стремление выжить, расширить среду обитания" всех живых существ, сформировавшееся в ходе эволюции. Если искусственный интеллект будет обладать подобной организацией, то он может объявить глобальную войну человеку, что вовсе не нужно его создателям , как это происходит в кино.

Ну это ваша проблема, вы хотите сравнить человека с животным -"флаг вам в руки". А я хочу поднять человека над животным миром, дать ему надежду на жизнь в более разумных формах жизни.

Вы все верно рассмотрели: подсознание, сознание, но для вас видимо не существует сверхсознание, так это для вас не существует. А для меня оно существует, и для многих миллионов людей тоже, да и многих психологов, ученых в мире.
Вам хочется остановить развитие человека на уровне биокомпьютера? А я утверждаю что человек живет еще и на уровне биосервера, так называемого "Бога".


Вы смотрите слишком примитивно на окружающий мир.


[
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
your friend Alex
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 22:50 Ответить с цитатой

Процессы происходят на разных уровнях- от атомов, молекул и ДНК до галлактик и вселенной- но все это объективные физические, химические процессы на -микро, и -макро уровнях, иногда крайне сложные, но изучаемые современной наукой.
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:35 Ответить с цитатой

Ив все таки убей не понимаю, что общего между названием темы и ее содержанием? И мне казалось что воинствующий атеизм нынче не в моде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 20:05 Ответить с цитатой

Нет! Ну конечно Бога не существует!
Вот только мы существуем?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 20:07 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
ЕС писал(а):
Уж лучше бы Вы атеистом были, Андрей, право слово, чем запихивать Господа Бога в Ваши ущерьные схемы.


А я вот думаю, уж лучше знать истину, чем причислять себя к атеистам или к верующим...


Почему Вы до сих пор не монах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2005 04:46 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):
ЕС писал(а):
Уж лучше бы Вы атеистом были, Андрей, право слово, чем запихивать Господа Бога в Ваши ущерьные схемы.


А я вот думаю, уж лучше знать истину, чем причислять себя к атеистам или к верующим...


Почему Вы до сих пор не монах?


Люди в монастырях исправляют свою грешную душу. А мне нечего исправлять, я добился духовного совершенства.
И теперь мой путь - давать людям свет Божий...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2005 20:21 Ответить с цитатой

Позволю себе порассуждать Улыбаюсь, шучу
Что существует реально? То, что проявляется в реальной физической жизни. Если Бог существует только в наших мыслях - то это всего лишь идея и не более того. Однако если эта идея начинает управлять реальными событиями физического мира, то идея становится реальностью...?! Следовательно, если идея существования Бога заставляет людей молиться, воевать, спасать, помогать... то Бог реально существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2005 20:57 Ответить с цитатой

your friend Alex писал(а):

БОГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ ?
....


Если интересно отвечу на вопрос темы - Бог существует.
Видела в действии.

Говорю как бывшая атеистка. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 05:44 Ответить с цитатой

Браво, Анна здесь на форуме стала верующей!
Что ж, теперь буду тебя настраивать в атеизм... Дурачусь

Гармоническая личность должна в себе сочетать атеизм с верой в Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 13:03 Ответить с цитатой

Цитата:

воинствующий атеизм нынче не в моде...

потому что,
Цитата:

Гармоническая личность должна в себе сочетать
............................

А что! Есть смысл подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 16:43 Ответить с цитатой

Истина непостижима, мы лишь только можем к ней бесконечно приближаться. Атеисты и религиозные догматики этого не понимают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 16:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Если интересно отвечу на вопрос темы - Бог существует.
Видела в действии.

здорово, описание дейчтвия, источник энергии, тех карта профилактического и текущего ремонта, стоимость эксплуатации
всё это у вас тоже имеется?
или вечерком-с пршёл к вас старец и экспроприировал всю меблю - на нужды рая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 00:08 Ответить с цитатой

pабинович писал(а):
или вечерком-с пршёл к вас старец и экспроприировал всю меблю - на нужды рая?


Я говорю серьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 01:09 Ответить с цитатой

Бог постоянно с нами, он даёт нам мысли, озарение.
Обыватели не знают Бога, потому что им мыслей, разума не надо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 08:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Я говорю серьезно.

ну так опишите его, а то я то такой возможности был лишён
это жестоко скрывать такую ценную информацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKA
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 12.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 00:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Верите ли Вы в Бога?

My friend Alex,
во-первых, лингвистически вопрос не имеет смысла. Это все равно, что "верите ли вы в бакратаку?" или "верите ли вы в столб?". Лингвистически правильно было бы спроить,например,так:"верите ли вы вы в существование Бога?" или "верите ли вы, что Бог всемогущ?" и т.п. Понимаете?...
Во-вторых, хотя, почти все, что Вы написли, верно, "в такого Бога, в каого не верите Вы, я то же не верю..." Улыбаюсь, шучу ... Но как это относится к реальности Бога?
Бог не принадлежит физической реальности...... Он за ее пределами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигр
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 06.10.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 10:44 Ответить с цитатой

Должно быть то, что люди подразумевают под словом БОГ СУЩЕСТВУЕТ...
Иначе об этом никто б не знал, не говорил, и не догадывался...
Другое дело что это из разряда трудно просматриваемых субстанций и поэтому люди как слепые котята описывают СЛОНА по той части Божественного "тела", с которой соприкосаются ощупью! Кто-то утверждает, что это хобот, ктото - что это СТОЛП, ктото - что это хвост...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Каспий
Пользователь
Сообщения: 279
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 10:55 Ответить с цитатой

Зигминд Фрейд!? Сконфужен ИЗЫДИ Сатана!! Злюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское