Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 14:49 Ответить с цитатой

поэтому и не знает, что нет такого документа - была другая расчасовка (не в пользу психолога), но это было всего лишь инструктивное письмо рекомендательного характера ( что значит инструктивное письмо по сравнению с Приказом МинОбразования?) , и это было за 10 лет почти до Приказа № 69
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abstep
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 16:50 Ответить с цитатой

Заведующей об этой расчасовке сказала женщина из управления образования - вот она и прицепилась к этому. Не нравится ей, что я документы требую, где это прописано. В приказе 69 написано "не менее половины времени", может ли прийти распоряжение из упр образования о внутреннем распорядке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 18:31 Ответить с цитатой

Пишите график, несите на утверждение. Плюс приложите почасовое распределение рабочего времени по видам работ. Если не подпишет - просите резолюцию на графике письменно с указанием причины неподписания.

Сказала женщина" - не является законодательным актом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abstep
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 18:42 Ответить с цитатой

Да, это верно! Пытаюсь этому вразумить начальство. Пока бесполезно!
Спасибо за совет)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fialochka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2014
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 19:30 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги, добрый вечер)) я к вам за помощью... на консультацию пришла мама, ребёнку 4 года, очень сильно и эмоционально реагирует на любые просьбы родителей (почистить зубы, переодеться и т.д.), чуть что - истерика, ревёт, кричит, его трясёт всего; говорит, что родители его не понимают; ещё очень сильно боится звуков громких, даже в игрушки с разными звуковыми эффектами не играет, просит, чтоб убрали и не доставали больше... подскажите, пожалуйста, как быть?? что посмотреть помимо внутрисемейных отношений??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 20:11 Ответить с цитатой

Тест тревожности (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки) мне нравится, информативно получается, ну и смотреть что там с родителями.
Часто родители таких деток сами с повышенным уровнем тервожности. Но вариантов много может быть. Ещё мне нравится давать один лист бумаги, два карандаша и прошу нарисовать один общий рисунок. А сама смотрю, как они взаимодействуют, кто рулит, как строят общение.
А в саду он как на просьбу воспитателей реагирует? тоже истерит?
Ну и спросить, что невролог по этому поводу думает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 20:24 Ответить с цитатой

посмотрите ещё информацию по чувствительным детям и правила общения с такими детьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fialochka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2014
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 20:33 Ответить с цитатой

Bul_olushka, спасибо за ответ) в группе по-разному бывает, воспитатели говорят, что эти его истерики на припадки похожи, чуть ли не головой биться об стены начинает, при этом такая реакция может быть спровоцирована из-за любого пустяка... невролог пишет в карте медицинской, что всё в порядке, никаких нарушений не выявлено
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya24
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 19.11.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 08:38 Ответить с цитатой

Fialochka писал(а):
Bul_olushka, спасибо за ответ) в группе по-разному бывает, воспитатели говорят, что эти его истерики на припадки похожи, чуть ли не головой биться об стены начинает, при этом такая реакция может быть спровоцирована из-за любого пустяка... невролог пишет в карте медицинской, что всё в порядке, никаких нарушений не выявлено



Отправьте к неврологу еще раз. У нас город небольшой, мы (специалисты д/с) отправляем маму к неврологу с небольшой характеристикой, мы называем ее - особенности развития. Там буквально несколько предложений об особенностях поведения или развития ребенка в детском саду. Это - как прошла адаптация, реакции ребенка на задания, на взрослых, детей, особенности засыпания-пробуждения (быстро, с трудом), поведение при усталости, работоспособность; какие неадекватные реакции и на что. С такой характеристикой мама идет к врачу, пусть и сама расскажет, что ее беспокоит. Я сомневаюсь, что если мама расскажет о своих беспокойствах (как вы описали выше), врач может поставить норму. Значит, до этого она неврологу говорила, что все нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisuka
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 09:10 Ответить с цитатой

Опять двадцать пять или "Моя больная тема - это спонсирование кабинета психолога, точнее, его отсутствие".
Может, у кого был удачный опыт общения с заведующей в плане запроса финансовой помощи?
Дело в том, что кабинет я поднимала с нуля. В нем есть только стол, стул и шкаф. Никаких пособий, игрушек, развивающих игр. Пришлось все покупать на свои деньги (к настоящему моменту я на все уже потратила примерно 15 тысяч или даже больше).
Сегодня на меня снизошло озарение и я переставила детский стол в другое место, освободив кусочек для потенциальной сенсорной зоны (песочная терапия). Решила обратиться к заведующей. Ну в конце-то концов, не самой же мне песочницу покупать, тем более стоит она всего-лишь 1 тысячу рублей, если не меньше - не такие уж большие деньги для садика. В итоге ноль реакции.

Как продуктивно сотрудничать с заведующей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisuka
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 09:15 Ответить с цитатой

И ещё хотелось бы спросить про наполнение группы. Можно ли участвовать в нем человеку, не администрирующему группу? Предложить новость, добавить материал и так далее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 14:09 Ответить с цитатой

Материалы, пожалуйста, добавляйте в раздел "документы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 17:46 Ответить с цитатой

Lisuka, боюсь, тут вам мало кто поможет
никаких предписаний, типа, то и то должно быть в кабинете, и это обязан купить сад, нет
мы и песочницу сами сколачивали из досок, и карниз сами делали из подручных материалов, и оргтехнику сами из дома приносили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fialochka
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 18:39 Ответить с цитатой

Tanya24 писал(а):
Fialochka писал(а):
Bul_olushka, спасибо за ответ) в группе по-разному бывает, воспитатели говорят, что эти его истерики на припадки похожи, чуть ли не головой биться об стены начинает, при этом такая реакция может быть спровоцирована из-за любого пустяка... невролог пишет в карте медицинской, что всё в порядке, никаких нарушений не выявлено



Отправьте к неврологу еще раз. У нас город небольшой, мы (специалисты д/с) отправляем маму к неврологу с небольшой характеристикой, мы называем ее - особенности развития. Там буквально несколько предложений об особенностях поведения или развития ребенка в детском саду. Это - как прошла адаптация, реакции ребенка на задания, на взрослых, детей, особенности засыпания-пробуждения (быстро, с трудом), поведение при усталости, работоспособность; какие неадекватные реакции и на что. С такой характеристикой мама идет к врачу, пусть и сама расскажет, что ее беспокоит. Я сомневаюсь, что если мама расскажет о своих беспокойствах (как вы описали выше), врач может поставить норму. Значит, до этого она неврологу говорила, что все нормально.


Tanya24, спасибо большое)) семейные отношения и тревожность посмотрю, и приглашу маму ещё раз))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто сказал мяу?
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 22:00 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Материалы, пожалуйста, добавляйте в раздел "документы"


Но это не неудобно! Грущу(( почему Вы так принципиальны в этом вопросе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 22:45 Ответить с цитатой

Кто сказал мяу? писал(а):
Мэри Ли писал(а):
Материалы, пожалуйста, добавляйте в раздел "документы"


Но это не неудобно! Грущу(( почему Вы так принципиальны в этом вопросе?


(да я вообще, по жизни, очень принципиальна, профессия обязывает...)))))

А теперь серьезно. Не понимаю Ваши претензии - раздел документов открыт, темы тоже, Вы хотите, чтобы я все из раздела документов перенесла в темы ?
К сожалению, у меня нет на это ни времени ни возможностей инета, вообще-то, если у кого-то возникла инициатива все перенести в темы - пожалуйста, только если в этом случае не будет потом "2 в 1": и в темах искать, и в документах. Либо, если у человека имеется "энтузазизьм" все из раздела документов сортируется в темы, либо темы опять закрываются, т.к. голову можно будет сломать при поиске материала.

Честно говоря, троекратно положив немало времени на возрождение почты, подобного альтруизма позволить себе больше не имею возможности, уж пардоньте... устала...

при засорении тем флудом и обсуждениями - темы будут закрыты.
ОБСУЖДЕНИЯ ГРУППЫ НАХОДЯТСЯ НА САЙТЕ ПСИХОЛОГОВ
ДАННАЯ ГРУППА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ АРХИВА!


Стену открывать не будем, надеюсь, понимаете , почему: однажды открыв на 2 дня, потом пришлось вычищать ее от мусора и спама.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Сен 25, 2014 13:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 22:57 Ответить с цитатой

Lisuka писал(а):
Опять двадцать пять или "Моя больная тема - это спонсирование кабинета психолога, точнее, его отсутствие".
Может, у кого был удачный опыт общения с заведующей в плане запроса финансовой помощи?
Дело в том, что кабинет я поднимала с нуля. В нем есть только стол, стул и шкаф. Никаких пособий, игрушек, развивающих игр. Пришлось все покупать на свои деньги (к настоящему моменту я на все уже потратила примерно 15 тысяч или даже больше).
Сегодня на меня снизошло озарение и я переставила детский стол в другое место, освободив кусочек для потенциальной сенсорной зоны (песочная терапия). Решила обратиться к заведующей. Ну в конце-то концов, не самой же мне песочницу покупать, тем более стоит она всего-лишь 1 тысячу рублей, если не меньше - не такие уж большие деньги для садика. В итоге ноль реакции.

Как продуктивно сотрудничать с заведующей?

Уважаемая коллега, в подобных вопросах многократно писали - читайте со вниманием 1-ю тему психологов ДОУ - там на сотнях страниц обсуждали, что и как психолог покупает для работы и почему. И кто ему покупать все это не обязан. К сожалению, на каждой странице приходится теперь переадресовывать вопросы из 2-й темы в первую. Даже в подписи уже стоит просьба при возникновении самых насущных вопросов искать ответы в прошлой ветке.

Все-таки вопросы о времени, о кол-ве детей, о документации, о функционале, о перестановках на группы, о нормативных документах, и проч проч проч - ЭТО НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ, СОВЕРШЕННО ЗАКОННО ПРЕДПОЛОЖИТЬ - ВСЕГДА ОБСУЖДАЮТСЯ НОВИЧКАМИ - ВЫНЕСЕНЫ ЕЩЕ И В ЧАВО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кто сказал мяу?
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 23:12 Ответить с цитатой

То есть как ч это видела - создаю тему "диагностики" и все Туда кидаю, такую же Арт-терапии, например и тд

Я много работаю в интернете и привыкла, что социальные сети облегчает жизнь и делают работу удобнее.

Корыстного интереса, как вы понимаете, никакого)

Хранить кучу своих материалов и делиться ими - да) пойду себе группу, короче создам и отстану)
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 23:20 Ответить с цитатой

видимо, так, открыто еще с позавчера
Просила коллегу зайти в группу и посмотреть - темы прекрасно создаются

Кто сказал мяу? писал(а):
То есть как ч это видела - создаю тему "диагностики" и все Туда кидаю, такую же Арт-терапии, например и тд

Я много работаю в интернете и привыкла, что социальные сети облегчает жизнь и делают работу удобнее.

Корыстного интереса, как вы понимаете, никакого)

Хранить кучу своих материалов и делиться ими - да) пойду себе группу, короче создам и отстану)
Цитата:




Теперь Вас совершенно не понять - темы открыты, публикуйте, пожалуйста. Только нужно и остальное перетянуть тогда туда же.

Я понимаю, что желание восстанавливать почти тысячную почту Как это уже было трижды) мало у кого возникнет, но здесь всего полторы сотни. Тогда Зачем Вы просили открыть темы, если сразу было желание отрыть собственную группу.
На чем основана ваша ирония? Да, мы здесь так и делаем - читаем, обсуждаем и делимся. Никто никогда не обижался.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Чт Сен 25, 2014 18:33), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2014 23:28 Ответить с цитатой

Кто сказал мяу? писал(а):


Хранить кучу своих материалов и делиться ими - да) пойду себе группу, короче создам и отстану)
Цитата:




Здесь, конечно, группа добровольная и делятся коллеги тоже добровольно. За что и спасибо огромное этому форуму и группе в частности. За столько лет от Коллег было получено безмерно много полезных советов, помощи и огромное количество материалов.

Спасибо Вам, коллеги, еще раз!

**************************

"Кто сказал мяу?", насколько Вам нужны еще открытые темы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariiiK
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 22.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 21:10 Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! У нас в старшей группе новенький, раньше в сад не ходил. У детей отбирает игрушки. Если они не дают, мальчик бьет их достаточно сильно! Воспитателей не воспринимает. На хорошее обращение не реагирует, игнорирует. Считает себя главным. Мальчиком занимается няня, а родители просто машут головой, если воспитатели жалуются. Воспитатели очень мягкие, новенькие, он на них не реагирует, разговаривает на ты. Я боюсь, что он может до сотрясения ударить или до синяков схватить. Как с таким работать? Может родителей пригласить? И вообще, все таки в данном случае, это работа психолога? Или именно воспитателей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya24
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 19.11.2012
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 05:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Мэри Ли

Кто сказал мяу? писал(а):

Хранить кучу своих материалов и делиться ими - да) пойду себе группу, короче создам и отстану)


Цитата:


Здесь, конечно, группа добровольная и делятся коллеги тоже добровольно. За что и спасибо огромное этому форуму и группе в частности. За столько лет от Коллег было получено безмерно много полезных советов, помощи и огромное количество материалов.


Спасибо Вам, коллеги, еще раз!



А у меня нет никаких проблем. Я копирую понравившиеся документы (по мере поступления) и у себя раскладываю по папка и темам. И все!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 05:45 Ответить с цитатой

ЛюдaLeo писал(а):
Bul_olushka писал(а):
Арри писал(а):
Кто- то писал характеристику на аутичного ребенка? Да, и по диагностике и коррекции аутистов бы что-то. Если кто работает с такими детками отзовитесь... буду рада общению.

в обычном саду? характеристика для ПМПК? в медкарте у ребенка есть офиц.диагностированный аутизм?
у меня был мальчик без диагноза. но со всеми признаками. мы отправляли его на ПМПК. заполняла обычную характеристику, как и на остальных детей. так и писала, как есть. если какие-то данные невозможно было продиагностировать и увидеть (память, к примеру или воображение), так и писала "провести диагностику данного псих.процесса не представляется возможным в виду личностных особенностей ребенка".

Мне предстоит работать с аутистом, диагноз подтвержден. Тоже буду раба любой помощи!


давайте сотрудничать, так как у меня точно такая же проблема - есть ребеночек аутист и совсем нет опыта работы с такими детьми, даже не представляю с чего начать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 06:08 Ответить с цитатой

подскажите что используете для диагностики ЭМВ и личностной сферы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 09:13 Ответить с цитатой

Чаще всего, проективные методики
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 84 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское