Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 08:47 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
MariiiK писал(а):
Девочки, мне в саду дали задание подобрать направление для платных занятий, найти программу занятий, магазин где можно закупить все необходимое и тд. Я, как неопытный психолог, даже не знаю, какое направление лучше брать? Думаю, может работа с песком? Купить песочницу и тд. Насколько это вообще будет востребованно?

Предполагаются платные групповые или индивидуальные занятия? Песочная терапия очень эффективна, но нужно иметь определенный багаж знаний и навыков по работе в песочнице. Есть есть ещё направление "сэнд-арт", это когда рисуют на песке на столах с подсветкой - красиво, творчески здорово развивает, эмоционально раскрепощает, родители любят подобные "штучки", но опять-же нужно знать и понимать что и для чего делаете.

Предлагаются как групповые, так и индивидуальные занятия. С песком никогда не работала, но могу пройти тренинг. Заведующая сказала, что на платные занятия нужно написать программу, расписать каждое занятие, а я вот не могу найти комплексные занятия с песком, бывают такие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 14:57 Ответить с цитатой

Поищите "Чудеса на песке" Зинкевич-Евстигнеевой. Там много материалов по работе с песком.
Вот тут - запись на вебинар по рисованию на песке: http://www.imaton.ru/seminars/vebinar_metod_sandart_psihoterapevticheskie_resursy_risovaniya_peskom/. Они и удостоверение высылают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bur
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2014
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 16:40 Ответить с цитатой

Добавьте, пожалуйста, в группу в контакте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 21:54 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Поищите "Чудеса на песке" Зинкевич-Евстигнеевой. Там много материалов по работе с песком.
Вот тут - запись на вебинар по рисованию на песке: http://www.imaton.ru/seminars/vebinar_metod_sandart_psihoterapevticheskie_resursy_risovaniya_peskom/. Они и удостоверение высылают

Спасибо большое Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 23:40 Ответить с цитатой

bur писал(а):
Добавьте, пожалуйста, в группу в контакте.


кого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Х.Ксения О.
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2012
Откуда: Краснодарский край
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 13:34 Ответить с цитатой

Добрый день!Добавьте пожалуйста в ВК Хизуненко Ксения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proudslava
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 06.03.2015
СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 18:41 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мне хотелось бы разъяснить один момент себе на будущее. А именно: может ли педагог-психолог отказаться от работы с ребенком?
В каких случаях?
Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось: proudslava (Ср Мар 11, 2015 12:14), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:30 Ответить с цитатой

Х.Ксения О. писал(а):
Добрый день!Добавьте пожалуйста в ВК Хизуненко Ксения.


Нет такой заявки в ВК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:36 Ответить с цитатой

Екатерина Новикова писал(а):
Подтверждаю заявку в группу в контакте


Нет Екатерины Новиковой в ВК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:43 Ответить с цитатой

galinaku1981 писал(а):
Добрый день.
Примите меня в группу ВК Галина Кунафеева


Нет такой заявки в ВК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 15:44 Ответить с цитатой

************************************************************

доброго времени суток, все ОПОЗНАННЫЕ ЖИВЫЕ ЗАЯВКИ ДОБАВЛЕНЫ,

неживые и неопознанные удалены

************************************************************


Если Вы себя не обнаружили в группе в ВК, значит либо не добавилась ("слетела") заявка в ВК (такое бывает), либо не отметились здесь, либо заявка не соответствует правилам, попробуйте, пожалуйста, еще раз!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киндер-Каприз
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2014
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 11:18 Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, характеристикой для заключения ПМПК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 13:43 Ответить с цитатой

Киндер-Каприз писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, характеристикой для заключения ПМПК.

в ВК в документах были - поищите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисонька15
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2014
Откуда: Тверская обл.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:11 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста. как поинтересней провести мини-занятие на педсовете. Тема предложена такая:"Практическое применение релаксационных техник в работе с дошкольниками (4 упражнения)"
Вроде много всего в литературе, особенно с конспектами занятий, но ка-то хочется закончить с юмором.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 22:59 Ответить с цитатой

Релаксация и юмор, по моему, совсем не сочетаются между собой Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 11:54 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите по каким программам работаете с застенчивыми детками?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 21:47 Ответить с цитатой

Мари1988 писал(а):
Уважаемые коллеги, подскажите по каким программам работаете с застенчивыми детками?

тут очень важно постараться выяснить причину застенчивости. от неё и отталкиваться: говорить с родителями об изменении их отношения к ребенку, укреплять уверенность в себе, просите воспитателей почаще обращать внимание других детей на то, что хорошо получается у застенчивого ребенка, пусть хвалят почаще, подбадривают. Конкретной программы у меня нет. Очень хорошо зарекомендовала себя арт-терапия и игротерапия с такими детками (как и с тревожными) -возраст какой у ребенка?(старшим лучше арт, малышам - игру). Важно почаще давать ребенку выбор: чем будет заниматься сегодня: лепить, рисовать, играть? чем: карандаши, фломастеры, краски? на какой бумаге: размер, цвет и т.п. Почитайте В.Оклендер "Окна в мир ребенка" и "Скрытые совкровища"- очень ценные книжки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серебряшка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2015
Откуда: Миасс
СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 12:58 Ответить с цитатой

Размышляю над ситуацией... 6 лет работаю в должности воспитателя, сейчас ушла в декретный отпуск. Заведующий садом сказала, что после декрета предлагает мне должность психолога в ДОУ. Я естественно согласилась, так как имею профессиональное образование и небольшой опыт работы психологом в ДОУ. Суть в том, что в этот же сад в ясельную группу пойдет и моя дочь. как мне работать по адаптации малышей, если там же будет моя дочка. Боюсь, что она прилипнет ко мне и будут проблемы с адаптацией. Кто сталкивался с подобным? Как нашли выход из ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariyaIlina
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 05.09.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 07:27 Ответить с цитатой

Серебряшка писал(а):
Суть в том, что в этот же сад в ясельную группу пойдет и моя дочь. как мне работать по адаптации малышей, если там же будет моя дочка. Боюсь, что она прилипнет ко мне и будут проблемы с адаптацией. Кто сталкивался с подобным? Как нашли выход из ситуации?


Здравствуйте! Я вышла на работу психологом и мой сын пошел в ясли. Многое зависит от самого ребенка, как он чувствует себя в незнакомой обстановке без Вас. Мой сын первые 2-3 недели уходил утром с рыданиями, но потом успокаивался. Когда я заходила к нему в группу, сразу шел ко мне и потом плакал, когда уходила. Так что первые 2-3 недели как таковых занятий я не проводила и адаптацию не вела в его группе. Считаю, это не смертельно, при условии, что сами воспитатели в принципе уже владеют приемами для облегчения адаптации.
К тому же учитывайте как часто дети в яслях болеют. Мой неделю ходил - 2е дома сидел с бабушкой на больничном. В общем, тут заранее сложно предугадать Улыбаюсь, шучу Будете действовать по ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariyaIlina
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 05.09.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 07:31 Ответить с цитатой

Девушки! Подскажите, пожалуйста, или поделитесь Рекомендациями для воспитателей как подготовить ребенка 6-ти лет к школе? Именно 6-леток.
Заранее очень благодарна!!
Мира вам и добра Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 09:09 Ответить с цитатой

MariyaIlina писал(а):
Девушки! Подскажите, пожалуйста, или поделитесь Рекомендациями для воспитателей как подготовить ребенка 6-ти лет к школе? Именно 6-леток.
Заранее очень благодарна!!
Мира вам и добра Улыбаюсь, шучу


Здравствуйте, сложно даже что-то посоветовать - по данным Гуткиной, кажется, ТОЛЬКО 5-6 % шестилеток (или что-то около того) соответствуют требованиям школьной готовности. Так что мои рекомендации обычно - это еще год в детском саду (исключение - ну очень хороший уровень когнитива+ ОБЯЗАТЕЛЬНО - эмоц-волевая/личностная готовность чаще в сего бывает у девочек, но тоже, скорее, исключение из правила)


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пн Мар 23, 2015 16:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветланаК
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 13:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Примите, пожалуйста, в группу ВК. Кондакова Светлана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серебряшка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2015
Откуда: Миасс
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 15:04 Ответить с цитатой

MariyaIlina писал(а):
Серебряшка писал(а):
Суть в том, что в этот же сад в ясельную группу пойдет и моя дочь. как мне работать по адаптации малышей, если там же будет моя дочка. Боюсь, что она прилипнет ко мне и будут проблемы с адаптацией. Кто сталкивался с подобным? Как нашли выход из ситуации?


Здравствуйте! Я вышла на работу психологом и мой сын пошел в ясли. Многое зависит от самого ребенка, как он чувствует себя в незнакомой обстановке без Вас. Мой сын первые 2-3 недели уходил утром с рыданиями, но потом успокаивался. Когда я заходила к нему в группу, сразу шел ко мне и потом плакал, когда уходила. Так что первые 2-3 недели как таковых занятий я не проводила и адаптацию не вела в его группе. Считаю, это не смертельно, при условии, что сами воспитатели в принципе уже владеют приемами для облегчения адаптации.
К тому же учитывайте как часто дети в яслях болеют. Мой неделю ходил - 2е дома сидел с бабушкой на больничном. В общем, тут заранее сложно предугадать Улыбаюсь, шучу Будете действовать по ситуации.

Успокаивает только то, что водить я планирую с августа, чтобы адаптировалась немного, а с сентября выйти на работу. Может к тому времени будет попроще уже. Остается надеяться и ждать. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 16:27 Ответить с цитатой

Это как повезет, я в группе своего младшего работала спокойно, ему очень нравилось в саду, и мы договорились. Он вообще ровно никак не реагировал на мое присутствие/отсутствие.

В любом случае - работать НАДО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 20:08 Ответить с цитатой

Добрый вечер Улыбаюсь, шучу Уважаемые коллеги кто уже апробировал рабочую программу психолога ДОУ в соответствии с ФГОС от издательства "Учитель" ? Буду признательна послушать ваши отзывы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 109 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское