Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О конфессиях

О конфессиях
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 07:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Лия:
D A Baracus,
Насчет того, что бог ведет нас по жизни - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ большой вопрос.
Сами мы выбираем или это только так кажется - извечный христианский спор
Который, кстати, в иудаизме однозначно решается в пользу первого. Бог только ставит нам условия задачи. И если вам плохо в православной церкви - это вовсе не значит что для девушки НАДО оттуда уйти, мол свыше озарение:
Иову вон как плохо было, и то он поступил не так, как удобно, а так как было по его мнению правильно:За тем его и испытывали:
Енто лишь условия задачи:Самое удобное решение - не всегда самое верное с точки зрения религии

Вот мне тоже всегда было плохо в православной церкви, потому что у них перед причастием и литургией кушать было низя. А я была маленькая и ходила туда отнюдь не по своей воле. Есессно с моим гастритом мне было ТАК херово, а еще сатрушки мне даже сесть на скамеечку не давали, мол, такая молодая, а уже сесть норовит, а тут воон сколько старушек стоит.
Тогда мне в католическую надо - там сидят. На стульчиках.
А плохо в католической станет, там тоже жрать нельзя, стану мусульманкой, дык там целый месяц жрать нельзя, пойду в буддисты:
Но вы уверены, что церковь надо выбирать исходя из ощущения собственного комфорта? Вот и Кабанчик об этом говорит. А я, вот, не уверена:
А может кому-то комфортно на человеческих жертвоприношениях:
Или пойду к сатанистам и там почувствую себя преображенной:
Плывите, мол, по течению, Бог все сделает за вас и вам пальчиком ткнет , куда идти????



Лия, опаздываю на пару, но тебе всё-таки отвечу:
Я ни в коем случае не утверждаю "удобно-значит правильно"!! (не знаю, как можно было такое подумать...) Вот Иова вёл Бог, Он его и направил к правильному решению и правильному пониманию (на самом деле крутая книга, я ещё немножко исследовал в своё время, надо бы освежить). И, в любом случае, "мне там удобно" и "Святой Дух ведёт меня туда" (ммм... впрочем, в иудаизме СД не личность, но всё равно имхо понятно ) это две большие разницы!! Играет роль и изучение Писания и личные взаимоотношения с Богом и эмоциональный фактор, опыт... это комплексный вопрос - но всё таки God leads us along!!!!!!!!!!
Извини, подробнее не могу, побежал грызть английский!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mentol
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 30.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2003 22:36 Ответить с цитатой

D.A.Baracus

Ну, милый вы мой, я раньше думал, как вы, но ведь это не аргумент. Помогло 4 года изучения богословия в семинарии (евангелической), чтобы понять хоть что-то. Вы сейчас ушли в экстремальную позицию, но истина не в экстриме. Извечный христианский спор "свобода воли" vs. "предопределение". Этот спор не закончен, он будет всегда. В конце концов я понял, что это один из парадоксов христианства, который примиряется только в вере. Да, спасение -- Божий дар по благодати, но ведь нужно сказать, что дается он через веру, правда? Вера возможно только там, где свобода. Свобода выбора, то есть решение. Кстати, греческое слово "метанойя" (обращение, покаяние) именно и означает решение. Никто не говорит, что Бог не всемогущ, но не лишайте его права дать человеку свободную волю. С этой стороны вы ограничиваете всемогущество Бога. Он может все контролировать, но он также может и дать человеку право выбора. Не передергивайте Писание, читайте трезво, в контексте, а это превое правило герменевтики, как известно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 00:42 Ответить с цитатой

вы уж простите, не могу удержаться, чтоб не кинуть текстик по теме... Вообще-то это традиционый христианский гимн:
[quote]
Автор - George A. Young, 1903.

In shady, green pastures, so rich and so sweet,
God leads His dear children along;
Where the water’s cool flow bathes the weary one’s feet,
God leads His dear children along.

Some through the waters, some through the flood,
Some through the fire, but all through the blood;
Some through great sorrow, but God gives a song,
In the night season and all the day long.

Sometimes on the mount where the sun shines so bright,
God leads His dear children along;
Sometimes in the valley, in darkest of night,
God leads His dear children along.

Though sorrows befall us and evils oppose,
God leads His dear children along;
Through grace we can conquer, defeat all our foes,
God leads His dear children along.

Away from the mire, and away from the clay,
God leads His dear children along;
Away up in glory, eternity’s day,
God leads His dear children along.

Some through the waters, some through the flood,
Some through the fire, but all through the blood;
Some through great sorrow, but God gives a song,
In the night season God leads us along.
[/qoute]
Не правда ли, здорово? У меня дома он на кассете в исполнении трио Билла Гейтера...

Но это я что-то отклонился опять в эмоции... мне это очень свойственно, когда говорю о Вере..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 06:31 Ответить с цитатой

Уважаемй Mentol!
Вы знаете, вот я читал Библию на русском, теперь часто читаю на английском и, верите ли, ни одного раза не видел в ней словосочетания "свободная воля"! Вот такие вещи как спасение, освящение, святость, покаяние, праведность, искупление - пожалуйста, предизбрание, предопределение и призвание - пожалуйста, а вот "свободная воля" - увы!

Я с Вами согласен, что истина не в экстриме, истина в Боге и Его Слове, которое о предопределении ко Спасению и о Божьем водительстве в жизни ясно говорит, причём именно в контексте.

И ведь есть ещё одно основополагающее правило библейского исследования - не пытаться с помощью собственного (или чьего-то) толкования библейского текста оправдать собственную (или чью-то) позицию, а говорить "Аминь" каждому слову Бога!

Поверьте, я не отрицаю свободу (и выбор) человека в принипе (как и Писание этого не делает ), я просто утверждаю, что вся она - "в Боге", в Его провидении и предопределении! И это не экстрим, это Писание .

Спасение-то по вере, а вера-то что, от человека?? Он что, сам её "выработал"?? Увольте, всё что может человек выработать сам, без участия Бога - это только зло (раз уж мы удалились в Богословие).

...... и нерадивые горшочки пытаются доказать друг другу и убедить себя и своего Всемогущего Гончара, что они сами себе выбрали предназначение и судьбу... /используя метафору PhD Павла /
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 09:22 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Vuur:
Почему ваш всемогуший не может контролировать педoфилов и маньяков, войны и теракты? Почему?


А это, уж простите, из разряда "классических вопросов" типа "Если Бог добр, почему в мире столько зла?". Я уже обещал не спорить и не доказывать ничего... Похоже, придётся обещание выполнять

Цитата:
Автор - Vuur:
Эх, молодой человек, низяяя быть так агрессивоно-критично настроенным, низяяяяяя.


Да... Сказать по-правде, я совсем не агрессивен и не критичен, Боже сохрани . Просто это у меня стиль изложения мысли такой (уже даже были связанные с ним проблемы в этом форуме). Поверьте, стараюсь понять и уважаю всякое мнение, всякую позицию. И я никогда не против в агрессивном смысле слова. Отнюдь. Я просто выражаю свои мысли по поводу. И у меня нет цели to convert anybody. Правда-правда .

И, позвольте напомнить, изначально я говорил лишь о том, что не надо бояться "промахнуться с конфессией", так как Бог в человеке Сам заинтересован и Сам этого самого человека ведёт и направляет. Только и всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Agata>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2003 20:36 Ответить с цитатой

D.A.Baracus

слегка не в кассу вопрос, но возможно вы мне поможете кое с чем разобраться. Допустим, есть человек, скажем, мусульманин по рождению, а по вере сам ещё не решил, которому на его жизненном пути встречаются люди и говорят ему: Христос был христианином, и если ты хочешь достичь чего-нибудь в своих исканиях, тебе тоже надо принять христианство, и без етого никак. А то, кем ты родился сейчас - по сути не важно в длинной цепочке инкарнаций. То есть, Христос рассматривается как передатчик божественного импульса. Но возникает логичный вопрос, ведь есть же и мусульмане и буддисты, и кто угодно, достигшие чего-то, и они не были христианами. Что вы скажете?
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2003 11:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Agata>:
D.A.Baracus
Но возникает логичный вопрос, ведь есть же и мусульмане и буддисты, и кто угодно, достигшие чего-то, и они не были христианами. Что вы скажете?



Честно говоря, не совсем понял свядь между первой частью постинга и Вашим вопросом... ну да ладно, значит туповат от рождения

Прежде всего хочется спросить, а что вы вкладываете в слова "что-то доcтигшие"? Это очень важно, поскольку именно это определяет, к чему мы всё-таки стремимся и о чём всё-таки говорим. Просто "самосовершенствование" и Спасение это совсем разные вещи... Вот ответьте мне и тогда я дальше (может быть ) смогу что-нибудь сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 18:58 Ответить с цитатой

но ночью я кричу сильнее.........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское