Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бог который видит будущее

Бог который видит будущее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 11:42 Ответить с цитатой

Таиска писал(а):
Опять наблюдает! Зачем?


ну надо же ему что-то делать!,,, Смеюсь а вообще, грубо говоря, проект у него такой - создать землю и человека со свободной волей и ждать когда человек разовьется и приблизится к Нему! Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karamell
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 09.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 11:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Зеркало
Пользователь

Сталкиваясь с противоречием человек не может остоваться поссивным,это относительно к тебе.Ты так критично относишся к некоторым мнениям, но свою точку зрения ты не хочешь менять.

".....меня переубедить легче лёгкого. Если только предоставить мне сильные аргументы".

А ты сам можешь предоставить сильные аргументы по поваду своего мнения?Это только твои теории,доказать-то ты их не сможешь...

"....И когда со мной начинают спорить люди, которые первый раз об этом сегодня всерьёз задумались, я не собираюсь размазывать сопли по стеклу. Я готов за свои убеждения отдать жизнь. Вот так. "

Но когда то ты тоже задумался об этом в первый раз.

".....Я готов за свои убеждения отдать жизнь. "


Ты так убиждён в своих взглядах,что готов одать жизнь за них.А если эти взгляды ошибочны....Что тогда...

Написав это я не хочю наткнутся на волну грубостей.Но зарания знаю ты будишь противоречить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:02 Ответить с цитатой

Таиска, каяться и молиться - это ещё и общение с невидимым другом.

Когда бог - друг для тебя, с ним хочется общаться...как и с обычным "человеческим" другом.

Как часто ? А как хочется, так и общайся - невидимый друг ненавязчив,
сам твоего общения искать не будет.

Ну а коль бог для тебя - страшный враг, то нафига с врагами общаться то?

Вымаливать прощение как у террориста, попав к нему в заложники !?

Так с террористами никаких переговоров !

Нет нам такой хоккей ненужен !

Вот и решай - для тебя бог друг или террорист !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanaka Lee
Пользователь
Сообщения: 804
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Не поверите!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:27 Ответить с цитатой

"на всё воля божья"-релегиозное понятие...
рассчитано на одну категорию.....
"мы сами предопределяем будещее"-атеистическое...
устоялось в совковые времена.
рассчитано на др.категорию.....
вопрос в том: чему мы отдаём предпочтение.....?
по-моему переплетать нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:41 Ответить с цитатой

по-моему переплетать нельзя.
-------------------------------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно !

И это говорит о наличии у нас свободы выбора Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Качок

У тебя, наверное были очень строгие родители и учителя, т к у тебя наблюдается, как мне кажется, огромное чувство вины.
Каяться, молиться, работать над собой и т д
Как ты относишься ктем, кто наслаждается и несовершенен.
Как к инородному телу?
Держаться подальше, исправлять, плюнуть, книжки подсовывать, прижимать к себе, чтоб диффузно дошло?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:58 Ответить с цитатой

Цитата:

а вообще, грубо говоря, проект у него такой - создать землю и человека со свободной волей и ждать когда человек разовьется и приблизится к Нему!

или взорвет все и инвестиции пропали! Тогда начнется новый проект с Альдыбаранцами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 13:43 Ответить с цитатой

У тебя, наверное были очень строгие родители и учителя, т к у тебя наблюдается, как мне кажется, огромное чувство вины.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Эт, точно !


--------------------------------------------------------------------------------------------
Каяться, молиться, работать над собой и т д

Как ты относишься ктем, кто наслаждается и несовершенен.
Как к инородному телу?
------------------------------------------------------------------------------------------

Спокойно отношусь, потому что сам такой же.


--------------------------------------------------------------------------------------------
Держаться подальше, исправлять, плюнуть, книжки подсовывать, прижимать к себе, чтоб диффузно дошло?
--------------------------------------------------------------------------------------------

Угу...Ты меня раскусила...

Всех заковать и насильно, пинками к светлому будущему !

И улыбайтесь ! улыбайтесь ! мать вашу !

Эх...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 13:44 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 13:49 Ответить с цитатой

Миссия у меня такая , а это не лечится !

Но можно либо изолировать, либо уничтожить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 14:35 Ответить с цитатой

Пока у тебя хорошо получается, чтобы девочки улыбались, может это первая ступень в твоей миссии? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 15:44 Ответить с цитатой

==Его нарекли предателем, и отняли свободу им не стать. По-моему хуже этого нет ничего на свете.==

потому свобода воли и является свободой воли, что Иуда мог не делать того, что он сделал
да, тогда не было бы Спасения и Воскрешения, но для Иуды - не было бы предательства

мне странно, когда Библию почитают книгой, по которой НАДО жить. всегда полагала ее книгой о том, как ЖИВУТ. рассказом о жизни, а не инструкцией к ней.

Катрина, позиция "все предопределено" какой-то квиетизм пропагандирует. то есть, сиди, не дергайся. смотри на мир - он все равно будет таким, каким задуман. что-то делать бесмысленно. интересно, а свобода воли на что?

--------
кстати, индульгенции были гениальной придумкой церкви... насколько аморальной - другое слово, но гениальной... совершил гадость, заплатил деньги и совесть чиста - никаких тебе душевных терзаний, неврозов и прочей гадости...

------------

==".....меня переубедить легче лёгкого. Если только предоставить мне сильные аргументы==

блин, насколько же вы похожи в некоторых чертах.... чиерт, не знала бы точно, решила бы, что разыгрывают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 15:57 Ответить с цитатой

Катрина, позиция "все предопределено" какой-то квиетизм пропагандирует. то есть, сиди, не дергайся. смотри на мир - он все равно будет таким, каким задуман. что-то делать бесмысленно. интересно, а свобода воли на что?

Если ты не в курсе дела, то нефиг быть такой категоричной. Я как раз и не говорю о том, что все предопределено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:07 Ответить с цитатой

где и когда я категорична? Смеюсь

по-моему, как раз наоборот

===Судьба - это то, что предрешено==
===Бог знает нашу жизнь еще до того как мы ее прожили===
===но в Книге Судеб давно уже известно как мы проживет свою жизнь... ==

или Книга Судеб переписывается по ходу действия? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:07 Ответить с цитатой

Karamell писал(а):
Цитата:

Зеркало
Пользователь

".

1. А ты сам можешь предоставить сильные аргументы по поваду своего мнения?Это только твои теории,доказать-то ты их не сможешь...

2. Но когда то ты тоже задумался об этом в первый раз.

3.Ты так убиждён в своих взглядах,что готов одать жизнь за них.А если эти взгляды ошибочны....Что тогда...

4.Написав это я не хочю наткнутся на волну грубостей.Но зарания знаю ты будишь противоречить.



4. А я тебе когда нибудь грубил? Или кому-то? С чего ты об этом? "Заранее знаю..." - ну ежу понятно, что буду возражать. А это плохо? Улыбаюсь, шучу

1. Ты знаешь, если бы в этой сфере можно было привести неопровержимые аргументы, или что-то "доказать" то на всей Земле была бы только одна религия, одна философия. Как, например, есть одна физика или одна математика. Но здесь такими простыми мыслительными и экспериментальными процедурами, как в науке не обойдёшься. Тут совсем другие критерии...
Да, к тому же я уже говорил, что не собираюсь никого переубеждать. Я высказался - ты услышала. Хочешь бери на вооружение, хочешь пошли куда подальше. Твоё право и твоя ответственность. Проявление той самой свободы воли.

2. Да. Но когда я начинал об этом думать, я не был столь категоричен как сейчас, а был скромен и застенчив. И никогда не посмел бы наезжать на дяденьку преподавателя. Считал себя не вправе. Думаю, что это было объективно.

3. Взгляды всегда ошибочны. В том смысле, что, как я уже писал, человечество движется вперёд и любые взгляды устаревают. Вечных истин не бывает. В то же время они, взгляды, верны. Но только для определённого времени и места. И для определённого уровня развития человека и человечества.

Иисус Назарянин решил, например, что он Бог. И стал проповедовать новую мораль. И заплатил жизнью и не отрёкся. Но бОльшая часть человечества в его божественность до сих пор не верит.
Джордано Бруно говорил о множественности обитаемых миров и был сожжён. А кто видел эти миры?
И ещё множество примеров можно привести. Толька христиан казнённых за собственные убеждения и не отрёкшихся многие тысячи... Думаешь эти люди были дураками? Я думаю - героями. Хоть я и не согласен с их убеждениями.

Ну, не смешно ли? Люди с лёгкостью рискуют жизнью перебегая дорогу перед машиной, запросто отдают жизнь в какой-нибудь пьяной разборке или из-за денег... А когда дело касается высоких целей сразу все начинают говорить о ценности жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Или кому-то?



Зеркало, лукавишь. Конечно, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:18 Ответить с цитатой

==в том виде в котором описывают рилигии бога нет
бога вообще нет
а религиозный "бог" это "лекарство" и "руль"
_________________
===

не руль скорее, цель
высший абсолют, абсолютная ценность
потому и умер, что ценность эту предавали столько раз, ею же прикрываясь... нет ее, этой высшей ценности... кончилась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:33 Ответить с цитатой

Зеркало, блин, не за то, что он настаивал на множественности миров Бруно сожгли.
Политическим этот процесс был.



Цитата:

Вместе с тем настойчиво предупреждаем. Если вы не покаетесь, не перестанете так ожесточенно упорствовать, отрицая все, в чем были разоблачены, что противоречит католической вере и установлениям святой церкви, то вам не следует удивляться, если святая служба выступит против вас со всей строгостью законов, какие может и должна применять против нераскаянных и тех, кто не желает признать милосердие Божие, поскольку эта святая служба стремится со всем христианским благочестием и милосердием вывести к свету тех, кто пребывает во мраке и понести их путями праведности к дороге вечной жизни.

Кажется, из материалов четвертого допроса
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:39 Ответить с цитатой

Привет, Тигра. Давно тебя не слышал.

>потому свобода воли и является свободой воли, что Иуда мог не делать того, что он сделал
да, тогда не было бы Спасения и ВоскреСения, но для Иуды - не было бы предательства.

- это почти каноническая православная точка зрения.

>Катрина, позиция "все предопределено" какой-то квиетизм пропагандирует. то есть, сиди, не дергайся. смотри на мир - он все равно будет таким, каким задуман. что-то делать бесмысленно. интересно, а свобода воли на что?

-как ни парадоксально, кальвиново учение о предпределении породило не квиетизм, а капиталистическую предприимчивость. почему, долго объяснять. можешь найти в литературе.

>блин, насколько же вы похожи в некоторых чертах.... чиерт, не знала бы точно, решила бы, что разыгрывают

-блин, С КЕМ похожи? На кого могу быть похож я, такой единственный и неповторимый?! Удивляюсь Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:46 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип писал(а):
Цитата:

Или кому-то?



Зеркало, лукавишь. Конечно, да.


Чегой-то лукавлю? Сурово разговаривал, было дело. Но не грубил никогда. Это мне грубили некоторые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 16:51 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип писал(а):
Зеркало, блин, не за то, что он настаивал на множественности миров Бруно сожгли.
Политическим этот процесс был.


Приведённая тобой цитата не подтверждает твоей правоты. Ищи обвинительное заключение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 17:22 Ответить с цитатой

Грубил, грубил... а "некоторые" только отзеркаливали...

обинительных заключений тогда не было. текст приговора здесь http://renaissance.rchgi.spb.ru/Bruno/PROCESS3.htm

только в приговоре писалось все, что угодно, чтобы обвинить приговоренного
ты тексты допросов почитай, сколько раз Бруно утверждал "Я не я и хата не моя". насчет множественности миров не особо сопротивлялся, но это было лишь малой долей того, что ему приписывали. он вообще на одном из допросов признается, что поначалу воспринял все это как шутку.

==блин, С КЕМ похожи? На кого могу быть похож я, такой единственный и неповторимый?! ==

на одного моего друга... и по мелочам еще на многих других знакомых - врагов и друзей, с которыми у меня постоянно возникает ощущение дежа вы "где-то я с вами уже беседовала"
в принципе, они все либо пишут, либо имеют отношение к писательству или вообще языку

==- это почти каноническая православная точка зрения.
==

я православная по воспитанию. при том, что ни дед, ни бабушка, ни родители не были верующими.

но к этому пониманию пришла через долгое сомнение, даже уверенность "бедный Иуда. не было бы его - не было бы подвига Христа. подставили парня. он ведь знал, что ему придется. и Христос ему это сказал"

Цитата:

-как ни парадоксально, кальвиново учение о предпределении породило не квиетизм, а капиталистическую предприимчивость. почему, долго объяснять. можешь найти в литературе.


кальвинисты были еретиками... это уже почти синоним предприимчивости Улыбаюсь, шучу
учение Маркса о капиталле тоже породило не коммунистическое, а тоталитарное общество...
христианство - крестовые походы и инквизицию
слишком часто учения порождают свою полную противоположность

кальвинизм породил пуританство, насколько я помню, прежде всего, а пуританство через трудовую аскезу уже и создало ту протестантскую этику, которая... в общем, дальше мы друг другу не пересказываем Вебера...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 18:12 Ответить с цитатой

Никогда ничего не бывает так же чисто и красиво как в мифе... Не наезжай на бедного Джордано... Вон, Галиллей, жив остался... А ноланец - нет.

Да, Вебера пересказывать не стоит, тем более, что я вполне согласен с его подходом. Улыбаюсь, шучу

М.б. твои друзья - это мои проекции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МеРзкий Тип
Пользователь
Сообщения: 618
Регистрация: 02.09.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 18:27 Ответить с цитатой

Не твои. Другого человека. Ты в какой-то степени для меня тоже его проекция. Этим, в принципе, отчасти объясняется моя симпатия, несмотря на конфликт.

Кстати, к Вячеславу Геннадьевичу Мараче вы никакого отношения не имеете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 18:38 Ответить с цитатой

МеРзкий Тип писал(а):
Не твои. Другого человека. Ты, в принципе, для меня тоже его проекция. Этим, в принципе, отчасти объясняется моя симпатия несмотря на конфликт.

Кстати, к Вячеславу Геннадьевичу Мараче вы никакого отношения не имеете?


Нет! Не люблю игротехников...
Проекцией ничьей быть не хочу... Возмущён! Прощай!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 18 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское