Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow автомазохизм/ я сама себя уродую..

автомазохизм/ я сама себя уродую..
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
FM
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 05:41 Ответить с цитатой

Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю.
Постараюсь быть максимально краткой..Я давно хочу получить очную профессиональную консультацию, касающеюся моего психического состояния, но не реализовываю желание ( и, возможно, необходимость) по ряду причин. Надеюсь, вы поможете с главной:
консультирующий меня человек должен быть суперпрофессионалом, авторитетом, интеллектуально высоко развитым, намного эрудированнее меня, так, чтобы я почувствовала, что он действительно знает, как разобраться с проблемой. к сожалению, те психологи\психотерапевты, с которыми, я имела несчастье быть знакомой, "подарили" мне предубеждение, что ничего такого, чего бы не знала я, "лекари душ человеческих" знать не могут. (прочитала достаточно большое колличество специализированной псих.литературы). что все вы "тоже люди", и так же в большинстве своем поверхностны, малообразованны и эгоцентричны. Вероятность того, что я наткнусь на подходящего специалиста за первое n-ое колличество попыток, очень невелика. Боюсь разочароваться и потерять желание лечиться.

вот, что доставляет мне реальный ежедневный физическо-моральный дискомфорт:
(нигде описание чего-то подобного найти не смогла, и , если со всем остальным я представляю, что делать и как бороться, то с этим - практически нет)

Почти ежедневно я расковыриваю себе кожу на предплечьях, плечах, спине и лице. (началось все лет в 12-13 с выдавлевания подростковых угрей на носу, а за последние 2 года это сделало открытую одежду, загорание на пляже и купание для меня вещами из области фантастики. все же надеюсь, что скоро будут изобретены убирающие подобные рубцы лазеры. Дерматолог сказал, что такой вариант возможен =))
я понимаю, что это ненормально и очень сильно хочу избавиться от этого.
Изначально, мне просто очень нравился процесс выдавливания черных точек, вид вылезающей субстанции ( как и большинству подростков))), мне казалось, что так я чищу свое лицо. В итоге это настолько зашло в привычку, что я прямо чувствовала, что мне чего-то не хватает, что я забыла что-то сделать; в тяжелых ситуациях у меня могла появиться неясная мысль о том, что все не так уж и плохо.. что у меня есть, чем занять вечер , что-то интересное.
странно было каждый раз ловить себя на мысли, что это мое, своего рода "спасательное занятие" - уродование своей кожи..
Но это так гарантированно, стабильно, 100% успокаивающий и удовлетворяющий результат.
по-моему, лет до 15 вполне было возможным замаскировать тональником сие хобби, и свалить, если очень заметно, на простые прыщи и проблемность кожи, хотя с этого возраста они появлялись лишь эпизодически.
многократно я отказывалась от встреч с друзьями, поездок, походов куда-либо, интима, посещения школы, а потом и университета из-за состояния своей кожи!
(часто на утро невыносимо больно просто шевелиться, я испытываю отвращение к своему отражению в зеркале). Так серьезно это уже полтора года-
я могу провести у зеркала до 6 часов ( и это не редко, а в "норме" у меня по 2-3 часа в день!! миллиарды раз обещала себе прекратить , применить собранные остатки силы воли, пыталась помочь стимулами ( покупала дорогую открытую одежду, договаривалась о свидании), а потом снова и снова я вижу цифру 4\6 на часах, свои руки в крови и мерзостный результат многочасового выпада из реальности..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 05:50 Ответить с цитатой

я знаю одну женщину, она делает то же самое.
вроде бы это у нее началось после развода с мужем,
с которым они прожили 17 лет и разошлись по обоюдному
желанию. это действительно проблема.
эта женщина не лечится. больше я ничего об этом не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 09:17 Ответить с цитатой

Цитата:

консультирующий меня человек должен быть суперпрофессионалом, авторитетом, интеллектуально высоко развитым, намного эрудированнее меня, так, чтобы я почувствовала, что он действительно знает, как разобраться с проблемой.

ну и требования вы однако предъявляете к своим "лекарям" Улыбаюсь, шучу , по моему профессионал должен РЕШИТЬ проблему, а не быть по чьему то там мнению "интеллектуально высоко развитым, намного эрудированнее меня". Профессионалу безусловно всё это требуется и наверняка у него всё это есть, но вам то какое дело до его эрудиции? По ИХМО вы ищите не специалиста, а "РОДИТЕЛЯ" который вам скажет и укажет что же вам делать. Вдобавок вы ещё и КАПРИЗНЫЙ Ребёнок вон сколько требований "накатали" при этом ещё вставили словечко интересное
Цитата:

человек должен

он что вам долговую расписку написал? помоему нет. В мире вам никто ничего не должен, ищите того кто решит проблему.
Представьте "нарвётесь" на специалиста с ТАКОЙ же "логикой" как у вас.... он считает что он "эрудирование и умнее" своих пациентов на порядок и поэтому они ДОЛЖНЫ ему много денег, хотя бы по тому что они к нему обратились. А решил проблемы или нет ему это не важно Улыбаюсь, шучу как говориться "сами дураки"


Описанное вами состояние называется дисморфофобией.

Словарь медицинских терминов определяет ее как «тягостное переживание своей физической неполноценности в связи с реальным или воображаемым анатомическим недостатком (форма и размеры носа, ушей, губ; рост, вес тела и т. п..)»...

Видите, на самом деле эти переживания далеко не всегда вызваны действительными причинами - могу сказать вам совершенно точно, что в подавляющем большинстве случаев причиной переживаний становятся именно «воображаемые», надуманные собственные внешние недостатки. Просто надо на кого-то или на что-то свалить собственные психологические неурядицы, найти «точную причину» собственных неудач.
Цитата:

многократно я отказывалась от встреч с друзьями, поездок, походов куда-либо, интима, посещения школы, а потом и университета из-за состояния своей кожи!

Вот вы и спихиваете всё на кожу, а она то "бедная" не при чём.

Да и похоже вас такое состояние устраивает Грущу
Цитата:

я могу провести у зеркала до 6 часов ( и это не редко, а в "норме" у меня по 2-3 часа в день!!

вы что не занимаетесь дома? не делаете дел по дому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 13:55 Ответить с цитатой

[quote="Зигмунд Фрейд"]
Цитата:

вы что не занимаетесь дома? не делаете дел по дому?


м. я думаю, это как семечки грызть. и надоело, и язык уже болит, и дела делать надо, а остановиться невозможно
по-моему, дело не в недостатке, реальном или воображаемом. FM же пишет, что прыщи - явление эпизодическое. Это что-то нервное типа вертеть в руках прядь волос, грызть ногти, семечки опять же. Как там... синдром повторяющихся движений или что-то такое.
хотя... хе-хе... я не суперпрофессионал и не авторитет, чтобы тут консультировать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльви
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 14.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 16:11 Ответить с цитатой

Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 17:15 Ответить с цитатой

сакцентирую, на том что FM для начала кучно обложил(а) всех психоведов разом, после чего потребовал(а) помощи. верный курс, так держать, особенно с теми, кто говорит с тобой бесплатно!

по-моему переживания автора при выдавливании смахивают на навязчивый онанизм - автор испытывает тягу к данным действиям - это зависимость от вида активности, дисморфобия только название.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty1
Пользователь
Сообщения: 724
Регистрация: 11.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 18:24 Ответить с цитатой

Да, это тот же случай, что и вырывание волос на голове, обгрызание ногтей, щелканье пальцами и т.п. Не мазохизм, а невроз, навязчивые действия.
Да, и страдания по поводу кожи - классическая дисморфофобия.

Вопрос в том, как с этим справиться.
А это приводит к вопросу, какие причины. И тут должен специалист копать. Хотя, конечно, можно наговорить кучу общих слов по теме.
Я кину несколько ссылок по теме подобных явлений, выданных Яндексом. Читайте.


http://www.semiaplus.ru/about/articles/parentsHelp/badHabitsOfGoodChilds.html?PHPSESSID=64d1b14669c26c88ee1b4dc028cbeab2

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200209/09002403.html

http://www.eti-deti.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=186

http://vospitanie.h1.ru/article/first_three_lifes/little_on_bad_habits_a_children.htm

http://www.portal-slovo.ru/rus/pedagogics/208/1698/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FM
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 19:38 Ответить с цитатой

=))

есть же отзывчивые люди...
я не поленилась, просмотрела все ссылки..оч интересно, конечно : воспитание детей, страдающих аутизмом, остро стоит проблема пальцесосания (!) , люди в коме, "ему еще нету 3х лет?", забота о детях, вариант куклотерапии...ну, дааа, сама в театральном 5 лет отзанималась =)
нужно отвлечься и переключиться, я знаю...
нужен какой-то новый способ ..

лаура - да да ! остановиться невозможно...никак. я это пыталась объяснить)) невозможно не начать, возможно не закончить..
навязчивый онанизм? =)ок, тяга есть, спорить не буду =) ИНАЧЕ Я бы и не мучалась бы....

классическая дисморфофобия?!
оой, уверена есть ентому более точное название, хмм, хотя , какая разница?..

дисморфофобии были по поводу лишнего веса, гигантских ушей , некрасивых коленок и проч. проч. ( это родственники постарались )))
у нас в семье , сколько себя помню, всегда "Д.*мой мл.брат* такой красивый, а Н....хм..
Н.-а...такааая умнаая" =))

и меня куда тягостнее мучает мысль не об уродстве шрамов, а о том, как я буду их объяснять..

Ув. г-н. Зигмунд!
Мысль о том, что психоаналитик должен быть сверхчеловеком , принадлежит вашему однофамильцу (Фрейду, ага ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 23:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Мысль о том, что психоаналитик должен быть сверхчеловеком , принадлежит вашему однофамильцу (Фрейду, ага ))

А как тебе мысль о том, что помогать может тот, у кого попросишь помощи? и при этом он может не быть сверхчеловеком?

Признать аналитика достойным, это, как признать свое лицо красивым...

раздолбошить терапевта, как свое лицо...это правда хороший способ все таки направить свою агрессию во вне...

дай Бог тебе найти такого в реале, кто бы выдержал....но для этого он не обязательно должен быть более эрудированным чем ты...

а вот добрее к тебе относиться, чем ты к себе.....вот это верно...

и быть рядом с тобой когда ты будешь пробовать обживать, учиться выражать свою агрессию......может просто хороший терапевт...

найти такого не сверх сложно...

извини, я немного опустила тебя, с идеей того, что тебе нужен именно "сверх терапевт" Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 23:51 Ответить с цитатой

еще кста....

опустить за профнепригодность по твоим понятиям терапевта можно...

в это случает ты попадаешь в поиски нового достойного сверх-терапевта......(в лучшем случае) который сможет сделать так, чтоб ты признала достойным "здоровья" свое лицо...

а низложенный терапевт, известными ему способами будет просто отгоревывать твой уход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 09:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Ув. г-н. Зигмунд!
Мысль о том, что психоаналитик должен быть сверхчеловеком , принадлежит вашему однофамильцу (Фрейду, ага ))

"Реальный" Подмигиваю Фрейд писал скорее писал о том что ДЛЯ пациента он должен быть сверхчеловеком, но это не означает терапевт РЕАЛЬНО сверхчеловек, почувствуйте разницу Подмигиваю
А вообще лучше процитируйте САМОГО так будет понятнее....

А вообще психоанализ с времён САМОГО уже сильно изменился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 09:46 Ответить с цитатой

Цитата:

остановиться невозможно...никак. я это пыталась объяснить)) невозможно не начать, возможно не закончить..

вот это и говорит о том что корни лежат в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ
а с ним можно "работать" только на очном приёме, но никак не на форуме Грущу
ибо на форуме вы ПИШИТЕ а это является продуктом сознания, хотя даже такое письмо может облегчить состояние...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty1
Пользователь
Сообщения: 724
Регистрация: 11.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 14:53 Ответить с цитатой

FM,

а что, если вместо того, чтобытратить деньги на психотерапевта, потратить их на косметическую операцию: заделать шрамы и ничего объяснять не понадобится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 15:16 Ответить с цитатой

FM, то что вы делаете мне больше всего напоминает НЕВРОЗ, это почти то же самое что и обгрызание ногтей, тот, кто начинает это делать, практически не может остановиться.
Что можно еще сказать.
1. Не знаю сколько вам лет, как правило, во взрослом возрасте люди уже стараются себя контролировать. Это маленькому ребенку невозможно объяснить, что грызть или ковырять себя нельзя, он все равно будет продолжать это делать, так как волевая регуляция недостаточно развита. Многие мои знакомые во взрослом возрасте сумели больше себя контролировать по части обгрызани ногтей, как то это становилось важным (внешний вид) и они смогли пересилить себя. То есть делают это гораздо реже, (обострение обычно происходит в моменты эмоциональных переживаний) и не так зверски и бессмысленно как раньше, в детстве. Постарайтесь контролировать себя.
2. Попробуйте найти замещающее действие. Что то связанное с мелкой моторикой рук. Вязание например, можно купить эспандер ручной и постоянно таскать в руках, или что то другое, поэксперементируйте, может быть найдете что то что хоть немного будет давать вам возможность расслабиться, снять напряжение (в этом смысл вашего ковыряния собственной кожи) полезно заняться спортом.
3. Обязательно обратитесь к психотерапевту. Сдесь уже много сказали по поводу ваших высказываний относительно квалифицированности пт, прислушайтесь к мнению людей, они все таки профессионалы, а вы скорее любитель, нежели специалист по психологии, даже если прочитали книжки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 15:24 Ответить с цитатой

поймать летом в Филёвском парке эксгибициониста и сказать ему с доброй улыбкой: "Постарайтесь контролировать себя" Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 15:58 Ответить с цитатой

все таки опыт показывает, что люди в состоянии сами себя регулировать, хоть сколько нибудь, если не находятся в остром психозе:) я надеюсь, что FM не такой случай, моя знакомая сгрызла себе ногти чуть ли не до корня, потом как то перестала это делать, поставила накладные, это так же как с едой, некоторые хотят похудеть, но при этом обжираются и говорят, ой., ничего у меня не выходит... другие как то способны ограничивать себя, было бы желание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 16:00 Ответить с цитатой

Наличие волевой регуляции иногда очень помогает в жизни, хорошо бы эту весчь развивать в себе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 22:10 Ответить с цитатой

FM
По первой части: ничего не получится, я пробовал.

По второй: вместо выдавливаний и т.п. предлагаю мастурбировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 22:22 Ответить с цитатой

про ногти: клёвая вещь - лак от грызения ногтей. Он горький, моя знакомая так маму отучила навсегда грызть ногти..ох уж эти условные рефлексы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
н_тайга
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 16.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 23:28 Ответить с цитатой

хм...было у меня что то подобное в подростковом возрасте...шрамов не осталось к счастью, но помню тяжело было заставить себя прекращать это миленькое занятие. Довольно навязчивое состояние. Прошло когда стали появляться серьезные нагрузки: секции всякие, рисование, треп по телефону с мальчиками:) короче, когда времени совсем-совсем не оставалось и сил тоже. Может стоит попробовать таким образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ika
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 08.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 22:54 Ответить с цитатой

уважаемая FM!У меня такая же проблема-уродовать себя.Только я делаю"маникюр" и "педикюр" до тех пор,когда кровь уже не останавливается сама.Затем начинает всё нарывать.Очень больно.Ночами не спишь.Но остановить себя действительно трудно.Я вас отлично понимаю.
Я находилась на лечение в психиатрической клинике с диагнозом посттравматические стрессы.Но это было в Норвегии.Так вот там мне врач объяснил почему я сама себе наношу телесное повреждение.Это желание появляется,когда одалевает тревога.Душевная боль.То есть вы свою душевную боль хотите заглушить физической болью.Знаете как они мне помогли избавиться от этого?Врач рекомендовал мне в минуты,когда возникает желание нанести себе повреждение сразу обратиться к медперсоналу.Рассказать,о чём я подумала перед тем как появилось желание.Т.е надо говорить говорить.Вывести из души эту боль или тревогу на улицу.Я не знаю какой медперсонал в психоклиниках в России.Но здесь очень хороший персонал.Т.е. сегодняшняя твоя сестра-это и медик,и психиатр,и подруга в одном лице.Поэтому мне было легко контактировать с ними.Очень важно,чтобы был рядом человек,которому ты бы мог всё рассказать.если рядом нет человека,которому вы доверяете или нет возможности обратиться к специалисту(скорой помощи для этого конечно не существует)попробуйте поставить фотографию того человека,которого вы любите.Расскажите всё этой фотографии.Надо выпустить наружу вашу тревогу или душевную боль.Знаете,я действительно избавилась от этой плохой привычки.А вообще я советую с помощью врачей определить ваше психическое состояние.не надо стесняться слова"психика".Это НАДО сделать.удачи вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyкла
Пользователь
Сообщения: 3475
Регистрация: 13.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 18:42 Ответить с цитатой

FM писал(а):


и меня куда тягостнее мучает мысль не об уродстве шрамов, а о том, как я их буду объяснять


Это называется "полюби меня уродиной, а красивой меня всяк полюбит".

Кстати, в прыщах живут клещи, выдавливая прыщик, ты как бы "высаживаешь" клещика на чистое место кожи и он опять в неё "внедряется", образуя новый прыщик. Мало того, клещик как бы "делится", т.е. если ты его раздавила на две части, то обе части станут новыми полноценными клещиками.
Такая борьба бесполезна, чем больше давишь, тем больше их образуется.
А теперь представь, что ты ходишь вся покрытая клещиками, как труп червями.
Совет, погляди на свой прыщик под микроскопом, тебе не понравится то, что ты там увидишь.
Второй совет, устройся работать косметологом, будешь ковыряться в чужих прыщиках, на свои ни времени, ни сил не останется. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 00:21 Ответить с цитатой

FM, если терапевты не устраивают, попробуйте достаточно простые техники НЛП, для быстрого и эффективного разрушения навязчивостей. Техники описаны в "Измените свое мышление и воспользуйтесь результатами" К. и С. Андерс .... Лучше воспользоваться услугами терапевта, но можно попробовать и самой.... у меня получилось)) ... теперь я дротики в мишень кидаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское