Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как построить стену

Как построить стену
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 19:35 Ответить с цитатой

Как построить стену между уверенностью в себе, собственной самооценкой и негативным, зачастую глубоко субъективным мнением окружающих о тебе, которое высказывается вслух, которое погружает в отчаяние, кажется, что ты бессмысленный живой организм на планете и нет уже надежды что-то исправить, а поддержки и утешения искать не у кого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anthracite
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 21.10.2014
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 22:35 Ответить с цитатой

Мне однажды умный человек сказал - критика это обратная сторона комплимента - не волнуйся это они тебе восхищение выражают им доступными средствами. Я был молодой и меня моя начальница унижала и *** бесконечно. Очень трудно было пережить и не сорваться. Совет этот мне помог очень.

Я интерпретировал это так. Люди на какие то Ваши качества обратили внимание, выделили их. Что то там их зацепило. Либо они тоже так хотят как Вы, но не могут. Kритикуют они Вас за то, что Вам досталось качество такое хорошее, которое Вы по-их мнению не заслужили (а они сами конечно заслужили больше). Или они видят что Вы добиваетесь какого то хорошего результата, но методы используете не похожие на те, которые они бы использовали. Понять они не могут как Вам это удается и они Вас пытаются в свои собственные рамки запихнуть.

По-настоящему посредственную или некрасивую никто бы и не задумался критиковать. А набрасываются на Вас именно из за хороших Ваших качеств кто от зависти, кто от раздражения отличием Вашим от них.

Но это все извне, а внутри Вам надо прекратить искать любви ото всех. Вам кажется это хорошо когда все Вас любят. А на деле Вы и сами не готовы любовь свою всем давать. Ненавистники не просто Ваши достоинства подтверждают, их замечая. Они еще и атмосферу для соревнования Вам создают. Если нервно не реагировать, а всю энергию противостояния пускать в конструктивное русло, вполне можно еще большего добиваться именно благодаря подстегивающего Вас желания доказать соперникам чего Вы на деле стоите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 22:40 Ответить с цитатой

Цитата:

субъективным мнением окружающих о тебе

Можно пример?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 22:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно пример?

Например, была у меня преподавательница в институте. Ее объяснения я не воспринимала вообще, разбиралась дома самостоятельно, что-то не получалось, где-то были невнимательные ошибки. Занятия посещала, задания выполняла в срок. Чуть ли не на каждой консультации она говорила, что мне надо нанять репетитора, но лучше забрать документы и забыть дорогу в этот храм науки и чем раньше, тем лучше, ибо неспособна.
Говорила она это только мне единственной. Прошло 3 года, учусь там же, группа сократилась вдвое, репетитора не нанимала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 23:17 Ответить с цитатой

Цитата:

объяснения я не воспринимала

Цитата:

что-то не получалось, где-то были невнимательные ошибки

Цитата:

она говорила, что мне надо нанять репетитора

Цитата:

Занятия посещала, задания выполняла в срок

Цитата:

учусь там же, группа сократилась вдвое, репетитора не нанимала

Вам не приходило в голову, что ваш преподаватель вовремя вас активизировал, а так же что у критики есть позитивный эффект? Спустя три года вы явно должны быть благодарны преподу.
Похоже ваши родители выдресировали вас в детстве что то делать или не делать под угрозой лишения их любви. Теперь вы чувствительны к любому комментарию по поводу вас исходящему от человека значительно старше вас. Или это не так и вы чувствительны к любой критике от кого бы она не исходила?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 00:42 Ответить с цитатой

anthracite, спасибо за отдушенский ответ)
Цитата:

Вам не приходило в голову, что ваш преподаватель вовремя вас активизировал, а так же что у критики есть позитивный эффект? Спустя три года вы явно должны быть благодарны преподу.

Не приходило. В тот момент мне было до слез обидно и стоило многих усилий, чтобы раз за разом приходить в институт, испытывать унижение и видеть презрение в глазах. Появился страх, что у меня действительно ничего не получится и что, возможно, она права. Скорее это деактивизация. Активизатором в этой ситуации для меня послужило, вполне возможно, и субъективное сравнение себя с одногруппниками, к которым она относилась хорошо. Во время тесного общения и пристального наблюдения я сделала для себя вывод, что ничем не хуже их. Именно этот фактор стал спасительным маяком от отчаяния.
Цитата:

Теперь вы чувствительны к любому комментарию по поводу вас исходящему от человека значительно старше вас. Или это не так и вы чувствительны к любой критике от кого бы она не исходила?

Не к любой критике. Да, от человека, значительно старше меня, но возраст не единственный определяющий фактор. У человека должно быть моральное что ли право критиковать. Высокое положение в обсуждаемой области. Он может делать это обоснованно или под влиянием своих ощущений, но право должно быть. Например, тот же преподаватель. Мне будет обидно слышать критику в свой адрес от уважаемого человека, имеющего полувековой опыт работы, хорошую репутацию и всеобщее уважение, если эта критика, на мой взгляд не совсем обоснована. Если критика справедлива, я с ней соглашусь и постараюсь учесть замечания, не обижусь и даже скажу спасибо. Если человек значительно старше меня и критикует, не имея отношения к тем вещам, о которых взялся судить, посмеюсь и забуду.

Приведу еще несколько примеров.

В детстве я заболела, много раз лежала в больнице, но последствия остались. Были ограничения на физическую деятельность, а мне очень хотелось играть с ровесниками во всякие детские подвижные забавы, но мне говорили, что я чуть ли не инвалид, что нельзя и никогда не будет можно. Приходилось пускаться во все тяжкие только скрывшись от родительского ока. Не знаю, правильно ли это, но говорить ребенку слова о том, что он никогда чего-то не сможет, на мой взгляд излишне жестоко.

В школе я училась отлично, однако дома от главного воспитателя - бабушки слышала слова восхищения одноклассницами и одноклассниками. Саша, Маша, Петя... Вот молодцы, получили пятерку по математике, родители, неверное, не нарадуются. На собственную внучку, получившую абсолютно идентичную пятерку восхищения не хватало. Когда я приняла решение перейти в профильную школу в старших классах, меня никто не поддержал. Когда поступала в институт, слышала только уговоры этого не делать. Аргументы: слишком серьезный ВУЗ, слишком тяжело мне будет, тебе не кому помочь, лучше не суйся. Поступи куда попроще. Когда поступила, бабушка дала совет не выкидывать книжки для подготовки к вступительным с намеком, что еще не раз пригодятся. Интересно, этот совет тоже из разряда позитивной активизирующей критики? Не думаю. Теперь уже институтские Тани, Саши, Маши молодцы и умницы, свое имя в сочетании со словом "молодец" я, наверное, так и не услышу.

А ведь всего-то хотелось услышать слова поддержки. Слова о том, что все получится и что все будет хорошо. Хотя бы от родных.

Как можно вообще сказать человеку, даже не родному, а уж родному тем более, что ему что-то тяжело, что у него не получится, что он хуже других? Я не представляю себя говорящей кому-то такие слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 13:11 Ответить с цитатой

Цитата:

А ведь всего-то хотелось услышать слова поддержки.

Вы озвучивали свое желание близким?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы озвучивали свое желание близким?

Да. Как об стенку горох.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valmensim
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.10.2014
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 21:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Да. Как об стенку горох.

А я бы тогда на каждую такую критику говорила бы 'Опять ты меня критикуешь! Вместо того, мог(ла) бы и поддержать!' или 'Мне кроме критики еще нужна ваша поддержка!'
Продолжайте говорить об этом, требовать, настаивать на этом. Общайтесь больше с теми, кто вас настраивает на позитив и поддерживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 21:45 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Цитата:

Вы озвучивали свое желание близким?

Да. Как об стенку горох.


Найдите таких людей (человека) для которых не будет, как об стенку горох.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 22:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Найдите таких людей (человека) для которых не будет, как об стенку горох.

Это же не грибы, чтоб захотел, пошел - нашел, а подарок судьбы. Можно жизнь прожить и не найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 22:56 Ответить с цитатой

Не очень понятно при чем тут грибы. Кстати можно прожить всю жизнь ноя, о том, что хоорших людей найти невозможно, жизнь не справедлива и т.д. Выбор за вами, а жизнь как всегда с вашим выбором согласится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 20:37 Ответить с цитатой

белый фломастер писал(а):
Как построить стену между уверенностью в себе, собственной самооценкой и негативным, зачастую глубоко субъективным мнением окружающих о тебе, которое высказывается вслух, которое погружает в отчаяние, кажется, что ты бессмысленный живой организм на планете и нет уже надежды что-то исправить, а поддержки и утешения искать не у кого.

Может быть, вам стоило выбрать проессию строителя?


Последний раз редактировалось: Гость (Вс Ноя 02, 2014 19:22), всего редактировалось 1 раз
белый фломастер
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 02.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 21:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати можно прожить всю жизнь ноя, о том, что хоорших людей найти невозможно, жизнь не справедлива и т.д. Выбор за вами, а жизнь как всегда с вашим выбором согласится.

Согласна, я ныть не хочу. Мой вопрос заключался в том, как научиться не принимать близко к сердцу негативную оценку окружающих, т.е. пресекать на корню все поводы для нытья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 07:47 Ответить с цитатой

Цитата:

пресекать на корню все поводы для нытья.

От некоторых явлений проблематично избавиьться полностью. Есть необходимость принимать некоторые явления, а так же то, что они могут не зависеть от вас и ваших планов. В вашем случае "ключём" может быть благодарность. Мысленно благодарите (если найдете в себе силы хоть одному сказать слова благодарности за критику это будет вообще 5 балов!) каждого, кто будет заподозрен вами в критике, потом расскажите результат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 11:31 Ответить с цитатой

Да так и построить...все как обычно, начинает тебя человек критиковать, ты мысленно берешь мастерок, уровень, кирпичики, мешаешь раствор и начинаешь строить стену, пусть говорит, но твое внимание должно быть приковано к кирпичам и раствору, идеальному уровню, к конструкции... Усиливает критику, или агрессивничает, усиливаешь скорость строительства. Критик же тоже несчастен, крутится рядом, балаболит, мешает работать, пожалей его, подари ему мысленно каску и перчатки, назначь каким-нибудь прорабом минут на десять, ну пусть потешится. Он здесь и говорит, а ты на стройке, строишь свою стену, можно даже с окном.
Не надо ничего пресекать, надо принимать, наблюдать и заниматься свим делом, у критика своя жизнь, у тебя своя, он (критик) не ради тебя старается, ему свое надо втюхать...
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:49 Ответить с цитатой

Не писал(а):
Да так и построить...все как обычно, начинает тебя человек критиковать, ты мысленно берешь мастерок, уровень, кирпичики, мешаешь раствор и начинаешь строить стену, пусть говорит, но твое внимание должно быть приковано к кирпичам и раствору, идеальному уровню, к конструкции... Усиливает критику, или агрессивничает, усиливаешь скорость строительства. Критик же тоже несчастен, крутится рядом, балаболит, мешает работать, пожалей его, подари ему мысленно каску и перчатки, назначь каким-нибудь прорабом минут на десять, ну пусть потешится. Он здесь и говорит, а ты на стройке, строишь свою стену, можно даже с окном.
Не надо ничего пресекать, надо принимать, наблюдать и заниматься свим делом, у критика своя жизнь, у тебя своя, он (критик) не ради тебя старается, ему свое надо втюхать...


...и добро пожаловать в клуб аутистов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 14:58 Ответить с цитатой

Все лучше, чем в ассоциации невротиков...
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 17:28 Ответить с цитатой

Если вы невротик, то одиночество, может создать только иллюзию того, что с тобой все хорошо. Любые отношения, в т.ч. рабочие, и иллюзии исчезнут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 17:31 Ответить с цитатой

А что значит иллюзия, что с тобой все хорошо? Может вам только кажется, что это иллюзия?
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 17:48 Ответить с цитатой

Себя и вас я рассматриваю только как инструмент. Вполне допускаю, что у вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все хорошо.

А вот женщина, автор темы пишет:
Цитата:

зачастую глубоко субъективным мнением окружающих о тебе, которое высказывается вслух, которое погружает в отчаяние

Вопрос, может ли женщина, да и вообще человек жить полноценной жизнью без отношений? Каждый человек отвечает на этот вопрос по своему. Если женщина, автор темы, решает, что отношения ей жизненно нужны, то возникает второй вопрос, возможны ли близкие отношения без субъективных высказываний с элементами критики? Ответ очевиден. Куда приведет строительство "стены", от близкого человека, это путь куда? В никуда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 21:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Куда приведет строительство "стены", от близкого человека, это путь куда? В никуда.

А куда приведет ваш путь?
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 21:26 Ответить с цитатой

Не писал(а):
Цитата:

Куда приведет строительство "стены", от близкого человека, это путь куда? В никуда.

А куда приведет ваш путь?


Написанное здесь рассчитано на то, что у автора
темы появится свой собственный "правильный путь".
Готовых путей, либо следованию какому то своему пути не предлагаю.
Критерий "правильного пути", это естественно удовлетворенность своей жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 21:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Критерий "правильного пути", это естественно удовлетворенность своей жизнью.

А вы слышали такое выражение: "спокойно, как за каменной стеной"? или не приходилось?
О чем это они...
valmensim
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.10.2014
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 00:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Мой вопрос заключался в том, как научиться не принимать близко к сердцу негативную оценку окружающих, т.е. пресекать на корню все поводы для нытья.

А как научить палец не испытывать боль если в него иголкой колют? Никак. Разве что стать йогом.
Любому человеку неприятно когда его критикуют и приятно когда его хвалят.

А сами себя критикуете? А других?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское