Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Больное общество?

Больное общество?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Света13
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 20.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 09:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я всё никак не угомонюсь))
Всё сёрфю по психологии. В любое свободное время, где только возможно, читаю всё, что попадается, любых авторов, любых времён, хаотично, всё, что касается психологии отношений, ну и прочее, что покажется интересным. В том числе и этот форум, в котором, не скрою))) у меня есть участники, которым я симпатизирую)
Хочу обсудить с вами такую мысль: действительно ли мы все (ну, пусть процентов 95) больны? В психологическом смысле? Мне кажется, что многие убеждения многих людей очень сильно навязаны окружающим миром. Становится страшно от того, что люди, как зомбированные, и, вдобавок, не хотят совсем познавать самих себя. На деле получаем твердость стереотипов, полное неосознание себя и потакание каждого своим капризам.
Нет, конечно, есть и интеллектуальные (в Каппони-Новакском смысле) люди, отзывчивые и мало-мальски понимающие законы нашей жизни и вселенной)). Но таких мало.
У меня создается ощущение, что мы живем в мире тех людей, каждому из которых отрубили по одной ноге и это стало нормой.
А как у вас? Согласны ли вы со мной? Или это уже всем пси-специалистам давно известно, а до меня дошло только теперь?))
Также появляется вопрос, зачем кому-то нужно, чтобы люди перестали работать над собой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 12:42 Ответить с цитатой

Да, больны.
Кому это нужно?
Видимо, господу или иному творцу.
Все дело в том, что если все люди будут работать над собой то любое общество рассыпется.
А человек, даже просветленный, родился, вырос и стал просветленным именно в обществе.
И вне общества никто существовать не может и будет быстро деградировать.
Вот такой парадокс.
Мало того, уже подсчитали, что если количество "не зомбированных" превысит некий небольшой процент, то общество развалится.
И есть некие высшие силы, которые следят, чтобы данного превышения никогда не возникло.
Так что ситуация, при которой массы зомбированы, видимо, навсегда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 22:41 Ответить с цитатой

о да. будешь об этом думать, жизни не хватит... в общем, я сама не знаю. и никому не верю))) Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NutsMila
Пользователь
Сообщения: 1014
Регистрация: 14.05.2012
СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 12:14 Ответить с цитатой

Света13 писал(а):

Хочу обсудить с вами такую мысль: действительно ли мы все (ну, пусть процентов 95) больны? В психологическом смысле?


Вы больны? Чем и каковы причины?


Цитата:
Нет, конечно, есть и интеллектуальные (в Каппони-Новакском смысле) люди, отзывчивые и мало-мальски понимающие законы нашей жизни и вселенной)). Но таких мало.
У меня создается ощущение, что мы живем в мире тех людей, каждому из которых отрубили по одной ноге и это стало нормой.


Т е в Вашем окружении нет единомышленников? У Вас проблемы с самовыражением своего потенциала и никак не найти своего места в жизни ? А причём тут все? Или так уютнее?


У нас тут естьдевушка под ником " светлячёк" Вам нужно бы познакомиться:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета Федоровна
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 19.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 18:16 Ответить с цитатой

Я тоже думаю что больны. Я читала книги Курпатова, так неврозы у большинства, неврастения бич - она ж от стрессов - это усталость мозга от перегрузки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 03:13 Ответить с цитатой

Я думаю что стрессы не от перегрузки а наоборот, от недогрузки.
Человек в современном обществе недополучает многое из-за многочисленных запретов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 19:47 Ответить с цитатой

Современная философия Ислама прямо говорит, что общество(любое) есть Зло, ибо человек должен быть один, наедине со Всевышним.
Думаю, эту глубокую мысль можно конвертировать и в некие психологические формулировки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашенька
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 01.08.2014
СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 20:52 Ответить с цитатой

Ваши чувства можно понять. В нашем мире происходит множество неприятных событий, которые вас сильно расстраивают. У каждого человека или социальной группы есть свои проблемы, которые говорят лишь о том что людям сложно найти гармонию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Зевс
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 10.11.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 18:38 Ответить с цитатой

Дашенька писал(а):
Ваши чувства можно понять. В нашем мире происходит множество неприятных событий, которые вас сильно расстраивают.У каждого человека или социальной группы есть свои проблемы, которые говорят лишь о том что людям сложно найти гармонию.


И, общество всегда делилось кастово-сословно, и сейчас делится на курутых и на лохов. ...на глазок па-одежке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 00:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу обсудить с вами такую мысль: действительно ли мы все (ну, пусть процентов 95) больны? В психологическом смысле?

Что такое психологическая болезнь? Что такое психологическая норма? Я думаю не более чем условность. Ведь если 95% больны , то это норма, следовательно больны как раз те самые 5%.
Человек как субъект и появляется благодаря неврозу, психическому конфликту где Я человека выступает в качестве компромиссного образования , а сознание выступает в роли границы между внутренним и внешним.
Цитата:

У меня создается ощущение, что мы живем в мире тех людей, каждому из которых отрубили по одной ноге и это стало нормой.

Ну во всяком случае массовая культура говорит, что это норма - быть кастратом, ищя потерянное в машинах, запонках и фотомоделях. Общество потребление твердит: "Не парься! Не надо думать! Наслаждайся! ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 03:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Что такое психологическая болезнь? Что такое психологическая норма? Я думаю не более чем условность. Ведь если 95% больны , то это норма, следовательно больны как раз те самые 5%.

Согласно данным анатомии у взрослого человека должно быть 32 зуба.
Целых, без дырок.
Согласно данных медицины у абсолютного большинства населения это не так.
Теряют зубы и получают дырки в результате болезни.
Так как болезнь никак нельзя назвать нормой, то нормальным зубоносцем является меньшинство.
И вообще по многим параметрам нет ни одного нормального человека.
Так что определять норму по большинству, по-моему, совершенно неверно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 12:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Согласно данным анатомии у взрослого человека должно быть 32 зуба.

Согласно данным чего вы сможете установить как должна функционировать психика?
Психологическая норма - статистическая норма. Так же как представление о психологической "болезни" - продукт прежде всего культуры. То что в европе будет болезнью у майа или скажем австралийских аборигенов будет обыденной и совершенно нормальной вещью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 12:52 Ответить с цитатой

Хм...
Если, по вашему, у разных народов разная психологическая норма при одинаковом устройстве мозга у всех людей - то что это за норма такая?
Это может быть только разные болезни.
У одного народа одна болезнь, у другого другая.
Вот, к примеру, у нас общество "левополушарное" - все обучение в основном нацелено на развитие левого полушария мозга.
Правое полушарие у большинства при этом малоразвито.
Норма ли это?
Нет, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 13:23 Ответить с цитатой

Кронин, мне кажется есть некоторая путаница. Норма психологическая и психофизиологическая - несколько разные вещи. Психофизиологически ЦНС устроена примерно похожим образом и доступна якобы объективному исследованию, но психика это не только ЦНС, она гораздо шире чем локализация в мозге. По меркам взрослого европейского человека новорожденный младенец абсолютно болен, т.к. не отличает внутреннего и внешнего, полиморфно извращен, для него свойственно галлюцинаторное удовлетворение. Становление же субъекта происходит позже с проникновение в культуру, с впитыванием символической цепи опутывающей его с момента рождения. У человека практически ничего нет врожденного, кроме несколько рефлексов, вроде хватательного, глотательного, дыхательного и т.д.. Если говорить о таких вещах как слабоумие, дебилизм и т.д., то это действительно болезни поскульку они относятся к психофизиологии, а не к психологии. Другими словами на одинаковом фундаменте строятся разные здания, они могут иметь нечто общее, как стилевые особенности свойственные разным провинциям и культурам, также у них есть перекрытия и окна, но это разные здания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 13:29 Ответить с цитатой

Цитата:

У человека практически ничего нет врожденного, кроме несколько рефлексов, вроде хватательного, глотательного, дыхательного и т.д..

Ну это вы зря...
Одни архетипы чего стоят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кронин
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

но психика это не только ЦНС, она гораздо шире чем локализация в мозге.

Не факт, что психика локализована в мозге и даже не факт, что она локализована в теле.
Например, лично я четко ощущаю что мое "Я" находится где-то в 10-15 сантиметров позади затылка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neste
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2014
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 22:28 Ответить с цитатой

По моему, психология и психофизиология - это не то самое Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
potopiko
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 15:10 Ответить с цитатой

Всем привет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mokolop
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2014
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 14:03 Ответить с цитатой

Добрый день
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uasal
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2014
Откуда: Поволжье
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 19:13 Ответить с цитатой

SIMURDEN писал(а):
Современная философия Ислама прямо говорит, что общество(любое) есть Зло, ибо человек должен быть один, наедине со Всевышним.
Думаю, эту глубокую мысль можно конвертировать и в некие психологические формулировки...

Что то такого не встречал, хотя много читал по исламу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 16:05 Ответить с цитатой

uasal писал(а):
SIMURDEN писал(а):
Современная философия Ислама прямо говорит, что общество(любое) есть Зло, ибо человек должен быть один, наедине со Всевышним.
Думаю, эту глубокую мысль можно конвертировать и в некие психологические формулировки...

Что то такого не встречал, хотя много читал по исламу.

Исламская философия не русскоязычна и материалов по ней нету, кроме кое-чего в интеренте от Гейдара Джемаля, вещающего по-русски.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uasal
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 15.01.2014
Откуда: Поволжье
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 18:50 Ответить с цитатой

SIMURDEN писал(а):

Исламская философия не русскоязычна и материалов по ней нету, кроме кое-чего в интеренте от Гейдара Джемаля, вещающего по-русски.
Значит это шиитское направление? Я читал Вадима Сидорова, который через Джемаля пришёл в ислам но суннитский. Всякие у него идеи про создание исламских общин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 22:02 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское