Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow люди творческие и люди прочие. кто кому мешает?

люди творческие и люди прочие. кто кому мешает?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:14 Ответить с цитатой

17.11.2004
Утро. Для многих уже день. Вчера прочитал книгу Джона Фаулз "Коллекционер" и принял близко к сердцу. Убить гада хотел собственными руками.
Поясню ситуацию. Один чиновник заключил понравившуюся ему девушку в свой подвал. Относился ПРАВИЛЬНО и ДОСТОЙНО. Ниче лишнего не позволял. Но этому книгогрызу невдомек, что он маньяк, а девушке больше чем просто сидеть в его подвале со всеми удобствами надо. Она одухотворенная натура, ей жизнь нужна. И так она умирает,но пишет дневник, раскрывающий её. Она прекрасна. У нее необычное будущее, все покрыто тайной, но она больше не вренется. А этот заточитель так только решил, что ему нужен кто попроще.
А теперь back to reality.
Прихожу в правительственное учреждение. Надо кое сто уладить. И все бы ничего, но это ж прочто как аллергия начинается, вижу везде таких безликих. Они все умеют, все знают и только недоумевают, как Вы, молодой человек, можете этого не знать. Я много чего знаю, и умею, только сегодня нахожу особенно ценным следующее преимущество.. Я видел солнце. ВИДЕЛ. Утром. И ДЫШАЛ воздухом.
А вы нет.
И больше ничего знать не надо.
Я не слишком отвлечен от жизни и не перебрал , не перенюхал накануне (если возникли поодзрения)
Просто у меня выходной.
Который я трачу на ОБЫЧНЫЕ дела.
А для них - тех, кто там, в этих подвалах, все знают и всем недовольны, для них.. все по-другому.
Пожалуйста, поймите, я никого не хочу обидеть или оскорбить.
С такими перлами,как я , бюрократия далеко не шагнула бы. Уверен, я бы смело развалил любую организацию, посади меня туда в бухгалтерию.. (могу дать номер мобильного, если Вы нуждаетесь в подобной услуге)..
А теперь ближе к теме.
Я - человек творческий, с посотянно работающим воображением и фантазией. Бурной и разноликой.
Но как-то меня взяли на практику. Работа никакая. Просто что называется, для налочки.. Я нумеровал страницы, перекладывал акты, и делал пыльную работу. После считал ошибки, облажал успешно полработы, - то забвал прикрепить акт, то неправильно нумеровал (!) сраницы.
Школа. Мне 13 лет. Двойка за диктант. За русский в среднем у меня3-4, а тут колы посыпались. Меня это слабо трогало..только по самолюбию било..не более.. За грамотность я мало страдал.. И диагноз мне поставили такой _ недостаток внимания.
Too bad soo sad..
Это свойственно многим творческим людям.
Просто многих нетворческих это страшно раздражает. Обидно им то, что они - статисты, стараются днями, часами, месяцами ради отличного балла. Я прихожу, бросаю взгляд на тему - и без проблем. Люблю общаться с преподами - они больше знают, это порой интереснее, чем со своими. И общаться не так, как надо по учебнику, а как захочется, как пойдет. У меня бездна идей. Мне безумно интересно одивлять размышления интересными примерами, черпать новое, которое я тут эже запоминаю.. Многим и это не по душе. А многим - нравится.
Но однажды я решился на эксперимент. Я стал ко всему готовиться, как НАДО, хоть попробовать, как это..
И закончил два года подряд на все пятерки или отл,как там..
Но снова остался по другую сторону. .
Я нарвлюсь (не о тщеславии речь), меня, если хотите, любят, но я - другой.
И я мешаю тем, кто знает, как правильно выучить эту тему, иил как правильно заполнить бланк..
Это искусство меня пугает.. Меня в холодный пот бросате вид бумаг и ненавистных чиновников.. Как будно многие из них держат когото в подвале и не понимают, не видят того, что сегодня, вообще-то , солнце..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty1
Пользователь
Сообщения: 724
Регистрация: 11.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:38 Ответить с цитатой

А по-моему, эта книга аллегория. "Девушка" - это душа, которую носитель "Чиновник" заключил в подвал. Сколько людей проделало с собой такое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 19:28 Ответить с цитатой

Согласен. Ты просто глубже взглянула в суть - я не стал этого делать, потому что моя тема подразумевала иное. Творческий аспект. Мне интересно, как Ты это видишь с такой строны.
А с тем, что многие произведения могут иметь вариации разных (порой равноценных) трактовок, я не спорю.
Тем не менее, тюремщик и его жертва - люди противоположные.
Она мне бесконечно близка. Он - далек. Их объединяет только один автор.
И о произведении хотел бы только добавить, что автор потрясающе смог изобразить тип мышления мужчины и женщины. Разно и точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 19:32 Ответить с цитатой

А кто смотрел фильм "Елена в ящике?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 00:38 Ответить с цитатой

corrtez
Ты гонишь, девушка - стерва. А этот чувак правильный, знает как распорядиться деньгами и т.д. не кичиться пониманием всяких там исскуств, которые нихрена не стоят. А это дурочка мечтает о всяких там принцах и старых кАзлах с хорошо подвешенным языком мечтает.

По поводу чиновников согласен, однако вместо того чтобы дуться на них, я лучше научусь их опускать. А оправдывание проблем своей же рассенностью, ни к чему хорошему не приведет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 03:41 Ответить с цитатой

Кичиться и бравировать своей натурой творческой - ну это уж как - то совсем тривиально...

Дай ссылку на свою книгу или статью, пригласи на свою выставку или концерт, на авторский тренинг, наконец, расскажи о своём новом фильме...ну тада - да, а так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 15:18 Ответить с цитатой

Да, вполне согласен, что бравировать нехорошо, а искусство нужно показывать, иначе мои слова не имеют никакого смысла не имеют.
Чиновники все козлы и опускать я умею, просто не об этом речь. Рубрка-то о философских вопросах. Я подробно описал свое состояние, что я чувствую. Не с целью высветить чью-то НЕТВОРЧЕСКУЮ натуру, а найти себеподобных. Вас же я уважаю за ваше мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 15:20 Ответить с цитатой

а на фильм приглашу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 15:57 Ответить с цитатой

О как... Ну, мне приходится перекладывать листочки с места на место. Хотя это и является только частью моей кому-то кажущейся творческой работы. И что? Ты хочешь сказать, что ты лучше меня? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 19:50 Ответить с цитатой

Ни в коем случае, Ада Улыбаюсь, шучу
Более того. я должен признать, что уважаю по-особому тех людей, кто это делает грамотно (В отличие то меня Улыбаюсь, шучу)
Просто легко почувствовать, когда человек сложен по-другому. И у него склонность к творчеству (правдивость этого никому доказывать не нужно). Так вот. правильно делать работу более пыльную и самодисциплинирующую - тоже талант. Но их ДРУГОЙ области. Мое мнение.
А еще я считаю, что (вернемся к вопросу творчества), во всех женщинах это заложено. Я точно не лучше тебя. Улыбаюсь, шучу
Просто другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 19:57 Ответить с цитатой

поиск продолжается..
Было ли у вас такое..
Вы лежите на бревенчатом полу. Скоро уснете.. Но пока еще мысли не спутанны.. только начинают.. И вот, на бревенчатом потолке над вами..извилистые полосы..криво лег лак..или...это чтото иное.. срез дерева, напоминающий дельфина.. Живого, я вижу его глаз..
Или так.. музыка, которая ведет вас по лабиринту, заставляет видеть ярки цвета с закрытыми глазами..
кадр номер три.. Вы за пианино и вас никто не слышит. когда вы нажмете на клавишу, звук пойдет чстый, а вы идете за предел звука, начиная импровизировать..новое, все новее и новее, сменяя настроение, а потом понимаете, что делаете одно и то же, только ПО-РАЗНОМУ нажимая на клавиши и делая паузы в разных местах..
А кто создавал чтото новое, как он это делал? Не возникал ли целый ряд ассоциаций прежде чем создать просто фиругу из гипса или вырезать из дерева? из чего складывались ти ассоциации и как физически вы чувс твуете, что творите?
Вот что я хочу узнать о вас!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 20:03 Ответить с цитатой

Вот и я говорю, что презирать толпу легко, а отдельного человека - трудновато. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 20:28 Ответить с цитатой

презрения нет. есть понимание и непонимание.
есть толпа, которую и ты тоже будешь презирать. если увидишь, что она не приемлет то,чего не понимает. Особенно если её непринятие коснется тебя лично. Так было со многими. Но не презираю я, милая моя, никого. Улыбаюсь, шучу
Как вообще думаешь, какое чувство может быть когда видишь, что человек сознательно не развивается. И, ладно сам, а и другим не дает?
Но это проблема не только толпы, порой и целых государств..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
corrtez
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 04.11.2004
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 20:32 Ответить с цитатой

Кстати, что за филь Елена в ящике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 00:23 Ответить с цитатой

corrtez писал(а):

Или так.. музыка, которая ведет вас по лабиринту, заставляет видеть ярки цвета с закрытыми глазами..

Похоже на синестезию или как там её. И не является редкостью, у достаточного количества людей картинки, звуки, ощушения связываются друг с другом.

corrtez писал(а):

она не приемлет то,чего не понимает.

Как раз на схожую тему сегодня дочитал книжку Головачева "Оклонению к совершенству", там роботы не сумев "просчитать" людей решили их уничтожить.

На самом деле не творческие люди это не какието особые люди, это те у кто действует автоматически. И нельзя говорить что автоматизмы это плохо, человек выработал автоматизм держать равновесие, потом на онове этого автоматизма выработал автоматизм ходить. Сознание одновременно "держать", 7+-2 объекта, так что без шаблонов не обойтись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 03:37 Ответить с цитатой

corrtez писал(а):
а на фильм приглашу


Во, уже теплее...

А ваще цепануло твоё бросание в холодный пот от общения с чиновниками...пустое...их много, а ты один...откель стока пота...усохнуть можно...сначала фильм доделай...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуся
Пользователь
Сообщения: 488
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: избушка на курьих ножках
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 01:27 Ответить с цитатой

Corrtezик!
Читаю и умываюсь слезьми!!!! От жалости к чиновникам!
Сконфужен
По-настоящему творческому человеку чиновники помешать не могут!
Твори давай и самовыражайся, а не плачь!
А то творить нечем будет.
Кстати, талантливые люди - талантливы во многих направлениях, и даже бумажки они перекладывают талантливо.

Цитата:

А кто создавал чтото новое, как он это делал? Не возникал ли целый ряд ассоциаций прежде чем создать просто фиругу из гипса или вырезать из дерева? из чего складывались ти ассоциации и как физически вы чувс твуете, что творите?


А когда я пишу музыку, стихи, рисую или занимаюсь своей непосредственной работой Я чувствую - вдохновение. ЭТО приходит ОТТУДА. Я всего лишь проводник, передатчик. А уж как получилось... Как Бог дал.

Кортезик, а то что Вы делаете (творите) это Вы для кого творите: для себя или для людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булатов Андрей
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 23.11.2004
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 19:55 Ответить с цитатой

Гермес писал(а):
Кичиться и бравировать своей натурой творческой - ну это уж как - то совсем тривиально...

Дай ссылку на свою книгу или статью, пригласи на свою выставку или концерт, на авторский тренинг, наконец, расскажи о своём новом фильме...ну тада - да, а так...


Человек уверен в свои знания, в свой рациональный ум, а поэтому поступки совершает без сомнения, без духовных страданий, без совести. И задача моего сайта – рушить знания у интеллигентов.

Мне, грузчику с сельским средним образованием, приходится объяснять физиологию нервной системы!
Импульсы с орбит стриарного узла через экстрапирамидальную нервную систему действуют на гамма-мотонейроны спинного мозга, те в свою очередь возбуждают интрафузальные мышечные волокна, увеличивая натяжение мышечного рецептора и обуславливая тем самым проприоцепции.
Проприоцепции через вентральные задние ядра таламуса поступают в соматосенсорную кору. И только после всего этого в латеральных ядрах таламуса образуются фантомы, благодаря которым в ассоциативной теменной коре мы имеем образы, представления.
А Вы, наверное, поняли, что стриарные импульсы непосредственно действуют на латеральные ядра?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 00:44 Ответить с цитатой

Булатов Андрей писал(а):
Гермес писал(а):
Кичиться и бравировать своей натурой творческой - ну это уж как - то совсем тривиально...

Дай ссылку на свою книгу или статью, пригласи на свою выставку или концерт, на авторский тренинг, наконец, расскажи о своём новом фильме...ну тада - да, а так...


Человек уверен в свои знания, в свой рациональный ум, а поэтому поступки совершает без сомнения, без духовных страданий, без совести. И задача моего сайта – рушить знания у интеллигентов.

Мне, грузчику с сельским средним образованием, приходится объяснять физиологию нервной системы!
Импульсы с орбит стриарного узла через экстрапирамидальную нервную систему действуют на гамма-мотонейроны спинного мозга, те в свою очередь возбуждают интрафузальные мышечные волокна, увеличивая натяжение мышечного рецептора и обуславливая тем самым проприоцепции.
Проприоцепции через вентральные задние ядра таламуса поступают в соматосенсорную кору. И только после всего этого в латеральных ядрах таламуса образуются фантомы, благодаря которым в ассоциативной теменной коре мы имеем образы, представления.
А Вы, наверное, поняли, что стриарные импульсы непосредственно действуют на латеральные ядра?


Андрей, к тебе ряд вопросов:

Кто именно тебя просил объяснять физиологию нервной системы?

Чем именно отличаешься ты от тех пресловутых интеллигентов, кому ты рушишь знания?

В чём твой профит от этих разрушений?

Спасибо за внимание, можешь не отвечать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 02:09 Ответить с цитатой

Да, да, очень похожая ситуация. У меня тоже. Хотя у меня, пожалуй, нет такого перекоса в сторону правополушарного/творческого мышления. Но тоже из той же оперы. Смотрел Марка Захарова? Там все сказано.
Тоже хожу по форумам, всем жалуюсь, почти никто даже не понимает, что я имею в виду...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское