Автор |
Сообщение |
julianatalieНачинающий
Сообщения: 1 Регистрация: 12.02.2005
|
|
Добавлено: Вс Фев 13, 2005 00:06 |
|
|
Моя дочь 13 лет утверждает, что мой муж (живем вместе 10 лет, общий ребенок 8 лет) пытается заставить ее заниматься с ним сексом. Муж же говорит, что она его оговаривает, и причина в том, что он более строг с ней, чем я (ее мать). За все время, что мы проживаем вместе, между моим мужем и моей дочерью периоды взаимной ненависти и плохих отношений сменяются периодами дружественного перемирия. Только в этот раз все более серьезно. Я не знаю, кому верить - они оба умеют очень хорошо лгать (пример моего мужа - он лжет мне прямо в лицо очень часто, дочь вранью научилась у него). Иногда мне кажется, что моя дочь Рита просто пытается помочь мне поставить точку в моих отношениях с мужем - вот уже несколько лет я колеблюсь с вопросом *подавать или не подавать на развод*, потому что брак свой я считаю несчастливым. Только на данный момент я боюсь подавать на развод, ведь если Рита оговаривает невинного человека, то своим разводом я невольно дам ей уверенность в том, что она может добиться всего, чего пожелает, любыми способами, безнаказанно. С другой стороны, если мой муж действительно пытается склонить ее к сексу, то ему место в тюрьме. Как же мне разобраться в этой ситуации?
Юлия
|
|
|
|
|
 |
Елена ШубинаПользователь
Сообщения: 1170 Регистрация: 06.02.2003 Откуда: Рига - Санкт-Петербург
|
|
Добавлено: Сб Фев 26, 2005 01:04 |
|
|
Здравствуйте, Юлия! Ситуация действительно сложная. Думаю, лучше сразу отвести дочь к хорошему психологу, а вам - внимательно понаблюдать за мужем. В этой ситуации вам нужно умело совместить функции врача и частного детектива. Для начала нужно узнать правду, а потом принимать решения.
Если вы располагаете некоторыми средствами то обратитесь в правоохранительные органы. Они располагают возможностями установить у вас наблюдательные устройства. Правда, насколько я знаю, не бесплатно. Если нет, то можно и диктофон подложить или камеру у подруги одолжить, было бы желание, измудриться и создать ситуацию всяко можно.
Психолог в разговоре с девочкой (в принципе, и вы можете так поговорить) должен выяснить - а как именно пристает к ней отчим? Дело в том, что девочка-подросток, безусловно дитя эмансипации и информационной вседозволенности, может просто неверно интерпретировать поведение вашего мужа или действительно все придумать. Но если придумывает, то, скорее всего запутается в деталях или будет очень красиво все описывать. А вот если подлинная травма была нанесена, то не сможет и слова внятно сказать. Много работала с жертвами изнасилования и могу утверждать, что о таких вещах девочка просто не сможет рассказывать, тем более в деталях.
С мужем тоже поговорите. Ведь даже если все это ложь, то сам факт появления такой лжи уже очень о многом говорит. Может быть инцеста нет, но есть что-то, что девочка воспринимает как возможную угрозу и домогательство. И это очень тревожный сигнал.
Что касается того, что Рита почувствует вседозволенность в случае вашего развода, то, мне кажеться, важнее, чтобы девочка поняла, что ее родные всегда будут на ее стороне. Чтобы не случилось. Ведь этой ложью (если это все-таки ложь) она кричит о помощи, хочет быть замеченной и понятой. Что она хочет сказать вам? Чего боиться?
Возможно, эта ситуация дана вам не случайно и вы сможете узнать о дочери что-то такое, чего не знали раньше. И, возможно, это будет что-то очень хорошее! Счастья вам и мудрости!
|
|
|
|
|
 |
|
|
 |
Страница 1 из 1 |
|
|
|