Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сглаз, порча и прочая "чертовщина"...

Сглаз, порча и прочая "чертовщина"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 12:45 Ответить с цитатой

ах, биополе?
нуну
вот вам осциллограф, покажите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 12:46 Ответить с цитатой

Underboat, ты ещё ложную беременность вспомни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
Underboat, ты ещё ложную беременность вспомни...


У людёв не видывал, а вот у сабака видел - мучалась бедная нехило.
А про лохоходство и биолептонные макроквадрометафизические энергопатологоанатомические поля поддержу Мойшу - бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 12:54 Ответить с цитатой

Вы, Мойша, прошу прощения, меня сильно рассмешили. Биополе - электрическая активность живого организма открытая в 30-х годах прошлого века. Достаточно легко фиксируется (есть такая кирлианова фотография) есть прекрасные снимки по поводу уменьшения электрической активности сорванного с дерева листка (например).
Так что, уважаемый Мойша, Ваше "чутье", с позволения сказать, просто (как бы это помягче выразиться) ну, вообщем, не стоит на него полагаться если брод, к примеру, будете искать. Потонете.

[ 29 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Медведеголовый ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 12:56 Ответить с цитатой

"Доисследованность" явления (объяснимость, воспроизводимость и т.п.) – сфера науки. И в некоторых вопросах смешно быть "бабушкой, которая не верила в электричество". А в некоторых - вполне нормально, поскольку вопрос веры – глубоко личный.
В книжках, журналах и даже (в учебниках) много чего бывает написано, во что верить совсем не обязательно.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 13:49 Ответить с цитатой

Лично сам видел, как мужичок один измеряет рамочками что-то там связанного с аурой или еще как неважно, дело не в терминологии. Не то, чтобы я был ярый сторонник энергоинформационного поля и т.д. Более того, в силу все-таки возраста и накопленного марксистского знания, отношусь к этим вещам очень настороженно. Всякие его попытки обучить меня такого рода премудростям, отвергаю, потому как не сильно мне хочется менять мою марксистскую картину мира. Но тем не менее, не могу констатитровать сей факт - рамки отклоняются в определенных местах от тела. Физически крутануть их на такой угол и вообще, не представляется мне реальным. Рамки - простые спицы, и крутануть их без видимого физического напряжения - ну никак нельзя. Мистика? Согласен. Но я это видел в трезвом состояние и надеюсь в здравом уме. Энергоинформационное поле, аура? Не знаю, но факт есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 14:17 Ответить с цитатой

Насчёт кручения рамки в практически неподвижной руке - это довольно простой фокус. (Рамка будет крутиться бешенно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 14:30 Ответить с цитатой

когда во что-то ввязываешься, важно осознавать зачем, для чего, важно сознавать во что втягиваешься, куда "суешь(ся)"....

это...
для самого Васи...
для того, кто озабочен проблемами Васи...
для тех, кто откликнулся на запрос того, кто озабочен проблемами Васи...

примечание: многое, в развернувшемся по теме разговоре, проясняет суть проблемы Васи, так как несет на себе отпечаток той же проблематики...

анализируйте....и не удивляйтесь, почему свежий огурец может стать соленым....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Медведеголовый
Тот товарисч очень далек от цирка и психдома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 15:34 Ответить с цитатой

Да верю я что далек, верю...
Дело не в этом.
Просто человеческая психика способна демонстрировать весьма интересные особенности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 15:40 Ответить с цитатой

необъясняемые с точки зрения официальной науки....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mila
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 16:09 Ответить с цитатой

Не про Васю, но про "чертовщину"...

Многим известно, что есть гаданье с блюдцем, вызывание духа. И многие этим развлекались.
Одна компания вызывала, потом два часа уговаривали духа уйти. Смешно? Тогда им не было. И теперь девчонки даже в карты не играют.

Другие вызвали, дух честно им обо всем рассказывал, только одной ничего не говорил, игнорировал. Сбылось все, и две невестки появились с одинаковыми именами и дети родились и развод. А ту девчонку, которой дух ничего не говорил, через полгода сшибла машина, насмерть. Бред? Но факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 16:13 Ответить с цитатой

Приведу метафору из индийской философии.
"Возьмем светящуюся точку, маленький горящий уголек. Это - начало мира. Она не имеет ни длины, ни толщины, ни глубины, её нельзя взвесить. Посмотрим, что будет, когда эта точка начинает расти. Как она может расти, если в мире ничего больше нет? Единственным образом: она будет повторять самое себя. Прикладывая точку к самой себе мы получаем светящийся луч.
Обратите внимание - он иллюзорен, так же, как и породившая его точка. Начнем вращать этот луч и увидим светящийся шар.Но объема этого шара в реальности не существует, а существует лишь породившая его точка.
Если мы вытянем из этого шара лучики и будем вращать их, то получим мир.
Он голографичен, иллюзорен. Почему мы этого не видим? Да потому что сами являемся голограммами."

Если так, то и все науки, порожденные нами - голограммы, упаковки. Можно ли серъезно относится к ним? И есть ли какие-то незыблемые истины в этом голограммном мире? Мы считаем, что истина - то, что мы можем постигнуть своим разумом..

Если перейти к практике от этих рассуждений - думаю, что отвергать безоговорочно идею о потусторонних силах нельзя.
Думаем, что все знаем, все объясняется логически..
Я всегда думала, что все эти религии, язычества, суеверии и проч. - способы контроля и управления человеческим поведением и психология с успехом их заменияет (и как и Мойша думала, что ведутся на это недалекие люди).
С другой стороны, если почитать о технологиях, используемых спецслужбами, то во многом можно усомниться...
Ведь НИКТО НЕ ЗНАЕТ ВСЕГО ( и даже ты, Мойша, хотя ссылочки иногда даешь интересные )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 16:33 Ответить с цитатой

Медведеголовый, ну не знаете вы даже элементарной физики, не понимаете, что такое поле, ну что ж теперь... Ведь дать вам вольтметр, не говоря про анализатор спектра или измеритель напряжённости поля - вы ж его будете крутить в руках с недоумением... Но бить себя при этом пяткой в грудь и объявлять всякого рода шизофреников "неисследованной областью науки"... ну не смешите вы публику, чесслово
Предлагаю ещё раз: я вам выдаю живой исправный осциллограф, а вы мне демонстрируете биополе. Фотоотчёт - сюда.
...я двадцать пять лет с радиоизмерительными приборами, а они мне тут хором рассказывают сказочки для лохов
ну-ну...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 16:46 Ответить с цитатой

moisha

радиацию, силу тяжести, световой поток тоже вольтметром измеряешь, Кулибин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 16:58 Ответить с цитатой

Ага, угу. Да-да 25 лет...
Про вольтметр ничего сказать не могу - пользовался. Всё прочее - незнакомо.
В связи с тем, что у Вас Мойша возникли некоторые сомнения, можете почитать, ну хоть "Вокруг Света" кажется за позапрошлый месяц. Прекрасные фотографии. Поговорить с биологами.
Надо полагать, что образование радиотехника позволяет Вам разбираться сразу во всех отрослях современной науки сразу (вкупе с Вашим "чутьём" естественно). Насчёт грамотности(безграмотности) в физике. Врать не буду - помню отрывочно. Электротехнику -ещё хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 17:28 Ответить с цитатой

ага
а также Юный Натуралист
и районную комсомольскую газету Юный Ленинец
ту, где про телёнка о двух головах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 23:17 Ответить с цитатой

> профессиональные топографы и геофизики используют лозоходство вполне успешно
это сведения из книжки "Чудеса вокруг нас"?
ага
а приятельница сестры моей суседки рак вылечила наложением рук, да?
не надо путать явления, рассматриваемые наукой, и малограмотный бред тилизрителей- домохозяек
несогласных - отдать в лапы потомственных мощных магов, с дипломами междупланетного бразца
а я приду посмеяться на их похороны

ну вот чую я рениксу за версту, ну свойство у меня такое
и глумиться над публикой, не учившейся толком в средней школе - абажаю
и извиняться ни за что не собираюсь
можете бредить дальше
http://www.russ.ru/krug/20030429_lg.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 23:24 Ответить с цитатой

Если возратиться к исходной теме, то возможно, гипотетическому Васе НРАВИТСЯ то, что с ним происходит (даже если на словах он будет доказывать обратное, бия себя пяткой в грудь). Ну мазохист-экстремал он, ну что поделать...
А вот все ээ...аномально-паранормальные явления... Я глубоко убеждена, что мысль - материальна. И человек может убедить себя в чем угодно (а при известном старании - других тоже, особенно толпу). Отсюда легко объяснимы многие феномены... В том числе и излечения. и сглазы, и порчи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 23:27 Ответить с цитатой

moisha

в твоем понимание, все, что выходит за рамки официальной теории - есть бред и чудеса? А как же тогда происходит развитие науки? Куда тогда ей двигаться то? А мне всегда казалось, что если какое-то явление, которое надежно повторяется в различных условиях и не подходящее ни под одну из существующих теорий, как раз и является пищей для ума ученых и их перспективным направлением для научных исследований. Неужели я так жестоко ошибаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2003 23:31 Ответить с цитатой

> надежно повторяется
а бредни шарлатанов што, надёжно повторяюцца?
или повторяецца только рефрен "а лопатник ложИте вот сюда"?
ты хочешь, чтоб я что- то кому- то доказывал?
хихи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2003 02:36 Ответить с цитатой

…насчёт чудес: согласен с Медом - бывают, и, имхо - мойша загибает-таки факты и отгораживается весёлобанальным щитом цинизма-осциллографизма… мойш, эт я тебе нашкрябал:

…то обстоятельство, что сабж ужо устаревшая и простонародная интерпретация феноменов сознания ни в коей мере не отменяет сами феномены воздействия чел на чела, которые очень даже происходят и работают, и независимо от глубины их научного понимания…

...скажу громко и нагло: БЫВАЮТ воздействия как сознательные, так и бессознательные…

...раскачать/наколдовать какие-нить мутные процессы в психике другого чела (заурядного ессно) очень просто, а вот исправлять такие последствия значительно сложнее… «ломать – не строить»… читайте сказки хотя бы что ль… а тж отзывы жертв сект и неумелых тренингов… эт почти не касается тех, у кого включена автоматическая/природная т.н. «защита от дурака» иль дежурный осциллограф пылится на шкапе, но не надо забывать, имхо, что не все ребята крепки и с автоматом-ос… у некоторых в наличии только механическая коробка передач, про которую они оч мало знают… да и не каждому надобно много знать о ней… ток бы ехалось удобней…

…1. сознательные – когда некто со знанием дела и целенаправленно с пом. неких мощных техник-ритуалов влияет (расстояние от А до Б не имеет значения) на сознание другого человека т.о., что тот сбивается с привычного ему и сложившегося годами образа жизни… последствия всегда бывают очевиднейшими (для стороннего и внимательного наблюдателя, ессно)… мб и позитивными/обучающими и плачевными/подчиняющими…

…2. бессознательные – эт када один чел от другого чела чё-то нахватался и ни один ни другой не врубились чё с ними стало, токо один стал злой/ больной/ смурной/ пугливый/ замороченный/неврубон, а другой испытывает какую-то полуосознанную и непонятную себе неприязнь к первому, а может просто не хочет себе признаться, что завидует другу/подруге иль ещё чево… тж бывает, что приобретаются и полезные/целебные или негативные/разрушительные…

...ну да, канешна… можна свести весь спич к стёбу над наивными гражданами-лохами-огребателями, которым любой ловкий жулик покажется чудесником, но нада ль этим ограничиваться? ведь стока песен и стихов им давно посвящено… да и кто, собстно, эти люди? в их среде можно увидеть, н-р, родню или друзей детства? так ли уж надо требовать от всех людей того, на что_они_в_принципе_ВСЕ_не_способны! иль бум утопистами?… или история психологии мастдай? мб полезнее дать определения тому, что мы (участники форума) понимаем под сабжем (а они имеются!), давайте пораскинем чем имеем, н-р:

1. сглаз – по-моему это вот это…

2. порча – мне кацца, шо это я в газете прочитал\а…

3. чертовщина – однажды мой дед так допился, шта усех деревенских чертей напоил и до чёртиков заманал…

4. венец безбрачия - уууууууууу как плёхо...

5. зелье приворотное - ииеееееееесссссссссз! то што нуна... итп.

…мойша, ты-то панятна фича защищён своим зелёным стеклянным электроглазом от всех чертей на свете, но неужто савсем не сечёшь в сабже? вот я хвастану, что видел и вижу оччч интересные и странные явления и вещи вокруг себя и в себе… объясняю-то я их по-современному (в меру своей неграмотности), но, иногда, заметив некоторые типичные для сглаза и повторяющиеся у чела бзики (оставить на десерт?) проще сказать обобщённо – чела сглазили (не обязательно ему, можно и самому себе ), чем наблюдать оного с полгода, дабы докопаться до истинных причин невезухи-бзика-болячки - психосоматического расстройства (эт работа для спецов)…

…приедь ты в деревню, то твой крутой прибор едва ли помог бы снять сглаз, наложенный на корову деревенской колдуньей… (вспоминается "человек с бульвара капуцинов" )… «а в это время в замке»: после сглаживания у нещасной потерпевшей резко снижается удой, далее корова быстро чахнет и околевает… нада ли напоминать, што означает в реалиях села потерять единственную кормилицу? продолжим или будешь и дальше волынить о своей как бы небывальщине? или же чудесным образом таки признаешь пробел в своём самообразовании по теме сабжа? а ежль не знаешь ничево нового по теме акромя радиотехники - зачем трындишь?…

[ 30 Июля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2003 08:40 Ответить с цитатой

Разводка лохов - древний и почтенный бизнес.
Про графа Калиостро вам рассказать?
(Это он вылечил помершего младенца методом его замены на другого, или кто другой, я не помню? Это, кажецца, он подкладывал свою молодую- красивую жену под клиентуру, предварительно выдав её за сестру?)
Про Гарри Гудини слышали? Мечта идиота - голыми руками ограбить банк, открыть любой сейф и потом смотаться из тюрьмы. И чтоб за это ничего не было.

Стремление лохов быть разведёнными - вечно, как подлунный мир.
Напёрсточники кидали ещё ебипетских фараонов, остались отчёты, с картинками - тамошние придворные были ребята грамотные...
Простой лох мечтает о халяве. Чтоб всего, и много, и сразу, и чтоб не работать.
Поэтому он верует в чудо. Потому што интуитивно понимает, что иными путями ему ничего не светит.
В оконцовке мы имеем объявления магов и целителей на каждом столбе.

То, что я, стоя на Казани, могу разговаривать с собутыльником, который находицца где-нть в НьюЙорке - это не чудо. Это так, фигня.
Чудо - это мгновенная, трепетная и бездонная халява.
Лечение - не дорогой хирургической операцией с длительным (и неполным) восстановлением после неё, а наложением рук.
"Удержание любимого" не работой над собой, а заклинаниями.
Недостающее вписать, ненужное зачеркнуть.
А если халява не прёт - это значт, козни...

Ещё девочки ведуцца на эти бредни. По той же причине - по причине чистой и трепетной любви к халяве.
"Москва Слезам Не Верит" все помнят? С рефреном одной дамы "Москва- это большая лотерея"?

Почему нет отбоя от клиентов у любого лохотрона?
Рассказать вам про "билеты МММ", или сами вспомните?

Иными словами, чтоб лоху было щастье, надо наружить законы физики. Это невозможно в принципе. Но лох с этим в корне не согласен и готов отдать все свои бабки тому, кто обещает.

Это, IMHO, источник умонастроений. Далее фигурируют молодые люди, вещающие "о непознанном" перед дэвочками, глядящими им в рот, далее везде.

Я о _научном_ подходе, единственно _разумном_... (никто не запрещает вам на ночь читать какие угодно заклинания)
А мне в ответ про Вокруг Света
А в журнале Мурзилка ничего по теме не написано? А! Вспомнил! Написано! Про деда Мороза с халявными подарками!!!

И ведь взрослые, где- то даже местами образованные люди... Учились ведь чему- то...
Как говорят селяне, я с вас удивляюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2003 08:59 Ответить с цитатой

2Спящий: Все эта, канешна, имеет место быть, но:
- фотки биополя - эт че, фотограф потом бессознательно домалевывает в фотожопе и "просыпается" тока на этапе печати и нате: "Йоптвою че за фигня???????" Или все же чел вполне сознательно домалевывает все в фотожопе, шобы отправить в журнал а-ля "Третий глаз" и срубить бабла, а???????
- признание сглаза, как научного явления продвинет, и без того малодумающих сограждан, а особенно согражданок, по пути к достижению абсолютного маразма!!!!!
"Ну вот опять. Опять залетела. Сглазили падонки. Сглазили на залеты. Наверное соседи, сцуки недоделанные!!!!!!" - и пошло-поехало: поиск виноватых, походы к гадалкам, прорицателям и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2003 09:06 Ответить с цитатой

...да-с, поручик, не жили вы в деревне... не жили... ну да не беда-с...

...а всё рно повторюсь: мойша, ты путаешь недобросовестных артистов и, собстно, само искусство... а эт не одно и то же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 13 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское