| Автор |
Сообщение |
НектоПользователь
Сообщения: 1973 Регистрация: 27.06.2004 Откуда: Vinnitsa
|
|
Добавлено: Чт Дек 09, 2004 21:39 |
|
|
Может и будут еще, но уже другие
От Тебя зависит
|
|
|
|
|
 |
ИмяПользователь
Сообщения: 916 Регистрация: 09.12.2004
|
|
Добавлено: Пт Дек 10, 2004 00:54 |
|
|
Это в Вас зажгли т.н. комплекс Моисея. Вы ее спасаете (исцеляете), подруга спасается. Всем хорошо было. Она из игры вероятно выключилась, в связи с изменением статуса. Вы нет.
Мое суждение категорично, Вы можете им пренебречь. Это не от невежливости, просто вставляйте через слово ИМХО.
Такая же ситуация была (есть?) у меня. Давно уже играем в спасителя и спасенного.
Товарищ проецирует отца, на все, что движется вокруг в штанах. На меня в том числе.
В поисках лидера в запущенной стадии весь. Я набрался смелости, прямым фрейдовским текстом сказал ему, что к чему. На кухне у него появились книжки по психоанализу.
Звонить перестал. Я выдохнул. Здоровее для обоих так.
Мне проще я был инициатор. Вам вероятно сложнее.
Или просто ваша подруга банальный манипулятор. Такой неосознаный. "Шаманит" бессознательно с Вами, цепляет за всякие места, наслаждается контролем. Все бессознательно протекает. Теперь ей есть кем заняться.
Я злой, да?
|
|
|
|
|
 |
TyНачинающий
Сообщения: 20 Регистрация: 22.11.2004
|
|
Добавлено: Пт Дек 10, 2004 03:07 |
|
|
bandon, наверное, с непривычки
Хотя я бы такое сообщение, адресованное лично мне, прочитала. За "чужое" - не ручаюсь
|
|
|
|
|
 |
TyНачинающий
Сообщения: 20 Регистрация: 22.11.2004
|
|
Добавлено: Пт Дек 10, 2004 03:28 |
|
|
Фигора
| Цитата: |
| Цитата: |
подумала, что ты вместо обиды действительно задумаешься над сущностью ваших отношений.
|
над сущностью наших отношений я думаю уже очень давно - несколько лет (читай выше)
|
Слишком общая фраза, согласна
А хотела я сказать, что в том посте много было вопросов задано, в т.ч. и провокационных, и надеялась я, что ты их один за другим себе позадаешь, т.е. попробуешь на эти конкретные вопросы дать ответ. Может, что-нибудь тебе и удалось бы прояснить больше.
Мне такая практика иногда помогала.
И еще один момент:
если к проблеме относиться как к испытанию, которое нужно преодолеть, и получить при этом на будущее ценный жизненный опыт, то ее решение сводится просто к технологическому процессу. Т.е. из "горя" с непонятными последствиями получаем задачу, которую надо решить.
А задачи мы в своей жизни худо-бедно решать научились
|
|
|
|
|
 |
TyНачинающий
Сообщения: 20 Регистрация: 22.11.2004
|
|
Добавлено: Пт Дек 10, 2004 03:40 |
|
|
Фигора, на вторую часть поста в следующей "серии" отвечу.
Для краткости
|
|
|
|
|
 |
АМНачинающий
Сообщения: 15 Регистрация: 07.12.2004 Откуда: Москва
|
|
Добавлено: Пт Дек 10, 2004 08:45 |
|
|
| Цитата: |
если к проблеме относиться как к испытанию, которое нужно преодолеть, и получить при этом на будущее ценный жизненный опыт, то ее решение сводится просто к технологическому процессу. Т.е. из "горя" с непонятными последствиями получаем задачу, которую надо решить.
|
Прошу прошения, что вклиниваюсь, но у меня есть про это тема в "Филосовских вопросах". Может зайдете в гости?
|
|
|
|
|
 |
TyНачинающий
Сообщения: 20 Регистрация: 22.11.2004
|
|
Добавлено: Сб Дек 11, 2004 02:49 |
|
|
АМ, зашла
Попробую позже собраться и написать более развернутый комментарий, а пока хочу здесь несколько слов еще об этом сказать (сорри, автор топика, поняла, что мои слова опять нуждаются в пояснениях).
Если честно, говорить "задача" или "проблема" - для меня лично без разницы. Я вообще название таких ситуаций не вербализую, а ближе мне, скорее, слова "препятствие" или "преодоление (препятствия)". Донести хотелось другое - в каждом негативе полезно искать... конструктив. Т.е. почему такое со мной произошло, как надо измениться или что изменить, чтобы так не происходило в дальнейшем.
Можно говорить и о христианской позиции - достойном преодолении испытаний (кстати, там же - "бог не посылает человеку испытаний серьезнее, чем тот может выдержать"). В общем, кому что ближе, названия - разные, а суть примерно одна.
А терминологию я стала вводить потому, что сначала связать слова "проблема" и "конструктив" или даже "технология" бывает сложно.
Что касается приятеля, у которого "нет проблем, а есть задачи" - думаю, принципиальное отличие наших позиций в том, что для меня "задачей" является извлечение "урока", а для него, полагаю, - разрешение конкретной жизненной ситуации. Хотя при решении каждой задачи невозможно не затронуть другую, дело только в приоритетах.
Все, остальное давайте обсуждать в "вопросах философии"
|
|
|
|
|
 |
ДельфиннПользователь
Сообщения: 6937 Регистрация: 04.04.2004
|
|
Добавлено: Вс Дек 12, 2004 00:46 |
|
|
Имя, спасибо за "комплекс Моисея" .
Нет, не злой
|
|
|
|
|
 |
ДельфиннПользователь
Сообщения: 6937 Регистрация: 04.04.2004
|
|
Добавлено: Вс Дек 12, 2004 00:53 |
|
|
| Цитата: |
Мне такая практика иногда помогала.
|
да, знаю такую практику
сама не раз использовала.
по поводу остального - согласна.
|
|
|
|
|
 |
TyНачинающий
Сообщения: 20 Регистрация: 22.11.2004
|
|
Добавлено: Вс Дек 12, 2004 04:08 |
|
|
О! Есть возможность поговорить про ответственность (потирая руки).
И место
| Цитата: |
Да, она что- то сделала и я согласилась обидеться. /Отчего такая реакция на фразу "она обидела"?.. А постоянное стремление всю ответственность брать только на себя (во всем винить только себя) ?... не оставляя места для другого человека?... это как называется?/ Не на любого человека я так реагирую. И это - отношения двоих. то что ты предлагаешь - каждый сам за себя. Тоисть уже нет отношений. Ну дык их уже и нет
|
За что ответственность? За общую работу или состояние ваших отношений - делите, пожалуйста (правда, из практики - там, где нет одного ответственного, его вообще нет ). А вот за то, что происходит с ТОБОЙ ("тыкать" не хочу, если тебе это покажется личным "наездом", можешь заменять местоимение "ты" на "конкретный человек", например; но иллюстрации возьму из твоего поста), ни на кого больше переложить даже часть ответственности не удастся. Как можно обвинять другого человека в том, что ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ? И если звучит "у меня есть проблема", то места ни для какой коллективной ответственности уже нет.
"Согласиться" обидеться нельзя. Можно просто обидеться. Или не обидеться. И продолжать обижаться. Или не продолжать. Выбор у человека всегда есть. Как минимум, он может что-то делать или не делать. Но альтернатива ему иногда настолько не нравится, что он предпочитает считать, что выбора нет.
Разве подруга дала тебе установку "будешь обижаться на меня три года"? А не ты сама выбираешь и форму, и срок?..
Так что то, как ты РЕАГИРУЕШЬ, это только ТВОЙ выбор, отношения тут не обвинишь. Вообще "вина" - не очень хорошее слово (и чувство), особенно, когда речь идет о тебе самой. Как может кто-то быть виноватым перед самим собой?
Ну а про место - оно с ответственностью никак не связано. То, что ты признаешь ответственность за свои поступки/.../..., никак не помешает быть рядом с тобой другому человеку, ТЫ будешь радоваться или огорчаться его действиям и т.п., а не он или еще что-то заставлять тебя это делать.
|
|
|
|
|
 |
ДельфиннПользователь
Сообщения: 6937 Регистрация: 04.04.2004
|
|
Добавлено: Вс Дек 12, 2004 10:49 |
|
|
| Ty писал(а): |
О! Есть возможность поговорить про ответственность (потирая руки).
И место
|
в фил. вопросы, детка, в фил. вопросы
здесь не место
там ты можешь высказывать свои позиции, там тебе ответят, там можно подискутировать.
здесь вряд ли кто с тобой будет спорить, или вообще отвечать
или ты хочешь просто почитать мне лекцию?
тык оно мне сейчас и здесь не надо
или ты к моему "и я согласилась обидеться"?
| Ty писал(а): |
| (Она-то, может, даже и стремилась обидеть, и за этот свой поступок несет ответственность, но обидеть человека без его "согласия" в принципе невозможно.) |
это я исключительно, на твоем языке, для тебя - решив, чтобы тебе было более понятным. перестаралась? извини.
вопщем... в филвопросы
и спасибо тебе
/надеюсь, ты не обидешься?/
|
|
|
|
|
 |
НектоПользователь
Сообщения: 1973 Регистрация: 27.06.2004 Откуда: Vinnitsa
|
|
Добавлено: Вс Дек 12, 2004 11:32 |
|
|
Ту,
"Разве подруга дала тебе установку "будешь обижаться на меня три года"? " - ОЧЕНЬ хорошо сказал (сказала), МНЕ понравилось!!!
Маладец просто
|
|
|
|
|
 |
|
|
 |
| Страница 2 из 2 |
На страницу Пред. 1, 2 |
|
|