Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow подсознание

подсознание
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:32 Ответить с цитатой

Медведеголовый, попробуйте написать подробнее об этом "ощущении", и что к нему привело, повторялось ли


очень прошу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 00:34 Ответить с цитатой

Звездочка, я согласна с тобой на счет веры, я тоже верю, что есть что-то неведомое нам, о чем мы можем только строить догадки. Оно как-то с нами связано и действует по своим законам.

Ло, гуляя по лесу, ты дышишь чистым прозрачным невидимым воздухом, который нельзя пощупать. Значит его нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ло
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:01 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, я не вижу воздуха, но у меня есть восприятие воздуха. Когда дует ветер, я могу его почувствовать. Если ветра нет, я могу помахать рукой или веткой, и у меня возникнут ощущения. Таким образом, я могу ощущать воздух.
А если возникнет туман, то я смогу и увидеть воздух.
И я смогу описать все эти восприятия.
А что можешь описать ты, когда говоришь "подсознание"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 13:05 Ответить с цитатой

Я вот тоже сейчас один случай вспомнила.
Помню в школе,на уроке физкультуры. Я сидела на скамейке, наблюдала за играющими в баскейтболл, не помню из-за чего, но я встала с места, может на пол что упало, чтобы поднять, не помню, и в этот момент на мое место, с большой силой попал мяч.
Мне не раз в такие моменты говорили, что это твой ангел-хранитель.
Может быть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 13:24 Ответить с цитатой

А вот еще одна история.
Захожу я как-то на форум, и вижу новую тему. И вдруг каким-то чудным образом понимаю, что скоро эта ветка превратится в собрание мистических историй про совпадения, вместо размышлений на тему ветки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 13:57 Ответить с цитатой

Хи-хи, да Вы просто телепат, батенька!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 14:25 Ответить с цитатой

Подумалось: "внушу ка Константу, чтобы он появился на ветке".
Ну вот - порядок ! Появился
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 14:40 Ответить с цитатой

Качок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Качок>:
Подумалось: "внушу ка Константу, чтобы он появился на ветке".
Ну вот - порядок ! Появился


Ну тогда держись!
Внушение - это действие, на которое ты направил свою волю. В то время как примеры, приведенные до этого касались пассивного появления знания, или неосознанного действия (за исключением трясучки, где субъект усилием воли прикасался к Истине )
Так что твой пример - ни в дугу!

Кстати, а почему ты Качок - мышцы мозга или еще что? Или стоять ровно не получается, ветер раскачивает?

[ 14 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 17:56 Ответить с цитатой

Конст, не о том ты все базаришь.
Скажи лучше что по теме. У тебя есть что сказать... Чувствую-ю-ю-ю .
Всем будет интересно. Серьезно.
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 19:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Качок>:
Конст, не о том ты все базаришь.
Скажи лучше что по теме. У тебя есть что сказать... Чувствую-ю-ю-ю .
Всем будет интересно. Серьезно.



я не знаю что такое подсознание, и не верю в существование чего-то, что описывают другие люди и книги, называя это словом "подсознание". Доктор, может я болен?

почему ты предполагал что мой ответ будет интересен (тем более всем)?

может для начала разобраться что такое "сознание", перед тем как выяснять что же там "под" ним прячется? ведь, как верно подметила Ло, границы для этого "под" неопределимы - где оно начинается и где заканчивается, особенно учитывая то, что мы не выяснили пока что же именно мы разграничиваем, что же это за "оно".

взять к примеру слово "подголосок". в контексте хора - это голос, одновременно звучащий с "голоском" - главным голосом. его "под" определяется громкостью, высотой, и суть сводится к тому, чтобы не перебивать основной голос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 00:08 Ответить с цитатой

Качку.
По поводу совпадений у меня есть другая история...
Еще более древняя...
В 7 классе общеобразовательной школы, в сентябре месяце, всем мужским составом нашего класса овладело очередное поветрие - игра в "трясучку".
Если не знаешь, то это очень просто:
берется четное количество монет одинакового номинала кладется на ладонь стопкой, так что бы они лежали друг на друге (одна монета вниз "орлом", следующая - вниз "решкой" и т.д. в том же порядке) прикрывается другой ладонью и начинается трясти. Половина монет дает ведущий, другую ведомый. Задача ведущего - сказать "стоп орел" или "решка".
Тот кто трясет - трясти прекращает, раскрывает ладони и стороны подсчитывают количество монет лежащих вверх "орлом" или "решкой". Если ведущий ошибся, то монеты забирает тот, кто трясет. Если прав он, то забирает ведущий. При равном количестве "орлов" и "решек" они переигрывают. Вообщем примитивная азартная игра.
Я был не исключением и "заболел" очередным поветрием и в первый день проигрывал. Отмечаю особо: только проигрывал, не выиграл не разу. Проиграл я немного, но было обидно. Вообщем мой тогдашний приятель посоветовал: говорить не первое, что прийдет в голову, а наоборот.
На следующий день начались чудеса: За последующие три дня, я не проиграл ни разу. Со мной переиграли все парни класса и не выиграл никто (некоторые были такие азартные). За 3 дня я заработал вполне приличную для того возраста сумму (правда медью и серебром), но дело в том, что мой метод в эти три дня сильно изменился: сначало я действительно говорил прямо ротивоположное тому, что первое пришло на ум, затем как бы взвешивал ответ на весах, проводил ладонью, по руке трясущего, затем не помню уже точно, но к концу 3 дня я мог уже сказать и то, что выпало одинаковое количество монет "орлом" и "решкой". Все три дня меня не оставляло радостное возбуждение и приятная тревога...
Вообщем поветрие быстро прошло и я охладел к этой игре. Через несколько лет попробовал повторить - но не получилось. Угадывал и не угадывал, строго согласно теории вероятности, приблизительно одинаковое количество раз. Тот случай, в принципе, можно рассказывать просто как флуктуацию - которая тоже может быть. Вот такое совпадение.
<Качок>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 00:32 Ответить с цитатой

О забавных совпадениях
Кет-Рин
Были похожие ситуации, когда видел человека во
сне (при этом появлялся вопрос: "С какой стати он мне сниться и почему я на это обращаю внимание!? Мало ли что я вижу во сне каждый день !?" ), а на следующий день встречал его на
улице. Причем человека очень давно не видел да и встреча
на улице большого города маловероятна.
Медведоголовый
Еще в детстве в школе на голову чуть не свалилась
огромная ледяная глыба с крыши . Стоял под ней,
потом сделал несколько шагов вперед и тут она рухнула... Опять же в детстве играли с мальчишками
на берегу речки. Берега высокие были. И буквально
в нескольких шагах перед нами вдруг берег рухнул
и образовался большой обрыв. Видно пустота внутри была.
Жизнь скучать не дает и заставляет призадумываться. Да-а-а .
Ло
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 00:41 Ответить с цитатой

Прочитала ваши истории, но так и не поняла, что конкретно вы называете "подсознанием".
Или эта тема уже не интересна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 02:53 Ответить с цитатой

...любопытное Ло...

...тема очень-преочень интересная...

...второе китайское предложение: за 50 млн. рублей (деньги вперед!!!) доходчиво объясню Вам свою точку зрения (в течение полугода)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Вдумчивый>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 08:25 Ответить с цитатой

Ло и компания, вы давно были в кабинете психиатора? Давно. Ну так Вам пора,пора,пока болезнь не прогрессирует,но все предпосылки её есть.
Mentol
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 30.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 00:02 Ответить с цитатой

Вдумчивый
А я тожа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 02:44 Ответить с цитатой

- Я не могу тебя забыть... - А ты меня никогда не забудешь... - Почему? - Потому что Я НЕЗАБЫВАЕМАЯ!:-P - Я хочу быть с тобой... Вот зачем он мне написал? Написал и снова исчез... И не отвечает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jekson
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2010
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 21:29 Ответить с цитатой

както раз просыпаюсь и слышу когото выяснилось что я общаюсь мыслями с другим человеком а он со мной и еще он у меня в подсознании и когда сплю он показывает сон вобщем кто што об этом думает Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь

Сконфужен Сконфужен Сконфужен приезжай в гости докажу Сконфужен Сконфужен Сконфужен Сконфужен Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheiz
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 22.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 08:51 Ответить с цитатой

Подсознание на сколько я знаю - это все то что мы делаем не осознавая. Например выключаем свет за собой в комнате, водим авто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sudba-da
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2011
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 16:23 Ответить с цитатой

Ло писал(а):
Я очень интересуюсь психологией и прочла немало разных книг и по психологии, и по йоге, и по эзотерике. Во многих книгах используются одинаковые термины, но никакого понимания, о чем конкретно идет речь, пока нет.
Может ли мне кто-то объяснить, что такое подсознание? Только я вас очень прошу - не ссылайтесь на книги, я их читала. Расскажите о своем опыте, о том, какое восприятие вы называете "подсознанием".



Привет! то что есть на insight-info.ru там "понимания, о чем конкретно идет речь" уже есть! в разделе Психология есть несколько глав с обоснованными доводами и примерами! Такое ты точно еще не читала)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psihologinya
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:49 Ответить с цитатой

Убеждена, что существует!
Есть сознание, значит, есть подсознание...
как говорит Эдуард Сагалаев на "ПСИХОЛОГИИ 21", нужно жить в гармонии с собой, тогда подсознание будет помогать нам принимать верные решения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 15:37 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу хорошая тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elsa_a
Пользователь
Сообщения: 7009
Регистрация: 20.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 15:43 Ответить с цитатой

Вот я не очень верила...
А неужели правда то, что внешнее равно внутреннему?
Т.е. какие волны внутри, на той волне будет и происходящее вокруг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бог_
Добрый Бог Любви
Сообщения: 1181
Регистрация: 18.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 13:54 Ответить с цитатой

Цитата:

А неужели правда то, что внешнее равно внутреннему?
Т.е. какие волны внутри, на той волне будет и происходящее вокруг?


в какой-то степени

ваше внутреннее это чувства-мысли-что вы думаете

если вы внутри себя переживаете-боитесь чего-то-испытываете какой-то страх при этом это продолжается достаточно длительное время вы запускаете в материализацию свой внутренний мир и мир внутренний постепенно начинает переходить во внешний

вы всё больше и больше можете говорить о вашем внутреннем во внешнее, всё больше и больше находить подтверждение внутреннего во внешнем, и постепенно внутреннее притягивает внешнее

всё так и есть

между внутренним и внешним существует порог времени, в моменте этого порога вы делаете выбор

материализация происходит не сразу

необходимо достаточное условие для того что бы вы увидели материализацию вашего внутреннего, условия это принятие внутреннего на нескольких уровнях, например вы должны достаточно чётко поверить в это и принять.

некоторые говорят: нет, не существует материализации внутреннего, потому что например я хочу того то или того то, а его всё нет и нет

это значит, что вы на определённом уровне не принимаете-не верите в это, поэтому этого у вас и нет, достаточно небольшого сомнения-внутренней не состыковки и вы поменяете исход внешнего. Внешнее зависит от вас напрямую, но влияние идёт сквозь множество уровней-факторов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское