Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Жизнь человеческая

Жизнь человеческая
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 14:13 Ответить с цитатой

Вы можете представить взгляд на мир животного?
Несомненно, что это набор "точек зрения", среди которых нет даже и намёка на представление о жизни человеческой.
Душу в человека вдохнул Сам Бог и поэтому тот, в ком есть душа, не успокоится по жизни, пока не найдёт Источник Жизни в себе самом.
Это похоже на "снятие" атрибутов, отказе от всех своих ипостасей (масок) социальных и ролевых, чтобы в полной темноте, во внутреннем безмолвии, воззвать к Богу: Господи, дай мне понимание Тебя и укажи Путь к Себе!
Когда просишь хлеба, Бог не подсовывает камень. Каким-то образом начинаешь понимать, что твои жизненные интересы отличаются от интересов других людей. Карьера, деньги, вся плотская жизнь как бы тускнеет, а главным становится Богообщение как ведение внутреннего диалога, когда сам себе объясняешь мотивы своих поступков и слов, и учишься "отсеивать грязные".
Привычка "вырабатывать" в себе позитивное отношение к Богу, миру и людям подкрепляется многолетним жизненным опытом, когда собственные размышления и выводы похожи на опыт Святых Божиих, живущих "с Богом в себе".
Вот эта жизнь, со "сканированием" себя самого как бы перед Лицом Божиим, требует "представления" об Этом "Лице" как Личности, живущей по определённым нравственным законам. Каковы эти законы?
Несомненно такой закон может быть только один — ЛЮБОВЬ, но не поймёшь это, пока сам в себе не выработаешь привычку ненавидеть себя за то, что ведёшь себя НЕ в соответствии с твоими представлениями о поведении порядочного человека. Нравственный стержень в себе осознаётся как Христос, взявший на Себя грехи человеческие и не ответивший злом на зло.
Такое поведение требует пересмотра всех мировоззренческих "установок", всего жизненного опыта и установления для себя самого лишь одного правила: поступай так, чтобы от того, что ты есть, никому бы не было плохо, что будто бы именно ради тебя пошёл на крест Христос Иисус и именно ты являешь миру Христа как он есть.
Согласитесь, что другого ОТНОШЕНИЯ к жизни с Богом быть не может, кроме как являть собой Его, светить Его Светом в себе.
Вот это и есть ИСТИННАЯ жизнь, о которой не имеющие в себе Христа даже не догадываются.
И эта жизнь поддерживается Самим Богим, Он даёт знать о Себе чувством безграничной Любви к тебе, которую переживаешь как Богооткровение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 14:40 Ответить с цитатой

Георгий Петров писал(а):
Вы можете представить взгляд на мир животного?


Никто не знает каким видится мир животным - в сознание к животным никто не проникал. Кстати, есть религии (например, индуизм), согласно которым у животных тоже есть душа.


Последний раз редактировалось: renessanse (Вт Апр 05, 2005 16:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 16:17 Ответить с цитатой

Вот тут, кстати непонятно- действительно ли есть душа у животного... Когда смотришь на любимого пса, который верен вам был всегда, и очень добр, то вроде и не сомневаешься, что у него есть душа. Но в то же время посмотрев на льва думаешь, что если у него есть душа, то попадёт она в ад, т.к. он убийца и даже не раскаялся в этом...так, что все хищники-убийцы и грешники:s Сконфужен Удивляюсь

Георгий Петров писал(а):
Нравственный стержень в себе осознаётся как Христос, взявший на Себя грехи человеческие и не ответивший злом на зло.


Я впринципе с вами согласен Георгий, но всё же хотел спросить...
Чем же отвечать (платить) за зло? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 16:57 Ответить с цитатой

Я молюсь за тех, кто меня обидел.
НО.
Семья должна быть в безопасности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 16:58 Ответить с цитатой

степной волк писал(а):
Георгий Петров писал(а):
Вы можете представить взгляд на мир животного?


Никто не знает каким видится мир животным - в сознание к животным никто не проникал. Кстати, есть религии (например, индуизм), согласно которым у животных тоже есть душа.


У животного ЕСТЬ душа, но это - душа животного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 00:05 Ответить с цитатой

*****err
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 00:07 Ответить с цитатой

Георгий Петров писал(а):
Я молюсь за тех, кто меня обидел.


То есть, вы предлагаете за зло платиь добром?
А чем тогда платить за добро???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 05:20 Ответить с цитатой

А чем тогда платить за добро??? +++


Любовью:).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 17:17 Ответить с цитатой

А разве добро, это и не есть любовь... Удивляюсь

"Один пришёл и спрашивает:
-Действительно надо платить за зло добром.
-Если ты собираешься платить за зло добром, то чем же ты будешь платить за добро? За зло надо платить по заслугам, а за добро добром."

(с) Конфуций.

За подробность изречения не ручаюсь. Но суть одна.

Я так и не понял, чем платить за зло???
Заплатишь добром, - Так причинившему тебе зло это понравится, и он снова тебе сделает зло... Сконфужен

Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:26 Ответить с цитатой

Очень старая (реальная) история:

Мы встречали год № 1900.
Уже за полночь вышли на балкон. Было тихо и дождливо, душа просила песни.
Запели "Одинокую гармонь".
Нас было немного, но пелось с душой и поэтому громко.
"....Словно ищет в потёмках кого-то...".
На этот шум пришла женщина. Она назвала себя ведьмой, сказала, что наше веселье скоро кончится и, что в её власти прекратить это.... человеческое общение и всех нас поссорить.
Моё индеферентное осчусчение к тому времени определяло себя как лёгкая степень тяжёлого состояния завтра, выпрочем, при полном сохранении дара речи сегодня, впрчем, без осмысления последней.
Эта женщина была одинока и умна (скорее наоборот).
Попытки общения с супротивным полом всегда приводили её в разочарование вследствии глупости вышеупомянутого пола и отсутствия стремления ему (полу) посочувствовать.
Такие проблемы мы, лётчики, решаем быстро и просто, следуя простому правилу: не проси, но дай.
Дай ей то, что она хочет (сказал я себе), выслушай её и поставь над ней "крышу", прочную и надёжную (в логическом плане) крышу, под какой она будет чувствовать себя спокойно.
Не надо никого пугать: сказал я ей.
На любое излучение зла в нашу (лётчиков) сторону мы можем реагировать тремя разными способами:
отражение;
поглощение;
преобразование.
На разных ступенях нашего развития мы используем эти способы по мере осознания их, начиная с самого простого:
дурак - сам дурак.
Сейчас, сказал я ей, будет Вам продемонстрирован самый простой и эффективный способ борьбы со злом.
- Наливай,- ответила она, и любой твой тост я сумею обратить во зло, направленное против меня, лично.
Выбрав наиболее чистую рюмку ей, и плеснув себе во что попало я сказал: ТОСТ
я хочу, чтобы от того, что я есть, тебе бы никогда бы не было плохо.
Я хочу, чтобы воспоминания обо мне, никогда бы в тебе не вызывали чувство опасности и настороженности.
Я хочу, чтобы мой дом стал для тебя местом, где ты можешь найти понимание.
Она подумала и сказала: можешь приходить ко мне без всякого опасения,
- Нет уж, лучше Вы к нам, - ответил я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:33 Ответить с цитатой

А что насчёт более тяжкого зла? Как на него реагировать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 20:48 Ответить с цитатой

Тяжкое зло - это зло против моих родных.
Реагировать я должен адекватно, как глава семьи, от которого зависят мои родные, но не превышая пределов необходимой обороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 15:55 Ответить с цитатой

А что если это зло уже совершено... Ты не успел его предотвратить?
Месть полностью отвергается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Кому мстить?
Я просто прекращаю общение, иначе "вынашивание" мести меня разрушит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 21:39 Ответить с цитатой

Т.е. если у человека перерезали всю семью...он знает кто это...но доказательств нет(для того что бы его "повязали"), ему надо просто прекратить общение? А маньяк пусть себе гуляет??? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 22:02 Ответить с цитатой

У кого, конкретно, перерезали всю семью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 22:22 Ответить с цитатой

Я к примеру говорю... Подмигиваю
Ну или скажем те же террористы. Неужели им тоже всё простить и не мстить? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 23:38 Ответить с цитатой

К примеру?
Те, которые "живут" без Бога играют в "свои" игры.
Живущие со Христом в Боге как бы не от мира сего. Если что-то с ними происходит - то только по Воле Божией, а Воля Бога в том, чтобы верующий в него имел жизнь "с избытком" и смерти уже не "видит", поскольку Рождён в жизнь вечную.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Куда
Пользователь
Сообщения: 2623
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: из жж
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 09:47 Ответить с цитатой

Согласна. Нас господь иногда наказывает плохим отношением к нам других людей - заслужили. (или несумели предотвратить - получайте результат).
Люди! Будьте бдительны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 16:19 Ответить с цитатой

Потихоньку начинаю вникать...
спасиба... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Живущие со Христом в Боге как бы не от мира сего. Если что-то с ними происходит - то только по Воле Божией, а Воля Бога в том, чтобы верующий в него имел жизнь "с избытком" и смерти уже не "видит",
----------------------------------------------------------------------------------------------

Со всеми(верящими или нет) ВСЁ происходит только по воле Божьей...

Люди обладают свободой выбора...свободой воли ...и эта свобода - по воле Божьей...

Поэтому люди ответственны за последствия своего выбора... и это - по воле Божьей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 17:22 Ответить с цитатой

К Римлянам, 12
1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать,

что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, -- в учении;
8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12 утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Те, кто с Богом - знают Волю Божию.
Безбожники живут по законам матариального мира и Бога винить за их выбор нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 17:30 Ответить с цитатой

Я так и не понял, чем платить за зло???
Заплатишь добром, - Так причинившему тебе зло это понравится, и он снова тебе сделает зло...

----------------------------------------------------------------------------------------------
Люди заблуждаются когда думают, что ТОЧНО знают...что есть "добро", а что есть "зло"...

Поэтому "что за что платить" - неопределённость...



Нужно ли повторить подвиг Христа и безропотно принести в жертву себя...или близких ? Жертву Христа ПОНЯЛИ потом многие миллионы людей...Он сотворил добро своей жертвой...не только для Бога, но и для людей...

Непонятная для других(ну кроме Бога) жертва себя - это добро ?
Сомневаюсь...

Если вера в Бога у людей, видящих эту жертву не усилилась - это возможно и зло...

Мнение такое - творить добро врагу, это совершать действо...приближающее ВРАГА К БОГУ...приближающее его сердце к
вере в Бога...

А уж по головке я его поглажу или по шее дам - это уж выбранное средство ...

Цель, мотивация, хотение - чтоб враг приблизился к БОГУ...

Посеять у врага веру в Бога...

Делание "добра" должно подсвечиваться добрыми мотивами...любовью...стремлением поступить как Бог хочет...мудро, справедливо...


При этом детей порют ...любя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 17:38 Ответить с цитатой

Не делай зло и будет добро...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 09:13 Ответить с цитатой

Добро для человека...в этой жизни - приближение человека к Богу...

Как в надличностных так и в межличностных отношениях...

Это "глобальное" добро...

Если локалное "добро" может испортить "глобальное" добро(приближение человека к Богу)...то это локальное добро - есть зло.


Последний раз редактировалось: Качок (Пн Апр 11, 2005 09:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское