Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научиться радоваться жизни?

Как научиться радоваться жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Tinora
Пользователь
Сообщения: 605
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Ответик ба-бочке с ...... Улыбаюсь, шучу
Дык не я первая начала.... Обратите внимание на свое воспитание ....
Не дождетесь...
И вообще Бабочка я нормальной ориентации, мне ваши давалки до наплевалки. Так шо рожайте уродов без моей помощи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 11:53 Ответить с цитатой

она даже уродов - уже не может :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tinora
Пользователь
Сообщения: 605
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 13:33 Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Альтернативный подход - tinora, а почему бы тебе не удавиться? Или не хочется? Тогда не ври, что тебе всего мало! Жизнь "огромная и вместительная, надо только уметь искать и хотеть брать!". Тогда уж мало точно не покажется! Подмигиваю

Есть более приятные способы расстаться с этим светом Улыбаюсь, шучу И кажется я не задавала вопрос: "Удавиться или нет?"- он уже не актуален.
На данный момент я раздумываю совсем над другой проблемой своей личности.... как быть самодостаточной. И над тем как решить пресловутый квартирный вопрос - который похоже решиться только к пенсии... Грусно! А обсуждать чего мне там мало и чего много я не хочу. Это бессмысленно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 14:58 Ответить с цитатой

1.рабочее общежитие
2. работа дворником
3. ссуда на квартиру
4. муж с жилплощадью. Улыбаюсь, шучу
5. срочно похоронить маму.
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 01:17 Ответить с цитатой

Кажется, ты всё свалила в одну кучу, а надобно бы было разложить всё по полочкам

есть техники довольно простые,
например, пересмотр и архивирование жизненных ценностей
т.е. те ценности, которые утратили свою ценность тщательно обсасываются, заносятся в реестр и архивируются Дурачусь
для этого можно написать на листе бумаги
то, что отслеживалось тобою как ценность в прошлом,
затем в настоящем
если мне не изменяет память, то в гештальте это называтся что-то там про иллюзии(гештальтисты, помогайте)
потом мож чё ещё допишу...
цалую-обиймаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinora
Пользователь
Сообщения: 605
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 16:01 Ответить с цитатой

Да уж, допиши пожалуйста, а то не поймала я за хвост вашу мысль о ценностях.... Какую там из них в архивчик записать? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 22:20 Ответить с цитатой

а думать не пробовала? Улыбаюсь, шучу
планчик там составить, ну хотя бы на месяц вперёд, только чтобы реальный?чтобы выполнить можно было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinora
Пользователь
Сообщения: 605
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 11:33 Ответить с цитатой

Я обдумалась Улыбаюсь, шучу А лучше от этого не становиться Улыбаюсь, шучу
Планчик реальный... это что-ли... в этом месяце я должна сдать экзамен, встретиться с Сонькой и Машкой, прошвырнуться по магазинам и сварить кашу с утра Улыбаюсь, шучу Или мы всетаки о ценностях говорим? Но вот неувязочка, то что ценно то не выполняется за один месяц, а порой за всю жизнь. И как мне кажется ценность- нечто абстактное.
Для меня ценностями являются: любовь , верность (и нечего здесь хихикать), друзья, материальное благополучие, хорошая работа и отдых. Разложила и что? Эти ценности остаются не изменны, как лет пять. Или я не о том думаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 20:14 Ответить с цитатой

Как говорится, смеется тот, кто смеётся:)

успех приходит независимо от того, хочешь ты этого или не хочешь, главное утрясти списочек ценнстей.
вот и задумайся теперь, почему "Эти ценности остаются не изменны, как лет пять" сходи на очную консультацию, возможно когнитивная терапия тебе очень будет впрок.
всё.
ускакала.
белка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_М
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 06:22 Ответить с цитатой

Тинора,
Могу вам посоветовать оч. хорошую книжку "Практическая психология для женщин" Василины Веда. И еще Кира Антарова "Наука радости". Они обе есть в сети.
А вообще, мне кажется, радоваться жизни -- это целое искусство. Легко радоваться, когда есть все, что хочется, а вот радоваться тому, что есть...
А еще мне советовали такое упражнение: выписать для себя список всех хороших событий, которые с тобой случались, начиная с раннего детства, список "благодарностей жизни", можно людям, тех ситуаций, когда могло случиться что-то плохое, но оно не случилось, список маленьких чудес, которые изменили жизнь к лучшему или просто приподняли настроение... Желательно этот список регулярно перечитывать и пополнять (хотя бы 1 пунктик в день). Мне это занятие очень нравится. Когда перечитываешь список и реально переживаешь заново то хорошее, что с тобой было, понимаешь, что ты счастливый человек, а у счастливых людей и жизнь счастливая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tinora
Пользователь
Сообщения: 605
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 18:07 Ответить с цитатой

Большое спасибо, Ольга. Обязательно почитаю. Может быть это мне поможет, посмотреть на свою жизнь подругому.
Интересно, а что делать если за день случились только гадости. Может такие дни просто вычеркивать?
Ладно, ладно не ворчу Улыбаюсь, шучу сначала почитаю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 23:24 Ответить с цитатой

Ага, тебе делают гадости, а ты ходи с улыбкой до ушей и думай, какая ты счастливая! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 02.02.2005
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 06:17 Ответить с цитатой

Tinora, здравствуй!
Попробуй почитать книги Свияшей. Они, в основном, о том как научиться радоваться жизни такой какая она есть. Например, прочитай книгу "Позитивная психология для всех, или улыбнись пока не поздно". Кажется так называлась.
Если тебе не поможет совет Ольги попробуй действительно расстроиться, хорошенько позлиться, долго-долго поплакать и получить от всего этого о-огромное удовольствие.
Если и это не получиться попробуй просто порадоваться. Итак, усилием воли, сжав зубы и кулачки... начинаем радоваться. Поводов для радости тебе не надо. Просто усилием воли начинаем вызывать у себя радость. Итак, по лицу поползла скособоченная улыбка, плечи разводим в стороны (не удивляйся, если у тебя потемнеет в глазах, это пройдет), спину выпрямляем, улыбку шире. И начинаем думать о чем-нибудь хорошего. Если ничего хорошего в голову не приходит, можно для примера радоваться тому, что ты (такая хорошая) пытаешься стать лучше и у тебя это получается (а если и нет, то обязательно получиться). Итак, ты радуешься. Теперь надо это усилить. Пропусти волну счастья по своему телу, почувствуй как радуется каждая клеточка твоего тела.
Советы были взяты не из книги, а из моей головы. Вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 01:15 Ответить с цитатой

tinora, кончай злобствовать на весь белый свет! Чего ты ото всего и всех отбрыкиваешься, ты хоть попробуй сделать то, что тебе предлагают. Только делать надо качественно и при этом хоть чуть-чуть думать, в противном случае - лучше вообще и не начинать тогда.
Удачи!! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Неясная радость:)
Пользователь
Сообщения: 1050
Регистрация: 27.04.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 02:53 Ответить с цитатой

Тинор, ты не кипятись, а Рыбку послушай - она много чего дельного пишет. К тому же не только "жадинообзывалками" свет дышит Улыбаюсь, шучу

ты знаешь, что меня поразило в твоем посте? Сплошная констатация фактов. А помнишь "Русский и летературу "- предмет в школе? Как насчет...ОПИСАНИЙ? Может ты под грузом " отстутствия удовольствий" перестала ВИДЕТЬ КРАСИВОЕ вокруг? Ведь ты пишешь, что в луже и звезды видны, а если поднять голову кверху?Улыбаюсь, шучу и посмотреть на них широко раскрытыми глазами? Не через лужу, а..вживую?

Вдохнуть свежий воздух, ощутить себя частью огромного мира и задуматься о том, что быть может где-то так же кто-то в это время смотрит на ту же звезду и радуется жизни, и что ты тоже МОЖЕШЬ ЭТО ОЩУТИТЬ сейчас, а значит УМЕЕШЬ испытывать удовольствие.......Просто в последнее время ты была отчаянно занята чем-то другим...

Иногда замечаешь, что одной той же цепочке событий можно придать разное смысловое значение путем использования одних только прилагательных...Верно? Что если ты научишься в любом событии видеть 1 прекрасную вещь и 1 факт приятности для тебя. ВО всем! Есть мама, портящая жизнь, но ведь ЕСТЬ МАМА, ведь потом не станет...не будешь ли ты потом жалеть о том, что не сказала ей, что не сделала?

Есть вроде нравящаяся работа, правда не очень зарплата- так значит есть шанс улучшить условия нравящейся работы- стимул развиваться( а это новые знакомства, новые события..) , к тому же у тебя уверена нет проблем с бандитами Улыбаюсь, шучу которые охотились бы за твоей большой зарплатой:) и к тому же ты не будешь обманута парнем, который мог бы жениться на тебе из-за твоего материального положения Улыбаюсь, шучу

и так далее. Действиельно, тебе стоит подучиться всего лишь ПОЗИТИВНО мыслить.

Кстати, ты знаешь, на мой взгляд ты очень трезво мыслишь- поэтому ты просто не сможешь не найти того, что ищешь:)

По поводу ценностей..очень тебя понимаю. Единственное, что могла бы добавить, что и верность и любовь и друзья и..что там еще было...имеют какое-то конкретное выражение , присутствие в твоей жизни, верно? Это же не звезда на небе? Тогда будет верно, если ты по совету Рыбки пересмотришь ценности, хотя...на предмет их..наличия.

А то знаешь как иногда бывает? "для меня любовь- ценность. Только чего-то в душе у меня уже не осталось любви ни к окружающим, ни к звездам, ни к соловьям, ни к книжке любимой. Чего-то как-то не то..." Вот и получается, что вроде как есть, а вроде как..и нет...И тогда хорошо бы вообще позадавать себе вопросы типа, а как я узнаю, что вот это чувство и есть любовь, а вот это и есть счастье, а вот это и есть УДОВОЛЬСТВИЕ....А то может удовольствие -то есть-только ты его не узнаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское