Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Замкнутый круг?

Замкнутый круг?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 22:20 Ответить с цитатой

Вот смотрю я вокруг и все больше и больше удивляюсь....
Естественно, неоднократно слышала об удивившем меня феномене, но одно дело - слышать, другое дело - видеть... Видеть везде и всюду.

Говорю я о том факте, что девушки зачастую выбирают себе партнеров(мужей), копирующих или во многом повторяющих партнеров(мужей) своих матерей.

Наблюдать такие вот вещи я стала примерно несколько месяцев назад, оглянувшись на выбор своих подруг и на свой. Стало просто страшно...
Нет, мне-то хорошо, мой выбор меня целиком и полностью устраивает, так же, как и мой отец.

Страшным показалось другое: подруги, отцы которых ну просто СОВСЕМ не идеальны, а УЖАСНЫ выбирают себе таких же парней, хотя пока это еще и не заметно - возраст еще не вырезал четкие контуры, но угадать многое можно....
Их парни реально копируют некоторые черты родителей... И, что самое интересное, девушки абсолютно недовольны этим: только и слышно:
- и вот он мне говорит - ну прямо как мой отец - зачем тебе покупать эти странные штаны???
- я ему пытаюсь пожаловаться, а он меня вместо этого начинает ругать - ну прямо как отец мать - всегда его за это ненавидела!

И т.п. и т.д..

Не кажется ли такой вот странный замкнутый круг вам странным? Почему мы не хотим признаваться себе в том, что наш выбор похож на нашего отца?
Я лично долго не хотела себе в этом признаваться, но, когда задумалась на эту тему основательно, стало понятно: почти один человек - то же спокойствие в сложных ситуациях, та же основательность в делах, то же отношение к моим закидонам и т.д.. Все сходиться...

Почему? Зачем? У нас что, нет выбора? В нас это закладывается с молоком матери? Хотя, конечно, выбор всегда есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 23:15 Ответить с цитатой

нету у вас выбора - придёцца кушать что дають...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<СуперМУЖ.>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 00:52 Ответить с цитатой

О каком выборе, Вы Женщины, можете рассуждать?
Всегда! Всегда! Что бы там про Африку не говорили, ВЫБИРАЮТ МУЖЧИНЫ и ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ.
А сравнивать с кем-то, это уж Ваше дело.
У нас-то есть выбор, а вот у вас нету его.
"Жена, да возлюби мужа своего, будь покорна ему всегда и во всём» - надпись на оловянной пепельнице, доставшейся мне по наследству, примерно начало 18 века.
СМИРИТЕСЬ И НЕ БУДЬТЕ ДУРАМИ!
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 01:00 Ответить с цитатой

Ну ничего себе!!!??? Я тут аж осетриной от удивления подавилась...
Бывает же такое... Чего только не напишут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 02:24 Ответить с цитатой

девушки выбирают.............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 04:54 Ответить с цитатой

Странная ты, Полина

Сначала говоришь - я вот тут закономерность просекла, не только теоретически, но и эмпирически!

А потом удивляешься, что форумские отклики подтверждают неслучайность того, оп чём твоё открытие состоялось...

тока касательно твоего Отца не пизди, что ты им целиком и полностью довольна

Тогда, возможно, и разговор другой получится ...

Пойми, это не столько вопрос Искренности, сколько вопрос Знания Себя...

Типа, как в том анекдоте: если вас полностью устраивают ваши родители - вам надо сказать решительное НЕТ наркотикам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 12:42 Ответить с цитатой

Я страшно рада, что мой отец появился в моей жизни и что мы теперь с ним так близки
Но партнеров выбираю, наверное, все же по другим соображениям
Таких как мой отец все равно не найти нигде
он у меня один такой)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 19:40 Ответить с цитатой

DOCTOR

блин... кто ж тебя все время за язык тянет гадости говорить и обижать? Задел, теперь вот буду пытаться восстановить свое "честное имя"! Теперь вот выслушивай все!

Цитата:
тока касательно твоего Отца не пизди, что ты им целиком и полностью довольна
Тогда, возможно, и разговор другой получится ...



действительно довольна, а разговор у меня такой возник исключительно по поводу моей подруги, которая мне отнюдь не безразлична, т.к. выслушиваю я ее жизненные проблемы постоянно и, естественно, не могу не удивляться ее выбору.

Заставил оправдываться, как обычно...

а удивлялась я фразе "ВЫБИРАЮТ МУЖЧИНЫ и ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ", которую так щедро выкинул сюда СуперМУЖ. Тебе кажется, что я говорила именно про это? Надеюсь, что нет.

shum
Берн, Берн... Толково, но как-то все невериться... Сколько я не читала Берна, всегда создавалось ощущение, что читаю какую-то желтую литературу по психологии... Типа "собственные безосновательные выводы по поводу...".
Тему я открыла исключительно для того, чтобы девушки мне рассказали про свои выборы. Может быть тогда что-нибудь будет более понятным...
Я хотела узнать "свои истины" каждого о себе, а не выводы одного обо всех. Понимаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 19:55 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 20:02 Ответить с цитатой

Натал26

понятия не имею... У меня таких знакомых нет, поэтому в этом смысле я несколько ограничена в рассуждениях

Если у тебя есть идеи по этому поводу, с удовольствием услышу Ты же не просто так задала этот вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 20:04 Ответить с цитатой

Доктор, давай развивай собственными словами вот это:
//Пойми, это не столько вопрос Искренности, сколько вопрос Знания Себя...//

По-моему Полине будет интересно, даже если не поняла с первого захода. Акценты, блин, не там расставила )))

Мне тоже интересно ;-0
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 20:07 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 20:09 Ответить с цитатой

2этта

загадки вокруг плодятся и множаться...

Обидно-то как... каждый раз любая интересующая меня тема заканчивалась дружным копанием во мне... Зачем? И, что счамое интересное, выискивали во мне бы что-ниубдь интересное, а то вытаскивают всякую гадость наружу... Может, конечно она как раз и интересна... Но, кажется мне, это не верное предпочтение.

этта, а у тебя ничего нет на заданную тему? Хотелось бы хоть что-ниубдь услышать, правда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 20:17 Ответить с цитатой

Натал26

Цитата
Цитата:
Смею предположить что модель будущего отца они перенимают из симпатий матери и удачных (на их взгляд) браков своих знакомых.


Да в том-то все и дело, что не обязательно! Поэтому меня это и удивляет!Модель перенимается вовсе не обязательно из удачных пар!

Наверное, надо бы конкретнее:
Одна из моих подруг, назовем ее Н. Мама - волевая женщина, мужа забила уже по полной, муж начал пить и т.д.. Обращаются с ним как с надоевшим родственником.
Так вот, Н вышла замуж. Прожили уже почти год и тут стало обнаруживаться, что то, за что она не любила отношения своих родителей - с точностью повторяется в ее отношениях. Мужа своего постепенно забила, относится к нему как к надоевшему родственнику. При этом, когда я прихожу к ней в гости я не могу не заметить схожие черты в ее избраннике и отце.

Другая подруга - С. Мама - умная, интересная женщина. Живет с мужчиной, абсолютно не желающим замечать какие-либо ее достоиства. Она - безоглядно влюбленная, он - вечно всем недовольный,требующих огромного внимания и т.д..
С. выбирает себе в партнеры именно таких мужчин. Разницы никакой. Влюбленная безоглядно во влюбленных только в себя мужчин.

Странно то, что видят же те проблемы, которые возникают, но абсолютно не могут из них выйти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 20:27 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 21:23 Ответить с цитатой

Слухай, Полин, есть версия, что перенимается как взгляд, так и модель отношений.
и дело даже не в том, какой мужик находится в исходняке, дело в том, какой он получается на выходе, типа, на что в отношениях расставляются акценты (а это наверняка из первичной семьи). Поэтому мужик и может первоначально быть полной противоположностью, зато потом может стать очень похожим, и усе тут будет зависеть от воздействия, а воздействие от модели.

есть у меня знакомая, которая выйдя замуж за вполне самостоятельного чела сделала из него по образу и подобию (так же, возможно, однажды переделанного отца) непонятно кого, так что я даже смутно представляю как она с ним спит…

[ 16 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 21:27 Ответить с цитатой

возможность выбора связана не с полом, а с фактом "второго рождения" или отсутствия оного...

когда из "сценарного" (модельного, стереотипного, сверхсоциальножелательного, далее по списку...) чела рождается нечто, что может просто сказать: "Я-есть", или - "Я-есть-Я"...и не париться по поводу своей "таковости"(термин не мой -Калинаускас (с) но очень нравится), а жить....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 21:48 Ответить с цитатой

чет меня занесло…
и представила мужиков в удобопластичном виде, что совершенно не есть обязательно.
опять клоню к тому, ЧТО в человеке видеть и на что опираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стася1
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 21:56 Ответить с цитатой

Привет!!Вообще считаю,что это действительно интересная тема для размышлений...и у меня тоже часто к парням возникают требования,чтобы они хоть чем-то напоминали моего папочку..Например не хочу чтобы парень курил,просто у нас в семье никто не курит,...Вообщем я думаю ,что в душе все кто считают свою семью идеальной,просто не хотят прервать род благопорядочных семейств и сами себя накручивают в место того чтобы просто любить.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:02 Ответить с цитатой

Этта: откликаясь на твой отклик - например, гештальтистский взгляд на проблему.

У ник классно высвечен феномен незавершёнки. Тенденция к завершению неоконченных действий. Кажется, так это называется. Открыт Блюмой Зейгарник. Иногда так и называется - феномен Зейгарник.

Вольный пересказ применительно к контексту:

если у меня в отношениях с кем-то возникло некоторое переживание, которое не имело возможности пройти полный цикл и завершиться - я буду стремиться к похожим ситуациям в надежде на завершение сидящего во мне незавершенного переживания.

Например, если я девочка, а мой папа - алкоголик, а я, будучи ребёнком, не могла выразить и завершить все возникавшие в моей душе чувства по этому поводу, то я, по закону Зейгарник, буду искать себе такого мужика, в отношениях с которым я смогу выразить и завершить...

Тока вот принципиальная тут фишка - про ОСОЗНАННОСТЬ! Ежли я ОСОЗНАЮ, что я недовыговорилась ПАПЕ - мне редиска будут не нужны его суррогаты. Я буду стремиться к проговоренности ИМЕННО с папой, потому что незавершёнка у меня с НИМ!

Если я знаю, что у меня к Папе невыраженное презрение, я не буду связываться с презренными мужиками. А если не знаю - буду...

Не уверен, что понятно получилось, но идея по сути проста:

Чем больше женщина в курсе непроваренных напрягов с отцом, тем меньше её выбор будет зависеть от того, какой у неё отец.

А там ведь два типа наворотов:

1 - выбор ТАКИХ, как отец
2 - выбор НЕ!!! таких, как отец.

А женщина, которая достаточно осведомлена о своих сложных и противоречивых раскладах с отцом, выбирает партнёра НЕЗАВИСИМО от того, каков её отец. Хотя бы потому, что быть дочерью отца и быть женой мужа - совершенно РАЗНЫЕ расклады!!!

Даже если мой отец - супер-пупер, это не значит, что схожий мужик будет МНЕ классным мужем... Кстати, так же не значит, что такой схожий с моим отцом мужик будет классным отцом НАШИМ детям... Время другое, дети другие...

Растёкся по древу? Возвращаюсь:

Знание себя, в частности, знание своих незавершёнок, в частности, незавершёнок с отцом, помогает женщине при выборе матримониального партнёра нацеливаться не на суррогат папы, а на подходящего её как уникальной женщине Мужа... Сходство коего с папой не важно!

А незавершёнки с отцом проваривать именно в отношениях с отцом... Не таща их в отношения с мужем, где им, кажись, не место...


НО: это был гештальтистский взгляд!
А юнгианский, например, заход - несколько иной...

Упрощённо: отец был первой репрезентацией архетипа Анимуса. Ещё одной репрезентацией был дядя, а потом учитель физкультуры, а потом... а ещё потом очередной репрезентацией этого же архетипа будет любовник или муж... И нет ничего плохого в характерологическом сходстве между различными репрезентациями ОДНОГО и ТОГО же Анимуса... Надо просто продолжать налаживать диалог, в котором постепенно будет раскрываться и формироваться собственная Самость...

Короче: дело не в том, на кого похож избранник, а в том, как наиболее полноценно и здорово Его, Избранного, любить! А рецептов тут нет. Ту не теория, а контакт с Любилкой важен... Ну, и, по возможности, помощь ХОРОШЕГО профессионала, которая никогда не помешает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:06 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:26 Ответить с цитатой

Натал26,
о том, что переделать можно - рискну предположить, что да – исчо как! типа, алкоголиками рождаются? ..., стервецами, уродами, сволочами и т.д.? а отношения с кем-то - всегда взаимодействие.

потом я дала поправку.

другое дело - а нужно ли переделывать...
___________

а женщину нельзя переделать? или редко делается то, что не хочется, но так положено?... а чувство ответственности, вины, и т.д. - любимые манипулянты - просто так что ли? осознаные и неосознаные. там Док выше очень хорошо сказал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:35 Ответить с цитатой

Ещё как можно переделать!!! В каждом челе "заложено" очень много разного. Что разовьётся и раскроется, а что так и останется латентным, нераскрытым - очень зависит от того, с кем он "поведётся"...

А про сближение с тем, кого хочется переделать - см гештальтистские тезисы про незавершёнку...

А в идеале сближаешься с тем, кто и так хорош, без переделки... Ну, кроме мелочей несущественных, про которые просто в кайф порой поскандалить для разрядки

Даш
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:44 Ответить с цитатой

Док,
а мелочи несущественные это: а завоёвывает её, ломает весь прежний уклад её жизни, не пускает на вечеринки с бывшими одноклассниками, бьёт за кокетничание с посторонними, уводит из родительского гнезда, делает её матерью и тд... (Док)?

не пойму с одной стороны мне это симпатично, с другой – с цепи готова сорваться...))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:46 Ответить с цитатой

"с цепи готова сорваться"
а всё! нашла! сама ж сказала)))
если считать цепью - то да-таки, хочется сорваться,



[ 16 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское