Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Совесть

Совесть
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
D.A.Baracus
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: извне
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 08:02 Ответить с цитатой

Глубокоуважаема GLADA! Вопрос-то можно, да только.... Ну ладно.
Цитата
Цитата:
В чем конкретно выражается Ваша ассоциальность и в чем выражается Ваш вызов обществу, а главное, почему. Вы об этом думали?

Сразу говорю, думал! А вот на первую часть вопроса просто не вижу смысла сейчас отвечать. Это значило бы излагать какие-то мировоззренческие основы, опять же определять первичные понятия... Долго всё это, оффтопично, да и радио чего? Заметьте, я "ухожу" от ответа не потому, что мне нечего сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
GLADA
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 14:15 Ответить с цитатой

Привет всем! С праздниками.
Глубоко-приглубоко уважаемый D.A.Baracus, Я , честно говоря, так и не поняла почему "вопрос-то можно, да только.." Спросила потому что интересно было услышать Ваш ответ.
"Долго всё это, оффтопично, да и ради чего? "
А ради чего мы, вообще,все здесь задаем вопросы и ждем ответов?
"Заметьте, я "ухожу" от ответа не потому, что мне нечего сказать."
А потому что, как раз есть что?
А жаль, пообщаться хотелось. Ну да ладно. Может в следующий раз получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GLADA
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 15:13 Ответить с цитатой

Эх, Doctor,а Я то думала, мы по одну сторону баррикад.
"Не поленюсь повториться:
- Вася не ест соплеменника, потому что сыт!
- Петя не ест соплеменника, потому что боится...
- Гриша - потому что ЭТО Нехорошо!!!"

Вы, все-таки, говорите о более позднем развитии страх то многогранен, тем более в совестливо развитом обществе дикарей и каннибалов. Они же не так друг друга боятся, как гнева демонов, как своих тотемов и наказания, как раз, с этой стороны. Он если утром нарушит табу к вечеру умрет сам без посторонней помощи от страха перед священными духами. И вообще, ребята, инстинкты присущи всем и животным, и людям.Инстинкты - "совокупность ВРОЖДЕННЫХ сложных реакций организма, возникающих почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения". А вот совесть - "категория этики, характеризующая способность ЛИЧНОСТИ осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков".
Ой, Герман, сложно то как все у Вас. Мы Вам про людоедов, а Вы про то, что:
"Даже свет рассматривается с двух
позиций - как волна и как частица."
Преглубоко уважаемый, D.A.Baracus, на Ваше корректное замечаие:"Прежде чем с чем-то в корне не соглашаться, надо бы для начала внимательно прочитать не так ли?? ". Отвечу - читала очень внимательно, имела в виду желания, просто примеры взяла другие. Если обидела, извините.
Со Степным Волком согласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 03:50 Ответить с цитатой

Глада: перебирайся к нам, и будем по одну сторону

А пока тебя словоблуды затащили куда-то не туда. Определение совести, которое ты процитировала - сугубо словоблудское, потому что упускает главное в совести, а именно то, что замечательно кратко и по сути сказала в начале ветки Масяня:
"со-весть - весть о чём-то, внутренний голос, говорящий правду. Голос, подаренный родителями."

Я бы к этому только добавил, что со-весть несет правду о том, что хорошо, что плохо, что порядочно, а что нет, что достойно, а что постыдно...Крошка сын к ОТЦУ пришел...

И еще добавил бы, что совесть - один из инструментов Объединения Людей в Сообщество, то есть - инструмент Любви! В отличие от страха, который обслуживает индивидуальное выживание и благополучие.

Вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GLADA
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 11:41 Ответить с цитатой

DOCTOR, на мой взгляд, этическая и моральная самооценка локальней характеризует понятие совести чем внутренний голос, который является более широким понятием. В его контексте можно говорить и об интуиции, где внутренний голос подсказывает и предупреждает; и ,опять же,о страхе (который Вы, почему-то, так рьяно отрицаете). Так же, внутренний голос обычно выступает оппонентом к нашим желанием, представлениям или поступкам - он запрещает, останавливает или не соглашается - вот эта часть, возможно, является наиболее приблеженной к тому, о чем мы говорим.
Цитата:"со-весть - весть о чём-то, внутренний голос, говорящий правду. Голос, подаренный родителями."
А к этому могу добавить, что давно уже существует выражение "правда у каждого своя". И если бы внутренний голос всегда говорил првду(читай истинну) мы бы все уже были сверхлюдьми.

Цитата:"со-весть несет правду о том, что хорошо, что плохо, что порядочно, а что нет, что достойно, а что постыдно...
Не всегда человек знает, что в данный момент хорошо, а что нет. Да и часто, что для одного хорошо для другого плохо.
Цитата:"Крошка сын к ОТЦУ пришел... "
Здесь, конечно, все ясно: холодно - плохо, тепло - хороршо и т.д.
Р.S. Кстати, никто меня никуда не тащил, точно помню, в сознании была.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 13:31 Ответить с цитатой

Глада !
Ну и чем вас внутренний голос не устраивает ?

Все что человек осознает, он осознает в виде слов.
Ну или внутреннего голоса. Все эмоции, телесные ощущения и т. д. - языки нижних слоев сознания, где большую
роль играет подсознание. Чтобы перевести эмоции и
телесные ощущения на язык слов, нужно ОСОЗНОВАНИЕ
того, ЧЕМ вызваны эмоции или телесные ощущения.
Без верного осознования, без работы верхнего слоя сознания,без перевода языка эмоций и телесных ощущений на язык слов ( А значит и появления внутреннего голоса) об окончательном проявлении совести говорить рановато.
Проявление совести так и останеться только в виде непонятно откуда
взявшихся эмоций и телесных ощущений. Ну или сознание их быстренько неправильно "озвучит", типа "переутомилась" или "это я съела что-нибудь".
А голосов много и все они разные, каждый представляет определенное внутреннее "Я" . Просто одновременно звучит один внутренний голос из многих .
Чем более примитивными эмоциями окрашен внутренний голос(страх, гнев), тем
более глубинные слои слои подсознания задействованы и менее "разумен" совет этого внутреннего голоса . Но в минуты опасности и этот совет может оказаться единственно верным .
GLADA
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 16:25 Ответить с цитатой

Привет, Герман! Рада Вас слышать
Во-первых, с чего Вы взяли, что меня не устраивает внутренний голос?
Во-вторых,интересна Ваша цитата:" Все что человек осознает, он осознает в виде слов."
Вообще-то, до сегодняшнего дня было принято считать, что человек мыслит(а знасит осознает) образами.
Цитата:"Чтобы перевести эмоции и
телесные ощущения на язык слов, нужно ОСОЗНОВАНИЕ
того, ЧЕМ вызваны эмоции или телесные ощущения."
Не думаю, что для того, чтобы сказать Вам, что у меня болит голова, мне непременно нужно сначала знать от чего она у меня болит.
Цитата:"Ну или сознание их быстренько неправильно "озвучит", типа "переутомилась" или "это я съела что-нибудь".
Я ночью проснулась от кошмара, а мне сознание:"успокойся, это ты съела что-нибудь". Фантастика!!!
По поводу:"А голосов много и все они разные, каждый представляет определенное внутреннее "Я".
Так это Вы написали то же, что и Я, только упростили немного.
Цитата:"Проявление совести так и останеться только в виде непонятно откуда
взявшихся эмоций и телесных ощущений."
Когда Я это прочитала, Я прозрела! Вот оно оказывается, как просто. Вздрагивания, произвольные подергивания рук и ног это и есть совесть. Какой ужас!!!
Все, Я ти-и-и-хонько ухожу пока совесть не проснулась, а то еще разобью что-нибудь.
Герман, пока(шепотом)


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 18:41 Ответить с цитатой

Глада, привет

Образами мыслит только правое полушарие мозга,
а словами левое(или наоборот у некоторых).
Но т.к. полушария имеют связь, то мышление образно-логическое.
Словам ставятся в соответствие
образы и наоборот - образам слова.
Только образное мышление у детей, которые еще не
понимают слов
Продолжу после... свой бред. Эх, время.
Всего !
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 23:01 Ответить с цитатой

Глада в дополнение.
Какое либо осознанное переживание, вызвавшее
"уколы совести" или "голос совести", который удалось успешно заглушить на тот момент, может
запросто перекачевать в область безсознательного,
стать комплексом.
Этот комплекс потом может проявлять себя либо
в виде определенных образов, либо ввиде эмоций или
неосознанных телесных ощущений. Это совесть лишенная голоса !
На осозновании и устранении телесных зажимов,
эмоциональных напрягов основана телесноориентированная психотерапия .
Так что, как только чувствуешь некомфорт телесно-
эмоционально-образный - покайся... на всякий случай ! %). Или порелаксируй ...

Всего доброго !
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2003 23:19 Ответить с цитатой

Герман: офигительно тащусь от того, как ты классно сказал в твоих последних трех постах!!!

Полностью согласен и поддерживаю! Особенно то, что ты сказал 10 Января 2003 13:31! Очень нравится, как ты сказал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GLADA
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2003 00:34 Ответить с цитатой

Привет, Герман. Насчет вытесненного абсолютно согласна. Мне вот только не понятно, что такое "телесные ощущения", это соматические синдромы или что-то другое, объясните пожалуйста.
Удивительно, что бывают такие совпадения, но как раз сегодня, читая работу Фрейда, Я дошла до определения совести. Вот, что он пишет:"Совесть представляет собой внутреннее восприятие недопустимости известных имеющихся у нас желаний, упрек за совершенный поступок. Запрет есть веление совести, нарушение его влечет за собой ужасное чувство вины". Интересно будет узнать Ваше мнение.
Спокойной ночи Кстати, У Вас e-mail есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2003 10:35 Ответить с цитатой

Док, мне очень приятно, что сумел тебя немного
удивить... Тащус от этого .

Глада !
Мой емайл: ger@mail.peter.uvd.gov.spb.ru
Жду !

О телесных ощущениях. Я всего этого "набрался" на
сайте :
http://marks.on.ufanet.ru/PSYHELP.HTM
Очень много интересных статей.
Есть специальный раздел о телесно ориентированной
психотерапии. Интересны статьи М.Сандомирского.
Там все систематизировано. Не хочу быть
испорченным телефоном . Да, можно запросто написать Сандомирскому и задать вопросы по телесно ориентированной психотерапии !
Он отвечает .
Вот один из его ответов, немного в тему
==================================================
Уважаемый Герман !
Вы пишете
> Но просто избавившись от мышечного зажима, как следствия
> мы ведь не избавимся от причины ?
На самом деле, это вопрос дискуссионный - одни "великие" (В.Райх) считали,
что этого в принципе достаточно. Другие (А.Лоуэн) - что устранение мышечных
зажимов должно сопровождаться анализом, т.е. осознавнием породивших их
проблем.
Практика показывает: если мышечный зажим устраняется только за счет
релаксации, без осознавания, то поначалу он может возобновлять свое
существование, т.к. внутренняя проблема остается нерешенной. НО если
повторять релаксацию регулярно, то постепенно происходит либо осознавание
самой проблемы - инсайт, "эврика" (непосредственно во время одной из
процедур релаксации)
либо постепенно подсознание успокаивается и перестает порождать мышезажим,
т.е. проблема на уровне подсознания видимо разрешается "сама собой".

С уважением,
М.Сандомирский


==================================================
Вот его емайл :
marks@ufanet.ru

Еще рекомендую посмотреть статью о эволюционно ориентированной психотерапии Всеглядского, кажеться. Там рассказывается об эволюции сознания
личного и об эволюции сознания общества. О "слоях"
сознания, о "языках" сознания и т. д. Ну просто эзотерические знания !
Теперь о совести. С совестью мне кажеться правильно связывать не только чувство вины, но и чувство стыда, застенчивости и т. д.
Т.е. те чувства, которые могут проявиться при взаимодействии личности с обществом. Когда личность оценивает себя со стороны, глазами общества. Может я не прав .

По Леонтьеву например :

Вина = Удовлетворение (своими принципами) + Горе (от необходимости нести ответственность за нарушение принципов).

Стыд = Уважение (к чужим правилам) + Горе (от необходимости нести ответственность за нарушение чужих правил).

Застенчивость = Уважение + Страх (возможного несоответствия чьим-то ожиданиям).


Удачи !
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 01:51 Ответить с цитатой

Герман: спасибо за ссылку, зайду на досуге. Лоуэна ОЧЕНЬ люблю! А русских фамилий, которые ты упонминаешь - не слышал. Приведенный тобой ответ, имхо, не совсем корректен: по Лоуэну и осознавания мало! Важно еще освоение способов ВЫРАЖЕНИЯ тех энергий, которые раньше шли в мышечные зажимы! Да и у всех практически аналитиков это общее место давным-давно: одного осознавания для выздоровления недостаточно. С биоэнергетической Лоуэносвкой т.зр. гораздо важнее адекватная РАЗРЯДКА - либо надо воспользоваться противоположной стратегией - выход из тех ситуаций, в которых у меня вырабатывается такая энергия, адекватная разрядка которой по тем или иным причинам НЕВОЗМОЖНА...

А трактовки вины, стыда и застенчивости по Леонтьеву даже критиковать лень... Туфта, имхо... Кстати, это какой Леонтьев? Их есть трое из династии. Или это Валерий Леонтьев, который активно выкладывал фигню на умершем форуме Сатина? Наверняка он и сейчас где-то постится...

Извини
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 10:20 Ответить с цитатой

Привет Док !

Согласен, определение эмоций ,возможно, не самое лучшее . Это я так, как один из вариантов.
В споре об определении сложных эмоций можно вообще "передраться" .
Я выдрал эти определения отсюда:

http://marks.on.ufanet.ru/PSY/EMOTIONS.HTM

Возможно, это Валерий Леонтьев - не знаю. .
Но он хоть как-то "логически" обосновал эти формулы в своей статье. Ну вот, с определениями
вроде бы "выкрутился" .
Ну а на счет остальных твоих замечаний - спорить с
тобой достойно пока не готов !
Всего !
mohican
Пользователь
Сообщения: 181
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: Константинополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 14:41 Ответить с цитатой

Классно тут так, все высказали свои мнения спосибо большое..

У меня есть два друга, у которых разные понятия один атеист другой верущий не просто верущий а очень .
Первый говорит "я не пересплю с девственицей потому-что мне совесть не позваляет" .
Второй у него таких мыслей нет он даже к этому и не походит, но говорит: "я не зделаю этого,потому что это запрещенно религией, до свадбы" ,чтоб не разгневался Гасподь Бог, получается .

И еще когда я был маленьким я никогда не обзыл своего классного руковадителя. Даже когда она мне ставила двойку я не думал о ней плохо не разрешал себе. Иногда бывало хочу сказать "ДУРА", но даже в мыслях запрещал себе это делать....так как она меня столькому научила . Это тоже наверно совест ??


Вот такие вот дела !

Мнения ??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 17:44 Ответить с цитатой

Последний из Могикан: напомню тебе старое выражение "не за страх, а за совесть"...

В этом выражении явно намекается на то, что совесть - более мощный побудитель, чем страх...

Может, потому, что Совесть внутри, она у нормальных людей интегрирована в структуру личности, эффективно взаимодействует с другими личностными подструктурами... А страх - ситуативен, действует не в направлении улучшения Жизни ваще, а лишь в направлении совладания с конкретной угрозой...

В этом смысле я тебя и понял (надеюсь, прально): у многих верущих с совестью плоховато... Все их поведение строится на страхе перед наказанием за грехи, не в этой жизни - так в загробной...

А совестливый не сделает Плохого, даже если гарантировать ему, что ничего за это не будет...

А примерчик у тебя, кажись, хромает: бедная девственница - ни атеист ее не трахнет, ни верующий... Блин, так ей в девках и ходить, что ли?! Нехорошо как-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mohican
Пользователь
Сообщения: 181
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: Константинополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 18:24 Ответить с цитатой

Да нет, я не то имел ввиду так на самом деле это было..Просто во время разговора одни сказал что типа я не буду этого делать иза страха ...а другой из-за совести..

А на счёт всех верущих и бого-боязненых не знаю как, но по сколку я видел такого типа людей итак не тянет на такие дела.. они итак далеки от них.. ну это уже оффтоп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 19:43 Ответить с цитатой

не многие находят верный путь, и лишь единицы способны понять, что это именно он,а некоторые вообще не хотят ничего знать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское