Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность... как с ней бороться?..

Ревность... как с ней бороться?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Король лев
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 17.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 21:41 Ответить с цитатой

palya, ревность - это, прежде всего проявление любви. Бороться с ней, равносильно, что бороться с любовью. Когда любовь становится проблемой для другого, то это проблема сугубо того человека, который тебя не любит, или разлюбил. Ревнует, значит, любит - эта фраза можно сказать уже пословица. А всякая мудрость, которая дожила до наших времен и еще актуальна, не может быть не правдивой. В тебе, Паля, все прекрасно, ты же любишь. Я не стал бы советовать бороться с ревностью ради желаний любимого человека. Потому что в этом и заключается парадокс Л-К
Л-К писал(а):

Отказ от границ - и есть табу

При этом отказ от границ в отношениях - доверие

Нарушение табу - плехо.
Доверять - хорошо.

Логический сбой выходит.....

И этот парадокс, вынужденный для тебя, который навязывает тебе, намеренно или не намеренно твой любимый человек, который непременно приведет к гибели не к твоим отношения, а твоим чувствам. А это, конечно же, приведет и к разрушению отношений, если, конечно, твой молодой человек не сам руководит вашими отношениями (что очень маловероятно). В противном случае все твоя ревность не имеет значения, все и так будет хорошо, а это может и закончиться. Как думаешь, что мы ценим больше всего на свете? Думаю помощь, которая очень нужна, и в которой тебе все отказали. Т.е. когда негативное сменяется чем-то хорошим, и чем значительнее разница между положительным и отрицательным, тем больше этого ценим. Вот поэтому не стоит бояться твой ревности. Она просто не в состоянии разрушить твои отношение с любимым человеком, правда, если конечно она не затмит твой разум, и будет вызывать только отрицательные эмоции, а вот они и вынудят тебя только думать о том, как причинить боль любимому человеку. Т.е. ревность опасна тогда, когда перейдет определенную грань, слишком опасна. Конечно, эту грань невозможно обозначить, она слишком расплывчата. Думаю его можно только определить только относительно, субъективно относительно, как разницу между минутами счастья и злостью, вызванной ревностью. Т.е. по сути, ревность становиться опасной только тогда, когда нет возможно, или пропадает желание делать благо для близкого человека. А тут я не могу сказать, насколько это может зависеть только от тебя. Скорее 70\30, т.е. если близкий совсем не проявляет к тебе интереса, вполне возможно ничего уже сделать нельзя. Тут в самый раз философия Magus и Зеркало, что нельзя назвать не любовью, скорее как любовь с ограничениями, точнее, наверное, сказать мимолетная любовь. Т.е. любишь то, что есть сейчас, не оставляя привязанности к определенному человеку. Это только то время, которое длится сейчас, и что было в прошлом, но ни в коим образом не должно произойти в будущем. Она не постоянна, а потому ценится гораздо меньше, чем полноценная любовь. Самая характерная черна женщин состоит в том, что они совсем не ценят неполноценную любовь. Среди мужчин наоборот, но не знаю насколько я буду прав, если скажу, что этому вина пассивное поведение самих женщин. Дело в том, что пассивность – это отдача инициативы другому человеку, а, по сути, безучастность, т.е. превращение в нечто безликое, то, что просто не
возможно, обращать внимание, так как человек так устроен, то, что не меняется, мы не различаем, как не различаем цвета и формы, на которые долго не сводя глаз смотрим. Для мужчины это прежде необходимость искать другую. Знаешь что самое интересное, что есть закономерность, что абсолютно любая женщина тут же меняет своего партнера, как только он не способен влиять на нее, т.е. если он перестает видеть как недостатки, так и достоинства ее, и перестает исправлять то, что не нравиться именно ему. И чем больше в ней будет отрицательных сторон ее характера, причем только для него одного (для других же это обычно без разницы, или является достоинством, изюминкой) и
конечно, не обходится без подчеркивания ее прекрасных сторон, тем больше она будет его любить. Как и сказал ВКА (а он много чего сказал правильно и красиво одновременно) иначе для женщины он будет скорее вынужденный предмет мебели, есть, потому что должно так быть. Думаю я не ошибся, именно такую не нормальную семью они и составят, в человеческом смысле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 00:08 Ответить с цитатой

Димас писал(а):
Magus писал(а):

Манго утверждает, что высокая самооценка - гарантия ревности без оснований
Я понял Манго на оборот. Что высокая самооценка даёт отсутствие ревности.

Читаем ещё раз. Внимательно:
Цитата:
Имея высокую самооценку, не будешь ревновать, не имея тем более на то оснований.

А имея?
Запутались. Уточним: Что понимается под "основаниями" для ревности? Имеются не внутренние, а внешние основания, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 00:17 Ответить с цитатой

palya писал(а):
как бороться с тем, что уже есть?
Ну, хоть какие-то способы есть?..

Да, есть. Первый и лучший, на мой взгляд:
Прекрати бороться. Шчажжа!
В качестве альтернативы к больбе предлагаю проговаривание.
Сначала сам на сам. Можно перед зеркалом. Добившись свободы и лёгкости, проговаривать половинке. Если она конечно согласится помочь. Проговаривать не в подтексте "РАЗВЕЙ МОИ ПОДОЗРЕНИЯ, СКАЖИ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ТЕБЯ РЕВНОВАТЬ", нет. Ни разу нет. Бо у тебя есть миллион и маленькая тележка оснований. Даже две маленьких тележки. Надо объяснять, почему?

Цитата:
К тому же, у нас свёлся разговор к ревности относительно подозрения об измене, но ведь ревность-то может быть и по отношению ко многому другому!!! И последняя даже чаще встречается, чем первая, судя по моим наблюдениям!

Можно специфичнее быть? У тебя ревность по какому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 00:27 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Если грешник

Покатили ярлыки..
Цитата:
утратил дух Божий, то он смотрит на близких ему людей, как на принадлежащие ему вещи

Вот оно!! Ревность - грех! Какой по счёту?


Цитата:
..его охватывает озверелая ревность, когда эта вещь без его разрешения перестаёт ему принадлежать..

Как, всё-таки, можно запудрить мозгов красивым слогом.
А она ему пренадлежала, что-ли?


Цитата:
Больно видеть любимого человека, в которого вселяется ревнивый дьявол

Бог ревнивее. Намного ревнивее. Если уж начали переходить на личности..



Цитата:
И чтобы любимый или любимая не дошли до состояния духовного разложения, необходимо бороться каждый день за любовь.
Как выглядит эта каждодневная борьба за любовь? Утренний макияж из этой серии?

Цитата:
Все мы принадлежим Богу, поэтому не следует давать и малейший повод, что ты есть собственность близкого человека
Слова-слова. Пустые какие-то. Как даётся повод? Как НЕ давать повод?


Цитата:
Чтобы убить ревность, следует её мучить. Не бойтесь играть с любимыми, кокетничайте перед их глазами.
Бред какой-то. А где какая-нибудь осознанность? Что за отношения подразумевают кокетство?

Цитата:
Человек обязательно устанет от своей ревности и наберётся духа Божьего.
Устанет бороться с духом и даст ему войти. Я плакаль. Весь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 00:29 Ответить с цитатой

koom писал(а):

когда начинаю отношения с девушкой, четко оговариваю все, что мне неприемлимо. В частности -ее секс с другим и однозначный развод в этом случае..

Как радостно когда зрелость берёт под руку здравость)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 00:32 Ответить с цитатой

Touch писал(а):
Думаю, ничего нового ни для кого не открою, если скажу, что в данной сутуации поможет лишь полное доверие Улыбаюсь, шучу
Для меня скажете что-то новое.
Если поясните, откуда, собственно ему взяться? Технология есть какая-то?
И ещё. Под доверием что понимается? Иманно? То есть развернуть определение можно?
Полное (моё) доверие к близкому мне человеку означает, что я (он?)..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 03:45 Ответить с цитатой

Привет palya,

Цитата:
Ведь бывает, что даже повода не дают, а вот появляется и всё тут, и никуда от неё не денешься! И начинаешь мучаться...


Цитата:
Что делать? Как себя вести?..


Говорить.

Вот так :
Цитата:
Просто смотря на многих своих знакомых, которые гуляют направо и налево, у меня невольно возникает вопрос, а если и в наших отношения что-то не так (вернее так, как у многих других)...



Не доходя до:
Цитата:
я начинаю дуться, отварачиваться к стенке и т.д. и т.п.


Цитата:

И частенько осознаю, что я делаю, лишь когда мой дорогой мне начинает объянять, что я зря дуюсь...

Вот и договоритесь, что как заметит такое начинается, пускай спросит не 'ревнуешь ли' не обиделась ли или еще что. :-)

Подумай, осознай какие мысли в голове крутятся и поделись с ним.

Это любимый мой научил Смеюсь говорить.
Как чуть 'задумаюсь' сразу все чувствует, не возможно скрыть никак!
никакая обида, ревность и неприятные чувства чувствовать не хочу, не люблю, не переношу, не собираюсь… Чертик

Очень просто, так и говорю
Ревную/обидно/переживаю/неприятно … …потому что …
(Не ругаюсь, не обвиняю,.., просто даю информацию.)

И он все отрицательные чувства во мне куда та испаряет, как волшебник.
Вот так , все свое внимание, энергию, вкусные запахи, голос, нежные…., направляет на меня и давай '' блаблабла адра кадабра блабла самая самая блабла адра кадабра любимая пух пах тибидок люблю ути пути чмок чмук '' а потом вместе '' блабла хи хи ха ха …'' Дурачусь

Вот и все. Всем хорошо.
Ревность эта исчезает навсегда. другая если и появится то совсем по другой причине, и устраняется так же. Смеюсь А дальше лучше , причин все меньше и меньше а значит…

Сто лет уже не ревновала.

Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 08:48 Ответить с цитатой

palya, я туту вспомнила, с чем впервые на форум пришла... Улыбаюсь, шучу

Мож, интересно что-то будет Смеюсь

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=1339&postdays=0&postorder=asc&start=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 00:02 Ответить с цитатой

Из всего выше сказанного (особое спасибо Magus и hell) делаю вывод: чтоб ревность свести до минимума необходимо просто напросто с любимым обо всём говорить и выяснять скользкие моменты.
Великолепо!
Но... Всё ли можно обсуждать?.. Обо всём ли можно спрашивать?..
Просто, опыт показал, что некоторые из вопростов оказываются не корректными что ли..., правоцирующими...
Хотелось бы узнать мнение присутствующих здесь представителей сильного пола, о чём спрашивать всё-таки не стоит...


Последний раз редактировалось: palya (Чт Июл 28, 2005 00:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 00:16 Ответить с цитатой

Magus, по поводу вопроса: "Можно специфичнее быть? У тебя ревность по какому поводу?", по моему я уже говорила, что в моём исполнении это может быть всё что угодно, цитирую сама себя: "когда он уходит к друзьям, и разговор по телефону или по чату, и т.д. и т.п., и даже порой его старые фотки с бывшими девушками..." да и кроме этого много чего ещё есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Манго
Пользователь
Сообщения: 573
Регистрация: 31.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 17:19 Ответить с цитатой

Тут смотрю мой пост пытались понять Улыбаюсь, шучу , поясню:
любовь - это собственническое чувство (для большинства людей на мой взгляд). Человек желает сделать себя центром вселенной для любимого.
И если самооценка занижена, то человек начинает ревновать к каждому столбу, "он найдет себе кого-то получше, красивее, интереснее и т.д.". Личность с нормальной самооценкой прекрасно знает себе цену, вовсе не считает себя хуже других.
А если ревновать не в смысле измены, значит это то же желание сосредоточить его внимание исключительно на себе. т.е.чувство собственности.
Я думаю, что думать иначе специально не получится. Понимание того, что человек тебе не принадлежит, может прийти само, что то вроде озарения наверно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 15:26 Ответить с цитатой

palya писал(а):

Но... Всё ли можно обсуждать?.. Обо всём ли можно спрашивать?..
Просто, опыт показал, что некоторые из вопростов оказываются не корректными что ли..., правоцирующими...

Право?.. Понятие провоцирующего вопроса ускользает.
Кстати, как ты соскользнула на вопрос-то? Я о вопросе разве?
Ты делишься. Делишься своей тревогой, своим сомнением.
Помнишь?
Цитата:
-- Лева, -- сказал я. -- если бы вы встретили перепуганных детей,
неужели вам показалось бы унизительным покривляться и повалять дурака перед
ними, чтобы их успокоить?

То есть если я действительно люблю, остановлюсь ли я когда в поисках способов успокоить любимую женщину в её страхах и сомнениях?
Цитата:
Хотелось бы узнать мнение присутствующих здесь представителей сильного пола, о чём спрашивать всё-таки не стоит...

Давай всё-таки определимся. Тебе хочется знать правду? ты готова знать правду? Ты знаешь, ЧТО будешь делать, узнав правду? Если ответы "ДА", то какие могут быть границы?


Последний раз редактировалось: Magus (Вс Июл 31, 2005 15:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 15:28 Ответить с цитатой

palya писал(а):
"когда он уходит к друзьям..

Тогда что? Ты думаешь, что на самом деле он уходит НЕ к друзьям? Или ты ревнуешь к друзьям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 15:47 Ответить с цитатой

Magus, насчёт: "Тебе хочется знать правду? ты готова знать правду?"
Да хочется, да готова, только я уже сталкивалась с тем, что задав вопрос, мне отвечают, что он правоцирующий, что задав его я наталкиваю на размышления, а т.е. на действие... ну что-то в этом роде...

А насчёт друзей, нет, я знаю что он ушёл к другу, даже проверить чаще всего могу, если захочу (правда, к счастью пока такого не практиковала), т.к. живём мы все рядышком... Так что ревную я скорей всего к друзьям...
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 19:58 Ответить с цитатой

palya писал(а):
Magus, насчёт: "Тебе хочется знать правду? ты готова знать правду?"
Да хочется, да готова, только я уже сталкивалась с тем, что задав вопрос, мне отвечают,
по моему что-то не так в построении фразы, не?


Цитата:
что он правоцирующий , что задав его я наталкиваю на размышления, а т.е. на действие... ну что-то в этом роде...

Муж, надо понимать, отвечает? Извини за настойчивость мою, но вопрос это настолько далёк от моего понимания..
провоцирующий его (мужа) на что?
Всмысле, если ты спросишь у него, "Милый, ты мне не изменяешь?", ты тем самым спровоцируешь его на измену?
И эта ересь видится тебе убедительной? А сколько тебе лет? Примерно.


Цитата:
А насчёт друзей, нет, я знаю что он ушёл к другу, даже проверить чаще всего могу, если захочу
Ты же сказала, что хочешь и готова знать, не? В чём проблема?

Цитата:
(правда, к счастью пока такого не практиковала)

В чём счастье то? А вдруг он изменяет тебе, а ты сидишь, как дура дома и размышляешь о том, какое счастье, что не практикуешь взять да проверить.

Цитата:
Так что ревную я скорей всего к друзьям...

Чем ты мотивируешь подчёркнутое?
Попробуй скинуть словесный покров с модели "ревную к друзьям".
Что стоит за этим? Тебя огорчает, что ему иногда бывает интереснее с друзьями, чем с тобой? Ты пребываешь в иллюзии, что можешь быть для мужа ВСЕМ? Даже отсутствием себя? Даже его одинокостью, в которой он, может, черпает силы жить?
От одного до десяти определи степень своей открытости по отношению к нему? А его - по отношению к тебе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 09:00 Ответить с цитатой

Ревность,имхо возможна из-за недоверия к чужой совести...Отсюда попытки заменить чужую совесть ...своим тотальным контролем...не оставлять человка без своего наблюдения...чтобы он чего-нибудь не совершил...Ограничение чужой свободы из вне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
palya
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 05.05.2005
Откуда: Тверь
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 14:38 Ответить с цитатой

Многоуважаемый Magus!

Во-первых, пожалуйста, не придерайся к неправильно построенным фразам... Улыбаюсь, шучу

Во-вторых, я не замужем с правовой точки зрения, хоть мы и живём с моим молодым человеком вместе, нам, если это тебе важно, по 22.

По поводу в чём проблема проверить там ли он, где сказал - если мне что-то нужно, я обращаюсь, а донимать его своей ревностью и т.п. без причины я не считаю нужным и возможным, в конце концов, можно и достать и испортить все отношения... А счастье в том, что я ещё не докатилась до того, чтоб унижать его своей ревностью, да ещё и при других людях.

А в ответ на твои вопросы: "Ты пребываешь в иллюзии, что можешь быть для мужа ВСЕМ? Даже отсутствием себя? Даже его одинокостью, в которой он, может, черпает силы жить?" , могу только сказать, что всё как раз с точностью до наоборот, я не считаю, что кроме меня его ничто и никто на свете не должен интересовать, и мне не нравится свои собственические замашки... поэтому и возник мой вопрос и эта тема, иначе зачем бы мне бороться со своей ревностью..?

А степень открытости у нас, как мне кажется, у обоих около 8,5-9 из 10.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 17:00 Ответить с цитатой

palya писал(а):
Многоуважаемый Magus!

Во-первых, пожалуйста, не придерайся к неправильно построенным фразам... Улыбаюсь, шучу
Как ты могла подумать?? Просто смысл ускользает из-за построения. Я не прИдира. Ни разу не..

Цитата:
Во-вторых, я не замужем с правовой точки зрения, хоть мы и живём с моим молодым человеком вместе, нам, если это тебе важно, по 22.
Ну, не суть. Правовая точка, всмысле, не суть. А вот возраст - да. Возраст многое меняет. Еслли вам по 22, то сколько времени вы вместе?

Цитата:
По поводу в чём проблема проверить там ли он, где сказал - если мне что-то нужно, я обращаюсь, а донимать его своей ревностью и т.п. без причины я не считаю нужным и возможным

Очень хорошо. Но! У тебя пробдема, да? Вот эта самая твоя ревность тобой воспринимается как проблема. А твоим молодым человеком? Он видит это как проблему? свою? Или всё-таки твою? Он готов участвовать в её решении?
Примериваю его обувь на себя. Если у моей любимой проблема - я готов её решать. А он?


Цитата:
в конце концов, можно и достать и испортить все отношения...

Это да, если доставать. Мне кажется, что ты боишься обнаружить перед ним свою проблему, не? Именно как проблему. Ты, мне видится, можешь полу в шутку спросить, внимательно следя за его реакцией и пытаясь что-то для себя отследить в его ответе. А вот сесть и поговорить о твоём вИдении проблемы - так и не. Не? Почему я так вижу? Читаем дальше:
Цитата:
А счастье в том, что я ещё не докатилась до того, чтоб унижать его своей ревностью, да ещё и при других людях

Ты боишься обнаружить свою ревность. Ты полагаешь, что она унижает? Ты не там акценты ставишь. Ты НЕ сможешь решить проблему БЕЗ его участия. А поделиться с ним проблемой не очень готова. Да и страшно. Ты пытаешься соответствовать. "Правильному" образу.

Цитата:
я не считаю, что кроме меня его ничто и никто на свете не должен интересовать

Тебя РАДУЕТ наличие у него интересов не связанных с тобой? Меня крепко настораживает слово "должен".
Ты говоришь, что так должно быть. Ты снова пытаешься соответствовать стандарту. Должна, но замашки..

Цитата:
А степень открытости у нас, как мне кажется, у обоих около 8,5-9 из 10.

Та единичка-полторы - это как раз эта тема. Скажи, ты с ним её обсуждала?[/i]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Качок писал(а):
Ревность ... возможна из-за недоверия к чужой совести....
Долго думал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мираш
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 16:01 Ответить с цитатой

У меня был случай совсем недавно- вспышки ревности. мы поговорили, вернее мой друг меня вытянул на этот разговор. Скажу чесно, несовсем приятный нам обоим. Чувстовала полной дурой себя, потому что как только открыла рот, поняла, что, на что я так реагировала-сущая глупость. Но договораривать пришлось. Т.е. то, что кипит в душе и бьет в голову в первые моменты овладевает тобой, но как только ты начинаешь анализировать и упорядочивать все фрагменты, которые тебе показались неприятными- в работу включается холодный рассудок. Отделить ум от чувств, а в этом действительно может помочь серьезный разговор. Теперь обратная сторона этого разговора- может возникнуть дисбаланс в отношениях, на том основании, что ты начинаешь испытывать зависимость от него, потому что открылась в большей степени и заставила его чувствовать вину в том, что ты страдаешь. так мне кажется. отсюда ты больше к нему начинаешь тянуться- опять чувтсво собственичества, ревности, а он-ускользать(подсознательно). что я и вижу на своем примере.)) поэтому решение проблемы- не рассматривать ее как проблему. не зацикливаться на том, что испытываешь. сегодня позлилась, а завтра сама отправишь его к друзьям. еще лучше- начать отдаваться какому-то делу или интересу без остатка. будь-то самосовершенстование, рисование,сочинительство, или вышивание крестиком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 17:29 Ответить с цитатой

Мираш писал(а):
У меня был случай совсем недавно- вспышки ревности. мы поговорили, вернее мой друг меня вытянул на этот разговор. Скажу чесно, несовсем приятный нам обоим.

А кому что было неприятно-то? Тебе, что зря подумала, а ему, что ты такая?


Цитата:
Чувстовала полной дурой себя, потому что как только открыла рот, поняла, что, на что я так реагировала-сущая глупость.
То есть расхожесть ситуации, собственно, в том, что думаем серьёзно о несерьёзном? Ревнуем на полупустом месте? В этом фишка? А если основания есть, то ревность как бы и оправдана? Мы апчём тут?


Цитата:
Но договораривать пришлось. Т.е. то, что кипит в душе и бьет в голову в первые моменты овладевает тобой, но как только ты начинаешь анализировать и упорядочивать все фрагменты, которые тебе показались неприятными- в работу включается холодный рассудок

Перечитывал-перечитывал.. Объяснение на пальцах устройства дизеля, ёлы.. "Моменты".. "овладевает"..
Что случилось то?


Цитата:
Отделить ум от чувств

Умом я понимаю, что дурак..(С) Мухи слева, котлеты справа. Кому легче? Всмысле индивиду, разделившему - легче?

,
Цитата:
а в этом действительно может помочь серьезный разговор
Или звонкая оплеуха))

Цитата:
ты начинаешь испытывать зависимость от него, потому что открылась в большей степени и заставила его чувствовать вину в том, что ты страдаешь
Ту-ду-ду-дууум.. Совсем я дикий. Но описание отношений всё меньше и меньше напоминает описание отношений.. И всё больше холодную расчётливую борьбу за господство.



Цитата:
поэтому решение проблемы- не рассматривать ее как проблему
Универсальное решение))))))


Цитата:
еще лучше- начать отдаваться какому-то ..... крестиком
О!(С)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мираш
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 10:03 Ответить с цитатой

Magus писал(а):
Мираш писал(а):
У меня был случай совсем недавно- вспышки ревности. мы поговорили, вернее мой друг меня вытянул на этот разговор. Скажу чесно, несовсем приятный нам обоим.

А кому что было неприятно-то? Тебе, что зря подумала, а ему, что ты такая?
Мне, что я увидела в себе комплекс, ему, то, что я мучалась и из-за страха, что я могу сделать необдуманный шаг.

Цитата:
Чувстовала полной дурой себя, потому что как только открыла рот, поняла, что, на что я так реагировала-сущая глупость.
То есть расхожесть ситуации, собственно, в том, что думаем серьёзно о несерьёзном? Ревнуем на полупустом месте? В этом фишка? А если основания есть, то ревность как бы и оправдана? Мы апчём тут?
Я приревновала его к совей приятельнице из-за того, что между ними возникли через чур близкие и дружеские отношения. Из-за того что ранее, он пытался за ней ухаживать, из-за того, что ему нравится такой тип женщин и он ее жалеет. из-за того, что у нее проблемы в семье и как любая женщина она постарается найти на стороне опору. Поганые мысли- не могу с собой ничего поделать.

Цитата:
Но договораривать пришлось. Т.е. то, что кипит в душе и бьет в голову в первые моменты овладевает тобой, но как только ты начинаешь анализировать и упорядочивать все фрагменты, которые тебе показались неприятными- в работу включается холодный рассудок

Перечитывал-перечитывал.. Объяснение на пальцах устройства дизеля, ёлы.. "Моменты".. "овладевает"..
Что случилось то?
Выше рассказала )

Цитата:
Отделить ум от чувств

Умом я понимаю, что дурак..(С) Мухи слева, котлеты справа. Кому легче? Всмысле индивиду, разделившему - легче?
Мне легче. Все теряет тогда важность. отсюда и проблема не есть проблема.

,
Цитата:
а в этом действительно может помочь серьезный разговор
Или звонкая оплеуха))
У каждого свои методы )))

Цитата:
ты начинаешь испытывать зависимость от него, потому что открылась в большей степени и заставила его чувствовать вину в том, что ты страдаешь
Ту-ду-ду-дууум.. Совсем я дикий. Но описание отношений всё меньше и меньше напоминает описание отношений.. И всё больше холодную расчётливую борьбу за господство.

И это тоже. Борьба- оплот эволюции.


Цитата:
поэтому решение проблемы- не рассматривать ее как проблему
Универсальное решение))))))
Время покажет....

Цитата:
еще лучше- начать отдаваться какому-то ..... крестиком
О!(С)


Вы случаем не из Индии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magus
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 24.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 11:24 Ответить с цитатой

Нет. Ни разу. Слышал, что грязная и бедная страна. И что дрянь прям на улице растёт. А у меня встречный вопрос: А надо было весь пост цЫцЫровать, что б спросить, не из Индии ли я?
А в Индии интернет есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мираш
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 16:25 Ответить с цитатой

"процыцыровать" весь пост у меня не было в намерениях- так получилось. я просто пошутила, в ответ на ваше, "отдаваться кому-то...крестиком". насчет Индии- осведомлена слабо.
Вы обиделись?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 19:44 Ответить с цитатой

пусть эта тема обсосанна и пересосана, но ревность всегда состоит из чувства неуверенности в себе. Правда надо отдать должное некоторым предубеждениям. Мне например встречались дамы, помпезно заявляющие, что они уважают себя и никогда не простят ЭТОГО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское